Войти
ПроектыФорумСобираю команду

Сценарист/Нарративный дизайнер ищет проект (5 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая »
17:08, 17 фев. 2018

cybertron2
> К тому же, мне мало интересно работать на чужом материале.

Да я не припомню чтобы предлагал вам эту работу.)))

17:08, 17 фев. 2018

Homeship
> Эм... а зачем нужен сценарист если диалоги и ситуации будет ГД придумывать? И
> зачем ГД - головная боль в плане "придумать новый опыт ... для сценариста, " ?

Задача сценариста, придумать интересную историю. Задача геймдизайнера, сделать так, чтобы в эту историю было интересно играть. Видите, это две разные задачи и не все могут выполнять их одинаково хорошо и быстро. Вы за время нахождения в этой теме могли бы написать сценарий своей игры, но вы этого не сделали, потому что не можете или не хотите. Вопрос, если вы не хотите придумывать свою игру, насколько она интересная?

17:39, 17 фев. 2018

cybertron2
> могли бы написать сценарий своей игры, но вы этого не сделали

Нууу... вы меня разочаровываете.
1. Вы и мысли не допустили что я чем-то занят в проекте кроме как придумыванием сценария. И у меня банально нехватает времени - загрузиться проработкой сценария. я занят кодингом \ моделлингом и еще кучей всякого.
При этом...
2. По-вашему кто написал и реализовал в коде и контенте все что я ранее перечислил, когда про ТЗ писал?

Ну и вброс на тему: "если вы не хотите придумывать свою игру, насколько она интересная?" - очень толсто.)))
1. Я ее придумал
2. над ней работаю с июля прошлого года
3. Создал для нее черновик (пока что) - интро-ролика, персонажей, сеттинг, отправные вехи сюжета и правила игрового мира.

Но, по-вашему, я ее "не хочу придумывать"))). Откуда вы такие "логичные" беретесь?

cybertron2
> Задача геймдизайнера, сделать так, чтобы в эту историю было интересно играть.

Каким боком это относится к диалогам и ситуациям, если оные - всяко часть истории которую должен написать сценарист? Т.е. уже из ваших слов видно что проблема глубже. На мой взгляд она находится где-то в области перепихивания ответственности (и части работы) со сценариста на ГД и наоборот (я не буду утверждать что мое понимание их зон ответственности относительно сюжета - единственно верное).

Лично мне никак не нужен "сценарист", который напишет некую "историю", я ему заплачу денег, а сам потом буду еще возиться - адаптировать ее под игру.

Мне кажется вы (сознательно или нет?) путаете сценариста-писателя для книг \ фильмов \ пьес и сценариста для геймдева. Последнего сейчас принято называть понтово "нарративный дизайнер \ писатель", но суть-то от это не меняется.

Задача одна и конкретная: Нужно написать некую историю которую можно вставить в игру. Как именно вставить в конкретную игру - это вопрос к ГД, который пишет ТЗ для сценариста чтобы получить на выходе - usable продукт.

В моем случае все упрощается тем что:
а) в игре отсутствуют диалоги - ГГ вообще не выдает никакой информации и в коммуникации участвует только как получатель инфы
б) сюжет является "историей для атмосферы" и никак не влияет на игровые события \ геймплей.
По сути - набор из отдельных мини-историй, связанных единым сеттингом и контекстом, временем действия (относительно) и персонажами (коих 3-4 на всю игру). Мини-истории подаются игроку по частям (хочет - собирает сюжет, не хочет - не собирает).

И я до сих пор никак не вкуриваю, почему такая задача выливается, то в "тут 20К знаков мало - надо повесть писать. Ну и стоить это будет дорого", или "в какие-то синопсисы на 20К знаков", или "под почти готовую игру написать сценарий - невыполнимая задача" или еще в какой-то бред.

17:39, 17 фев. 2018

cybertron2
> Вы напрасно подходите к стоимости сценария, оценивая его объём в буквах. Важно
> время, которое тратится на его создание.

