Войти
ПроектыФорумКонкурсы

Какой там следующий конкурс будет? (336 стр)

Страницы: 1335 336 337 338384 Следующая »
(Правка: 21:40) 21:38, 21 мая 2019

tac
> если бы игра была написана на Unity с открытым кодом
Код Майкл скорее всего откроет. А на чём написана - какая тебе разница? ДЛЛшку пиши на любом языке, главное чтоб она содержала функции в соответствии с протоколом.

Обговорить протокол и форматы можно совместно.

P.S. Кстати, конкурс можно провести в два этапа. Первый этап вслепую: конкурсантам дают только протокол без игры. Надо всё сделать. Потом в реальном времени смотрим, у кого что получилось. Второй этап - доработка уже с тестированием на реально существующей игре.

21:41, 21 мая 2019

Я тоже за! Поддерживаю идею Mikle.

22:27, 21 мая 2019

Я думаю всё максимально упростить, например, трасса - простой сплайн фиксированной ширины, 2D, выезд с трассы - вылет, dll получает от программы координаты, вектор направления, вектор скорости, скорость вращения автомобиля, dll возвращает в программу желаемый уровень тормоза, газа, угол руля. Программа будет генерировать трассу случайно, её можно раздать участникам сразу, но не будет заранее известно зерно ГСЧ для финального соревнования. Могу сделать режим, чтобы программа между вызовами dll не делала задержки, то есть вызовы будут не 100 раз в секунду, а столько, сколько позволит быстродействие, это позволит желающим быстрее обучать нейронки.

22:30, 21 мая 2019

4 года назад был такой конкурс - http://2015.russianaicup.ru/

romanshuvalov
> конкурсантам дают только протокол без игры
любой нормальный ИИ включает в себя перебор вариантов будущего (т.е. симулятор).
Поэтому на основе протокола... эээ... ничего толкового не сделать. Нужно полное описание физики, тогда каждый участник будет по этому описанию делать симулятор.

(Правка: 22:38) 22:36, 21 мая 2019

Mikle
> Программа будет генерировать трассу случайно
и после этого все нейронки пойдут лесом, ибо они не способны обобщать и тот красивый ролик от Incvisitor обучался на константной трассе, и к другим не приспособлен )

(это к диалогу в соседней теме - уместны ли нейронки)

23:33, 21 мая 2019

я за, запиливай)

(Правка: 23:41) 23:38, 21 мая 2019

Mikle
Будет возможность увидеть что впереди и по бокам от машины то? Описание сплайна трассы доступно через API?

23:54, 21 мая 2019

Madware
> Будет возможность увидеть что впереди и по бокам от машины то?
хорошо бы рейкасты кидать на столкновение )

(Правка: 0:39) 0:38, 22 мая 2019

Madware
> что впереди и по бокам от машины то
Список всех соперников с их координатами, а дальше уже рейтрейсь сколько влезет.

Mikle
Кстати, я тут подумал, если сделать протокол очень простым то можно либо сначала провести конкурс на лучшую реализацию, либо параллельно с конкурсом ИИ сделать конкурс реализаций.  А потом скрестить по принципу "каждый с каждым". Итоги конкурса ИИ подводить либо средним баллом по итогу запуска на всех реализациях, либо только учитывать референсную реализацию - твою. А остальные просто для зрелища.

kipar
> Нужно полное описание физики
Не нужно. Достаточно дать команды "повернуть руль", "нажать на тормоз" и т.д. и далее обратной связью смотреть, насколько твой автомобиль резво поворачивает, насколько его заносит и т.д., перед стартом надо дать ИИ возможность сделать тестовый заезд по пустому полю без трассы, чтобы ИИ изучил поведение автомобиля.

1:06, 22 мая 2019

romanshuvalov
> перед стартом надо дать ИИ возможность сделать тестовый заезд по пустому полю
> без трассы, чтобы ИИ изучил поведение автомобиля.
вообще да, если столкновений нет то по сути алгоритму надо только модель трения изучить.

2:01, 22 мая 2019

kipar
> если столкновений нет то
Не, столкновения надо бы сделать. Без них это как гонка с таймером, визуально - с призраками. Хотя если физика будет с заносами и прочими интересностями, то и без столкновений будет достаточно весело.

4:35, 22 мая 2019

Хм, хм. Сам давным давно хотел сделать такую вещь, что Mikle предложил, но скилла не хватало. Я думал, для стратегий такое лепить, но для гонок это попроще все же.

Mikle
Я могу уступить тебе очередь в проведении конкурса. Или же когда я стартану конкурс (он кстати будет забавный, и экспериментальный, предвижу кучу бугурта:))) ,ты сможешь не спеша все подготовить для следующего. Какой вариант больше нравится?)

(Правка: 9:26) 9:25, 22 мая 2019

romanshuvalov
> перед стартом надо дать ИИ возможность сделать тестовый заезд по пустому полю
> без трассы, чтобы ИИ изучил поведение автомобиля.
Эта возможность будет с начала конкурса, физика меняться не будет, будет только заранее неизвестна конкретная конфигурация трассы для соревнований.
romanshuvalov
> столкновения надо бы сделать. Без них это как гонка с таймером, визуально - с
> призраками. Хотя если физика будет с заносами и прочими интересностями, то и
> без столкновений будет достаточно весело.
Почему я считаю, что столкновения не нужны - это подразумевает, что соперники изначально на старте находятся в неравных условиях. Можно проводить по два заезда, меняя местами соперников, но это сведёт соревнования к попарным. Да и вообще, это усложнит задачу, а я хочу сделать предельно просто - криволинейная трасса плюс заносы.
tac
> после этого все нейронки пойдут лесом, ибо они не способны обобщать и тот
> красивый ролик от Incvisitor обучался на константной трассе, и к другим не
> приспособлен
Нормальная нейронка может обучиться принимать решения динамически, а на том видео она просто запоминает трассу.
Madware
> Будет возможность увидеть что впереди и по бокам от машины то? Описание сплайна
> трассы доступно через API?
Доступно, причём даже проще - dll получает указатель на структуру, где лежат уже готовые все предрассчитанные данные, ты сам берёшь то, что нужно, там будут, например, координаты ближайшей точки на оси трассы, координаты оси трассы на N метров вперёд по оси, N подставишь своё любое, определение, лежит ли на трассе точка, заданная координатами. Я хочу никого не ограничивать конкретными пятью (или десятью) направлениями с рейкастом, пусть вся информация о трассе будет доступна.
Incvisitor
Это будет, как минимум, после конкурса гонок, плюс ещё мне нужно будет приготовить программу для тестирования dll.

10:22, 22 мая 2019

Mikle
Ну тогда, давай я стартану конкурс (примерно 6 недель будет), а ты за это время не спеша подготовишься.

11:06, 22 мая 2019

имхо, интересней, вместо dll, пусть каждый сам определит как и на чём ему будет проще отобразить импортируемую трассу и ботов на ней: точками, символами, квадами, 3D-моделями...

т.е. лучше выдать тестовую трассу(ы) для разработки, а после сдачи работ любой желающий сможет протестировать, например, три конкурсных трассы

Страницы: 1335 336 337 338384 Следующая »
ПроектыФорумКонкурсы