Войти
ПроектыФорумКонкурсы

Конкурс: 2D игра с разрушаемым миром [22.01.18-19.02.18] [10 финалистов] [Статус: завершен] (33 стр)

Advanced: Тема повышенной сложности или важная.

Страницы: 132 33 34 35 36 Следующая »
11:59, 16 фев. 2018

И тишина...
Кто не проголосовал?

13:06, 16 фев. 2018

kipar – табличка получилась славная! Прям как управление в твоей игре.
Ну давай разбирать.

Пункт 1 «Графон».
У нас есть 3 участника: Mikle, RProsa, BadMan. Скажи чем у них графика отличается? Конкретно графика. Ответ НИЧЕМ. А оценки разные. Или может у BadMan графики вообще нет? Чем RProsa лучше других в графике? У всех пиксельарт, на уровне ZxSpectrum, только без мерцания. Может тебя покорил у RProsa квадрат в правом углу, который свидетельствует о смене оружия? Или капли уничтожающие при падении методом Destroy. А за какие такие великие заслуги ты мне 3 поставил? А я смотрю у тебя 3 больше вообще в таблице нет, че по остальным пунктам у тебя нет достойных на 3, или это зашкварная оценка? Считаю что пунк «Графон » фейловым, он не объективен.

Пункт 2 «Геймплей/фан».
Давай начнем с того что «Геймплей» и «Фан» - это совершенно разные вещи, как например «килограмм» и «километр». Сложно будет разобраться измерял ты, или взвешивал.  Ну давай начнем рассматривать. У Ujin McFly – стоит 0. Сказать что у него нет геймплея – не правда. Ты не получил фан от нее? Ну может быть. Объективно? Вот например я тебе поставил 0. Знаешь почему? Потому что твою игру играть невозможно . Персонажи могут сдохнуть просто стоя длительное время на месте (наверное еда закончилась). Можно сдохнуть шагая по месту где когда то пролетал вражеский патрон.  Можно сдохнуть из за того что веревка  за деревом оказалась.  Можно застрять в скалах с выходом через Alt+F4.  А еще там есть эффект который проверяет вестибулярный аппарат игрока (была в Японии серия Покемонов, когда дети блевали и их в больничку вывозили, ты повторить что ли хотел?).  В нее физически невозможно играть, поэтому 0. Так почему ты 0 поставил McFly – ну нормально же играется, да смысла в игре нет, но геймплей есть. Остается один ответ – фана нет. Ну фан это субъективное мнение, у всех оно вообще разное.  Считаю что пункт «Геймплей/фан» фейловым, он не объективен.

Пункт 3 «Оригинальность».
Оригинальность – это объективный пункт или субъективный? Субъективный. Т.е. он не пригоден для оценки. В условиях конкурса «оригинальности» не было, в гейм дизайне тоже нет такого пункта. Ты для чего этот пункт добавил? Он может имеет какое то особое значение в геймдеве? Мне в голову ничего не приходит, кроме как поднять кому то оценку субъективным способом. В давние времена у компании Atari была очень оригинальная игра, называлась она «Инопланетянин». Ее рекомендовал сам Спилберг, продалась она миллионным тиражом, но почти весь миллион копий потом вернули. Atari что бы не позориться закопала весь тираж в пустыне.  Ну я думаю ты все понял по этому пункту.

Пунк 4 «Контент».
Когда я смотрю на оценки, в голову приходит мысль, что ты не знаешь определение слова «контент». Остается впечатление что ты насмотрелся ютуберов, которые часто употребляют слово «контент» в виде какого то законченного продукта (например ролика).  Mikle – у тебя получил 2. Когда в 2018 году контент занимает 1мб – это уже должно настораживать (не ну может там процедурное все я хз). Ты мне за графон 3 ставишь, а за контент 1 – рили?
Изображение

Пункт 5 «Доделанность\безглючность».
Любишь ты котлеты с тараканами смешивать. Так «доделанность» или «безглючность»?  Полностью считать доделанным можно лишь проект Mikle. А что бы выявить безглючность нужно играть. Например ставишь ты RProsa 2 – он че безглючный? Когда в упор стрелять не нажимается это глюк? Глюк. Когда засыпаешь себя с разных сторон и стрелять не можешь, приходится рестарт делать – это тоже глюк. Когда играешь на стрелках и при нажатии влево и вверх не работает кнопка прыгать тоже глюк. Когда иногда собрав не все ключи портал тебя выпускает на следующий уровень – ну тоже баг. Так почему 2? Или ты довал баллы по максимуму? Ну ты опять.

