Войти
ПроектыФорумОцените

Компактный синтезатор MIDI (13 стр)

Страницы: 19 10 11 12 13 14 Следующая »
17:59, 27 дек. 2019

rcsim
> Digital audio workstation.
Значит это DAW, а не DAV.

rcsim
> И еще, не в упрёк конечно, но чтобы понимать, автор этой темы знаком с такими
> явлениями как FluidSynth, ZynAddSubFX?
FluidSynth звучит знакомо, возможно сталкивался, но не помню точно что это.
ZynAddSubFX конечно знаю, у меня почти все инструменты текущей версии синтезатора реализованы на основе алгоритма PADsynth, изобретённого автором. Только я его немного оптимизировал и доработал, избавившись от алиасинга.
И ещё придумал фильтр, который можно наложить на результат алгоритма PADsynth и создать с его помощью ещё больше музыкальных инструментов.

rcsim
> А вообще с практиками и средствами MIDI и Digital audio - стандартами, к
> примеру VST?
Про VST слышал, может когда-нибудь сделаю свой синтезатор VST-плагином.

18:55, 27 дек. 2019

gammaker
> Значит это DAW, а не DAV.
Скорее всего это именно (изначально ошибочно написанный) DAW, если речь о тематике циф. музыки.

gammaker
> FluidSynth звучит знакомо, возможно сталкивался, но не помню точно что это.
Синтезатор на основе SoundFont (т.е. предзаписанные сэмплы).

> может когда-нибудь сделаю свой синтезатор VST-плагином.

Это я всё к тому, что без упаковки в стандартный интерфейс будет мало практической пользы.
К тому-же, тот-же ZynAddSubFX (для меня лично) ценен большим набором пресетов, а не просто конструктор из 10 крутилок.

(Правка: 19:56) 19:55, 27 дек. 2019

rcsim
> Синтезатор на основе SoundFont (т.е. предзаписанные сэмплы).
Значит это он, я его запускал и сами SpundFont'ы тоже ковырял.

rcsim
> К тому-же, тот-же ZynAddSubFX (для меня лично) ценен большим набором пресетов,
> а не просто конструктор из 10 крутилок.
Пресеты - в смысле готовые инструменты? Я смотрел их, не услышал ничего особенного, чего не мог бы реализовать сам на своём синтезаторе, реализующем PADsynth. Смотрел реализацию, мне показалось, там много ненужных сложностей, можно проще.
В общем, в своём синтезаторе я стремлюсь к тому, чтобы создать один универсальный, но простой алгоритм, которым можно реализовать любой инструмент. Это немного модифицированный PADsynth + недавно изобретённый мной фильтр, который заставит эволюционировать полученный периодический звук.

Прошло более 8 месяцев
(Правка: 23:31) 22:59, 20 сен. 2020

Встречайте новую версию синтезатора!
Синтезатор переписан с нуля на JavaScript и теперь поддерживает встраивание на страницу через iframe.

Перенёс большинство старых инструментов (пока без ударников). Переделал многие инструменты на новые, включая фортепианино, гитары и скрипку.
Как и раньше, всё генерируется процедурно.

К примеру, оцените новое процедурное фортепиано в Turkish March:

Или вот (кстати, как называется эта мелодия?):

Greensleeves:

Гитара Florida Whistle:

Californication:

Последние две могут тормозить, если компьютер недостаточно мощный. Всё-таки это JS, да ещё и благодаря ограничениям WebAudio сделано довольно неэффективно.

Встраивается так:

<embed src="https://devoln.github.io/web-midisynth/embed?midiFileUrl" height=64></embed>
Перед тегом нужна пустая строка, чтобы кнопка перенеслась на следующую строку, а не сливалась с текстом.

9:47, 21 сен. 2020

gammaker
> оцените новое процедурное фортепиано в Turkish March
Скорее, что-то среднее между арфой и клавиром.
Очень не хватает ревера, особенно на свисток и что там солирует в Californication.
Ничего не тормозит, работает даже на XP в Яндекс-браузере, процессор Athlon FX-6300.
Когда трек заканчивается, кнопка "стоп" не превращается в кнопку "плей".

11:27, 21 сен. 2020

gammaker
Хорошая работа! а прям на ES5 писали?

в Californication дорожка голоса... там же не так совсем поется.

