Войти
ПроектыФорумОцените

Великие племена (The Great tribes) (15 стр)

Страницы: 111 12 13 14 15 16 Следующая »
17:42, 12 окт. 2020

Osiris
> Это правильно, это собственно сама игра, оно самое сложное)
Ох, это да, тем более когда концепцию игры приходится пересматривать уже в 3й раз...

18:26, 12 окт. 2020

Zemlaynin
> Четыре из них уже прошли.
и сколько сделано в процентах?

18:50, 12 окт. 2020

forwhile
> и сколько сделано в процентах?
Сложно объективно оценить.

11:27, 30 ноя. 2020

Дневник разработки №38

Привет всем читателям дневника!

Последний месяц весь ушел на написание концепта. Долго я бился над его написанием. Только вчера закончил.

В процессе написания концепта понял что все же есть проблемы с мотивацией. В начале месяца озадачился этой проблемой, так скажем, решил заняться терапией. Создал рекламный пост и решил поэкспериментировать с маркет-платформой ВК. Пробовал размещать пост как в пабликах про игры так и в абсолютно не профильных группах. Были группы про игры, где был минимальный интерес и были группы, например, про пикчи, где интереса к проекту было намного больше.

Итогом моих экспериментов стало 1200+ новых подписчиков группы. Вопросы и комментарии подействовали, терапия сработала :) Неожиданно для себя я получил пару предложений о помощи в работе над проектом, надеюсь у нас получиться сработаться и работа над проектом пойдет теперь быстрее.
В процессе написания концепта я стал осознавать почему он так трудно мне дается. Помимо мотивации, причиной этому служит постоянное желание запрограммировать описываемые механики и получается вместо того чтобы думать об описании, мой мозг переключается на мысли как это воплотить в коде.
Как с этим бороться? Я предположил что мозг соскучился по программированию и начал в перерывах между написанием концепта выполнять небольшие задачи из таск листа. Исправил один критичный баг с запуском игры. Ошибка была связанна с русскими символами в путях к файлам проекта. Теперь вроде как работает, запускается с любого места :) Также к проекту присоединился еще один Java программист (теперь нас двое), пока в полный курс дела не было возможности его ввести, но мы уже поработали над системой хранения статистических данных в игре. Провели ряд тестов различных встраиваемых баз данных и остановили свой выбор на одной из них.

Теперь предстоит работа по написанию дизайн документа всего проекта. Но теперь я буду делать это не один, к проекту присоединилось несколько начинающих геймдизайнеров полных сил и новых идей. Также в нашей группе в дискорде у меня есть теперь помощники кто профессионально занимается теологией и историей. Думаю с их помощью получиться построить внятную модель нашей игры. Уже начали составлять список чудес света которые будут присутствовать в игре.

К проекту присоединилось несколько человек помогающих мне с маркетингом и переводом моих дневников и статей на английский язык для публикации на англоязычных сайтах.

Теперь у нас есть свой Ютуб https://www.youtube.com/channel/UCUMPv2zJyMiWJ0LNLxC6BxA
Создал сабредит: https://www.reddit.com/r/TheGreatTribes/
Заработал там 76 кармы :) Сложная у них система, так как наш второй сабредит созданый для раскрутки набрал уже 11К кармы.

Дискорд канал тоже начал развиваться - https://discord.com/invite/tCzHVsW

Наконец к проекту присоединился один художник и еще один высказался с желанием помочь проекту.

Началась работа поиска оптимальной цветовой схемы:
Изображение

В общем ноябрь получился достаточно насыщенным месяцем для меня. Провел очень много бесед по обсуждению общих концепций и вводных материалов.

Теперь у нас есть два варианта звукового оформления главного меню:

Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры

Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры

Какой вариант выглядит интереснее?

Если будет интересно, то после того как отредактируем концепт могу выложить его в общий доступ. Есть ли такой интерес, жду ваших комментариев?

