Войти
ПроектыФорумКонкурсы

Какой там следующий конкурс будет? (372 стр)

Страницы: 1371 372 373 374394 Следующая »
(Правка: 2:51) 2:39, 17 сен. 2019

Конкурс ии выглядит на самом деле интересно, все равно ботов (для гоночек) рано или поздно придется писать. Так что если он будет я поучаствую.

Но возникает много вопросов, как это оценивать? У всех будут одинаковые трассы / физика авто и прочее? Тк больные на всю голову отбитые извращенцы вроде меня набабахуют отдельную физику для ботов. Короч, надо тогда обсудить регламент до того как собственно конкурс будет.

Есть предложение проводить конкурс в несколько этапов:
1) ии для гоночки по фиксированной трассе, бот едет один (навигация)
2) тоже самое, но ботов много (объезд / реакция на препятствия )
3) езда по не фиксированной трассе (фри-райд) - тут можно разбить на машины трафика, и на мамкиных стритрейсеров (можно сделать догонялки с игроком на пример как u2)
4) боты полицаи

Это довольно оптимистично заявлять с моей стороны, тк врятли много кто доберется и до второго пункта ( на счет себя тоже не уверен), да и мало кому конкурс будете интересен.

8:47, 17 сен. 2019

vindast
> Но возникает много вопросов, как это оценивать?
Для начала перечитать предыдущие страницы, где всё это уже обсуждалось.

(Правка: 9:19) 9:15, 17 сен. 2019

vindast
Я делаю вызывающую сторону для dll, это программа с физикой, визуализацией, всеми необходимыми замерами и т. д.
Для начала я решил остановиться на плоской трассе фиксированной ширины, то есть это ломаная, заданная набором вершин, у которых Y=0, трасса - это множество точек плоскости XoZ, лежащих от ломаной на расстоянии не более R.
Я уже писал:
> Трассы будут генерироваться, сид трассы для выявления победителя будет
> определён непосредственно перед соревнованием, чтобы не было возможности
> заточить ИИ под конкретную трассу.
По трассе можно будет проехать в ручном режиме, чтобы прочувствовать физику. ИИ будут даны те же рычаги управления, что и живому пользователю, то есть дискретное управление, где, например, "0" - не тормозить, "1" - тормозить. Плавность между 0 и 1 прописана в самой физике, текущее положение педали "тормоз" можно будет узнать из float переменной kBreak, но задать её непосредственно будет нельзя, ИИ может только нажимать или отпускать тормоз, как и живой гонщик.
Частота обращений к dll будет фиксирована, скорее всего - 200 раз в секунду.
Уже давно проходил конкурс по управлению роботом, посмотри, с точки зрения интерфейса работы с dll будет что-то вроде этого.

(Правка: 10:28) 10:24, 17 сен. 2019

Mikle
> лежащих от ломаной на расстоянии не более R.
Сразу два вопроса
1) на поворотах внешний контур - кусок окружности радиуса R, а внутрений - ломаная линия, как при операции "buffer", да? (На картинке - средняя иллюстрация.)
2) транспортное средство имеет ширину, которую нужно самостоятельно отступать от границ трассы, или границы трассы обозначают границы "центра транспортного средства"?

Изображение

(Правка: 11:30) 11:28, 17 сен. 2019

romanshuvalov
> на поворотах внешний контур - кусок окружности радиуса R, а внутрений - ломаная
> линия, как при операции "buffer", да?
Верно, как на №2, это уже сделано, только трасса не кольцевая, с раздельными стартом и финишем.
romanshuvalov
> транспортное средство имеет ширину, которую нужно самостоятельно отступать от
> границ трассы, или границы трассы обозначают границы "центра транспортного
> средства"?
У каждого колеса есть позиция, есть позиция центра тяжести ТС, всё доступно.
Трасса значительно шире машины, поэтому учёт каждого колеса не сильно усложнит задачу.