12:00, 21 сен. 2020

Кстати, забыл упомянуть, что тут можно играть на клавиатуре или даже MIDI-клавиатуре, у кого она есть.
Для работы MIDI-клавиатуры потребуется достаточно современный браузер на основе WebKit, поэтому не знаю, будет ли работать на XP в Яндекс-браузере. Чтобы звук появился, после загрузки страницы нужно кликнуть мышью в любое место или нажать любую клавишу на обычной клавиатуре.

Mikle
> Скорее, что-то среднее между арфой и клавиром.
Возможно. Я не знаток музыкальных инструментов. Старался приблизиться к фортепиано, но используя только одну струну. Наверное дело в этом. По идее там должно быть две-три струны, а ещё звук молоточка, но экспериметы с этим я уже планировал оставить на будущее.

Mikle
> Очень не хватает ревера, особенно на свисток и что там солирует в Californication.
Да, ревер пока ещё не перенёс из старого синта.

Mikle
> Ничего не тормозит, работает даже на XP в Яндекс-браузере, процессор Athlon FX-6300.
Он довольно мощный, 3.5 ГГц более чем достаточно. А вот на мобильных процессорах может тормозить, нужен хотя бы Core i3 или топовый Snapdragon с достаточно мощным ядром.

Mikle
> Когда трек заканчивается, кнопка "стоп" не превращается в кнопку "плей".
Такое есть, пока интерфейсом особо заморачивался. Делал его на скорую руку.

kkolyan
> Хорошая работа!
Спасибо!

kkolyan
> а прям на ES5 писали?
Да, использовал некоторые вещи из ES6. Но не использовал никаких транспайлеров, компиляторов и сборщиков. Браузер открывает код в том самом исходном виде, как я его написал.
Кстати, код в zip архиве весит всего примерно 25 КБ. Можно делать 32k демки в вебе.

kkolyan
> в Californication дорожка голоса... там же не так совсем поется.
Я не особо много слышал оригинал. Midi я в интернете нашёл, а инструмент этот да, у меня не очень проработан. Выложил сюда в основном для демонстрации гитары.

Скоро загружу ещё порцию мидий для демонстрации новых гитар.

(Правка: 15:05) 13:34, 21 сен. 2020

Greensleeves (Acoustic Guitar (nylon))

Greensleeves (Acoustic Guitar (steel))

Greensleeves (Electric Guitar (jazz))

Tous Les Garcons (разные гитары):

Secrets (джаз-гитара и скрипка):

Лесной олень (скрипка):

13:39, 21 сен. 2020

gammaker
Все новые не пускаются на этом же компьютере, даже кнопка не нажимается.
Проверил старые - работают.

14:14, 21 сен. 2020

Mikle
> Все новые не пускаются на этом же компьютере, даже кнопка не нажимается.
> Проверил старые - работают.
Странно. А MIDI отсюда https://rawcdn.githack.com/devoln/web-midisynth/demo-data/midi/Gr… es_Guitar.mid качается?

15:01, 21 сен. 2020

gammaker
> А MIDI отсюда ... качается?
Нет. Пишет:

Этот сайт не может обеспечить безопасное соединение.

Значит синтезатор не виноват, хорошо.
15:06, 21 сен. 2020

Mikle
> Значит синтезатор не виноват, хорошо.
Обновил пост с midi на другие ссылки. Попробуй теперь.

15:13, 21 сен. 2020

gammaker
> Попробуй теперь.
Работает.
В Secrets скрипка играет в нескрипичном диапазоне, больше подходит для виолончели или контрабаса. Может генератор путает октаву на этом инструменте?

15:18, 21 сен. 2020

Mikle
> В Secrets скрипка играет в нескрипичном диапазоне, больше подходит для
> виолончели или контрабаса. Может генератор путает октаву на этом инструменте?
Кстати да, на самом деле в этих двух MIDI как раз-таки виолончель, а не скрипка. У меня в синтезаторе они оба играются одним и тем же инструментом, поэтому я их скрипкой и назвал.

15:18, 21 сен. 2020

Да, вспоминаются времена win95 и модемов - там в html прямо тэг такой был, можно миди вставлять в
вебстраницу и поражать посетителй чудесами мультимедиа. Большинство сидело на OPL3 картах, а я,
купив по случаю SB AWE 64 (ISA ) ощущал себя царём.

Деятельность автора прямо таки заставляет ностальгировать.

Страницы: 19 10 11 12 13 14 Следующая »
ПроектыФорумОцените