Войти
ПроектыФорумКонкурсы

Какой там следующий конкурс будет? (339 стр)

Страницы: 1338 339 340 341395 Следующая »
(Правка: 18:07) 17:49, 24 мая 2019

romanshuvalov
Написал большой ответ но стёр.
Кратко: забей на кодеблоки это была ирония, конкурсы тут это ну такое.

Ко всем.
Вот посмотрите на раздел проектов. Какие самые большие проблемы у сегодняшних инди игр?
Не интеллект ботов, совсем не он. А проблемы это а) графоний и б) геймплей, игровые механики.
Вот это важное.
Поэтому если бы я делал конкурс, то делал бы по актуальному.
Конкурс движков, конкурс графического контента, конкурс геймплея. Раздать к примеру всем участникам одинаковый арт и поставить целью сделать на нём лучший шутер от первого лица. Вот это - практическая задача.
А интеллект ботов, при всём уважении к Майклу, что-то оторванное от реальности создания игр.

19:50, 24 мая 2019

122
конкурс ботов для гонки - это игра для программистов. К разработке игр у него отношение околонулевое (ну может конечно кто-то умеет делать физику для гонок но при этом не умеет делать ботов, но я в это не очень верю), просто удовольствие от соревнования и интересной задачи (ну и возможность узнать что-то новое в машинном обучении \ ии).

21:21, 24 мая 2019

kipar
Поэтому меня и конкурсы 32к\64к отталкивали. До кучи.

> возможность узнать что-то новое
Когда я слышу это как причину - у меня сам собой возникает хитрый прищур недоверия.

22:28, 24 мая 2019

122
ну да, это новое обычно бесполезное на практике, зато забавное. Как упаковать игру в 32кб. Как нейронные сети помогают генетическим алгоритмам бороздить просторы дерева решений.

22:44, 24 мая 2019

122
> Когда я слышу это как причину - у меня сам собой возникает хитрый прищур недоверия.
А всё просто. Что ИИ, что 32k - это способ посмотреть, что конкурсант может сам, без ассетов, плагинов, движков и т. п. Ты правильно объединил эти темы.
122
> Какие самые большие проблемы у сегодняшних инди игр?
> Не интеллект ботов, совсем не он.
Не интеллект, да, просто потому, что его нет совсем, это даже не проблема, а факт, с которым мирятся.

0:08, 25 мая 2019

Mikle
> Не интеллект, да, просто потому, что его нет совсем, это даже не проблема, а
> факт, с которым мирятся.
Во первых не "мирятся" потому что интеллект для ботов уже есть, только его живые бабы нарожали.
Мультиплеер - пример успешного интеллекта для ботов.

Во вторых говоришь так будто интеллект для нпс нужен.
Нет. Singleplayer-проекты как раз живут потому что там нет этих ваших умных ботов. Не думаю что условный Ведьмак выиграет от того что каждый утопец будет управляться человеком, там просто хаос и треш начнётся.

Касаемо гонок, в обычных гонках интеллект не требуется. Потому что в гонках хороший ии будет - незаметен. Ему там нечем будет заняться. Держись идеальной траектории и избегай столкновений, всё. Не поле для написания ии.

9:28, 25 мая 2019

122
Нужен ли ИИ для НПС - не знаю, я не играл в Ведьмака, Героев и т. п., могу написать только про шутеры и гонки. В ААА играх ИИ таки какой-никакой имеется, я имел ввиду, что его нет в наших инди проектах.
122
> Касаемо гонок, в обычных гонках интеллект не требуется. Потому что в гонках
> хороший ии будет - незаметен. Ему там нечем будет заняться. Держись идеальной
> траектории и избегай столкновений, всё.
Незаметен - не значит, что его нет. Даже без столкновений, просто держаться траекториии, используя те же органы управления, что и игрок - это уже простейший, но ИИ, я и хочу посмотреть, справятся ли конкурсанты хотя бы с этим.

(Правка: 11:18) 11:16, 25 мая 2019

Mikle
> Нужен ли ИИ для НПС - не знаю
А что там знать, просто другая игра будет.
Вот два ААА fps, на сходном уровне графики:
- Дум 2016 - боты без ИИ, прыгают вокруг игрока и постреливают.
- Квейк Чемпионс - боты с отличным ИИ, нейросеть обучалась много лет.

> просто держаться траекториии, используя те же органы управления, что и игрок
А боту будут доступны все данные, которые видит игрок?

11:29, 25 мая 2019

122
> А боту будут доступны все данные, которые видит игрок?
Даже более точно. Смысл в том, что я хочу предельно упростить - никаких домов, заборов столбов и т. п., только дорога и пространство вокруг, выезд на которое считается вылетом. Дорога фиксированной ширины, ИИ будет иметь данные о том, на каких координатах находится ближайшая точка оси дороги и какое направление у дороги в этой точке. Так же можно будет узнать эти же данные о любой точке оси дороги на N метров вперёд\назад. Плюс, естественно, все данные о машине - позиция, скорость, ориентация, направление движения.

12:23, 25 мая 2019

Я так понимаю что конкурс будет "ИИ Автопилота"

(Правка: 12:59) 12:58, 25 мая 2019

Daimos
Да, причём самую сложную задачу автопилота - ориентация в пространстве, распознавание предметов - решать не придётся.

19:17, 24 июня 2019

В конкурсе гонок, срок которого был продлён на неделю, из 19 участников до финиша дошло только 5, причем двое сделали это только благодаря продлению. Уровень работ достойный, но количество участников вот такое вот. (Конкурс еще не завершён, голосование начнётся завтра.)

Желающие проводить следующий конкурс - имейте это в виду.

20:41, 24 июня 2019

Нет денег - минимальное количество заинтересованных доводить до релиза, да ещё летооооо

20:56, 24 июня 2019

Tiranas, да блин, мне лично кажется что надо было продлятся не на неделю, а на месяц.

20:59, 24 июня 2019

Какой там следующий конкурс будет?

Страницы: 1338 339 340 341395 Следующая »
ПроектыФорумКонкурсы