Войти
ПроектыФорумКонкурсы

Конкурс песочниц (sandbox-игр) (12 стр)

Страницы: 111 12 13 1423 Следующая »
12:50, 2 фев. 2016

tac
> Одно дело аналог, другое писать код ... от того, что такой бред кто-то
> реализовал - это не стало быть игрой
в квестах давно практикуются задания на сбор чего-нибудь из шестеренок и прочих элементов, или из химии про сбор и смешивание нужных ингредиентов.
Сделай задание - на блюпринтах собрать программу для открытия двери, вот тебе и игра про хакеров.

21:00, 2 фев. 2016

WhiteWolf
> Сделай задание - на блюпринтах собрать программу для открытия двери, вот тебе и
> игра

В такие игры я на работе играю за деньги :)

12:38, 3 фев. 2016

tac
> WhiteWolf
> > Сделай задание - на блюпринтах собрать программу для открытия двери, вот тебе
> > и
> > игра
>
> В такие игры я на работе играю за деньги :)
программирование контроллеров лого?

16:13, 3 фев. 2016

Запишите меня, заявляюсь, чтобы не забросить идею.

16:37, 3 фев. 2016

nigmashumma
Напиши отдельно и выдели красным слово "Заявка".

9:55, 4 фев. 2016

Запилил генератор поверхности
Бесплатный хостинг для размещения изображений

(пока хватит)

теперь буду пилить персонажей

11:21, 4 фев. 2016

Я сделал производство и назначение "заданий".

+ Показать

Ну и возник вопрос насчет производственных цепочек.
Я не так много видел разных песочниц, да и не хочу с ними ознакамливаться чтобы не залипнуть, но в тех что я видел производство обычно строится "с нуля".
    Т.е. чтобы сделать самую первую печь достаточно камней, в ней можно выплавить металл, из него сделать станок, на нем произвести электронику. Нигде в цикле производства железа не требуется электроника, т.к. она находится на следующей ступени производства. Но это не очень логично, особенно если делать игру про роботов на луне - в целом станки обычно более технологичны чем то что они производят.
  Но тогда встает вопрос откуда взять первые станки\печь\инструменты.
    В DF возможность создания с нуля нарушается только для наковальни (т.е. нельзя произвести наковальню с нуля, нужно уже иметь наковальню), а вопрос "откуда взять первую наковальню" решается покупкой у караванов.
    В Rimworld с модами это не соблюдается для многих построек и тоже решается выданными на старте ресурсами и покупкой у караванов. Без модов вроде все раскручивается с нуля - кирки у колонистов в кармане, остальное можно построить из руды.
  Можно решать "реалистично", создавая две цепочки - одна будет включать медленнную и неэффективную печь из кирпичей, а другая - современную крутую печь требующую металлов, механизмов или даже электронику. Но это лишнее усложнение, и так система будет довольно запутанной.
  Самая очевидная единственная альтернатива - "рояль в кустах", 3дпринтер\сброс с орбиты\торговля с местными, дающий возможность получить любой ресурс без цепочки. Конечно, его можно сбалансировать, сделать достаточно дорогим, но все равно он убивает атмосферу "робинзонства" и ограниченности ресурсов.
    Можно дать с самого начала достаточно ресурсов для создания необходимых цепочек. Но тогда будет возможно "запороться" потратив их не туда. Ну и т.к. я планирую сделать важной частью игры катастрофы разрушающие постройки, то запороться можно будет и в середине игры.

15:19, 4 фев. 2016

kipar, два возможных сценария.

1) Если робота кто-то специально отправил на планету, то значит, с некой целью. А стало быть, для ускорения миссии, забросил ему сразу и минимальный набор высокотехнологичных ресурсов. Т.е. готовый фрезерный станок или принтер, а также пачку готовых наборов электроники для воспроизводства себе подобных роботов и для обустройства важных систем базы. Электронику ведь забросить дешевле, она весит меньше, чем полностью готовые устройства.

Этот единственный робот находит металлы и т.п. ресурсы и быстро изготавливает еще роботов. Вместе они строят базу, лаборатории, производственные цеха и тогда уже более сложные инструменты.

2) Робот попал на планету в результате аварии корабля. Тогда электронику он может добыть из систем корабля. И какие-то инструменты тоже. На крупном корабле наверняка даже есть полноценная механическая мастерская со станками. Их надо будет только починить (собрать из нескольких один или изготовить поврежденные детали).

UPD: А еще у робота может быть инфа о наличии на планете других погибших кораблей (более крупных чем исходный и соответственно, богатых ценными ресурсами) или роботов. Но они где-то далеко и чтобы до них добраться, нужно будет сначала изготовить какие-то средства передвижения и производства топлива.

16:58, 4 фев. 2016

Virtex
У меня первый сценарий. Но проблема в том что метеорит может ближе к середине игры упасть и раскурочить фрезерный станок или еще что-то посреди цепочки. И тогда если игрок не сдублировал этот станок или не подготовил запаса ресурсов для него, то геймовер. Заставлять делать все в двух экземплярах в разных частях карты - будет слишком скучно.
Пока единственная идея - запрашивать отправку с орбиты ограниченного количества ресурсов. Но не очень реалистично и с балансом проблемы.

17:16, 4 фев. 2016

kipar
Ну если твои роботы достаточно технологичны, то могут и сами делать схемы, которые нужны - были бы подходящие ресурсы. Набор схем определяет какой получится из них станок. Из десятка простых схем можно построить станок, который делает более сложные схемы и т.д.

17:43, 4 фев. 2016

fent
Тогда другая проблема - получается что все строится с нуля, любой станок технологически проще чем то что он производит. Не очень реалистично.
Ну точнее для робинзона на острове такая система вполне подходит, а для закоса под высокотехнологичное производство - не очень.

18:28, 4 фев. 2016

kipar
А если добавить демонтаж построек? В такой ситуации потерянные ресурсы можно будет получить из уже существующих, более высокотехнологичных, сооружений.
Хотя, есть вероятность, что будет разрушено последнее звено. В такой ситуации можно реализовать прогнозирования катастрофы, дабы была возможность спасти самое важное.

18:36, 4 фев. 2016

DF
Хм, демонтаж это наверное идеальный выход, спасибо. Некоторые средства борьбы с катастрофами будут, но прогнозирования не будет чтоб не строили все в одном месте а наоборот пытались рассредоточить.
---
Хотя прогнозирование этому и не способствует, наоборот будет интересно быстренько демонтировать там где сейчас жахнет.

19:11, 4 фев. 2016

kipar
Не факт, что хватит времени на то, чтобы все демонтировать. Потому все равно будет адекватнее рассредоточить постройки.

19:23, 4 фев. 2016

kipar
> Но проблема в том что метеорит может ближе к середине игры упасть и раскурочить
> фрезерный станок или еще что-то посреди цепочки.
Я работаю над глобально похожей идеей вне конкурса. Пришел к тому, что надо стимулировать игрока прятаться под землю, а на поверхность вылезать только чтобы разобрать ништяки из метеоритов и забирать посылки.

Страницы: 111 12 13 1423 Следующая »
ПроектыФорумКонкурсы

Тема в архиве.