Войти
ПроектыФорумОцените

Игра мечты: фэнтезийный платформер metroidvania-like (59 стр)

Advanced: Тема повышенной сложности или важная.

Страницы: 155 56 57 58 59 60 Следующая »
2:38, 9 июля 2014

Вау. Я окаваен графикой. Если нужны программисты\геймдизайнеры - я в деле.

kinyz прав. История главнее мира. Нет смысла описывать то, что не участвует в сюжете. Более того оно отвлекает и нагло пытается протиснуться туда, куда ему не место. Я так со своим сюжетом застрял. Напридумывал клевый мир, с множеством всего, а потом долго думал какую бы историю в нем рассказать.

Ну и мои личные измышления в стиле "делаем фентази за 10 минут":

+ Показать

1:38, 21 июля 2014

Спасибо всем отписавшимся. Выписал идеи, буду думать.

Возник достаточно нубский вопрос:  Допустим я делаю географическую и политическую карту мира, и начинаю по ней работать. Но в итоге она окажется несовершенной и потребует переделки. Может быть радикального изменения, вроде удаления гор или перекомпоновки государств. Но игра - часть или полностью - сделана по ней. Можно ли её переделывать, будет ли это понято и принято?
А что на счет последствий для мира? Насколько велики сдвиги и много ли переписывания посыпется?

10:51, 21 июля 2014

>Можно ли её переделывать, будет ли это понято и принято?
а чего нельзя? просто надо в повествование включать побольше фраз типо: и случился 129-й потоп и мокрое стало сухим, а бело черным и в мире стало все по иному...

>Вау. Я окаваен графикой.
круто аха

12:41, 21 июля 2014

>и случился 129-й потоп и мокрое стало сухим, а бело черным и в мире стало все по иному...
Что-то типо Пратчетта в геймдеве будет =))

16:32, 21 июля 2014

А мне эта игруха чем то напомнила игру Zeliard  :)  А ту в своё время я раза 2-3 проходил. Там вроде никакого особливого сюжета не было, вся соль заключалась в трудности проходить уровни ... И не из-за врагов, которые клались довольно легко, а именно пройти по движущимся платформам, а также по скользкому льду, по огню, а щоб легче было, нада было заранее найти спецсапоги. А где-то вроде без спецсапог и вообще нельзя было пройти ... Мне проект понравился. Типа ретро-игрушка :)  Ну а с сильным сюжетом вообще хорошо будет ...

17:00, 24 июля 2014

>Рассматривается вопрос о том, чтобы построить королевство с королем-узурпатором, у которого в советниках ходит ёкай(демон) в личине человека. Этот демон похищает людей по приказу короля, подавляет >очаги недовольства, утаскивает в темницу на зловещие опыты потенциальных и фактических ребелов. Он пользуется страхом и развращенностью узурпатора, его желанием удержать власть. Подталкивает >короля к определенным решениям, манипулирует, делает государству всё хуже. Недовольных становится всё больше, дезорганизация, хаос и страдания нарастают.
>Подлинная цель демона-капитана — вторжение монстров в королевство. Порабощение человечества, превращение их в рабов и скотов. Расчистка дороги себе подобным и воцарение.

Из-за такой призказки придёться строить целое королевство которое наверное предполагает наличие БОЛЬШИХ городов со всеми вытекающими последствиями для разработки.
Кто метит на место узурпатора? От кого он должен удерживать свою влась? От народа? чтоб те не построили парламентскую демократическую республику? Но сё равно там тогда в народе должен быть лидер? Откуда он взялся, в какой партии состоит?

>Подлинная цель демона-капитана — вторжение монстров в королевство. Порабощение человечества, превращение их в рабов и скотов. Расчистка дороги себе подобным и воцарение.

По моему монстрам по барабану в какое королевство и с каким общественно-политическим строем вторгаться?  Чего они ждут, когда ёкай-демон в личине человека улучшит момент и воткнёт в бок узурпатору кинжал?

>Вторжение монстров приходится на благополучную беззаботную фронтовую деревню, в которой сидит маг с учеником.

Это при всём хаосе в королевстве и тиране-узурпаторе в прифронтовой деревеньке полное благополучие?  А где проходит граница с демонами и монстрами, типа они живут в соседнем королевстве?

>Проблема демонов в том, что сильное королевство умеет себя защитить, как от монстров, с помощью банальной армии, консолидации, организации. Так и от демонов, с помощью определенных спиритических >орденов, мистических практик, заклинаний и барьеров, предотвращающих свободное проникновение ёкаев на территорию.

