Войти
ПроектыФорумСобираю команду

Новелла Средиземья (2 стр)

Страницы: 1 2 3 Следующая »
18:10, 23 мая 2017

Maltakreuz
> А у кого вообще копирайт на средиземье? Оно же уже старое, оно там вообще в
> паблик домейн по выслуги лет еще не вышло?

Толкин умер в 1973-м. Добавь 70 - получится 2043.

kipar
> правообладатели и к бесплатным проектам с успехом придирались

Если фанфик позиционируется как фанфик  - правообладатели посылаются далеко-далеко в лес любым приличным адвокатом.

Объясняю для нешарящих.

Есть авторские неимущественные  права. Если ты признаешь, что пишешь по чужому - ты их не нарушил.
Есть имущественные права на интеллектуальную собственность. Если ты не получаешь дохода с фанфика - ты не нарушил чужих имущественных прав.

П.С. Авторские права нарушаются часто. Например, в книгах Марка Твена было заменено слово "ниггер" на "раб". В теории, любой (даже я) имеет право подать иск в защиту имени автора (есть такое понятие), и толерасты отсосут в суде. Но никто не подает, потому что выгоды из этого никому нет, а раз так - то всем пофиг.

22:27, 23 мая 2017

Бомби давай. А то последняя rpg по Толкиену вышла аж в 80-е

6:01, 28 мая 2017

Up!

7:03, 28 мая 2017

А что насчет бесплатной публикации, но при поддержке на каком ни будь патрионе? Ясное дело в таком случае проект должен быть коммерческого уровня, школьную лепнину никто поддерживать не будет.

12:01, 28 мая 2017

Grayf24

>Есть имущественные права на интеллектуальную собственность. Если ты не получаешь дохода с фанфика - ты не нарушил чужих имущественных прав.

Вообще-то нарушил, поскольку прибыль идёт не только с продаж. Тебя можно прижать в связи с «упущенной прибылью», «уроном репутации» и много чем ещё, зависит от законодательства конкретного государства.

12:36, 28 мая 2017

alexyecu_wox2team
> Вообще-то нарушил, поскольку прибыль идёт не только с продаж.

Безвозмездное пожертвование (меценатство) не рассматривается как упущенная прибыль третьего лица ни в одной цивилизованной стране.

alexyecu_wox2team
> Тебя можно прижать в связи с «упущенной прибылью»

Нельзя.

alexyecu_wox2team
> «уроном репутации»

Повторюсь: любой нормальный адвокат такие наезды отправляет с ходу в лес. "Упущенная прибыль" не применяется в случае с некоммерческими проектами. "Урон репутации автора" применяется только к произведениям самого автора. То есть, вот когда в книге именно Марка Твена "ниггер" поменяли на "раб" - это урон репутации автора, искажение ЕГО книги. Если я пишу фанфик по Тому Сойеру - я могу писать "раб" вместо "ниггер", потому что это мое произведение, а не Марка Твена.

Если ты со мной не согласен - опровергни реальным юридическим случаем.

15:46, 28 мая 2017

Grayf24
>Безвозмездное пожертвование (меценатство)
И где ты увидел «меценатство»?
>любой нормальный адвокат
Обычно за этим сочетанием следует дикий бред, к юриспруденции отношения не имеющий.
>То есть, вот когда в книге именно Марка Твена
И действительно, исключений нет.
>опровергни реальным юридическим случаем
Я это уже не раз делал, в том числе и на этом ресурсе в соседней теме. Да только какой в том смысл?
Опыт показывает, что любители мантры «если ты не получаешь дохода, то всё законно» не склонны прислушиваться к чьим-либо аргументам, кроме собственных.

17:56, 28 мая 2017

alexyecu_wox2team
> Опыт показывает, что любители мантры «если ты не получаешь дохода, то всё
> законно» не склонны прислушиваться к чьим-либо аргументам, кроме собственных.

Звучит смешно от того, кто ни одного не привел.

alexyecu_wox2team
> И где ты увидел «меценатство»?

Добровольное пожертвование без выгоды жертвователю, отданное на создание художественного произведения, по определению является меценатством. Оно даже налогом не облагается, если сделано от мецената к создателю, ибо является персональным переводом между физическими лицами.

9:16, 29 мая 2017

и что есть та территории РФ случаи когда сажали за новэллы по мотивам? вот не те случаи когда издатель у издателя книгу спер или брэнд водки не поделили. Всяческих книжек на тему сталкера полные развалы, а визгу по поводу прав чет не слыхать..

10:16, 29 мая 2017

Oxyd
> и что есть та территории РФ
И на территории не РФ тоже нет случаев.

Есть диванные эксперты по правам.
0:41, 30 мая 2017

За фанфики ничего не грозит, даже если они коммерческие.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

12:09, 1 июня 2017

Up!

23:13, 1 июня 2017

elcar

тут есть один момент. Я не уверен, что правообладатели вообще знают о том же Кольценосце Еськова. Как и о других бумажных книгах на русском языке.

Игра - чуточку более популярная штука. Ситуации, когда английский фанат переводит русскую книгу на инглиш (или любой другой язык) мне неизвестны.
А перевод фанатом игры - явление частое, например, есть прецедент прямо на этом ресурсе, когда фанат перевел игру с русского на свой родной.

Так что не исключено, что мы в будущем станем свидетелями правового преследования за коммерческие фанфики даже российских граждан.

23:13, 1 июня 2017

Elendely

за то время, что ты апаешь эту тему, можно было прочитать всего Толкина...

0:53, 2 июня 2017

Elendely

Не там ищешь, то что ты хочешь (подробности мест и событий с персонажами) - это огроменный пласт инфы. Вот я прочитал ВК, Сильм, все фанфики + немного из Забытых Сказаний, и то, по второй эпохе плаваю и многого не знаю.

Тебе надо связаться с мастерами ХИ и других полевых игр по Толкиену, вот они капитально зарывались в историю Арды.

Но опять же - проконсультировать по какому-нибудь вопросу это одно, а вот сюжет тебе писать никто не будет.

Страницы: 1 2 3 Следующая »
ПроектыФорумСобираю команду

Тема в архиве.