Войти
ПроектыФорумУтилиты

Движок 'Сухарь Ванильный' (60 стр)

Страницы: 157 58 59 60 61 62 Следующая »
18:41, 18 сен. 2013

sb3d
> > Из сорцов собери и будет тебе щастье.
> Это счастье сам кушай, извращенец. :)
3 минуты, в чем проблема то. если какие то говны при инсталляции - забей на инсталляцию, иди против системы, слинкуй сдл в статике.
только что лично попробовал под убунту.

18:57, 18 сен. 2013

nes
> А SDL вроде OpenGL использует, как ты такое переживешь?
Мне от графической подсистемы сдл нужны только две вещи: создание-ресайз окна программы, и копирование в это окно массива пикселей, который формирует мой двиг. (Что я только что в тестовых целях реализовал, кстати.) Картинку мой движок ведь сам создаёт, софтварно.

> Вообще не понятно накой ему этот линь сдался, все равно суръезные
> дядьки-линуксоиды в игры не играют.
Это скорее мне надо, как проверка, легко ли мой движок сделать кроссплатформенным.

entryway
> Главное ведь код переписать под SDL.
Верно, этим я и занялся. Благо в движке весь системный апи вынесен в отдельный небольшой файл. Его и нужно переписать, остальное на чистом с++.

beejah
> слинкуй сдл в статике
Пробую линковать статично, пишет кучу ошибок. Под виндой пробую собрать. Динамически собирается отлично.
Вот что получал при статической линковке сдл: http://forums.codeblocks.org/index.php?topic=17465.0

19:07, 18 сен. 2013

sb3d
>Картинку мой движок ведь сам создаёт, софтварно.
Кто бы сомневался )

Я все жду, когда наконец ты начнешь использовать мощь ГПУ )
19:16, 18 сен. 2013

nes
> Я все жду, когда наконец ты начнешь использовать мощь ГПУ )
Тогда весь энтузиазм сразу пропадёт, так как не будет магии заполнения пикселей руками.

19:17, 18 сен. 2013

Бунтарчик
У этого человека энтузиазма на десятерых хватит )

19:40, 18 сен. 2013

sb3d
"-lmingw32 -lSDL2main -lSDL2 -mwindows -lm -ldinput8 -ldxguid -ldxerr8 -luser32 -lgdi32 -lwinmm -limm32 -lole32 -loleaut32 -lshell32 -lversion -luuid -static-libgcc", но там от конфигурации сборки зависит, проще по мере анрезолведов напихать. тебе сейчас не хватает -lwinmm -lole32 -loleaut32 -lgdi32

я думал, речь про линукс-сборку. под винды то сдл есть собранная под мингв, можно тупо длльку прицепить и не париться со статикой.

22:09, 18 сен. 2013

sb3d
> Мне от графической подсистемы сдл нужны только две вещи: создание-ресайз окна
> программы, и копирование в это окно массива пикселей, который формирует мой
> двиг. (Что я только что в тестовых целях реализовал, кстати.) Картинку мой
> движок ведь сам создаёт, софтварно.
>
Вот это как раз в два счёта делается, только придётся повозиться - просто копирование картинки не очень эффективно. Скорее всего там будет подмена указателя в структуре или что-то в этом роде. Кстати в SDL есть своя собственная система software рендеринга на SSE4 - не помешает сравнить.

Статическая линковка не самое приятное дело:

gcc -I SDL2-2.0.0/include/ sdl2test.c -lm -ldl -lpthread SDL2-2.0.0/build/.libs/libSDL2.a

(суть в том, что статик либу надо разместить ПОСЛЕ всех параметров)

Но после strip бинарник стал весить 600 кб, что терпимо. SDL2 есть смысл линковать статически, так как он есть далеко не везде (либо таскать за собой shared).

Собрать SDL раз плюнуть:
./configure
make
либа будет лежать в build/.libs/

Если ругается - ставить недостающие dev-пакеты и всё.

В общем это шаг в верном направлении. Надеюсь, следующим будет GitHub:)

23:01, 18 сен. 2013

RPG
> ./configure
> make
> либа будет лежать в build/.libs/
mkdir another_dir
cd another_dir
../configure
make
если, конечно, этот нюанс не поправили

23:21, 18 сен. 2013

beejah
> mkdir another_dir
> cd another_dir
> ../configure
> make
У меня всё работает - только недавно 2.0 пробовал.