Планы на ближайший месяц:

- составление общего концепта музыкального сопровождения в игре, чтобы саунд-дизайнеры не седели без работы, а то уже два человека горят попробовать свои силы:)
- наконец определиться с общем стилем графического оформления игры в целом.
- проработать дизайн документ проекта.
- маркетинг, развитие сообществ игры.
- надеюсь будет больше времени на код и уже начну вводить основные игровые механики.

Спасибо за внимание!

12:16, 30 ноя. 2020

Zemlaynin
> Какой вариант выглядит интереснее?
первый

22:19, 1 дек. 2020

Zemlaynin
> чтобы саунд-дизайнеры не седели

... нужно определиться с тем, что вообще нужно и как будет выполняться переключение между композициями :)

Первый вариант скорее фоновый.

Задача звукового оформления главного меню - настрой игрока на игру - из 2-х вариантов второй подходит больше, но тоже не очень. Меню схема должна иметь ярко выраженную тему, иначе она ничем не отличается от шума/фона.

Чтобы вы поняли о чем я:

Civilization 5: https://youtu.be/WRLTcmhhA74 - неудачная схема.
Civilization 6: https://youtu.be/WQYN2P3E06s - удачная схема
Civilization 4: https://youtu.be/iHqWiBTMgEM - великолепная схема

Рад, что вы продвинулись и расширились!

3:17, 2 дек. 2020

TAS
Я понял о чем вы.
Послушал тему из 4ой цивы, поиграть захотелось :)

> Рад, что вы продвинулись и расширились!
>

Я тоже рад что новые люди влились в команду, это сильно подстегивает к работе :)

(Правка: 19:34) 19:29, 28 дек. 2020

Всех с наступающим новым 2021 годом!

Команда по разработке игры The Great Tribes поздравляет вас с наступающим новым 2021 годом! И благодарит вас за проявленный интерес к нашему проекту. В уходящем году нам удалось преодолеть барьер в 4000 подписчиков в нашем официальном сообществе в ВК - https://vk.com/thegreattribes. Для нас ваша поддержка значит многое.

Лично от себя хочу высказать отдельную благодарность тем, кто присоединился к разработке проекта.

Этот год был не простым для всех нас, но для нашего проекта он оказался очень продуктивным и надеемся, что так будет и дальше, и мы выпустим очень классную игру!

Мы желаем нашим подписчикам новых успехов и главное здоровья в следующим году. Успехов во всем, достижения всех поставленных целей.

Оставайтесь с нами!

Напоминаю, наши планы на 2021 выпустить рабочую пре-альфу версию проекта весной 2021 года. Так что следите за новостями. А пока вы можете стать тестером в нашем дискорд канале: https://discord.com/invite/tCzHVsW .

Просим вас поддержать нас подпиской на ютуб канале: https://www.youtube.com/channel/UCUMPv2zJyMiWJ0LNLxC6BxA . В будущем году будем проводить стримы и беседы с разработчиками.

30 декабря в 15:00 по МСК в нашем дискорд канале пройдет беседа с разработчиками, кто хочет участвовать просто можете пройти по ссылке на дискорд, там вы сможете задать ваши вопросы и получить на них ответы.

С наилучшими пожеланиями от команды разработки The Great Tribes.

Изображение
(Правка: 16:36) 13:06, 21 янв. 2021

Дневник разработки №39

Прошло практически два месяца с прошлого дневника, наступил новый 2021 год. Это время было настолько насыщенным для меня, что я даже не знаю с чего начать…

В группе ВК https://vk.com/thegreattribes мы плавно приближаемся к отметке в 4500 тысячи участников и это очень радует. На ютуб канале https://www.youtube.com/channel/UCUMPv2zJyMiWJ0LNLxC6BxA еще чуть-чуть и 100 подписчиков, надеюсь к этому времени будет что показать, обещанный стрим нужно же будет провести.

