Войти
ПроектыФорумКонкурсы

Какой там следующий конкурс будет? (377 стр)

Страницы: 1376 377 378 379421 Следующая »
8:18, 25 окт. 2019

vindast
> Идея есть такая
Ну это типа конкурс Shader Art, когда-то Sergio проводил такой.

8:37, 25 окт. 2019

vindast
Мне было бы очень интересно, только сомневаюсь, что удастся сойтись на формате данных сцены.
Да и вообще, живых самопальных движков всё меньше, провести бы просто их перепись для начала.

(Правка: 8:40) 8:38, 25 окт. 2019

Mikle
> провести бы просто их перепись для начала.
Меня запишите.
Mikle
> что удастся сойтись на формате данных сцены.
Рассматриваю глобально два варианта, lua-script и текстовый файл. Альтернатива, просто модели  к которым не нужно применять матрицы переноса / поворота + материалы на них. Ну или кто-то (пусть буду я) напишет загрузчик.

9:28, 25 окт. 2019

vindast
> Меня запишите.
Я думал, что ты записываешь :)
vindast
> lua-script и текстовый файл
Понятно, что текстовый файл универсальнее, но вопрос не в формате файла, а именно данных. Недаром никто не делает игровые карты в 3DMax, формат карты должен быть заточен под нужды движка, в том числе не только графические. Даже в графике можно натолкнуться на несостыковки, например, один движок представляет мир, как набор твёрдых примитивов в бесконечной пустоте, а другой как набор пещер в бесконечной тверди. Как это подружить?
Под движки пилят свои редакторы.

(Правка: 10:11) 10:11, 25 окт. 2019

Mikle
> Я думал, что ты записываешь :)
Я буду записывать:
Mikle
vindast
Ivashka

Mikle
> онятно, что текстовый файл универсальнее, но вопрос не в формате файла, а
> именно данных.
Я подумаю, потом расскажу что надумал.

11:35, 25 окт. 2019

Ivashka
Мы не определимся с движком )

11:39, 25 окт. 2019

Ivashka
> Ivashka Engine, написан на Fasm, графика GL,
Ivashka
> Я художник мне насрать на движок
Не порядок.

Если ты серьезно дуй в лс. Пиши что ты там надумал )

12:07, 25 окт. 2019

Ivashka
> написан на Fasm, графика GL
О, выбор - "моё почтение" ;)

Ivashka
> Задумал то что в посте 5769
Дк ты же это - заБАНстуешь! ;}

Задумал тут коррупцию развести, жук. Мы всё видим, мы всё знаем ккк ))

Mikle
> Как это подружить?
Фэйсфлип. Да и ваще грузи@конверть, в чём проблема то? )

12:26, 25 окт. 2019

Ivashka
> За что, не понимаю
Ну всмысле? Ты бастуешь - я помогаю, как могу ))

12:37, 25 окт. 2019

Ivashka
> провести конкурс командных игр

Изображение

13:21, 25 окт. 2019

fantomass
> Фэйсфлип. Да и ваще грузи@конверть, в чём проблема то? )
В конце смайлик, то есть сам понимаешь?
Вот есть у тебя карта для DOOM (просто понятный пример), делаешь "Фэйсфлип"... результат? Понятно, нужно конвертировать, добавлять обратные стороны стенам, полам, потолкам. Сколько у тебя получилось секторов из одного исходного, шесть (для квадратной комнаты)? Или один, но невыпуклый? А теперь сравни работу физ движка по детектированию коллизий в исходном варианте, и в результате.
Обратный пример - есть у тебя примитивная модель сухого дерева - ствол-цилиндр, из него торчат 5-7 веток-конусов. Теперь конвертни это в формат "пустот в бесконечной тверди".
Часто формат представления мира влияет на сам левелдизайн, на приёмы оптимизации рендера (например, для "пустот в бесконечной тверди" очень удобны порталы).
И это я представил только два противоположных варианта, а есть же ещё нюансы. Вот у меня в движке вся карта состоит из примитивов, все боковые стены которых вертикальны, и есть верхняя и нижняя "крышки", которые могут быть наклонны. На такие примитивы делится любая полигональная геометрия, но гораздо удобнее, когда это делается сразу в редакторе на этапе рисования.

13:58, 25 окт. 2019

Mikle
> В конце смайлик, то есть сам понимаешь?
Конечно. Ибо там ваще ничего не надо делать, ибо это вопрос семантики на уровне движка. Всё что тебе надо - получить геометрию, адаптировать под то как у тебя всё работает и всё. Скорее всего в рамках конкурса это надо будет сделать в любом случае. То есть проблема абсолютно высосана из пальца и никакого мета-решения не подразумевает. В этом скорее всего даже суть.

Mikle
> Вот есть у тебя карта для DOOM (просто понятный пример)
Этож не евклидовый бсп рейкаст вообще. Ещёб наскальные рисунки вспомнил ))

Ivashka
А что это даёт? По-моему ничего.

14:32, 25 окт. 2019

fantomass
> Этож не евклидовый бсп рейкаст вообще. Ещёб наскальные рисунки вспомнил
Я не про рендер, его современные движки для DOOM вполне по-евклидовски рисуют. Я про то, что карта пустот в тверди.
fantomass
> получить геометрию, адаптировать под то как у тебя всё работает и всё
А я выше что расписывал? Да, адаптировать. Только когда изначально заточено под одно, то под другое плохо адаптируется. Дело даже не в сложности кода адаптера, а в неэффективности результата. Это я ещё воксельные движки не вспоминал.

14:45, 25 окт. 2019

Mikle
> Это я ещё воксельные движки не вспоминал.
Ну да. Ещё столько не высосанных из пальца проблем )

22:12, 26 окт. 2019

Ivashka
> Давайте конкурс фантастики и до нг.
А давайте Ivashka сделает игру, а мы проведём конкурс игр в таком же жанре или на ту же тему. Не будет игры - не будет конкурса. О как.

Страницы: 1376 377 378 379421 Следующая »
ПроектыФорумКонкурсы