Войти
ПроектыФорумОцените

Постройка зданий в игре вручную (47 стр)

Страницы: 144 45 46 47 48 49 Следующая »
2:32, 7 авг. 2015
Ещё хочу добавить пещеры. Надо приделать какой-нибудь флажок, если ли под квадом пустое пространство.

А почему просто воксельный меш не запилить, если пространство не очень большое можно мелкой сеткой сделать и получится очень красиво и гладко ?
Пока простая сеточка на основе карты высот. Только если обычно у квадов общие вершины, у моих они индивидуальные ― для каждого квада хранятся четыре потенциально разные значения высоты.

Собственно это основа дуал алгоритма. Блок состоит из вершин, каждая из которых свободно двигается в пределах единичного куба сетки, поэтому формы можно сделать почти любые. В моем случае это 8 вершин образующие куб.

2:45, 7 авг. 2015

Чё-то я подзадолбался с вокселями. Душа не лежит. Полигоны более аккуратны и предсказуемы.

2:51, 7 авг. 2015
Чё-то я подзадолбался с вокселями. Душа не лежит. Полигоны более аккуратны и предсказуемы.

Так ты сделай воксели на вершинах без "сил", "нормалей" и подобной лабуды, а напрямую воздействуя на вершины и будет предсказуемо, просто каждая вершина будет привязана к определнной ячейке. У меня все руки не доходят переписать на прямое воздействие, хотя я начинал пару месяцев назад, но так и оставил пока на "силах".
23:55, 13 авг. 2015

Что-то притихли все )

1:46, 14 авг. 2015

Ковыряю террейн. Показывать на эту тему пока нечего, и даже не факт, что будет что.

7:52, 14 авг. 2015

А какие идеи по террейну щас в работе, что хочешь сделать?

12:47, 14 авг. 2015

Krom
Догадываюсь что поскольку местность должна ломаться и генерироваться - скорей всего одно из двух )

14:47, 14 авг. 2015

1. Попробовал вариант террейна сеточкой на базе карты высот, но с возможностью менять высоту квадов независимо от соседей (как на картинках) и возможностью иметь пустые ячейки под землёй с произвольными уровнями пола и потолка.

Вид сверху получается симпатичный, но когда спускаешься в подвал, то там вылитый Майнкрафт, потому что размер ячейки террейна фиксированный и стены могут быть только под прямыми углами. Не буду так делать.

2. Смотрел материалы по полигональному террейну, который можно было бы копать, вычитая из него простые фигуры типа шаров или кубов. Вердикт: реализуемо, но сложно. Пока отложил.

3. Сейчас пробую сделать скульптинг:

- Исходный террейн сделан сеточкой на базе карты высот.
- Каждая ячейка сеточки может сама превратиться в сеточку из более мелких ячеек. Каждую мелкую ячейку тоже можно разбить на более мелкие. И так рекурсивно до бесконечности.
- Игрок может копать террейн, вдавливая вершины ячеек вокруг места копания внутрь земли.

Таким способом можно будет выкапывать и вертикальные ямы с отвесными стенами, и горизонтальные подвалы с коридорами. Правда, топологически такой террейн всегда будет изоморфен плоскости, а значит, в базовой реализации будет нельзя иметь туннели в двумя выходами на поверхность.

15:40, 14 авг. 2015

alexzzzz
Но у такого террейна же будет ряд ограничений и не будет lod  , окклюжнов итд.
Не перерасход ли кидать в конвейер такой буффер из стока трианглов?

16:34, 14 авг. 2015

А как насчет изоповерхности на вокселях или свободно располагаемых разноразмерных сферах?

+ Показать
16:59, 14 авг. 2015

Krom
Не в обиду , но мне лично такие "карты" очень не нравятся из-за их слишком большого сглаживания . Не представляю как будет реально на ней сделать такую генерацию .

+ Показать
+ Показать
17:54, 14 авг. 2015

Yaroslaw Art
Конечно без обид, просто предложил автору вариант в котором не будет проблем с пещерами и туннелями )

17:59, 14 авг. 2015

Krom
Ничего не имею против)

2:42, 18 авг. 2015

Очередные песочницы :) , просто чтоб было интересно заходить в тему пока нету новостей .

+ Показать
16:54, 19 авг. 2015

Хотел сколотить мост из деталей , потом пропала текстура на всей конструкции и начали выбивать ошибки , остались только части которые нарисованные карандашом . Фпс упал с 60 , до 20-15 даже на минималках .
о_О (версия 32.5)

Авто-сейв и скрины :

+ Показать
Страницы: 144 45 46 47 48 49 Следующая »
ПроектыФорумОцените