Как вы могли заметить, работа по художественной части, медленно но верно идет в правильном направлении и уже вырисовывается графический стиль.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Новые текстуры биома лугов, его гор и травы:

Изображение

Изображение

Изображение

Концепт степей:
Изображение

Сейчас работаем над остальными биомами в игре. По плану закончить их к середине февраля.

Художники ведут работу над концептами первых поселений:

Изображение

Изображение

Концепт практически в финальном варианте, идет работа по расширению его в дизайн документ, работа в этом плане идет медленнее чем я планировал, так как в преддверии новогодних праздников отвалилось несколько помощников высказывавших желание помочь. Фактически нас осталось два человека кто занимается дизайн документом.

Сделаны наработки концепта музыкального сопровождения в игре. Идет поиск мелодии которую будем использовать как лейтмотив ко всем остальным композициям в проекте. Но с написанием музыкального сопровождения сейчас также есть некоторые проблемы, из четырех человек готовых взяться за написание музыки по факту остался один человек. У всех нашлись какие-либо причины. Ну что делать, значит ищем еще людей в помощь.

Основной фронт работы сейчас идет по программированию. Прописал все необходимые игровые сущности. Сейчас работаю над связью всего воедино. Также начал работать над визуализацией всех происходящих процессов в игре. Не то чтобы это была сложная задача, она очень муторная и съедает очень много времени. Ввел практически все понятия игровых механик и запрототипировал их. В их числе, религия, наука, внутренняя политика. Остались вопросы по реализации культуры и экономической составляющей игры.

В процессе тестирования технического билда, один из тестеров заметил что при повторной генерации мира игра отъедает в два раза больше оперативной памяти.

Изображение

Если не закрывать игру, то каждая новая генерация мира отъедала все больше ОЗУ.
Причина на первый взгляд была на поверхности — утечка памяти. Я проверил все связи объектов в игре и убедился что все ссылки на них ликвидируются в памяти при выходе из мира в меню игры. Но почему они оставались в памяти было не ясно.
После долгого и мучительного анализа,  я на пять минут отвлекся от задачи и какую же я картину наблюдал после этого:

Изображение

Оказывается 64Гб ОЗУ у меня и 16Гб ОЗУ у тестера сыграли с нами злую шутку :) Это просто сборщик мусора Java не торопился собирать мусор из памяти даже при принудительном его вызове из кода :) Спустя лишь пять минут после простоя игры он  привел память в порядок.

Вот такая забавная история, я с облегчением вздохнул и понял что нет никаких утечек.

Всем удачи и хорошего настроения!

Наш дискорд канал - https://discord.com/invite/tCzHVsW

9:05, 3 июня 2021

Дневник разработки №40

Давно я не выпускал дневников разработки. Основную информацию по проекту публикую в группе ВК  https://vk.com/thegreattribes и дискорд канале - https://discord.com/invite/tCzHVsW

Кто еще не видел, на нашем канале вышел небольшой ролик, где можно посмотреть небольшие геймплейные моменты и оценить проделанную  работу по звуковому оформлению игры https://www.youtube.com/watch?v=hE748OcWbSU

В этом дневнике хочу подвести итоги прошедшего сезона разработки с ноября 2020 по начало мая 2021 года.

Этот сезон выдался сложным, но и насыщенным на события. Это первый сезон когда я занимался практически одними геймплейными моментами и практически не лез в движок проекта.

Очень хорошо мы продвинулись в плане графического и музыкального оформления.
Был проработан внешний вид первых поселений шести рас, две из которых мы реализовали уже в 3D моделях. Были прорисованы заставки загрузочного экрана, которые представляют собой реализованные в игре биомы, также проработаны концепты всех божеств в игре, в скором времени закончим работу над ними. Первая эпоха теперь имеет музыкальное сопровождение, свое для каждой из шести рас. Сейчас идет работа над создание звукового оформления по окружению и озвучиванию взаимодействия с пользовательским интерфейсом.