Хорошо что если это все придёться чисто написать или рассказывать, а если показывать? в то время как игрок будет долбить <Esc> или <пробел> чтобы всё это пропустить ...

>Логика такая: ёкаи не могут проникнуть на человеческую территорию, пока те защищены барьерами. Барьеры должны сломать нападающие монстры, ведомые ёкаями-капитанами. Чтобы сломать барьеры, >сопротивление людей должно быть разгромлено. Но в благополучном государстве это сложно сделать.

Это понятно. Но сколько времени предполагается всё это рассказывать и показывать пока хитрый ёкай капитан в облике человека будет заниматься подрывной деятельностью в государстве?
Вообще при таком раскладе первыми должны передохнуть "благополучные" прифронтовые деревеньки ...  Тем более что свалить некуда - маги из города держат все государство под непробиваемом пока куполом. Непонятно как туда попал хитрый ёкай в облике человека и что всем ёкаем и монстрам мешает также туда проникнуть приняв личину человека.

>Теперь я напряженно думаю как этот сценарий соединить с игрой.

Имхо при таком раскладе это задача не из лёгких ...

>Ключевые моменты игры таковы: драка с монстрами, драка с ёкаями. У обоих акторов должна быть достаточно сильная мотивация бороться друг с другом. Герой должен стать занозой в заднице, которая >мешает планам и настолько стремительно развивается, что обретает возможность сразить ёкая в босс-поединке.
>Монстры в игре не должны ходить организованными когортами, ставить лагеря, вести централизованные бои. Вернее, скорее всего так и есть, но герою с ними воевать зачем? Не тот жанр. Монстры поначалу >должны просто увеличиваются в количестве и разнообразии видов вокруг границы и все больше проникать вглубь территорий. Хотя, по идее, некий фон монстров и в обычное время, но с ними справляются >небольшие гарнизоны. Аура ёкаев порождает все больше агрессивных форм.
>Непонятно, делать ли, или не делать штурм деревни.

Лучше не делать.

>Каким образом ученик может спутать планы Ёкая-советника, что тот пошлет своих слуг на его ликвидацию.

По этому сценарию получается что этот ученик решит возглавить восстание народных масс против узурпатора, повесить короля и его помощника в личине человека, затем собирается провести реформы и укрепить королевство и неприступный купол магов. Этого достаточно чтобы ёкай-советник мечтал бы стереть его в порошок, ну или сослать в ссылку на каторгу за тридевять земель ...

>Куда движется герой - вглубь территории монстров, чтобы разрушить там наступательный потенциал. Или двигаться внутрь государства, приближаясь к центру политики,
>ликвидировать дезорганизацию, собирать силы внутри страны.

В таком сценарии у ГГ будет выбор - либо возглавить восстание народных масс и идти штурмом на столицу нашей родины или заделаться ниндзей-диверсантом, выяснить где столица монстров, кто их король и готовить его ликвидацию. Но для этого нада как то ещё пролезть через купол, предлагаю подкоп ...

>Такого типа сценарий создает напряжение, интригу, сложную игровую ситуацию, вводит политику. Но, довольно грубо, убивает исследования, бытовые квесты, общение с фауной и флорой. Хотя, если >затронуть кусок, когда в первом акте ученик просто осваивается, а во втором акте начинаются зловещие события, то это могло бы стать выходом.

Надеюсь мой сарказм понятен, он добрый. Я то желаю успеха этому проекту. Но имхо провал наступит уже в первом акте, когда непонятный ученик, непонятно какого мага, зачем то начнёт осваиваться в благополучной пока ещё прифронтовой деревеньке под куполом сверхмагов столицы нашей родины ...

17:21, 24 июля 2014

Sohei и Maltakreuz

>>Но, довольно грубо, убивает исследования, бытовые квесты, общение с фауной и флорой. Хотя, если затронуть кусок, когда в первом акте ученик просто осваивается, а во втором акте начинаются зловещие >>события, то это могло бы стать выходом.
>Как правило в такого рода играх довольно четкое разделение между главным квестом и побочными. Никто не заставляет же делать только главный. Игрока даже часто подталкивают в сторону от сюжета. Ну как >в Скайриме. Или в фоллауте тоже никто не заставляет сразу выпонять главный квест. [b]Хотя фоллаут конечно в более выгодном положении так как там нужно все оббегать в поисках главного квеста.[/b]

То есть этим Фоллаут и отличается от сценария Sohei тем, что там есть главный квест, а тут нету? А что такое главный квест? Это выполнить цель игры, которую можно кратко и ясно сформулировать? Так?

