Войти
ПроектыФорумОцените

I, Dracula: Genesis, пиксельный рогалошутер - Страничка в стиме теперь и у нас! (15 стр)

Страницы: 114 15 16 1721 Следующая »
(Правка: 14:41) 14:34, 19 апр. 2021

ещё рандомные механики, которые, может быть, могут пригодиться:
1) босс выпускает буллет хелл медленные снаряды двух цветов (синий и красный, например), через которые нельзя перепрыгнуть и нельзя удоджиться. но тебе наносят урон только снаряды одного цвета. например, красные снаряды тебя дамажат, а синие пролетают сквозь тебя или разбиваются об тебя. однако, у тебя есть специальная кнопка, которая меняет это на противоположное — например, теперь синие снаряды тебя дамажат, а красные пролетают через тебя спокойно.

пример использования: босс выпускает кучу медленных концентрических окружностей из снарядов, их цвета окружностей чередуются и тебе нужно переключаться между ними, чтобы избегать урона и проходить мимо волн. был какой-то шмап (вроде) построенный целиком на этой механике, я забыл название. это было в sine mora, но там это было не центральной механикой.

2) синергии между пушками. типа как в ганжоне: некоторые пушки сами по себе отстойненькие, но если у тебя в инвентаре есть некоторые особые пушки, с которыми они образуют синергию, то обе пушки приобретают дополнительные свойства. по-моему, это классная механика у них была, которая затащила их последний апдейт и сделала игру гораздо интереснее, потому что ты ещё долго после открытия всех пушек можешь находить между ними синергии.

15:41, 19 апр. 2021

Suslik
> ними, чтобы избегать урона и проходить мимо волн. был какой-то шмап (вроде)
> построенный целиком на этой механике, я забыл название. это было в sine mora,

Ikaruga, у меня куплен на свиче. Но особого фана я честно говоря не почувствовал, хардкорно но как-то странно.

Делать центральной механикой поздновато уже :(.

Suslik
> свойства. по-моему, это классная механика у них была, которая затащила их
> последний апдейт и сделала игру гораздо интереснее, потому что ты ещё долго
> после открытия всех пушек можешь находить между ними синергии.

Все так, крутая фича, синергии кстати не только с пушками, но и предмет+пушка. Не хочется копировать, вот если бы то же самое но как-то по другому..

16:19, 19 апр. 2021

jaguard
> предмет+пушка
Да это же айзек, в котором синергия может быть несколько рядов.

17:43, 19 апр. 2021

Incvisitor

В айзеке нет пушек, там все предметы. А синергия есть, конечно, в этом вся идея, но жестко захардкоденной - единицы штук. С выходом Repentance может уже и сильно больше, что-то они там такое обещали, но впрочем, почти всегда в рамках общей идеи, соответствующей собственно предметам, а не так что вдруг пушка взяла и стала стрелять другими пульками и с самонаведением.

17:53, 19 апр. 2021

jaguard
Естественно. Сколько уже пушек вы наковыряли?

4:11, 20 апр. 2021

Incvisitor
>
> Естественно. Сколько уже пушек вы наковыряли?

Штук 100-200, смотря какие пушки считать.

23:18, 23 апр. 2021

E-Cone

Решил прокомментировать.

> С непривычки камера кажется очень сильно приближенной, островки соответственно
> слишком тесными - из-за чего я регулярно натыкаюсь на мелкие пропсы и не
> успеваю уследить за врагами и их снарядами.

Но при этом, объективно камера приближена не так чтобы слишком сильно, не так ли?
Не ближе чем в других играх - Nuclear Throne, Gungeon, Hades.

> Пункты меню в разговорах нельзя прокручивать колесиком мыши.

Их и выбирать мышью нельзя.

> Игрок в полете движется намного быстрее, чем по земле - это сбивает с толку.

Вот. Откуда вы это берете - "намного быстрее"? Нет ведь такого.

> Если на старте зажать кнопки движения, то можно запросто вылететь за пределы
> острова по той же причине.

Да, там просто высокий подскок, уже уменьшил.

> Врагов не видно за колоннами, но при этом в игре все-таки есть прозрачность на
> некоторых объектах (например на космическом корабле).

Есть такое, исправил в текущем билде (недоступно никому кроме нас).

