Войти
ПроектыФорумОцените

Пишу свою собственную цивилизацию (6 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая »
15:25, 7 окт. 2016

Поиграл. Пока что просто желание жать "дальше-дальше-дальше", мои прогнозы о неиграбельности подобного подхода сбываются. Все слишком зыбко, результат управления слишком неочевиден. Вот построил колонию, вот я ее присоединил, вот развивал, ставил, чтобы все были довольны, а вот она вдруг отделилась. Почему отделилась? Как я этому мог помешать? Перераспределить какие-то очки куда-то... Так и представляю историю для 5-го класса: "Великий Александр создал могущественную империю, распределив очки войны на земли Персов...".

15:55, 7 окт. 2016

Went
Встану на защиту автора. Думаю, большинство проблем от сырости проекта. Все-таки разработка идет полным ходом.

Но интерфейс сейчас действительно очень плох.

16:30, 7 окт. 2016

fent
Я стараюсь смотреть мимо сырости и интерфейса, в суть идеи. Возможно, я ошибаюсь, но мне нравится совершать действия, а не крутить бегунки.

16:42, 7 окт. 2016

Сабж ещё не щупал, но за прогрессом буду наблюдать потому что идея кажется очень перспективной.

Есть такая (правда риалтаймовая) игра - Distant Worlds. Где на откуп AI можно отдать вообще всё. То есть, можно выбрать интересующие аспекты и заниматься только ими, хотя можно и лично контролировать всё. Так вот последнее, как по мне, всё портит. В смысле, приходится балансировать между желанием сделать всё правильно и тем чтобы не утонуть в рутине. Если же, будет только высокоуровневое управление, то и мучиться выбором (мне) не придётся.

Неочевидность и незначительность выборов - это, как по мне, вопрос баланса.

Другое дело, что такой геймплей всем по вкусу всё равно не придётся. Но почему это проблема? Точно так же, не всем нравится в цивилизации с юнитами и городами возиться.

22:17, 7 окт. 2016

Went
> но мне нравится совершать действия, а не крутить бегунки.
Ну так разные есть игры, как и жанровое направление. Есть много фанатов различных менеджеров, что в большинстве своем, это крутить бегунки. А раньше сплошняком шли "игры в статистику", и ничего:) Да что уж говорить, люди в прошлом умудрялись играть минимализм в виде 0010 на экране, где 1 это машинка (а 0 это выбор дорожки, типа маневрируем), но не суть. Аудитория на Стиме, к примеру, есть огромная, которым будет впрок подобная тематика аля Conway's Game of Life или аквариумные. Вообще, любое подобие a-life (или элементов) не проигрышный вариант, нисколько:) Я вот, упомянул про машинку к тому, что тут хоть и на ранней стадии, но не вызывает отвращение как это всё выглядит.

23:45, 8 окт. 2016

О! Очень хорошо, что про "Жизнь" вспомнили. Я от неё кайф с детства ловлю, с тех пор, как в 11-м классе в школу 3 компьютера купили и на бейсике я её реализовал.

А вот как выглядела реализованная в 2012 году боёвка в "моей цивилизации":

Изображение

По сути это тоже был клеточный автомат, в котором по заданным правилам определялось, какие клетки сменят владельца (там и соввстания в тылу на оккупированных землях вспыхивают).

Мне сейчас важно продумать информирование игрока о происходящем в игре. К примеру, ответ на вопрос "почему отделилась колония" - потому что кто-то из соседей начал в ней пропаганду идеи "нужно отделиться". Сейчас, если заглядывать в город, то показываются наличные в нём идеи и их силы. Но нужно сделать это удобнее.

Относительно Александра Македонского можно ведь и обратно утрировать: "Он завоевал Персию, сначала отправив один отряд гоплитов на две клетки вправо, затем отправив второй отряд гоплитов на две клетки вправо-вниз, затем отправив один отряд гейтаров на 4 клетки, чтобы разведать пути подхода вражеских подкреплений, затем ...."

14:03, 18 ноя. 2016

Наконец-то новый апдейт. Реализовал движок армий. Полностью безъюнитовой стратегия всё же не будет. Параметр "военная сила", генерируемая провинциями, выступает в двух ролях: 1) равномерно размазывается по территории, повышая её обороноспособность и 2) идёт на поддержание существования армий, способных передвигаться и захватывать вражесую территорию.

Так что теперь можно расширять свою империю как жёсткой, так и мягкой силой.
Вот текущее видео геймплея

Все сборки (для андроида, ПК/Windows и браузера) доступны на этой странице.

Показал игру на GameOnLt, набрал много полезных замечаний. Следующая задача - сбалансировать существующие в игре деятельности игрока: война, разведка, дипломатическое влияние, улучшение местности и городов, а также научное развитие. Тогда можно будет перейти в фазу беты.

0:21, 23 ноя. 2016

Тестирую столкновение фронтов:
Изображение

23:48, 25 ноя. 2016

Походе, я нащупал, как добавить стратегичности и избавить игрока от возни с толпой юнитов. Вот, завоевал сейчас соседа:

Изображение

Надо много ещё напильником обрабатывать, предже, чем эту версию опубликую, но направление есть.

1:59, 26 ноя. 2016

ты молодец, слежу за тобой, редко правда .. выложи как нить сыграть )

upd. а все качаю ... v.0.2.6

8:43, 26 ноя. 2016

Спасибо!
Все версии есть вот тут: www.airapport.com/p/blog-page_17.html

Когда доведу геймплей со стрелками - обновлю.

3:28, 9 апр. 2017

Работа идёт. Покажу скрины нового интерфейса.
Изображение
Изображение
Изображение

3:36, 9 апр. 2017

Мобилка чтоль?

22:27, 9 апр. 2017

Первоначально на мобилки, так как там нормальных глобальных стратегий нет. А так - везде в выпускать буду.

23:33, 9 апр. 2017

MixeYa
> В пятой размер государства существенно ограничен
ну хрен знает, государство с 50+ городами рулится не очень.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая »
ПроектыФорумОцените

Тема в архиве.