То есть погнали. Кто кратко и ясно может сформулировать цель игры по здесь предложенному сценарию ?

17:32, 24 июля 2014

IronAxe
> Из-за такой призказки придёться строить целое королевство которое наверное предполагает наличие БОЛЬШИХ городов со всеми вытекающими последствиями для разработки.
Не обязательно. Можно начать сюжет с двух параллельных нитей. Одна нить происходит в столице и выглядит как Визуальная Новелла. А вторая нить непосредственно игра. Они пересекутся ближе к концу и станет ясно, что действия в глуши повлияют на нечто большее и важное в другом месте.

>По моему монстрам по барабану в какое королевство и с каким общественно-политическим строем вторгаться? Чего они ждут, когда ёкай-демон в личине человека улучшит момент и воткнёт в бок узурпатору кинжал?
Ну, у благополучного королевства есть сильная армия, которая способна побеждать. У него есть маги, и культы ограждающие от темных сил. В центре королевства может содержаться мощный барьер не дающий ёкаям - элите и предводителям монстров - вести армию. Монстры же не зерги, чтобы мясом закидывать королевство.

>Кто метит на место узурпатора? От кого он должен удерживать свою влась? От народа? чтоб те не построили парламентскую демократическую республику? Но сё равно там тогда в народе должен быть лидер? Откуда он взялся, в какой партии состоит?
Узурпация обычно происходит менее вероятным кандидатом путем устранения законного и более вероятного. Царь постарел, заболел и ему дали отравленное лекарство, а принц самоубился на охоте. И тут приходит троюродный дядюшка с войском, арестовывает регента и убивает преданного капитана стражи. Вот тебе и узурпация. Формально имеет право, а на деле осадок остался. Если государство начнет приходить в упадок, то начнет расти ропот.

>Это при всём хаосе в королевстве и тиране-узурпаторе в прифронтовой деревеньке полное благополучие?
Я думаю, что для игры надо выбрать момент перелома, затишья перед бурей. Пока стоит благополучие и вдруг ПОШЛО ПОЕ...
Надо ещё немного подумать над этим.

>А где проходит граница с демонами и монстрами, типа они живут в соседнем королевстве?
Да. Я ещё не нарисовал карту, из неё многое стало бы понятно. Но там ещё много белых пятен, поэтому колеблюсь.

>Хорошо что если это все придёться чисто написать или рассказывать, а если показывать? в то время как игрок будет долбить <Esc> или <пробел> чтобы всё это пропустить ...
Я считаю, что хороший сюжет должен иметь прочные основания и прокинутые кругом связи без пробелов. Но только на стороне писателя. Для зрителя можно подавать в сколь угодно кастрированном виде, прятать любые куски и пропускаться игроком. Так может получится даже мистичнее и интереснее.

20:20, 24 июля 2014

>Не обязательно. Можно начать сюжет с двух параллельных нитей. Одна нить происходит в столице и выглядит как Визуальная Новелла.
А почему бы не сделать кооп где 2+ игрока играют за противоположные стороны до какой либо сюжетно важной точки, где им дальше предоставляется право выбора дальнейшего развития событий.

1:59, 25 июля 2014

codingmonkey
кац уже предлагал делать из этого проекта онлайн-игру для фасе-бука.
Как-раз глубокая хистори должна там сгодиться.

Кратко, как это выглядит..
Игра остаётся сингловая, но делается глубокий "друзейник" (послать другу бонус).
У героя три респауна.
Если погиб в третий раз, то жди пару часов, чтобы респауны востановились бесплатно.
А можно в это время читать историю игрового мира, смотреть свои и чужие ачивки.
Потом бежать в раздел разработчиков и просить новые эпизоды "в таком-то стиле",
мол тема ёкаев в северных горах мало раскрыта - просим сделать пару новых локаций.

5:34, 25 июля 2014

slatazan
> для фасе-бука
Вот не надо портить игру.