> Черепа, летящие к герою в пылу боя, ощущаются как снаряды - от них постоянно
> тянет увернуться (может заменить на кристаллики или типа того?)

Тоже уже частично исправил - сделал их меньше и менее яркими. Кристаллы пробовали в ранних итерациях, остановились на черепах.

> Зачем в игре про лут делать быстро исчезающие предметы? Тем более, что патронов
> персонаж носит мало, а убивается с трех ударов. Я понимаю, что рогалики делают

Тут на самом деле игродизайнерское решение - я не хочу засорять карту стеками патронов, когда у героя они полные и "взяться" не могут. Правда, я недавно исправил баг, приводивший к генерации этих пулек именно когда у героя полные патроны, и теперь засорения должно быть поменьше, так что можно наверное и вернуть.

> После убийства робота может остаться бомба в виде синих баллонов - она выглядит
> как безопасный подбираемый предмет.

Первый раз выглядит. Второй - уже нет, не так ли? Но критика понятна.

> Очень раздражает необходимость отпускать кнопку стрельбы после перезарядки,
> чтобы продолжить стрельбу.

Нет такого. Возможно настройки конкретной пушки, но в целом - нет. Или был баг какой-то в текущем билде на стиме? Не проверял.

> При подборе оружия очень не хватает второй панели с описанием текущего оружия
> для более детального сравнения. Очень хорошо, что есть подсветка, когда статы

Понятно что не хватает, но сделать ее по-нормальному сложно из-за ряда технических моментов.

(Правка: 4:09) 1:24, 25 апр. 2021

jaguard
> Их и выбирать мышью нельзя.
Если добавишь такой выбор - уже сам не захочешь возвращаться к старому) Так реально удобнее

Насчет прыжков и стрельбы - вот записал видео:

Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры

Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры

В длинном коридоре сильнее заметно

7:37, 25 апр. 2021

E-Cone
вроде, с перезарядкой такая же механика, как в gungeon. я не считаю ещё особо интересной или важной, но там работает именно так: чтобы перезарядить, либо нажимай кнопку перезарядки, либо отпускай кнопку стрельбы и нажимай ещё раз.

7:53, 25 апр. 2021

Suslik
> но там работает именно так: чтобы перезарядить, либо нажимай кнопку
> перезарядки, либо отпускай кнопку стрельбы и нажимай ещё раз.
Прочитал так: В этой игре есть раковая опухоль с механикой перезарядки.

8:03, 25 апр. 2021

Incvisitor
> Прочитал так: В этой игре есть раковая опухоль с механикой перезарядки.
да нет, просто там у очень многих пушек и перков специальное действие происходит на перезарядку, поэтому тебе не предполагается долбить по кнопке, чтобы просто стрелять.

10:39, 25 апр. 2021

У тебя достаточно всех возможных комбинация, подмножеств и перестановок чтоб инвентарь игры казался бездонным?

(Правка: 11:27) 11:13, 25 апр. 2021

Suslik
В ганжене пушка перестает стрелять без патронов и не перезаряжается пока не кликнешь еще раз. Если после этого во время перезарядки удерживать кнопку стрельбы, пушка начнет стрелять как только перезарядится.

Тут не так - если удерживать кнопку стрельбы - пушка сама перезаряжается, при опустошении магазина, но не дает стрелять дальше пока не отпустишь не нажмешь снова кнопку стрельбы.

11:21, 25 апр. 2021

E-Cone
По-моему это баг. Раньше было без этого, мне кажется. И оно стреляло нормально. Или же я глючу уже.

(Правка: 11:47) 11:46, 25 апр. 2021

E-Cone
> Тут не так - если удерживать кнопку стрельбы - пушка сама перезаряжается, при
> опустошении магазина, но не дает стрелять дальше пока не отпустишь не нажмешь
> снова кнопку стрельбы.
а, ок, это странно

в ганжене ещё были кст всякие специальные quick time event'ы для перезарядки, когда если нажимаешь кнопку в нужный момент, получаешь бафф. очевидно, ты не хочешь стриггерить этот ивент автоматически, ты хочешь сам контролировать, когда он произойдёт, поэтому вполне логично требовать дополнительного нажатия.

Страницы: 114 15 16 1721 Следующая »
ПроектыФорумОцените