Войти
ПроектыФорумСобираю команду

Микро-Цивилизация (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
15:34, 21 июня 2015

tac

На чем написана? только яваскрипт?

Нет, серверная часть на ASP (C#) и основная куча логики в БД (Oracle PL/SQL)

(Правка: 19:08) 19:06, 21 июня 2015

тогда бы я поучаствовал бы, не обещаю что очень активно, особенно летом, но за лето могу изучить имеющийся код .. и к осени че нить сделал бы ... по хорошему интересует написание клиента под андроид, но для этого хотел бы видеть серверный код .. если скажем так открый код сервера не супер пупер секрет можем попробовать начать ...

22:45, 21 июня 2015

Под андроид мне кажется еще рано, надо хоть на одной платформе сделать для начала - чтоб было интересно играть, и новичку все было понятно с первого раза. Вероятно, надо будет писать обучающие сценарии, а потом переделывать правила по отзывам игроков.
Насчет разделения работ по серверной части я подумаю и напишу в личку.
Весь серверный код я пока открывать не планировал, но может быть частично.

1:16, 22 июня 2015

тогда надо открыть собственно структуру таблиц базы, хранимые процедуры и asp я сам под себя напишу ... позже когда станет больше доверия, покажешь бизнес логику, чтобы не переписывать ... под веб я проходил, думаю мало перспективно, поэтому не сильно хочу втягиваться

22:40, 26 июля 2015

Я успешно зарегистрировал проект "Микро-цивилизация" как стартап в программе Microsoft bizSpark. Это не очень сложная процедура, хотя первую мою попытку и забанили.
Рекомендую вступать в эту программу всем, кому под свой проект-стартап нужен бесплатный Visual Studio 2013, Office 2013, Windows и т.п. (подписка на MSDN). Также по программе бесплатно предоставляются облачные сервисы, которые мне пока не понадобились.

12:30, 8 авг. 2015

Созданы группы проекта в соцсетях, подписывайтесь на любую:
https://www.facebook.com/mcivru
https://vk.com/microciv

12:57, 8 авг. 2015

Микро-Цивилизация - вышел релиз 0.1

Добавлен новый сценарий игры «Золотая Орда» с играющими сторонами – Русь и татаро-монголы. За Золотую Орду может играть компьютер, за Русь – человек, либо два человека друг против друга.

Изображение

Под это дело сделан механизм сценариев и импорт сценариев и карт. В качестве редактора карт используется замечательный свободный редактор Tiled Map Editor. Так что я надеюсь когда-нибудь сделать обучающие сценарии. Но в приоритете пока упрощение и изменение правил игры. Пока в этом направлении удалось сделать отключаемыми следующие правила:
- режим «глобуса» (возможности переход с края карты на противоположный край),
- потребление пищи отрядами, и соответственно гибель отрядов от голода,
- «протаптывание» дорог отрядами.

Импортировать и утверждать карты можно прямо через интерфейс сайта, и если есть желающие нарисовать карту и расставить на ней отряды и города в начальное положение – вы можете запросить у меня образец файла для Tiled.
На карте для сценария можно именовать города, именовать играющие стороны, указывать подмену играющих сторон (если некоторые из них не используются игроками), указывать начальное количество золота и дополнительное изменение золота каждый ход для каждой стороны в отдельности. Например, у Золотой Орды все города по сути за пределами карты, поэтому они получают каждый ход золото «из ниоткуда».

Добавлен еще один замечательный аудиотрек: «Марш героев» от автора «The End of Primes». Чтобы послушать музыку, нажмите кнопку справа вверху на странице с игрой.

Добавлено отображение имен поселений на игровом поле и у министров, имен играющих сторон сценария в списке игр, при сдаче игры.
Добавлены модификации изображений на карте, например, используются разные изображения для одного и того же ландшафта или ресурса. Например, дичь – в лесу отображается как кабан, а в горах как баран.
На сайте также с помощью художника-профессионала заменены несколько иконок.
Технические подробности: изменены версии клиента Oracle, ODP.Net, VS, IIS, Windows (версия и разрядность), заменено железо - как сервер, так и компьютер для разработки.
20:23, 22 сен. 2015

тоже сейчас пытаюсь накодить гексагональную карту на хтмл5 и возникла пара-тройка вопросов:

почему вы решили делать тайловую карту через таблицу?

