Проекты
GameDev.ru / Проекты / Форум / 🎲 Fated Kingdom - цифровая настольная игра для 4 человек (6 стр)

🎲 Fated Kingdom - цифровая настольная игра для 4 человек (6 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая »
jaguardУчастникwww14 апр. 201812:38#75
GameLiberty
>
> Вы первое сообщение темы читали? Фишка нашей игры в том, что в ней нет
> автоматизации. Все действия выполняются самими игроками, как в настоящих
> настольных играх.

Интересно. А почему вы решили, что это интересная фишка? Как бы Tabletop Simulator уже 100 лет существует, и делает это же самое, только для тысяч готовых, хороших, интересных настольных игр. И единственная причина почему мы с друзьями им не пользуемся - хочется автоматизации :).

GameLibertyПостоялецwww17 апр. 201819:14#76
jaguard
> А почему вы решили, что это интересная фишка? Как бы Tabletop Simulator уже 100 лет существует
Потому что такая фишка есть только в одной игре (TS)?

jaguard
> тысяч готовых, хороших, интересных настольных игр
Например, каких? У разработчиков TS нет лицензии на сторонние настольные хиты. Пользователи иногда сами добавляют их через Мастерскую, но их быстро удаляют по требованию правообладателей. TS хорошо подходит для создания своих собственных настолок (скорее даже для прототипирования), а также для базовых вещей вроде шахмат или покера.

Правка: 17 апр. 2018 22:17

GameLibertyПостоялецwww21 апр. 20187:18#77
Монтируем трейлер:
+ Показать

Правка: 21 апр. 2018 7:18

GameLibertyПостоялецwww23 апр. 201819:01#78
Смонтировали:

jaguardУчастникwww23 апр. 201821:25#79
GameLiberty
> Например, каких? У разработчиков TS нет лицензии на сторонние настольные хиты.

Всех топовых(которые не выпущены отдельно в платном DLC). Например Agricola, Caverna и Terra Mystica.

> Пользователи иногда сами добавляют их через Мастерскую, но их быстро удаляют по
> требованию правообладателей. TS хорошо подходит для создания своих собственных

Не удаляют. В смысле, может что-то и удаляют, но все что надо - есть.
https://steamcommunity.com/workshop/browse/?appid=286160
Showing 1-30 of 20,512 entries

> настолок (скорее даже для прототипирования), а также для базовых вещей вроде
> шахмат или покера.

Плохо подходит для сложных игр ровно поэтому - из-за отсутствие автоматики :). Сильно напрягает руками кидать кубики, брать карты и двигать фишки, очень много лишнего времени на это уходит. Купил Through The Ages на стиме - вот это настольная игра, какой она должна быть на компьютере.

Ну в смысле, окей - мотивацию я понял и не возражаю, хотя продолжаю считать это ошибкой. Игра все-таки сделана весьма качественно, если по трейлеру судить. Про геймплей правда непонятно.

jaguardУчастникwww23 апр. 201821:28#80
Да, в трейлере мясо - интерфейс игры на английском, оверлей текст трейлера - на русском.
GameLibertyПостоялецwww24 апр. 201811:14#81
jaguard
> Всех топовых(которые не выпущены отдельно в платном DLC). Например Agricola, Caverna и Terra Mystica.

Эти игры в большинстве загружены в Мастерскую нелегально, без согласия с их авторами. Конечно, для кого-то это плюс, но в точки зрения соблюдения прав это не очень здорово.

> Не удаляют. В смысле, может что-то и удаляют, но все что надо - есть.
> https://steamcommunity.com/workshop/browse/?appid=286160
> Showing 1-30 of 20,512 entries

Я однажды пробовал поиграть там в "Манчкина", но все версии игры оттуда терли каждые несколько дней. Может быть сейчас уже не все так печально.

> Плохо подходит для сложных игр ровно поэтому - из-за отсутствие автоматики :). Сильно напрягает руками кидать кубики, брать карты и двигать фишки, очень много лишнего времени на это уходит. Купил Through The Ages на стиме - вот это настольная игра, какой она должна быть на компьютере.