Человек не понимает, что ДО начала написания синопсиса сценарист должен придумать всю историю от завязки до финала. Вряд ли вы ему что-то докажете.

17:56, 17 фев. 2018

Grayf24
> сценарист должен придумать всю историю от завязки до финала

Ага и тут начинаются мифы, что он должен  при этом придумать всех персонажей, проработать их характеры, придумать все детали и все ситуации. И это все - для текста в 5-10 предложений.))) На фоне имеющейся завязки и придуманного финала. Т.е. за него уже половину работы сделали, но все остальное "невыполнимая задача".
Ну да.))) Доказывайте далее, что за такую работу я вам должен заплатить 100$ за 10 предложений.))

Если честно, поглядев, на "грамотность" и орфографию многих сценаристов "с апломбами", а также на их подход: "хотим чтобы все с ноля, чужой материал не хотим, ТЗ не читаем - пишем что взбредет",  я уже серьезно думаю, что со сценарием вполне справлюсь и сам.

"Хочешь чтобы что-то было сделано хорошо - сделай это сам"))

18:15, 17 фев. 2018

Homeship
> 2. По-вашему кто написал и реализовал в коде и контенте все что я ранее
> перечислил, когда про ТЗ писал?

Этим всем нужно заниматься лишь после создания сценария. Это написано в первой главе учебника Основы геймдизайна.

Homeship
> Ну и вброс на тему: "если вы не хотите придумывать свою игру, насколько она
> интересная?" - очень толсто.)))
> 1. Я ее придумал
> 2. над ней работаю с июля прошлого года
> 3. Создал для нее черновик (пока что) - интро-ролика, персонажей, сеттинг,
> отправные вехи сюжета и правила игрового мира.
>
> Но, по-вашему, я ее "не хочу придумывать"))). Откуда вы такие "логичные"
> беретесь?

Если у вас нет сценария, у вас нет ничего. То что у вас в голове, это не история. Вехи сюжета, правила - это ерунда. У сюжета должно быть начало, действие и финал. По факту, у вас нет истории, нет игры.
Это вы хотите, чтобы мы вам придумали что-то интересное. Но проблема в том, что используя чужой сеттинг и персонажей, это потом будет трудно делить авторскими правами. То есть вы за копейки потом заберёте всё самое интересное и будете считать историю своей.  Вот поэтому мне и не нужно ваше ТЗ.

Homeship
> Лично мне никак не нужен "сценарист", который напишет некую "историю", я ему
> заплачу денег, а сам потом буду еще возиться - адаптировать ее под игру.

Это называется редактирование. и у меня возникают большие вопросы к вашей профессиональности.

Homeship
> В моем случае все упрощается тем что:
> а) в игре отсутствуют диалоги - ГГ вообще не выдает никакой информации и в
> коммуникации участвует только как получатель инфы
> б) сюжет является "историей для атмосферы" и никак не влияет на игровые события
> \ геймплей.
> По сути - набор из отдельных мини-историй, связанных единым сеттингом и
> контекстом, временем действия (относительно) и персонажами (коих 3-4 на всю
> игру). Мини-истории подаются игроку по частям (хочет - собирает сюжет, не хочет
> - не собирает).

Это феерично, надо сочинить несколько рассказов, но вы ищите сценариста, хотя это работа писателя. писец! А ещё он должен создать атмосферу, хотя сюжета игры ещё нет? гиниально.

18:16, 17 фев. 2018

Grayf24
> Человек не понимает, что ДО начала написания синопсиса сценарист должен
> придумать всю историю от завязки до финала. Вряд ли вы ему что-то докажете.

Да я уже всё понял, просто прикалываюсь.

18:33, 17 фев. 2018

cybertron2
> лишь после создания сценария.

Это если сценарий влияет на развитие игры. Не мой случай.

cybertron2
> У сюжета должно быть начало, действие и финал.

Интересно, зачем я пишу, что уже есть, если все это читается выборочно?

cybertron2
> По факту, у вас нет истории, нет игры.