В отношении геймплея и программирования в этом сезоне проделана огромная работа. Полностью проработаны:
- Система бонусов и малусов, прописаны взаимодействия со всеми аспектами игры.
- Религия.
- Население — рост, смертность и прочие характеристики.
- Система распределения игроков по континентам в зависимости от их числа, количества континентов и размеров карты.
- Закончена система организации Страны→Регионы→Поселения.
- Система формирования первых поселений.
- Система городских районов.

В работе сейчас находится:
- Интерфейс пользователя.
- Система звуков окружения.
- Наука.
- Производство.
- Экономика.
- ИИ.

Очень много времени занимает верстка интерфейса пользователя. Нужно выводить большое количество информации в ограниченное пространство, не думал я что это такая трудоемкая задача :)

Также было проделано много работы практически в каждом аспекте игры, о которых уже и не вспомню, для этих целей стал вести отдельный changelog по проекту. 

Отдельным этом о котором стоит упомянуть, была подготовка и участие в DevGAMM Spring 2021. Это был интересный опыт. В рамках конференции я презентовал наш проект одиннадцати издателям и инвесторам. Шесть из них проявили интерес к проекту и мы обменялись контактами для дальнейшего обмена информацией. К сожалению большая часть из них констатировала что не может взяться за проект на такой ранней стадии.

Надеюсь что за следующий сезон разработки я смогу наконец воплотить все задумки  и выкатить играбельную версию.

Сейчас у меня начинается очередной рабочий сезон и с июня по октябрь 2021 года моя активность по проекту будет минимальна.

Всем удачи! Жду вас в наших соцсецях!

17:40, 24 сен. 2021

Дневник разработки №41

Подходит к концу мой рабочий сезон и я потихоньку начинаю возвращаться к работе над проектом. После длительного перерыва, начало работы над проектом дается очень тяжело, это связано с огромным объемом информации который нужно восстановить и упорядочить в голове.

Обычно я начинаю с проверки проделанной работы, проверяю все задачи и карточки в Trello, это помогает восстановить в памяти весь процесс. Далее я берусь за составление плана действий на ближайшие пару месяцев. Отдельной строкой в этом плане идет несколько задач, либо очень простых, либо интересных мне по различным причинам. Подобные задачи позволяют быстрее втянуться в рабочий процесс. Составление плана и проверка проделанной работы часто  происходят параллельно.

Особняком и очень давно у меня стояла одна задача — протестировать проект на *nix платформе.

Лирическое отступление. У меня есть небольшое хобби — люблю собирать компьютеры. Всем знакомым знакомых собирал :) Точнее я бы даже сказал что люблю не просто собирать, а дарить компьютерам вторую жизнь. Происходит это не часто, залажу на авито и проглядываю объявления на компьютерную тематику и иногда получается выцепить жемчужину :)

Так вот, на днях, на авито и наткнулся на обьявление : Продам системный блок AMD Athlon 5200+ Dual-Core Processor, 2.5Gb ОЗУ, видеокарта 220GT, HDD160Gb.

Изображение

Изображение

Никому ненужный хлам, но думаю убью дух зайцев одним ударом, протестирую как работает проект с минимальным размером памяти и потом вместо винды накачу какую-нибудь Linux платформу.

Цена вопроса 2600 рублей.

Вечером обрадовал юного продавца, тот уверил что все рабочее. Системник был страшного вида и на нем отсутствовала боковая крышка... На следующий день я запустил этот компьютер. Вентилятор в блоке питания жутко шумел. Разобрав блок питания я понял, что вентилятор восстановлению не подлежит, а найти аналог быстро не получится, да и не стоит это того, достал с полки бесхозный более современный БП. Поставив новый БП я услышал, что вентилятор на процессоре шумел немногим тише... Кулера под под AMD сокет в запасе не было. Вечером купил недорогую башню (699 руб.) с заделом под замену процессора под Phenom 4x, и недолго думая купил новый корпус за 1600 руб.

Собрал все в новом корпусе, воткнув еще старенький SSD под систему.