Мне кажется, что нужно прояснить один момент. Есть цифровые адаптации настольных игр. В них игровой процесс заскриптован так, чтобы игрок мог играть без "рутины". Through The Ages - это именно адаптация, а не настольная игра. Наш проект с точки зрения привычных видеоигр представляет собой песочницу без запрограммированных правил. Задача не в том, чтобы адаптировать игровой процесс, а в том, чтобы перенести его как можно более точно. Это очень разные вещи. Кого-то необходимость выполнять все действия в ручную будет "напрягать", и это нормально, потому что Fated Kingdom - это не самая обычная игра. А любителям именно "настольного" геймплея, без адаптации, наверняка захочется попробовать.

> Да, в трейлере мясо - интерфейс игры на английском, оверлей текст трейлера - на русском.

Мы хотели как можно раньше подать заявку в Steam Direct, а функционала для локализации у нас не было. Поэтому мы записали футажи с английской версии, которую потом сразу отослали на проверку в Direct, а потом уже сделали 2 трейлера - русский и английский.

Правка: 24 апр. 2018 11:14

FantargПостоялецwww24 апр. 201812:21#82
GameLiberty
> без запрограммированных правил
GameLiberty
> любителям именно "настольного" геймплея, без адаптации
Фильмы по книгам не ставят задач делать "как есть", наоборот. Видео-игры в той же плоскости - если я хочу поиграть в настольную игру "как есть", я с друзьями поиграю в реальности за живым общением.

> Задача не в том, чтобы адаптировать игровой процесс, а в том, чтобы перенести его как можно более точно
Фильм не заменяет книгу, так и электронные версии - лишь адаптируют геймплей. В этом и состоит задача и цели.

== мысли вслух
И вот, к слову, сейчас выполняю задание, чтобы реализовать ПК-версию настольной ККИ... "как есть". Почему так?
Это не для продажи, а для... демонстрации настольным издателям! Чтобы люди могли на компьютере у себя пощупать геймплей, как это выглядит, но ощутить ближе к живому процессу. И чтобы принять решение для запуска в производство. Кстати, видео "живой партии" не достаточно оказалось.

К чему это я? Играть в такое в разы хуже и нудно, чем электронную версию "Magic: The Gathering - Duels of the Planeswalkers 2013"! Где, если кто не знает, реализован индикатор на реакцию игрока, чтобы он принял решения во время всех раундов: применить мгновенные заклинания, назначить блокирующих, активировать контр-фазу... игра в медитативный пасьянс, где одна партия затягивается настолько, что устаешь и в следующий раз думаешь, а нужно ли вновь запускать игру?
Так вот, приходиться программировать "диалог" против компьютерного противника, при этом никакой автоматизации по срабатыванию способностей карт, нужно фиксировать действия карт и помечать события в ручную. И знаешь что? Играется в живую настолка быстрее и веселее, а имитация этого "живого" на компьютере - бррр.

==
Тебя никто не вправе судить или отговаривать, просто задумайся. Хотя игра  твоя должна найти своих поклонников, не спорю. Но вот заглядываю в Стим, чет не особо "МТГ 2013" хайпит, для такого-то бренда. А другие версии адаптированные под компьютер, вполне себе - больше поклонников имели.

Правка: 24 апр. 2018 12:26

GameLibertyПостоялецwww24 апр. 201813:29#83
Fantarg
> Фильмы по книгам не ставят задач делать "как есть", наоборот. Видео-игры в той же плоскости - если я хочу поиграть в настольную игру "как есть", я с друзьями поиграю в реальности за живым общением.

95% фильмов по книгам - это как раз адаптации. Я ничего не имею против такого подхода, просто все зависит от того, какую задачу перед собой ставит автор. Обычное серийное "аниме" (адаптация) отлично сосуществует с OVA (почти полное повторение с точностью до раскадровок). И то, и другое пользуется спросом. Конечно, в настолки лучше играть в реальном мире, где больше эмоциональной привязанности и тактильных ощущений, но в последние годы найти себе постоянную компанию для настольных посиделок все сложнее.

> Фильм не заменяет книгу, так и электронные версии - лишь адаптируют геймплей. В этом и состоит задача и цели.

Да, это если стоит задача сделать адаптацию. Fated Kingdom - это не адаптация настольная игра, а песочница, симулирующая настольную игру.