"Не смотрел \ не читал \ не знаком но осуждаю"

cybertron2
> используя чужой сеттинг и персонажей, это потом будет трудно делить авторскими
> правами. То есть вы за копейки потом заберёте всё самое интересное и будете
> считать историю своей.

Эм...
1. Я плачу за работу - почему я не владею правами на нее?
2. Я никого не заставляю браться за эту работу если не устраивают условия. Какие претензии ко мне? Что я вам не предложил "работу мечты"? Вот такой у меня заказ - кто хочет - берется, остальные - проходят мимо.  Я чьи-то права нарушил? Кажется это тут меня заставляют прогибаться под сценаристов.
3. Кстати причем тут вообще авторские права? Автор-сценария указывается в титрах игры, получив свой гонорар за работу, как в любой разработке, любой игры. Я - владелец итогового продукта - какого лешего я должен делить авторские права на продукт с кем-то еще? Вы тут не охренели - за сценарий долю права на итоговый продукт требовать? О_о

cybertron2
> Это называется редактирование. и у меня возникают большие вопросы

Это у меня возникают большие вопросы к вашей адекватности, ибо в моем ТЗ точно написано что я хочу в итоге. Если это потребует от сценариста редактировать - ок. Мне нужна работа "под ключ". А вас я не помню, чтобы кто-то заставлял вообще втягиваться в данное обсуждение и тем более - мне доказывать, что я не имею права выстроить свой заказ вот так.

cybertron2
> вы ищите сценариста

Я уже никого не ищу. Это раз. И повторю - фактической разницы между "писателем", "сценаристом", "нарративным дизайнером" - не наблюдаю. Это - два.

Тут каждый кто пару предложений написал - себя называет то сценаристом, то писателем. У меня методы сортировки простые - готов сделать работу и качественно - берись. Если ты из себя строишь "я не сценарист, я - пейсатель буквами" - проходи мимо. Но млин, как у вас пригорает, когда вам отказывают. У почти всех "пейсателей" комплекс неполноценности и желание всем что-то доказать что ли?

> Это феерично

Феерично как вы крутитесь, жонглируя словами "сценарист", "писатель", "нарративный дизайнер", хотя по сути они являются одним и тем же. При этом постоянно передергиваете, что якобы нет сюжета, хотя (как ни странно) есть завязка, действие, финал и масса всего остального.
Но проще ведь - игнорить неудобные моменты чтобы гнуть свою линию. вы продолжаете заниматься "телепатией" - и свои домыслы выдавать за истину.

На этом предлагаю закончить - конструктивная беседа завершилась.

18:42, 17 фев. 2018

cybertron2
Я это писал. Имея в виду что все копипастят Толкиена и Желязны... В смысле, жанры, общая канва, способы раскрытия персонажей и инструменты уже придуманы. Зачем изобретать велосипед

18:52, 17 фев. 2018

Homeship
> 3. Кстати причем тут вообще авторские права? Автор-сценария указывается в
> титрах игры, получив свой гонорар за работу, как в любой разработке, любой
> игры. Я - владелец итогового продукта - какого лешего я должен делить авторские
> права на продукт с кем-то еще? Вы тут не охренели - за сценарий долю права на
> итоговый продукт требовать? О_о
Homeship
> фактической разницы между "писателем", "сценаристом", "нарративным дизайнером"
> - не наблюдаю. Это - два.

Поздравляю, вы типичный пример неадекватного заказчика. Ничего удивительного, что сценаристы от вас уходят не попрощавшись. Тоже самое будет и с женой, собакой и хомячком. :)

18:58, 17 фев. 2018

Lonss
> В смысле, жанры, общая канва, способы раскрытия персонажей и инструменты уже
> придуманы. Зачем изобретать велосипед

Считается, будто все сюжеты уже придуманы. Однако, это не так. Совокупность элементов из которых состоит сценарий, делают его уникальным, не похожим на другие, если, конечно, речь не об откровенном плагиате.

