Войти
ПроектыФорумОцените

I, Dracula: Genesis, пиксельный рогалошутер - Страничка в стиме теперь и у нас! (16 стр)

Страницы: 115 16 17 1820 Следующая »
(Правка: 18:14) 18:14, 25 апр. 2021

E-Cone
> Насчет прыжков и стрельбы - вот записал видео:

Да я знаю что там чуть быстрее (процентов максимум на 20 у тебя получилось по тестам), я специально сделал - в предыдущей версии было одинаково со скоростью бега, и было совсем уныло. А до этого было еще сильно быстрее и было весело.

20% - это "намного быстрее"?

> Игрок в полете движется намного быстрее, чем по земле - это сбивает с толку.

С конкретной дефолтной пушкой действительно поведение отличается от стандартного. Кажется, я это делал когда-то для баланса, и забыл.

18:25, 25 апр. 2021

E-Cone
>
> В ганжене пушка перестает стрелять без патронов и не перезаряжается пока не
> кликнешь еще раз.

Но тебя это не смущает? Ведь это еще сложнее.
Я собственно в ганже привык постоянно кликать на выстрел (т.е. не держать), тогда и перезарядка "сама" срабатывает, не надо тратить когнитивные способности на это.

У нас кстати есть механика "павершотов", когда пушка при стрельбе заряжает мощный заряд, но срабатывает он только если отпустить и снова нажать.

21:07, 25 апр. 2021

jaguard
> 20% - это "намного быстрее"?
Тут такой момент, что когда ты в окружении монстров внезапно начинаешь двигаться быстрее, можно упустить из вида траекторию движения собственного персонажа и нарваться на взрывающиеся останки роботов или чужие снаряды. Напоминаю, что в таких играх смотрят не на своего персонажа, а на прицел, поэтому чем предсказуемей двигается твой персонаж - тем лучше.

jaguard
> Но тебя это не смущает? Ведь это еще сложнее.
Когда пушка перестает стрелять без патронов - это логично. Жму еще раз или жму R и тут же зажимаю кнопку стрельбы, не дожидаясь окончания перезарядки - и пушка начинает стрелять сразу же как это становится возможным. Это ощущается интуитивно правильным.

В твоем же случае пушка сама перезаряжается и просто не дает стрелять дальше - это вызывает диссонанс - патроны перезаряжены, левая кнопка зажата, а перс ничего не делает.

Павершоты - это механика отдельная от перезарядки. К ней вопросов нет.

(Правка: 1:03) 1:02, 26 апр. 2021

E-Cone
> Когда пушка перестает стрелять без патронов - это логично. Жму еще раз или жму
> R и тут же зажимаю кнопку стрельбы, не дожидаясь окончания перезарядки - и

В который раз убеждаюсь - душа геймеров - потемки. Точно такая же логика, только жать ничего не надо (за тебя нажали автоматически), разве нет? Впрочем, не важно - в новом билде (который не знаю когда уж будет, многое переделываем) дефолтная пушка будет другая и без этой проблемы.

А по скиллам, есть идеи что с ними так или не так? Которые можно найти в свитках и использовать по Q/E.
Есть мнение что они не нужны (не справляется мозг их использовать), есть мнение что наоборот слишком крутые, и в общем еще ряд мнений тоже.

(Правка: 2:59) 1:15, 26 апр. 2021

jaguard
> А по скиллам, есть идеи что с ними так или не так?
Как по мне - тут переизбыток возможностей по стрельбе, что я совсем забываю про скиллы в пылу боя. Вот есть прыжок\ролл, есть стрельба, есть атака на правую кнопку мыши, и больше другими видами атаки я не пользуюсь.

Возможно стоит сделать персонажа, который будет на лкм и пкм атаковать скиллами за ману и не сможет носить оружие, а только разбирать.

Кстати, в туториале было место, где надо было прыгнуть по-диагонали вправо-вниз. На моей 15-летней клавиатуре зажать S+D+Space невозможно. Может сделать совсем как в ганжене - прыг на правую кнопку мыши, а особую атаку на среднюю или на пробел?)

14:59, 26 апр. 2021

E-Cone
> Как по мне - тут переизбыток возможностей по стрельбе, что я совсем забываю про
> скиллы в пылу боя. Вот есть прыжок\ролл, есть стрельба, есть атака на правую
> кнопку мыши, и больше другими видами атаки я не пользуюсь.

Да, в этом собственно и проблема, которую я хотел бы решить и не могу никак придумать, как.

> Возможно стоит сделать персонажа, который будет на лкм и пкм атаковать скиллами
> за ману и не сможет носить оружие, а только разбирать.

Думал о чем-то таком.

> Кстати, в туториале было место, где надо было прыгнуть по-диагонали
> вправо-вниз. На моей 15-летней клавиатуре зажать S+D+Space невозможно. Может

Любопытно.

> сделать совсем как в ганжене - прыг на правую кнопку мыши, а особую атаку на
> среднюю или на пробел?)

Игрок всегда может сам перенастроить, угодить всем тут невозможно.

