Войти
ПроектыФорумОцените

КИБЕРНЕТЕС (сити-билдер про роботов) (2 стр)

Страницы: 1 2 3 48 Следующая »
21:32, 21 ноя. 2015

krian
>Игрок играет роль робота класса альфа-плюс, (да, у роботов суровое кастовое общество прямиком из «Дивного нового мира», дельты таскают контейнеры и копают руду, гаммы стоят у конвейеров, а обладающие самомознанием беты и альфы организовывают и принимают решения), который стоит на вечном приколе в Ядре, центральном здании, где собираются все информационные потоки, и контролирует жизнь колонии.
Почему-то так Лем вспомнился...

+ Показать

23:28, 21 ноя. 2015

FordPerfect
> Лем вспомнился
К моему стыду, я только дневники Ийона Тихого читал. Помню, я в каком-то совсем детстве начал, кажется, "Маску", но, видимо, в силу возраста не осилил, и это как-то на долгие годы отпугнуло от Лема ). Но "Кибериада" у меня есть в списке того, что было бы неплохо прочитать/посмотреть для вдохновения.

batment
> Главное, чтобы не пришлось много времени тратить на неинтересные вещи.
Ну такого намерения у меня точно нет. )

17:30, 12 фев. 2016

krian
> раз в две недели буду обновлять

Уважаемый разработчик, интересует прогресс по Вашему проекту, не могли бы Вы быть так добры и поведать нам об успехах?

17:56, 12 фев. 2016

Оказывается, есть сходные с моим сценарием ... правда и различий много.

3:50, 13 фев. 2016

Smeler
> Уважаемый разработчик
Крайне польщён Вашим интересом. Это очень мотивирует.

Работа идёт, хоть и не всегда всё гдадко и не всегда всё по плану.
В декабре я вместо того, чтобы довести до ума шахты и склады, в очередной раз по по необходимости отвлёкся на негеймплейные вещи типа профиля игрока и сценариев (карт) и переделки в организации гуи, в январе почти три недели выпало в связи с переездом (у меня же события игры в южном полушарии, так что я и сам туда перебрался), так что показывать особо было нечего.

Сейчас вернулся на основной трек и продолжаю работать в сторону демки. Очень хочется наконец получить что-то мало-мальски играбельное, которое можно будет выложить показать, но для этого ещё нужно реализовать жителей и доделать миллион недоделок.

Визуально мало что изменилось, но всё равно несколько скриншотов из актуального билда (кликабельно).

Изображение  Изображение

Изображение  Изображение

4:03, 13 фев. 2016

tac
> Оказывается, есть сходные с моим сценарием

Ну, не думаю, что роботы, пережившие цивилизацию своих создателей - шибко оригинальная идея.
А что за сценарий, к Кибер-развитию и Кибер-утопии вроде вообще никаким боком?

11:02, 13 фев. 2016

Здания это окончательный вариант? Им бы фактурности добавить, пыли, ржавчины, деталей. Огоньков каких-нибудь

13:09, 13 фев. 2016

VoidSpirit
> это окончательный вариант?

:) Это - временный программистский арт. Пока что графика на 100% временные затычки.

Огоньки, кстати, безусловно будут, и даже осмысленные. Я хочу, чтобы основное состояние здания репортилось визуально, прямо на спрайте. Ну там, если здание не запитано, или фабрика простаивает из-за нехватки ресурсов.

13:15, 13 фев. 2016

krian
> Кибер-утопии вроде вообще никаким боком?

Ну почему ни каким, начиная от использования приставки "Кибер" до технологических цепочек

20:11, 13 фев. 2016

Очень интересно, буду следить.

15:21, 26 фев. 2016

Наконец начал делать роботов как юнитов.

Роботы живут в специальных зданиях – ангарах, четырёх видов, по одному на каждый из четырёх рангов роботов. Высокоранговые ангары будет сложнее содержать, скорее всего, они даже будут нуждаться в рабочих низших рангов, но механики улучшения/ухудшения жилищ, подобной цезаревской, не будет.

Ранг определяет какие работы может робот выполнять, условно говоря, дельты заточены под простую, но тяжёлую механическую работу, гаммы трудятся на производстве и обслуживают здания, беты – рядовые «работники умственного труда», ну а альфы – «элита», ответственная за сложные вычисления, прогнозирование, планирование и управление.

С самого начала было решено, что каждый житель будут по возможности честно симулироваться. Выглядеть это будет примерно так: каждый робот выходит из своего жилища и идёт на выбранную работу, реально идёт, с пасфайндингом, создавая пробки и т.д. Здание работает, только когда все вакансии в нём заполнены. Спустя какое-то время робот «устаёт», его рабочее место снова ставится в список вакансий, но сам он пока продолжает работать, ждёт «сменщика». Если не дождётся за определённое время – уйдёт домой подзаряжаться, а здание приостановится, пока вакансия не будет заполнена. При этом может быть на самом деле работников избыток, но они к этому зданию долго идут из-за пробок, или предпочитают более близкие работы или в ангарах отвалилось электричество, и роботы ждут, пока оно появится, чтобы перезарядиться.

Это один из ключевых ориентиров в дизайне игры; я верю, что подобные игровые подзадачи, спонтанно возникающие в симуляции, намного интересней решать, так как игроку приходится разбираться, где именно в системе возникло узкое место, и придумывать, как его разрешить, возможно, даже не имея при этом прямых инструментов воздействия. Я имею в виду, по сравнению с механиками, где каким-то образом определяются какие-то абстрактные рейтинги, а на их основании происходят случайные события.

Вот эти случайно бегающие цветные квадратики – это и есть будущие роботы
Изображение

10:10, 17 мар. 2016

Делаю пасфайндинг и цикл поведения роботов. Планшет, похоже, умер, так что пока так и будут квадратики.

Изображение

11:21, 17 мар. 2016

похоже на дюну :)
раз 3Д будете делать, дак может уже изометрию какую-нить замутить?

12:02, 17 мар. 2016

Per Doller
> похоже на дюну :)
Не без этого ))

+ Более того,..

А графика на самом деле полностью спрайтовая, это я просто на каком-то этапе слепил модельки и отрендерил, чтобы выглядело поаккуратней.

А из каких соображений изометрия была бы лучше?

12:45, 17 мар. 2016

krian
> А из каких соображений изометрия была бы лучше?

Даже не знаю, может визуально привлекательнее будет.
Но если top down - это основа геймплея, то тогда да .. оставляйте так ..

Страницы: 1 2 3 48 Следующая »
ПроектыФорумОцените

Тема в архиве.