Кстати, я всё-таки работаю над движком: Judy
5:38, 25 июля 2014

Sohei, 
>>Ну, у благополучного королевства есть сильная армия, которая способна побеждать. У него есть маги, и культы ограждающие от темных сил. В центре королевства может содержаться мощный барьер не дающий ёкаям - элите и предводителям монстров - вести армию. Монстры же не зерги, чтобы мясом закидывать королевство.
Немного флейма про барьер.
1. Люди и ёкаи воевали друг с другом.
2. Ёкаи не смогли победить, но запечатали королевство людей (Барьер действует в обе стороны).
3. Люди привыкли к мирной жизни.
4. Барьер пал.
5. Начинается игра, случайным образом обнаруживается исчезновение барьера. Люди боятся и не знают что делать. У ёкаев свои проблемы(барьеры просто так не исчезают).
.....
.....
.....

9:12, 25 июля 2014

slatazan

А можно сделать нормальную игру-платформер и сайт к этой игре. В игре чисто игра без всякой воды, а на сайте рассказы о мире, в котором это всё происходит, прочие истории и всякое такое чего не нужно именно для самой игры и прохождения уровней. Потому что именно все то что нада для прохождения уровней и самой игры это должно находиться в самой игре. И тогда вообще круто будет. Тот кто хочет играть - играет, а кто хочет читать истории - читает их на сайте :)

10:02, 25 июля 2014

Sohei , Vasilenko

Вы начинаете придумывать сценарий с чего угодно, только не с того что именно нада. И вследствии этого углубляетесь в обсуждение того, чего пока не особо нада :)  И чо барьер? Я ж сказал - решение проблем всяких барьеров - это подкоп под барьер :)))  Или давайте обсуждать а на какую глубину под землю работает барьер ? :)

Главное что надо в самом начале:
1. Как ГГ вписывается в игру, типа затравка и начало игры
2. Какова цель игры - кратко и ясно - основная задача ГГ
3. Середина игры - ???????????????  пока пропускаем
4. Конец игры когда цель игры выполнена (какой-то хотя бы банально глобальный вывод который делает игрок, или размышления на которые может сподвигнуть его эта игра по окончании её прохождения)

Когда всё предельно ясно с 1, 2, 4 то в п.3. можно напридумывать что угодно помимо основной сюжетной линии - типа истории мира можно рассказывать и в середине игры :)

Пример: Игра на PS3 "Last of Us".

1. ГГ живет с дочерью один, начинается эпидемия, они бегут от заражённых зомби, солдат из оцепления убивает его дочь, много лет с пустя герой живет в городе и занимается контрабандой всяких товаров.
2. На одной из разборок с бандитами выходят на бабу с какой то организации которая обещает заплатить, вернуть им их потерянные деньги если ГГ и его подруга сопроводят одну девочку по назначению в определённое место.
3. Всякая хрень, важно только то, что выясняется в середине, что девочка имеет иммунитет к инфекции, а ГГ постепенно привязывается к ней (помним что его дочь была примерно такого же возраста как эта девочка). ГГ понимает, что там, куда он доставит девочку, её порежут учёные дуктора на портянки.
4. ГГ доставляет девочку по назначению, передаёт её в руки солдат и докторов. Потом отдыхает в комнате перед обратной дорогой. Внезапно передумывает. Валит всех солдат охраны, забирает девочку под наркозом с операционного стола, тикает. В гараже встречает ту бабу которая дала главный квест :) игры. Та пытается помешать ему. Валит её. Они с девочкой садятся в машину и уезжают в мир апокалипсиса. Типа ГГ насрать на всё человечество, в том случае, если ради этого нада убить эту девочку.
Конец игры.

Играть интересно. Когда я играл, я уже примерно знал чо там и как будет из форумов. Но читал сообщения людей, которые играли первыми и не знали концовки. Были типа таких сообщений. После игры я час бесцельно шатался по комнатам, не зная чем заняться :)  размышляя о том, правильно ГГ сделал или нет и как бы я поступил на его месте ... Вот так то. И вроде банальная игра про апокалипсис, про зомби с монстрами :)))

Так вы решите, вы стратегию делаете или приключенческий платформер :)

10:39, 25 июля 2014

>онлайн-игру для фасе-бука.
нет онлайн все убьет, нужен именно кооп для своих, как в Трайн/Трайн2

>а кто хочет читать истории - читает их на сайте :)
истории нужно подавать через эмоционально заряженные ролики, с минимумом текста, а читают портянки правда пусть на сайте.

Страницы: 155 56 57 58 59 60 Следующая »
ПроектыФорумОцените

Тема в архиве.