Войти
ПроектыФорумОцените

OpenLara - движок классического Tomb Raider (alpha 3) (15 стр)

Страницы: 114 15 16 1730 Следующая »
16:21, 23 мая 2017

XProger
> ставить оригинальную игру не нужно.
Не понимаю, где я тогда возьму модели, текстуры и звуки?

16:41, 23 мая 2017

8Observer8
LEVEL2.PSX лежит в папке bin, содержит в себе всё кроме музыки.

18:05, 23 мая 2017

XProger
> Я не буду тут рассказывать о тлетворном влиянии шаблонов на развитие проекта и
> мышления в целом.
Удваиваю. Игры - это, на уровне данных, множество связей "многие-ко-многим" - куча cross-code conserns, которые через паттерны без перманентного рефакторинга осилит только Ванга. Обычно и получаются монстры Франкенштейна из паттернов и хаков к ним. Ну а часть - вообще "защиты от дурака". Так что да - KISS и качать алгоритмы. Например загуглив "олимпиадные задачи по программированию" и тд тп.

(Правка: 18:44) 18:40, 23 мая 2017

XProger
> LEVEL2.PSX лежит в папке bin, содержит в себе всё кроме музыки.
Начну с разбора кода импорта моделей. Мне почему-то хочется именно с этого начать.

fantomass
> Например загуглив "олимпиадные задачи по программированию" и тд тп.
Я тоже думаю, что это отличная тренировка. Я много нашёл ресурсов. Больше всего мне понравился: https://www.codewars.com/

0:31, 24 мая 2017

8Observer8
> Если у вас будет время, то переделайте, пожалуйста, свой проект по этим
> паттернам: Шаблоны игрового программирования Мне и другим, может будет проще в
> нём разбираться.
Вы сделали мой день, да чего уж там - неделю. Не часто такое прочитаешь на ГД.

2:06, 24 мая 2017
Epsilon
+ Показать
(Правка: 5:56) 5:45, 9 июня 2017

по-моему, когда освещение идёт снизу, то тень получается глючная

+ Показать

Видео. Интересное поведение тени, когда Лара залазит на уступ. Ещё более интересное поведение тени, когда Лара делает первый шаг, после того как залезла

14:44, 9 июня 2017

8Observer8
> Я думал, что большие проекты невозможно писать без паттернов.
Вы неправильно понимаете суть паттернов. Если смотрели пиратов карибского моря, то можно провести некую аналогию с кодексом пиратов: "Это не правила, а общие рекомендации". Паттерны используются не для читаемости кода, а для решения типовых задач (есть задача, которая часто возникает; есть решение, которое для этой задачи хорошо работет - вот это и есть шаблон).

(Правка: 15:58) 15:57, 9 июня 2017

sungmaster
> Паттерны используются не для читаемости кода, а для решения типовых задач
Но ведь можно представить, что есть такие программисты, которые для всех видов задач никогда не используют никаких паттернов. Такое возможно? Если да, то зачем нужны паттерны?

16:17, 9 июня 2017

Чтобы головы морочить на собеседованиях

17:26, 9 июня 2017

sungmaster
Паттерны это не указания, это просто рецепты, хочешь — по этому рецепту пили, а хочешь по другому — тоже флаг в руки.
Ну и естественно эти рецепты хороши не везде и не всегда.

(Правка: 17:39) 17:32, 9 июня 2017

Madware
> Паттерны это не указания, это просто рецепты, хочешь — по этому рецепту пили, а
> хочешь по другому — тоже флаг в руки.
Разве я не так сказал?

8Observer8
Конечно может. Есть люди, которые никогда не пользуются ООП, но это не значит, то оно не нужно. Паттерн - это идея организации архитектуры приложения, он не привязан к отдельной реализации. Вы можете написать код и окажется, что он подходит под какй-то паттерн, хотя явно его использование не предусматривалось.

А ник говорящий конечно
18:19, 9 июня 2017

Я думаю, в любом случае паттерны нужно знать. Основных всего 24, которые описаны в книге "банды четырёх". Посмотрим. Вроде многие применимы к играм и не только для написания движков, но даже некоторые применимы для готовых движков, например, для Unity: Game programming patterns in Unity with C#

(Правка: 6:05) 5:43, 10 июня 2017

8Observer8
> Я думаю, в любом случае паттерны нужно знать. Основных всего 24, которые
> описаны в книге "банды четырёх". Посмотрим. Вроде многие применимы к играм и не
> только для написания движков, но даже некоторые применимы для готовых движков,
> например, для Unity: Game programming patterns in Unity with C#
Паттерны это теория которую придумали всякие теоретики которые зарабатывают не на программировании а на написании книг про программирование.
Те кто программирует в реальности они не используют паттерны. Либо используют но очень мало.
Это как обучатся на какую-то профессию. Скажем строителя, электрика, автомеханика и т.д. Учат одно а когда приходят на работу то забывают все что учили и учатся заново на работе делать реальную работу а не теоретическую шелуху.

Это как вера в бога. Кто-то в него фанатично верит а кто-то нет. Если ты не веришь и пришел в контору где все фанаты веры в бога то лучше сказать что ты тоже веришь в бога. Чтоб приняли за своего и приняли на работу.

(Правка: 8:50) 8:45, 10 июня 2017

8Observer8
применяй паттерны только когда почувствуешь, что они действительно решат непреодолимую проблему. И не надо их все знать, можно всегда просто при необходимости обратиться к каталогу паттернов как к справочнику и выбрать нужный по мере поступления такой необходимости. В юнити тебе скорей всего сразу же понадобится объектный пул, паттерн команда скорее всего будет полезен только при разработке расширений редактора. Паттерн состояние можно поюзать, но в какой-то момент начнешь ощущать его минусы и будешь искать что-то более специфичное для ИИ, типа иерархических FSM или бехевиор три.

Страницы: 114 15 16 1730 Следующая »
ПроектыФорумОцените