23:36, 18 сен. 2013

RPG
ну значит, поправили. раньше орал, что нельзя в той же директории собирать. тем лучше

4:39, 19 сен. 2013

Бунтарчик
> Тогда весь энтузиазм сразу пропадёт, так как не будет магии заполнения пикселей
> руками.
вычислительные шейдеры и вперед, делай дальше магию пикселей, только теперь за счет видеокарты. Кстати автор, а серьезно - почему не юзаешь их? Видеокарта мощнее процессора хотя бы потому что умеет параллельность вычислений

6:08, 19 сен. 2013

war_zes
> Кстати автор, а серьезно - почему не юзаешь их?
Шейдеры очень новая технология, нестабильная, по сравнению с вычислениями на cpu. Пусть лет двадцать без изменений побудут, как x86 архитектура, тогда подумаю. Многое зависит от дров производителей видюх. Единого стандарта шейдеров, столь же стабильного, как i586, нет. Вот будет, тогда и.

beejah
> я думал, речь про линукс-сборку
Про неё и речь. Но она не хочет работать вообще, даже тестовый пример из сдл2. Компилируется, линкуется, но не запускается: библиотеки не может найти.
Проблема такая же, как тут: http://www.gamedev.ru/flame/forum/?id=177157

Решить не могу. :)

Так что речь именно про лин-сборку. Но, так как она не хочет запустить даже тест-пример из коробки, приходится ковырять вин-версию.

qwqwqw
> Топикстартер какой-то не правильный линуксоид:)
Ответь мне, правильный линуксоид: как ставить сдл2?

Make install делал, что-то пишет, эффекта нет, всё равно не работает.
Checkinstall не могу инсталлировать: он хочет диск с Убунту. А у меня в компе и сд-рома то нет. :)

Позже: так, библиотеки находит, сдл2 установил. Теперь пишет при запуске программы из комплекта сдл2: SDL_Init fail : No available video device

В общем, наверное, технология сдл2 и убунту пока очень сырая. Во первых, это же я заставлю пользователя ставить сдл2 самому, так? Он это переживёт? Нет. Во вторых, миллион проблем. К чёрту, остаюсь на виндах.

10:00, 19 сен. 2013

sb3d
>Шейдеры очень новая технология
>Единого стандарта шейдеров, столь же стабильного, как i586, нет.
Ну мордапальма же, бери ты GLSL и не парься, чем тебе не стандарт?
Что ты уперся так в этот отстойный GDI?

10:04, 19 сен. 2013

sb3d
> Мне от графической подсистемы сдл нужны только две вещи: создание-ресайз окна
> программы, и копирование в это окно массива пикселей

Ну и заюзал бы тогда SDL 1.2.
2.0 еще пока не дефолтная штука.

10:21, 19 сен. 2013

nes
> Ну мордапальма же, бери ты GLSL и не парься, чем тебе не стандарт?
> Что ты уперся так в этот отстойный GDI?
Для точности, мой двиг не на GDI, а на с++ для i386. И вот дело в том, что в с++ я уверен: через 20 лет влёгкую смогу скомпилить код. Есть такая уверенность для шейдеров? Нет. Они пока очень быстро развиваются, неизвестно, что будет дальше. Какие стандарты и компиляторы.

А, собственно, какие плюсы у графики на gpu, если я использую 2д? Лучшая скорость? Да. Но тесты в этой теме начиная страницы с 11 говорят, что не критично. Далее, а зачем мне сверхвысокая скорость в 2д? Для моих целей софтрендера хватает с запасом. А вот удобство манипулирования пикселами, это весьма неплохо.

=A=L=X=
> Ну и заюзал бы тогда SDL 1.2.
> 2.0 еще пока не дефолтная штука.
Ну вообще да. Я так выбрал потому, что версии не совместимы. И если напишу вызовы для 1.2, то потом всё равно нужно будет переписывать под 2.0.
Но теперь уже не уверен, учитывая, сколько проблем с 2.0 вылезло.

---

Новости по леденящей душу истории.

Под винду: переписал под sdl2: а) создание окна, б) вывод картинки в окно, в) работу с файлами. Пока не переписал: г) таймер, д) клавиатуру-мышь, е) фуллскрин, ресайз окна.

Под линь: удалось скомпилить, слинковать, и запустить тестовый пример из sdl2. Ура.

Страницы: 157 58 59 60 61 62 Следующая »
ПроектыФорумУтилиты

Тема в архиве.