По поводу твоих мыслей вслух: Duels of the Planeswalkers тоже является адаптацией, весь игровой процесс там строго запрограммирован, просто в силу наличия instant-карт им пришлось добавить возможность "пасовать". Fated Kingdom же все-таки ближе к Tabletop Simulator.

Правка: 24 апр. 2018 13:29

jaguardУчастникwww24 апр. 201814:55#84
GameLiberty
> Эти игры в большинстве загружены в Мастерскую нелегально, без согласия с их
> авторами. Конечно, для кого-то это плюс, но в точки зрения соблюдения прав это
> не очень здорово.

Не очень здорово это исключительно с философской точки зрения. По факту это существует, и мне кажется, все кому был интересен геймплей такого формата, они тейблтоп симулятор уже купили. Зачем им покупать за деньги еще одну версию, только с одной игрой при том что у них есть доступ к тысячам подобных - мне лично не ясно. Но может я ошибаюсь, естественно.

GameLiberty
> Through The Ages - это именно адаптация, а не настольная игра.

Я в курсе. Я просто намекаю, что в тейблтоп симуляторе я в эту игру играть не смог. И в живую с большим трудом. При этом, это моя любимая настолка.
Я вообще люблю настолки, и люблю все эти вещественные штуки, за которые в настолки приятно играть - карточки, фишечки и прочее. Кубики в Castles of Burgundy приятно кидать, ресурсы в агриколе приятно собирать (я купил расширенную версию, с миниатюрками овечек и прочих юнитов вместо кубиков и цилиндров), монетки в Brass приятно перебирать, и тд.
Но вот этого ощущения у электронного тейблтопа - нету.

GameLiberty
> Fated Kingdom - это не адаптация настольная игра, а песочница, симулирующая
> настольную игру.

Вот эта мантра кстати непонятна. Значит ли это, что игрок должен придумывать собственный геймплей, как в обычных песочницах? Как вы себе представляете вообще, что игроки будут делать в игре? Играть, или валять дурака? Кидаться фишечками или обдумывать геймплей?

Еще удивление вызвало на карте в трейлере что-то вроде "расскажи шутку.. если засмеялись, то..". Это в нее без микрофона и не поиграешь, получается?

IncvisitorУчастникwww24 апр. 201815:11#85
jaguard
Я вот как увидел кашу на столе, то думаю, если будут набираться рандомные игроки - игра обречена на провал.

Причины:
1. Очень высока вероятность, что кто-то из проигрывающих будет просто даже вне своего хода лапать кубики и кидать их куда либо. Или же просто устраивать хаос на столе, портя игру всем.
2. Нет автоматизации. А значит, никакого окошка - "Вы победили" никогда не будет. Т.е. не будет привычного ощущения победы.

Да, игра сделана качественно, но вот геймплей - сомнительный до боли. Сделали бы классический вариант настолки - с подобным исполнением, шансы на успех были бы значительно выше, чем при текущем геймплее. Возможно я ошибаюсь, но вероятность этого крайне мала.

GameLibertyПостоялецwww24 апр. 201816:35#86
jaguard
> Не очень здорово это исключительно с философской точки зрения. По факту это существует, и мне кажется, все кому был интересен геймплей такого формата, они тейблтоп симулятор уже купили. Зачем им покупать за деньги еще одну версию, только с одной игрой при том что у них есть доступ к тысячам подобных - мне лично не ясно. Но может я ошибаюсь, естественно.

По такой логике можно вообще ни в одном жанре ничего не делать, потому что уже есть игры, которые "уже купили". Мы выпускаем конкретную игру со своими правилами, картами и дизайном. У нее есть схожие элементы со многими классическими настолками по типу Talisman, но в остальном это самостоятельный проект со своим сюжетом и геймплейными особенностями.

> Но вот этого ощущения у электронного тейблтопа - нету.

В этом наши мнения схожи, потому что мне тоже не нравится, как многие моменты реализованы в Tabletop Simulator. Собственно, мы и начали делать FK, чтобы передать именно те ощущения, которые ты описываешь.

> Вот эта мантра кстати непонятна. Значит ли это, что игрок должен придумывать собственный геймплей, как в обычных песочницах? Как вы себе представляете вообще, что игроки будут делать в игре? Играть, или валять дурака? Кидаться фишечками или обдумывать геймплей?

