Войти
ПроектыФорумКонкурсы

Конкурс игр с искусственным интеллектом [завершён]. (66 стр)

Advanced: Тема повышенной сложности или важная.

Страницы: 162 63 64 65 66 67 Следующая »
19:09, 23 июня 2017

Краткие рецензии от Повелительницы:

Аркады
bladez-fate - очень крутая игра! и интеллект у ботов очень силен, они собирают оружие и охотятся друг на друга, можно просто запускать demo и смотреть как они это делают, интересно. А уж то что игра на Arctic Engine - просто супер!

MrShoor - слишком сложно и потому не интересно, весь интеллект ботов заключается в подпрыгивании при стрельбе по ним, графика унылая, физика глючная.

Повелительница - так это я ж!

Стратегии

AWPStar

ИИ строит базу, строит юнитов, нападает, убивает. Круто. Геймплей унылый, строить солнечные панели скучно.

FordPerfect - очень крутая игра! напоминает цивилизацию и героев might and magic. Кривая обучения выглядит как высокая стена, но если на нее взобраться, сверху видно, как все круто: разные типы войск, строения, исследование магии, поиск пути.

Lucasito - игра выполнена аккуратно, очень похожа на modern warfare, но выбирает куда послать корабли не человек а рандом. Если в игре и есть искусственный интеллект, то он очень хорошо скрывается. В остальном игра очень хороша, на стим ее!

Краткие рецензии от MrShoor:

По стратежкам:

1. Lucasito с его SpaceWarfare
Практически готовая игра залипалка. Графоний приятный, играть интересно. Считаю что такую игру нужно доводить до релиза в плеймаркете. Единственно - не совсем понял в чем там ИИ. Ведь именно он был в рамках конкурса. Но не смотря на это ставлю игру на первое место.

2. FordPerfect с его gow
Отдаю второе место, потому что приятный графоний, и как мне кажется наиболее богатый геймплей. Но порог вхождения в его игру слишком высокий. Нужен какой-то мануал, потому что нифига непонятно. Нужно работать над юзабилити, потому что я вначале даже не понимал, что у меня есть 3 юнита. Ежи на 3 юнита никак не тянут. Цели в игре тоже непонятные. Получилось построить город, еще что-то в городе натыкать. Не понял где брать supply. Но глядя на ежей-драконов, какие-то лужи маны, кучу пунктов в городе - кажется что геймплей должен быть достаточно богатым. Человекочасов на своё детище FordPerfect явно убил больше всех из конкурсантов. Возможно там даже хороший ИИ, и если бы было понятно как играть - возможно бы я отдал этой работе первое место.

3. AWPStar
Мало, очень мало и геймплея и контента. ИИ вообще негде развернуться из-за этого. При этом достаточно неплохо проработан GUI. Ощущение, что на GUI автор убил больше времени чем на саму игру.

По экшонам:

1. bladez-fate с его 2D Quake
Годная штука. Убил пару часов. Геймплей неплох, хотя боты туповаты. Контента достаточно много, что приятно. Но есть косяки, которые неплохо бы устранить. Во-первых - когда в тебя стреляют - неплохо бы подсвечивать направление откуда стреляют. Как в CS например. А то в меня стреляют, я начинаю люто вертеться, и требуется какое-то время, чтобы найти врага. Во-вторых растянутые пиксели на 30 дюймовом монике - это слишком. Пиксельная графика может и норм, но пиксель сильно крупный для таких мелких персонажей. Надо делать размер пикселя 4*4 и не больше. В-третьих - угол обзора. Возможно надо привыкнуть к нему, но я бы вообще убрал, и сделал бы видимость чисто по дистанции, либо можно поэксперементировать с таким вариантом: Расположить игрока внизу экрана посередине, и когда игрок крутится - крутить мир. Таким образом игрок будет всегда находится в (Window.Width*0.5, WindowHeight) координатах, и всегда смотреть вперед. Получается своеобразный 2D FPS. К сожалению ArcticEngine не умеет в такое.

2. Повелительница со своей demo
Отдаю ему второе место. Но только потому, что он почему-то в списке на голосование. Считаю данную игру нужно исключить из голосования, т.к. не соответствует условниям конкурса, а именно:
> Главное требование к играм всех жанров - в игре должны присутствовать один либо несколько союзников и\или соперников, проявляющих интеллект.

3. MrShoor со своей AIRush
Сыро как-то все. Геймплея мало, контента мало, от графена текут глаза, звуки из кваки. Конечно это больше, чем у Повелительницы, но тут еще работать и работать, чтобы сделать полноценной игрой. Пока это сырой прототип, не более.

19:10, 23 июня 2017

Роман Шувалов
> FordPerfect умудрился победить, заняв последнее место
Он занял все места :)

20:14, 23 июня 2017

Провал раз - 4 месяца и всего 6 участников. Срок совершенно точно надо было делать меньше, недели две скажем. Или даже одну.
Провал два - по тематике конкурса дай бог одна работа. (И та кажется пиленная до конкурса, но тут я не уверен а искать лень)
Майкл даже игры которые получились явно вне темы (не содержали ИИ) побоялся дисквалифицировать. При шести участниках и тетрис сойдет.