12:28, 17 сен. 2019

Я тут попробовал прокрутить в голове, как будут происходить заезды. Наверняка на первых же поворотах более продвинутый алгоритм вырвется вперёд и дальше всё будет скучно, никаких интриг и неожиданностей. Поэтому, может быть, добавить ограниченную возможность ускорения? Типа как оксид азота в нидфорспидах. Его использование может быть менее очевидным, чем торможение перед поворотами и может добавить интереса в соревнованиях.

13:31, 17 сен. 2019

romanshuvalov
> на первых же поворотах более продвинутый алгоритм вырвется вперёд и дальше всё
> будет скучно, никаких интриг и неожиданностей
А на втором повороте он ещё отыграет, а дальше ещё и ещё, на то он и продвинутый.
Не пойму, как закись азота исправит ситуацию. Вот ИИ это усложнит - придётся учитывать ещё один фактор, а я хочу сделать предельно просто для начала.

(Правка: 14:01) 14:00, 17 сен. 2019

Mikle
Как планируешь представлять "зрительную" информацию для передачи её в dll? Будет несколько рейкастов с фиксированным направлением через которые можно получать расстояние до препятствий? Или это будет величина отклонения от кривой, проходящей вдоль середины дороги? Или еще что-то?

14:31, 17 сен. 2019

Mikle
> а дальше ещё и ещё, на то он и продвинутый.
Ну так по первым секундам будет сразу понятно, кто победил, так не интересно.

А закись азота (ну или просто ограниченное количество топлива, не дающее неограниченно жать тапку в пол) добавит интриги.

Vitorio
Подозреваю, что ИИ-гонщику просто дадут трассу в виде набора координат ломаной линии и всё.

14:40, 17 сен. 2019

Да, будут известны координаты всех узлов трассы, плюс текущие значения скорости, координат и т. п. всех колёс и центра тяжести, плюс думаю, как проще представить информацию о факте срыва колеса в занос-пробуксовку.

14:59, 17 сен. 2019

romanshuvalov
> А закись азота (ну или просто ограниченное количество топлива, не дающее
> неограниченно жать тапку в пол) добавит интриги.
Ты сам себе противоречишь. Если тот ИИ лучше трассу проходит, он и топлива меньше потратит. Интриги не будет в любом случае при таком раскладе, но я подозреваю, что ты ошибаешься, насчет отсутствия интриги. Ведь трассу потом, можно заменить или сделать хитрожопую, чтобы ИИ "сломался". Вот тут уже будет интрига.

17:31, 17 сен. 2019

Mikle
> как проще представить информацию о факте срыва колеса в занос-пробуксовку
Проще всего, наверное, вместе с координатами колёс показывать факт заноса (true/false), угол направления, реальное направление движения (будет отличаться от заданного при заносе). В идеале еще бы указать, насколько % мы приблизились к точке срыва в занос, но это уже читерство :)

17:34, 17 сен. 2019

Incvisitor
Закись азота даст возможность вырваться вперёд на прямой, каждый ИИ сделает это в разное время и это будет как минимум интересно. А без неё через 1-2 поворота можно будет итоги подводить.

Incvisitor
> Ведь трассу потом, можно заменить или сделать хитрожопую, чтобы ИИ "сломался".
> Вот тут уже будет интрига.
Не будет, т.к. опять же, на первом повороте всё будет ясно и можно дальше не смотреть.

Хотя посмотрим, есть вероятность, что разные ИИ будут по-разному хорошо или плохо проходить разные типы поворотов. Но мне что-то даже самому в это не верится.

17:54, 17 сен. 2019

Mikle
> Да, будут известны координаты всех узлов трассы
как-то не очень интересно звучит, если честно

18:06, 17 сен. 2019

BEETON
> как-то не очень интересно звучит, если честно
Для первого раза норм, а дальше можно будет попробовать поиграться с модификациями типа упомянутых ранее значений рейтрейсинга.

Страницы: 1371 372 373 374394 Следующая »
ПроектыФорумКонкурсы