122
> Зачем бы вообще современной игре иметь веб-билды?
Ты видимо путаешь понятия "современная" и "большая/тяжёлая". Второй категории - действительно незачем.
А мелкие / инди / казуал (т.е. примерно какие и делают на конкурсах и джемах) - очень полезны, что частично объяснил выше GLoom.
И да, есть много игр с играбельной демкой на Итче и полной версией в Стиме.
> Например кингдом кам 2 - имеет веб-билд?
И ГГА 6 скорее всего его иметь не будет )))
И просто для контекста, ты хотел на конкурсе именно такую игру делать?
В одного за месяца )))
GLoom
> Яндекс Играх, Kongregate, CrazyGames и т.п
> на том же itch.io
Der FlugSimulator
> Итче
Но ведь всё перечисленное == 0 по количеству игроков, покупок, денег и так далее.
Конгрегат лол, я думал он помер давно.
Это всё какие-то заброшенные пустые сайты мне кажется. Пруф ми вронг по цифрам в долларах.
122
Любой игре < 250 МБ лучше иметь веб-версию хотя бы как демку для полной, где-то там выложенной. Vampire Survivors бы я не купил, если б сначала не поиграл на итче.
И, да, на тех же яндекс-играх вполне кормятся целые компании.
122
> Пруф ми вронг по цифрам в долларах.
У меня нет цифр, но можешь поискать интервью разных разработчиков, их полно. Там в среднем по больнице не здорово по деньгам. Для тебя заработок в пару десятков тысяч рублей в месяц может быть копейками, а для кого то это первые заработанные на играх деньги.
122
> Но ведь всё перечисленное == 0 по количеству игроков
Что непонятно в "с играбельной демкой на Итче и полной версией в Стиме"?
Как мин Итч - это бесплатная реклама, фидбэк и метрики.
122
> Пруф ми вронг по цифрам в долларах.
Ну вообще то всё наоборот - это утверждающий должен доказывать.
Der FlugSimulator
> всё наоборот - это утверждающий должен доказывать.
То есть ты ничего не утверждал?
Mikle
> То есть ты ничего не утверждал?
Затрудняюсь с пониманием точного вопроса. Не уверен даже, что это вопрос.
Но выражения с равенствами - точно не я писал.
И да, как выше говорили есть интервью разработчиков, на ДТФ, год-два назад, сам видел, человек казуальный сим про машинку делал.
С метриками, выплатами и графиками. Да, там гугл и стим кажется лидировал, но веб платформы - точно присутствовали.
Der FlugSimulator
> Да, там гугл и стим кажется лидировал, но веб платформы - точно присутствовали.
У меня в последнем видосе есть пара браузерок, которые зарабатывают хорошие деньги
122
> > Веб билды
> Они разве не умерли где-то в 2005-2008 со смертью флэша?
Это ты умер где-то после появления рендера первого Квейка. А в мире постоянно новые технологии изобретают.
> Это всё какие-то заброшенные пустые сайты мне кажется. Пруф ми вронг по цифрам в долларах.
Я выкладывал в разных тредах оценки с пруфами по оборотам платформ - как по Яндекс.Играм, так и по российскому геймдев-сегменту Стима. И там получаются схожие суммы - т.е. примерно по 3 млрд. руб. в год гребут отечественные разрабы что оттуда, что оттуда.
А Degradation flight simulator
Думал тут тему конкурса обсуждают нового, а вместо этого - заруба, на тему стоит ли и без того немногочисленную аудиторию желающих поучаствовать в конкурсе, уменьшить еще на треть а то и половину.
И что самое главное непонятно, это делается чтобы что?
emptiness_rain
> Думал тут тему конкурса обсуждают нового, а вместо этого - заруба
Вот в этом и проблема - есть люди конструктивно настроенные, которые обсуждают техническую конкретику, и разные обстоятельства,
а есть те, кто считает, что тут "заруба" и/или истерят без аргументов. По принципу прибежал - набросил - на вопросы не ответил - исчез.
emptiness_rain
Сейчас тут обсуждают, скорее уж, что было бы полезно стимулировать участников делать веб-билд, чтобы увеличить количество сыгравших в их игры.
122
Вот кстати твои игры, как мне кажется, идеальные кандидаты на то, чтобы быть скомпилированными в wasm через emscripten. Твои игры компактны и не должны тормозить в вебе. Если бы ты разместил их онлайн, я бы наверняка хотя бы раз в полгода поигрывал и в медовый рогалик, и в gnh20.
И ещё момент: играм в браузере традиционно прощается отсутствие музыкального оформления, которое ты в свои проекты вставлять не сильно-то любишь.
гидралиск
> Сейчас тут обсуждают, скорее уж, что было бы полезно стимулировать участников делать веб-билд, чтобы увеличить количество сыгравших в их игры.
И каким образом происходит стимуляция?
Участие вещь сугубо добровольная.
Если говорить за себя большую часть конкурсов скипаю по наличию времени, потом не все темы интересны.
И если предыдущие условия выполнены - то заморочь с веб версиями меня от участия точно остановит, не вижу смысла менять инструментарий чтобы поддерживать веб.
Есть подозрение, что похожим образом мыслю не только я.
emptiness_rain
> И каким образом происходит стимуляция?
Дополнительными баллами, например. Конечно, не таким диким количеством, как на текущем конкурсе, но всё равно.