Проекты
GameDev.ru / Проекты / Форум / iShader - среда разработки шейдеров HLSL под DirectX 11 (Beta) (8 стр)

iShader - среда разработки шейдеров HLSL под DirectX 11 (Beta) (8 стр)

Страницы: 13 4 5 6 7 8
MisanthropeПостоялецwww9 июня 201813:45#105
ну шотам?)
maks242Постоялецwww9 июня 201813:58#106
Misanthrope
> ну шотам?)
Идёт борьба  не на жизнь, а на смерть с Qt.
MisanthropeПостоялецwww10 июня 201820:28#107
maks242
> Идёт борьба  не на жизнь, а на смерть с Qt.
ты там не погиб, случайно?))
Daniil PetrovПостоялецwww11 июня 20185:18#108
Qt ))) я даже Delphi меньше не люблю :)
key0Постоялецwww11 июня 201814:09#109
> Qt
А что должно быть ?
> борьба с Qt
наск понимаю дело в создании правильного рендер окна , может временно его сделать winapi онли ?
maks242Постоялецwww11 июня 201817:12#110
key0
> наск понимаю дело в создании правильного рендер окна , может временно его
> сделать winapi онли ?
Дело не в самом окне рендера, а во взаимодействии его с остальным интерфейсом. При масштабировании окна, остаётся шлейф на родительском окне, окно может просто выпасть из родительского и быть независимо от него, может в окне рендера отрисовываться UI редактора и подобные дефекты. Это уже сами проблемы Qt. Если делать окно с рамкой, то подобных вещей не происходит, но если окно программы без рамки, единственный выход, который я нашёл, это запретить делать окна qt нативными при создании контекста DX иначе такие штуки, как тени, aero snap, анимации при сворачивании и разворачивании, и самое главное, масштабирование не будут обрабатываться. Сообщения о них просто не доходят и где-то теряются. Их нету ни в главном окне, ни в central widget, ни в окне рендера. Конечно, можно просто каждый элемент иерархии унаследовать и сделать кастомную обработку сообщений для каждого виджета. Но звучит как-то слишком дико. Впрочем, если не отыщу какое-то внятное решение, сделаю именно так, как и описал.
Daniil PetrovПостоялецwww20 июня 20184:49#111
Я вот сейчас потихоньку ковыряю Object Editor. Он будет импортировать Assimp-модели, KTX-текстуры и GLSL-шейдеры. Хочу в нём сделать редактор шейдеров, чтоб сразу редактировать и обновлять материал во вьюпорте, но на подсветке синтаксиса пока заморачиваться не намерен.
На выходе сохраняет файл объекта (указываются модель, тип и форма описывающего тела, если описывающее тело - модель, сохраняется отдельно, и материал), VBO-модель (до анимации ещё не скоро дойду), материал (указывает шейдерную программу и текстуры + настройки материала), шейдерная программа (список шейдеров) и SPIR-V-шейдеры.
Описывающие тела пока буду делать вручную в 3D-редакторе, а со временем хочу сделать функцию его определения, как в Unreal Engine 4. В принципе это будет утилита, чем-то схожая с MilkShape 3D с массой функций для работы с объектами и будет отдельной от редактора локаций.
P.S. Поскольку большинство объектов и шейдерных программ часто повторяются, я решил их сразу сохранять отдельными файлами. Говном бросаться не стоит, лучше кушайте его, движок пишу под свои проекты и всё организую так, как мне так удобней :)

Правка: 20 июня 2018 7:09

MisanthropeПостоялецwww20 июня 201815:15#112
Daniil Petrov
держи в курсе
Daniil PetrovПостоялецwww20 июня 201815:23#113
Misanthrope
> держи в курсе
А чего там держать-то :) потом надо будет функции для работы с простой и скелетной анимацией добавлять, в общем удобней развивать и обновлять как отдельный от редактора уровней редактор.
Ну а потом и к редактору уровней надо как-то приступать, который будет хавать файлы объектов со всеми прикреплёнными к нему файлами. Там уже своих возможностей со временем будет уйма.
MisanthropeПостоялецwww20 июня 201815:39#114
Daniil Petrov
> А чего там держать-то :)
ну заведи тему, скриншотики там, видосики, всё такое
мы это страсть как любим
Daniil PetrovПостоялецwww20 июня 201816:28#115
Misanthrope
Да нечего пока показывать :) мне даже по движку пока нечего показать, больше системные вещи до ума довожу, потом уже красотами займусь )))
Daniil PetrovПостоялецwww21 июня 20181:56#116
Misanthrope
> ну заведи тему, скриншотики там, видосики, всё такое
Вот, пока только контекст завёл:
+ Показать

Надо прикручивать всё остальное, чтоб хотя бы загруженная моделька отображалась.
Страницы: 13 4 5 6 7 8

/ Форум / Проекты / Утилиты

2001—2018 © GameDev.ru — Разработка игр