Войти
ПроектыФорумКонкурсы

Какой там следующий конкурс будет? (342 стр)

Страницы: 1337 338 339 340 341 342
16:56, 24 мая 2019

122
> Потому что я в ней сижу. Это же очевидно.
А проект, созданной в новой версии, старая разве не прочитает? Это ж XML. Неизвестные теги проигнорирует и всё, не?

(Правка: 18:07) 17:49, 24 мая 2019

romanshuvalov
Написал большой ответ но стёр.
Кратко: забей на кодеблоки это была ирония, конкурсы тут это ну такое.

Ко всем.
Вот посмотрите на раздел проектов. Какие самые большие проблемы у сегодняшних инди игр?
Не интеллект ботов, совсем не он. А проблемы это а) графоний и б) геймплей, игровые механики.
Вот это важное.
Поэтому если бы я делал конкурс, то делал бы по актуальному.
Конкурс движков, конкурс графического контента, конкурс геймплея. Раздать к примеру всем участникам одинаковый арт и поставить целью сделать на нём лучший шутер от первого лица. Вот это - практическая задача.
А интеллект ботов, при всём уважении к Майклу, что-то оторванное от реальности создания игр.

19:50, 24 мая 2019

122
конкурс ботов для гонки - это игра для программистов. К разработке игр у него отношение околонулевое (ну может конечно кто-то умеет делать физику для гонок но при этом не умеет делать ботов, но я в это не очень верю), просто удовольствие от соревнования и интересной задачи (ну и возможность узнать что-то новое в машинном обучении \ ии).

21:21, 24 мая 2019

kipar
Поэтому меня и конкурсы 32к\64к отталкивали. До кучи.

> возможность узнать что-то новое
Когда я слышу это как причину - у меня сам собой возникает хитрый прищур недоверия.

22:28, 24 мая 2019

122
ну да, это новое обычно бесполезное на практике, зато забавное. Как упаковать игру в 32кб. Как нейронные сети помогают генетическим алгоритмам бороздить просторы дерева решений.

22:44, 24 мая 2019

122
> Когда я слышу это как причину - у меня сам собой возникает хитрый прищур недоверия.
А всё просто. Что ИИ, что 32k - это способ посмотреть, что конкурсант может сам, без ассетов, плагинов, движков и т. п. Ты правильно объединил эти темы.
122
> Какие самые большие проблемы у сегодняшних инди игр?
> Не интеллект ботов, совсем не он.
Не интеллект, да, просто потому, что его нет совсем, это даже не проблема, а факт, с которым мирятся.

0:08, 25 мая 2019

Mikle
> Не интеллект, да, просто потому, что его нет совсем, это даже не проблема, а
> факт, с которым мирятся.
Во первых не "мирятся" потому что интеллект для ботов уже есть, только его живые бабы нарожали.
Мультиплеер - пример успешного интеллекта для ботов.

Во вторых говоришь так будто интеллект для нпс нужен.
Нет. Singleplayer-проекты как раз живут потому что там нет этих ваших умных ботов. Не думаю что условный Ведьмак выиграет от того что каждый утопец будет управляться человеком, там просто хаос и треш начнётся.

Касаемо гонок, в обычных гонках интеллект не требуется. Потому что в гонках хороший ии будет - незаметен. Ему там нечем будет заняться. Держись идеальной траектории и избегай столкновений, всё. Не поле для написания ии.

9:28, 25 мая 2019

122
Нужен ли ИИ для НПС - не знаю, я не играл в Ведьмака, Героев и т. п., могу написать только про шутеры и гонки. В ААА играх ИИ таки какой-никакой имеется, я имел ввиду, что его нет в наших инди проектах.
122
> Касаемо гонок, в обычных гонках интеллект не требуется. Потому что в гонках
> хороший ии будет - незаметен. Ему там нечем будет заняться. Держись идеальной
> траектории и избегай столкновений, всё.
Незаметен - не значит, что его нет. Даже без столкновений, просто держаться траекториии, используя те же органы управления, что и игрок - это уже простейший, но ИИ, я и хочу посмотреть, справятся ли конкурсанты хотя бы с этим.

(Правка: 11:18) 11:16, 25 мая 2019

Mikle
> Нужен ли ИИ для НПС - не знаю
А что там знать, просто другая игра будет.
Вот два ААА fps, на сходном уровне графики:
- Дум 2016 - боты без ИИ, прыгают вокруг игрока и постреливают.
- Квейк Чемпионс - боты с отличным ИИ, нейросеть обучалась много лет.

> просто держаться траекториии, используя те же органы управления, что и игрок
А боту будут доступны все данные, которые видит игрок?

11:29, 25 мая 2019

122
> А боту будут доступны все данные, которые видит игрок?
Даже более точно. Смысл в том, что я хочу предельно упростить - никаких домов, заборов столбов и т. п., только дорога и пространство вокруг, выезд на которое считается вылетом. Дорога фиксированной ширины, ИИ будет иметь данные о том, на каких координатах находится ближайшая точка оси дороги и какое направление у дороги в этой точке. Так же можно будет узнать эти же данные о любой точке оси дороги на N метров вперёд\назад. Плюс, естественно, все данные о машине - позиция, скорость, ориентация, направление движения.

12:23, 25 мая 2019

Я так понимаю что конкурс будет "ИИ Автопилота"

(Правка: 12:59) 12:58, 25 мая 2019

Daimos
Да, причём самую сложную задачу автопилота - ориентация в пространстве, распознавание предметов - решать не придётся.

Страницы: 1337 338 339 340 341 342
ПроектыФорумКонкурсы