какие варианты вы бы еще рассмотрели если бы пришлось начинать эту задачу с 0 ?

как вам удалось наложить ряд на ряд таблицы? ( вообще класно у вас с альфаканалом получилось - я про такую фишку не знал )

куда идет клик если он попал в область наложения?

23:05, 22 сен. 2015

>почему вы решили делать тайловую карту через таблицу?
Потому что изначально я использовал простой html (даже без javascript), а не html5.

>какие варианты вы бы еще рассмотрели если бы пришлось начинать эту задачу с 0 ?
html5 canvas, android-клиент (эти варианты прорабатываются), iPad-клиент (пока нет разработчиков)

>как вам удалось наложить ряд на ряд таблицы? ( вообще класно у вас с альфаканалом получилось - я про такую фишку не знал )
Не совсем понял вопрос. В виде отдельной таблицы сделана каждая строчка тайлов, а не все поле, и строки разделены тегом br. Другие варианты были в чем-то недостаточно хороши и кроссбраузерны, но подробности уже не помню. Дальше каждая ячейка таблицы содержит несколько изображений, которые накладываются друг на друга, т.к. у них в CSS указан position: absolute. Для разных слоев указывается разный z-index, ну и порядок картинок важен. Если туман войны - то сверху добавляется полупрозрачная однотонная картинка.

>куда идет клик если он попал в область наложения?
Клик приходит на самый верхний элемент под курсором. В середине каждого тайла сверху есть еще одна совершенно прозрачная картинка, обычно завернутая в ссылку. По клику либо всплывает подсказка, либо происходит действие (выбор и передвижение юнита и др.). Если включен javascript, и есть ссылка, то она используется не для перехода на другую страницу, а для XHR-запроса, при этом обновляется не вся страница, а только игровое поле.

Если еще появятся вопросы, задавай! Успехов!
И еще, приглашаю в нашу команду!

1:06, 23 сен. 2015

Вопрос - почему кто-то будет играть в микроцив если есть цивилизация, какие отличия? Спасибо!

9:51, 23 сен. 2015

mciv
> Но в приоритете пока упрощение и изменение правил игры.
Фанаты Цивы, упрекают пятую версию в упрощении. Так что вам надо усложнять, а не упрощать ;) (Сам люблю поиграть в 4 версию)

(Правка: 12:33) 12:33, 23 сен. 2015

Reliique
>Вопрос - почему кто-то будет играть в микроцив если есть цивилизация, какие отличия?

Отличия в целевой аудитории: микроцива ориентирована на более казуального игрока, на более короткую сессию (быстрая игра).
Микроцива также более ориентирована на мультиплеер, в то время как цива более ориентирована на одиночную игру против ИИ, игра с несколькими игроками в циве сильно затянута по времени, а в микроциве будет более динамичной.

Если сравнивать конкретные правила, то они довольно сильно отличаются, но в целом в микроциве правил на порядок меньше, чем в циве. И тем не менее, в обоих играх побеждать при равных стартовых условиях будет более умный игрок, т.е. влияние случайности на сбалансированных картах будет минимально. А для любителей азарта останутся случайные карты.

12:50, 23 сен. 2015

sevg
> Фанаты Цивы, упрекают пятую версию в упрощении. Так что вам надо усложнять, а не упрощать ;)

Хочется и нам фанатов завести, но похоже, что это гораздо проще сделать, если ориентироваться на менее требовательного казуального, а не хардкорного игрока.

Когда (и если) появится постоянная играющая аудитория (а это важно, т.к. мы ориентируемся на мультиплеер), можно будет постепенно усложнять правила в некоторых сценариях и заинтересовывать более хардкорных игроков.

Сейчас же достаточной аудитории нет, совершенно не хватает и фидбека. Поэтому если наворотить сложные правила, то их просто некому будет оценить.

14:37, 23 сен. 2015

mciv
> Для разных слоев указывается разный z-index,
это как? - ни разу в хтмл не видел

15:37, 23 сен. 2015

а на исходники клиента можно глянуть?

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
ПроектыФорумСобираю команду