19:26, 17 фев. 2018

cybertron2
> сценаристы от вас уходят не попрощавшись.

Художник не ушел, композитор не ушел. Инвестор - не ушел. Интересно что же не так со сценаристами? Может дело в том, что это не сценаристы, а "пейсатели буквами", неспособные справиться с поставленной задачей?

Проблема в том, что в геймдев лезут "пейсатели", которые пишут худлитературу, но не могут написать сценарий для игры. Поэтому впаривают всем "как должно быть" (по их мнению) - чтобы без заказов не остаться и не показывать, что с полноценным, строго формулированным заказом справиться не могут.

И ведь даже не осознают насколько "адекватно" выглядят заявки:
"вы неправильно составляете заказ. Я с таким не справлюсь - сделайте заказ чтобы мне было как хочется и вы мне денег дали"
"я хочу выполнить ваш заказ за деньги, но права на часть вашего проекта оставить себе"

Такое впечатление, что граждане никогда не работали в реальном мире.

cybertron2
> Тоже самое будет и с женой, собакой и хомячком. :)

Продолжайте пребывать в ваших влажных мечтаниях.)))

19:34, 17 фев. 2018

Homeship
> Может дело в том, что это не сценаристы, а "пейсатели буквами", неспособные
> справиться с поставленной задачей?

Я не знаю, почему вы обобщаете. Grayf24 профи, Lonss  тоже, но вы выбрали новичка за копейки и теперь гоните на всех сценаристов. что с вами не так?

19:46, 17 фев. 2018

cybertron2
> Я не знаю, почему вы обобщаете.

А я не знаю почему вы делаете нелогичные выводы? Если я пример "неадекватного заказчика", всего лишь потому что я хочу чтобы работа была сделана так а не иначе, наверное, вы - пример неадекватного сценариста?

Grayf24 - я никаким образом не отношу к категории "сбежавших". Он назвал цену. Цена не устроила. Почему - читайте выше, я не виноват что вы через строчку пропускаете.
Lonss  - вообще не имел опыта коммуникации с ним, мое отношение к тем с кем мне довелось общаться, вы на него каким образом отнесли? Может это вы - обобщаете? Вы знаете, это уже попахивает клиникой - вы меня обвиняете в своих поступках.

cybertron2
> вы выбрали новичка за копейки
я никого не выбрал. Пока что все отфильтрованы на этапе выбора. Кто-то - по стоимости, кто-то - по квалификации.
Но почему же вас не озадачивает что некоторые сценаристы очень раздосадованы ОТКАЗОМ?

Люди, что с вами не так?
Один не может воспользоваться скайпом - а меня обвиняет что я "пропал".
Другой - получил отказ - двое суток доказывает какой он афигенский сценарист и "вообще успешный по жизни" (мля да одно это уже диагноз - неудачник).
Третий вообще не в теме, не в курсе заказа, но что-то судит, оценивает и вообще мне доказывает что я как-то "не так" заказ поставил, не хочу делиться правами на проект (!) и "неправильно", что желаю получить работу "под ключ".  При этом - сливает половину информации, делает нелогичные выводы...

Я не удивляюсь теперь, отчего специалисты в других областях ГД, очень косо смотрят на сценаристов.
Ну и как не посмотришь на сценарии современные - сплошь и рядом - "идиотский" сюжет (этот который бы вообще не существовал если б ГГ не вели себя как идиоты).

20:18, 17 фев. 2018

Homeship
> Но почему же вас не озадачивает что некоторые сценаристы очень раздосадованы
> ОТКАЗОМ?

Сценаристов больше чем заказчиков, которые реально могут платить. а людей, называющих себя сценаристами, ещё больше. И когда люди, не отягощённые знаниями, для которых писатель, сценарист, геймдизайнер, это одно и тоже, покупают тексты по цене копирайтинга, мы понимаем, что получится говно. и нам просто обидно за геймдев.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая »
ПроектыФорумСобираю команду

Тема в архиве.