6:29, 27 апр. 2021

jaguard
> E-Cone
> > Как по мне - тут переизбыток возможностей по стрельбе, что я совсем забываю
> > про
> > скиллы в пылу боя. Вот есть прыжок\ролл, есть стрельба, есть атака на правую
> > кнопку мыши, и больше другими видами атаки я не пользуюсь.
>
> Да, в этом собственно и проблема, которую я хотел бы решить и не могу никак
> придумать, как.
Так это же проблема БАЛАНСА, про который , мне тут "геймдизанеры" рассказывали - что его не существует))))
Могу подкинуть идею. Определи некий общий ДПС, вот его распредели между скиллами и оружием. То есть чтобы максимальный импакт мог быть внесен только если использовать и скиллы и оружие. Допустим есть группа врагов для убийства которой нужно внести 10000 урона. Ну вот оружие сможет нанести максимум 5000 (это всё за контрольное время) , а с помощью скилов остальные 5000. ТО же самое и с выживаемостью.

14:17, 27 апр. 2021

DemiosFantasimo

Нет, это так не работает. Заставлять игрока делать  то, что он не может объективно - плохая идея.
Естественно он продолжит долбить монстров пушками с пониженным DPS, просто с матами.

(Правка: 14:31) 14:30, 27 апр. 2021

по-моему, если хочешь, чтобы игрок использовал способности, надо им просто дать явно выраженную утилитарную роль. например, пусть все способности тебе шилд восстанавливают, если ты ими урон наносишь, либо броню с врагов снимают, либо патроны при смерти дропают, что-то такое.

(Правка: 19:53) 19:53, 27 апр. 2021

Suslik

Вот это уже интересный вариант. У меня есть свой, но я над твоим тоже подумаю. Пожалуй даже можно будет совместить..

5:06, 28 апр. 2021

jaguard
> Естественно он продолжит долбить монстров пушками с пониженным DPS, просто с
> матами.
Чего?

Только не надо судить об игроках по себе.
Я, например, играя в дестини или The Division не видел игроков которые не пользуются способностями для уничтожения противника, а только юзают пушки  через мат)))

(Правка: 5:19) 5:19, 28 апр. 2021

мне кажется, тут большую роль играет то, что если способности будут слишком рандомными и слишком разными, то у мозга просто не хватит адаптивной способности переучиваться на новые способности каждый ран.

представь себе, если бы способности doom eternal каждый ран бы генерились случайно, этим было бы абсолютно нереально пользоваться. многие, даже пройдя всю игру, до самого конца продолжали страдать, потому что так и не научились пользоваться пилой (для получения патронов) и огнемётом (для получения брони), потому что их постоянно нужно держать в голове. в каком-нибудь binding of isaac такой проблемы нет, потому что активная способность всего одна, но мне лично даже о ней удаётся забывать, потому что она каждый раз разная и поэтому на неё нельзя полагаться.

6:40, 28 апр. 2021

Suslik
Вообще-то, в айзеке минимум 3 способности - главная, бомбы, и активный предмет, один из двух. Если я все верно помню.

8:35, 28 апр. 2021

Incvisitor
> Вообще-то, в айзеке минимум 3 способности - главная, бомбы, и активный предмет,
> один из двух. Если я все верно помню.
вот бомбы в айзере — например, отличный пример того, как игроки их часто полностью игнорируют в бою, потому что им нужно слишком много внимания уделять: чтобы себя не подорвать, чтобы убедиться, что ты не оставишь после них какое-нибудь отстойное облако или лужу, чтобы не потратить их лишко, итп. однако, все пользуются ими для поиска секретов, потому что их больше никак открыть нельзя. вот именно о таких утилитарных функциях и идёт речь.

19:53, 28 апр. 2021

Suslik
> мне кажется, тут большую роль играет то, что если способности будут слишком
> рандомными и слишком разными, то у мозга просто не хватит адаптивной
> способности переучиваться на новые способности каждый ран.

Дело отчасти и в этом, да, но не только. Даже если способности остаются одинаковыми, сколько активных способностей ты способен держать в голове и активно использовать?
Я долго играл в Battlerite (и мне жаль что он умер), так там этих способностей 7 штук, плюс еще 2 из них - "экстра-способности" которые активируются с шифтом и имеют общий кулдаун с теми 7-ю. Правда, одна из них - ультимейт, ее активировать надо нечасто.
При этом у некоторых способностей еще есть преждевременная отмена (на отдельном хоткее), а в одной версии, когда они ее пытались развивать, были еще активируемые предметы. Т.е. задействовались LMB, RMB, Q, E, Space, R, F, Z(маунт - нужен в основном в начале, но изредка есть смысл и в битве включать), 1-3, а для Extended абилок (которых две, как я уже говорил, нужно прожимать шифт, т.е. shift-Q, shift-E).

В общем, игра умерла, и возможно в том числе из-за этого - когнитивная нагрузка слишком высокая, казуал-игроки не справлялись, хотя способности были неплохо сбалансированы и из-за довольно большого кулдауна их нельзя было "спамить", кроме базовой атаки на левом клике.

В том же Hades мы уже обсуждали, что хотя абилок как бы 5, реально используешь хорошо если 3, а то и просто спамишь стандартной атакой + деш для уворота.
У меня условно их 7: Skill 1, Skill 2, Weapon + Switching Weapon(несколько - до 5, отдельная кнопка для цикличного переключения и еще можно цифрой выбрать конкретное если на клавиатуре играешь), Special, Jump, Consumable/Activateable slot.

Кстати, в айзеке вы с инквизитором еще забыли карту/пилюлю, у некоторых тоже есть боевое применение. Айзек в результате смешной пример - активируемых атак получается до 4, но только одна нормальная/надежная.

Страницы: 115 16 17 1820 Следующая »
ПроектыФорумОцените