Другого ожидать не стоило, в правилах НЕТ оценки ии, а есть оценивайте как хотите, БЕЗ КОНТРОЛЯ. Раз контроля нет - всегда будут оценивать графику\играбельность\что угодно. Только не то, что думал там устроитель у себя в голове. Раз назвался конкурсом ИИ, на будущее надо в правилах прописывать: как именно будет оцениваться ии. Скажем хоть список абилок ии за которые начислялись бы баллы, типа огибание препятствий 1 балл, память предыдущих действий игрока 1 балл и так далее.

20:15, 23 июня 2017

Повелительница
> Или ты хочешь ось колесика тоже?
Да, оружие переключать говорят так удобнее, не могу не согласиться.

20:19, 23 июня 2017

Я поправил таблицу. Ведь работа Повелительницы не содержит AI. Почему он голосует? Иначе на тех же условиях могут участвовать lonki-lomki и Mikle. Давайте тогда рассматривать и их работы, и включать их в голосование.

bladez-fate  AWPStar      MrShoor      Lucasito  FordPerfect      Итого:      Место:
Lucasito              3            3            3            1         2.5          12.5          1
AWPStar               2            1            1            3         2.5          9.5           2
FordPerfect           1            2            2            2         1            8             3

MrShoor               2            2            1            1         1.5          7.5           1-2
bladez-fate           1            1            2            2         1.5          7.5           1-2

20:22, 23 июня 2017

122
Это не был конкурс ИИ, это конкурс игр с ИИ, то есть можно оценивать графон, геймплей и т. п. что хочешь. ИИ просто должен быть.
Дисквалифицировать игру Повелительницы не стал - всё равно последнее место.
На счёт сроков - вот дал бы я неделю или месяц, говорили бы, что мало, это сейчас легко критиковать. Моё ИМХО - финалистов мало потому, что для ИИ нет готовых движков или конструкторов, как для графики или физики, писать нужно самому. Ну и... заявок было достаточно много, первые коменты были, что "наконец-то, эту тему я давно ждал" и т. п.

20:27, 23 июня 2017

Mikle
> Ну и... заявок было достаточно много, первые коменты были, что "наконец-то,
> эту тему я давно ждал" и т. п.
А потом все поняли что это не конкурс ии. Увидели что нет критериев и системы баллов за этот самый ии. Увидели что все графиний делают. И геймплей. И 4 месяца увидели.

MrShoor
> Я поправил таблицу. Ведь работа Повелительницы не содержит AI. Почему он
> голосует?
+

20:29, 23 июня 2017

Повелительница
> Научись проигрывать
Не в проигрыше дело. Прочти мою рецензию, которую я отправлял Майклу. Я уже там говорил, что тебя надо исключать из конкурса (хотя о проигрыше еще ничего не знал).

Mikle
> Дисквалифицировать игру Повелительницы не стал - всё равно последнее место.
Я готов добровольно отдать первое место bladez-fate, т.к. считаю, что его игра много лучше моей. Но дисквалифицировать я считаю надо, чтобы человек осознавал, что за 4 месяца он банально не смог даже выполнить условия конкурса.

20:30, 23 июня 2017

> 34 человека делали игры, кто на Unity, кто на Urho, я и bladez-fate на Arctic
> Engine... и до финала дошло только 6 игр, причем 2 из них на Arctic Engine. И
> первое место в одной из номинаций заняла игра на Arctic Engine !
Вот смотри, Mikle. Именно потому, что Повелительница считает, что его игра дошла до финала - и надо дисквалифицировать.

21:35, 23 июня 2017

Повелительница
> Просто научись проигрывать
Это ты себе скажи. Твоя игра не дошла до финала. Майкл её включил в список финалистов только из-за того, что вообще финалистов мало. Но я считаю, что такие поблажки давать нельзя. Ты не выполнил условия конкурса, и это слив. Это то же самое, что я буду участвовать в твоем конкурсе, но сделаю игру не на арктик энджине. Фирштейн?

21:36, 23 июня 2017

Все равно считаю, что конкурс слишком сложный для местного контингента. Все с удовольствием пилят мелкие поделки, как мне указали. Никто не способен написать что-то более серьезное. Хелловордщики и все такое.

21:43, 23 июня 2017

Ren
> Хелловордщики и все такое.
Так и есть. У меня например совсем чет мотивации не было ничего писать. В последний момент решил написать хотя бы хелловорлд.

22:18, 23 июня 2017

Mikle
> Моё ИМХО - финалистов мало потому, что для ИИ нет готовых движков или
> конструкторов, как для графики или физики, писать нужно самому.
Я практически сразу заметил, еще когда пришел на этот ресурс, здесь обсуждают все, кроме игровой логики и геймплея.
Тут есть две ситуации, одни программисты считают, что могут сделать игру, а при этом даже и не играют в игры, и понятия не имеют, что в них может быть интересного,
а потом уходят в ступор, не представляя, как можно сделать игру поинтересней.
Другим интереснее пережевывать каждую строчку и алгоритм, ЯП, ИДЕ, свистелки, еще что угодно, но не игровой гемплей.

22:24, 23 июня 2017

Повелительница
> Почему я должна терпеть твой сексизм? Ты психически здоров или как?
Где ты там увидел сексизм? Не выполнил условия конкруса - досвидос. Все, кто не выполнил - слились, что справедливо. А ты почему-то решил, что твоя работа дошла до финала конкурса... и тададам! прикрываешься сексизмом? Кто из нас еще не здоров после этого?

22:26, 23 июня 2017

MrShoor
Забей, там доказывать что дереву :)

Страницы: 162 63 64 65 66 67 Следующая »
ПроектыФорумКонкурсы

Тема в архиве.