Не значит. У нашей игры есть подробные правила, есть набор карт со своими действиями и свойствами. Чтобы сыграть партию, ничего придумывать не нужно. Все точно так же, как и в настоящих настольных играх: открыл коробку, прочитал правила, позвал друзей или друга, а потом играешь. Если очень хочется, можно изменить правила или просто подурачиться. Это уже как сам игрок захочет.

> Еще удивление вызвало на карте в трейлере что-то вроде "расскажи шутку.. если засмеялись, то..". Это в нее без микрофона и не поиграешь, получается?

Можно написать шутку в чат, но лучше, конечно, обзавестись микрофоном. В реальности же тоже молча особо не поиграешь.

Incvisitor
> Я вот как увидел кашу на столе, то думаю, если будут набираться рандомные игроки - игра обречена на провал.
Нет никаких "рандомных" игроков. При создании сервера игрок получает его ID, после чего скидывает его человеку, с которым он желает поиграть. Тот вводит ID в интерфейсе и заходит на сервер. Случайный человек в принципе зайти не может, потому что сервера нигде не отображаются.

> Да, игра сделана качественно, но вот геймплей - сомнительный до боли. Сделали бы классический вариант настолки - с подобным исполнением, шансы на успех были бы значительно выше, чем при текущем геймплее. Возможно я ошибаюсь, но вероятность этого крайне мала.

Уже поиграли, раз о геймплее рассуждаете? Игра ведь еще не вышла, даже правил в публичном доступе нет. Геймплей похож на Talisman, только динамика повыше.

Правка: 24 апр. 2018 16:54

IncvisitorУчастникwww24 апр. 201818:13#87
GameLiberty
> Нет никаких "рандомных" игроков. При создании сервера игрок получает его ID,
> после чего скидывает его человеку, с которым он желает поиграть. Тот вводит ID
> в интерфейсе и заходит на сервер. Случайный человек в принципе зайти не может,
> потому что сервера нигде не отображаются.
Оу, это будет у вас серьезной преградой. Вот на пример у меня в стиме друзей раз два и обчелся. Как мне находить игроков для игры?
GameLibertyПостоялецwww24 апр. 201820:26#88
Incvisitor
> Оу, это будет у вас серьезной преградой. Вот на пример у меня в стиме друзей раз два и обчелся. Как мне находить игроков для игры?

Так же, как если бы речь шла о настоящей настольной игре - звать знакомых. Ну или поискать желающих поиграть в сообществе игры, которое мы собираемся активно развивать и поддерживать.

IncvisitorУчастникwww25 апр. 201811:36#89
GameLiberty
> Так же, как если бы речь шла о настоящей настольной игре - звать знакомых. Ну
> или поискать желающих поиграть в сообществе игры, которое мы собираемся активно
> развивать и поддерживать.
Лишние действия. Сейчас игрок ленивый. Вы же создаете капец трудности.
Плюс, я не понимаю. Звать знакомых? Скорее всего, если они есть, вы катаете настолку в реальности.
А если знакомых нет, то нужно идти на форум. Там может возникнуть ситуация, что с вами тупо не захотят играть БИКОЗ Ю РАШН БИТЧ МАЗАФАКА! Увы, русофобство в играх есть, как и остальной расизм.
Я уже кучу раз сталкивался с тем, что либо тебя выкидывают из игры, либо с тобой просто не будут играть, если каким-то образом узнали что ты русский. Либо сразу поляки набегают со словами КУРВА и подобными

Советую очень продумать этот момент, пока что я вижу то, что ваша игра это не очень нужный продукт. Я могу зайти в группы ВК, найти много людей по настолочкам и пойти с ними играть в каком-нибудь антикафе или подобном месте.
Разве что это для отдаленных мест, типа деревень, северного полюса и прочих удаленных мест, где количество желающих сыграть в настолку может не найти отклика. Хотя пингвины могли бы и сыграть.
Но я не думаю, что вы ориентируетесь на деревни, ибо там у народа интересы несколько другие, чем у горожан. А значит, ваша ЦА все-таки городские жители. В городе найти игроков на настолки вполне реально итак.
Больше эмоций, реальные ощущения и прочее.
Вопрос: зачем вы делаете этот симулятор?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая »

/ Форум / Проекты / Оцените

2001—2018 © GameDev.ru — Разработка игр