Все работает. Конечно после моего рабочего и домашнего компа не быстро :)

Установил Java и закинул сборку проекта. Не запустилась! Полез в логи и тут...
Вот я и пролетел! Видеокарта GT220 держит только OpenGL 3.3 а прокт у меня заточен под  OpenGL 4.3.. Пришлось достать с полки свою заглушку GT 710. И сборка получилась практически бесшумной

Изображение

Проект запустился и даже местами выдавал 30fps

Изображение
Изображение
Изображение

Винда была на грани, общее потребление было близко к 2,5Гб, загрузка процессора 80-90% и это на крошечной карте. Но тест был пройден.

Пришло время устанавливать Linux. Выбор пал на Manjaro. Пол дня с бубном не дали результата... Не хотел он вставать на данный компьютер. Скачал я еще тройку разных сборок. И следующая сборка Linux Mint встала с первого раза :)

Ура! Честно сказать, я лет 10 уже не щупал  Linux. Я был приятно удивлен его более быстрой работе на этом древнем компьютере.

Проект запустился сразу!

Изображение

Дальше главного меню я не ушел... Потребление ОЗУ в главном меню 1,3Гб, в Windows 7 было 0,5Гб... А запуск маленькой карты требует 1Гб. Нужно разбираться куда уходит лишняя память в Linux. Предположу, возможно сборщик мусора не так шустр, но есть сомнения. Получается при запуске малой карты я ловил ошибку переполнения памяти.

Заказал на али 4 планки по 2Гб DDR2 памяти за 1000р. и процессор  AMD Phenom X4 9750.

Конечно сомнительное вложение, но для теста проекта самое то :)

Всем удачи!  До скорых встреч!

11:20, 25 сен. 2021

Ждем новостей почаще...

12:30, 25 сен. 2021

TAS
> Ждем новостей почаще...
Еще недельки две и я в полную силу в проекте!

6:27, 29 сен. 2021

Ура! Отличная новость! Теперь проект работает и на Linux!
Изображение

6:45, 23 ноя. 2021

Дневник разработки №42

Прошедший месяц был не такой продуктивный как хотелось, не отпустила еще работа.

Пришли комплектующие на мой тестовый ПК и вопреки замечаниям что четырех ядерный феном не заведется на этой материнской плате, все прошло успешно.

Теперь более менее понятны минимальные требования к игре, это 4х ядерный процессор, 4 Gb ОЗУ и любая видеокарта поддерживающая OpenGL 4.3. Но, я склоняюсь в минимальных требованиях указать все же 8Gb ОЗУ. Да и видеокарту нужно все лучше чем GTX 710, а то просадки по fps 15-30.

Хочу выразить благодарность Linux сообществу и людям принявшим участие в тестировании проекта. Тест прошел успешно.

Изображение

На ноутбуке с процессором Ryzen 5 5500u и интегрированной Radeon RX Vega 7 - 60 fps. Пришлось правда обновить ядро Linux чтобы встроенная графика заработала в полную силу.

Закончил систему назначений цветов игрокам, теперь у нас 312 цветовых пар.

Изображение

Важным событием для проекта, был переход c системы управления версиями SVN на GIT и переход с Ant на инструмент сборки Gradle. А еще я отказался от привычного мне NetBeans и пересел IntelliJ IDEA.

Спасибо Александру и Владу что подвигли меня на такой шаг и спасибо Александру еще раз, за то что помог настроить сборку проекта.

Целый день и пол ночи я убил на установку и настройку всего необходимого, на трех рабочих машинах, одна из которых на Linux.

Изображение

Помимо всего прочего, теперь проект собирается под Java 17.

Программированием, в этом месяце, практически не занимался, очень много времени отняло составление плана и обдумывание ближайших задач. Поставил себе четкую задачу - с первого ноября плотно сесть за код.

Интересен ли было вам увидеть роадмап на ближайшие пол года?

До новых встреч!

Страницы: 111 12 13 14 15 16 Следующая »
ПроектыФорумОцените