Пункт 6 «Соответствие теме».
К чему этот пункт. Ну ты смотрел стрим Ducat-а, ну все удовлетворяют требованиям. Я конечно уже понял что ты читать не умеешь. Ты мне 0 поставил. Ну давай разберем, тем более Mikle там сверху что то писал. В моем уровне использовалось 462 разрушаемых объекта, а всего было задействовано свыше 2600 объектов. Для сравнения у Mikle на 1 уровне было (посчитал) 50 объектов, а на 5 уровне 141. В сумме, на всех его 5и уровнях было бы примерно столько же разрушаемых объектов сколько и у меня на одном (может чуть больше). И тут наверное ты задашь резонный вопрос, а ГДЕ ЖЕ ВСЕ РАЗРУШЕНИЯ??? А дело в том что у меня в игре есть понятие «левел дизайн», цель сделать игру, а не показать что я умею ломать стенки. Поэтому 462 объекта равномерно распределены по всему уровню.
Изображение

Где то они явлюятся элементами декора, где скрывают проходы, пушки, ящики – это все элементы уровня.
Изображение

И то что вы их не отделяете от геймплея я считаю хорошим показателем, а так же удачным левел дизайном. Помимо этого у меня в игре есть 5 видов оружия, каждое оружие имеет свои параметры, и по разному влияет на разрушаемость уровня (вот это поворот). Каждый тип оружия имеет: дальность, урон, проникающую способность, дистанцию поражения. Все эти параметры влияют на разрушаемость. Например пуля имеет маленькую область поражения, не имеет проникающей способности, поэтому откалывает маленькие кусочки, или совсем понемногу сбивает.
Изображение

Другое дело ракетница, она имеет радиальный дэмедж. Она сплешем сбивает элементы которые не могут быть сбиты из автомата. Но у ракеты нет проникающей способности и она взрывается в точке соприкосновения.
Изображение

Лазер может разрушать объекты в глубине, т.к. у него большая проникающая способность, а вот радиус лучевой поэтому цепляет только те объекты через которые проходит.
Изображение

Огнемет имеет проникающую способность на расстоянии языка пламени, а так же повышен радиус поражения, но у него не хватает радиуса до уровня ракет. Таким образом все виды оружия разрушают по разному, и разрушить все можно только разными пухами (имеются ввиду 462 объекта).
Изображение

Когда вы видите что летят куски – это не просто куски для эффекта, это разрушение одного из типов объекта. Исключение ракеты в пол. Для них сделан отдельный слой для имитации взрыва, и даже если они разрушили все разрушаемые объекты – будут осколки.
Так же хочу отметить что в условиях конкурса ничего не сказано что от разрушаемых объектов должен зависеть геймплей. Это озвучил Ducat в своем стриме, сказав что то типа «разрушаемость тут добавлена только что бы удовлетворять условиям конкурса». Сказал он это играя как раз в игру Kipar-а, думаю после этого кипар и добавил эту странную ячейку, и пошли слухи о соответствии теме.

А давайте посчитаем сколько разрушаемых объектов сделали участники с точки зрения программиста.
1.Ducat – 1 объект (кубик с землей, и кубик земли с травой на верху). Фактически это 1 объект с 2 мя видами текстуры.
2. Mikle – 3 объекта (лестница, деревянный ящик, ящик тнт). Все 3 объекта отдельные имеют разную логику.
3. AR2D – 1 объект (разные меши – 3 или 4). Думаю все имеют одну логику.
4. RProsa – насчитал 11 элементов (возможно немного ошибся) . Имеют общую логику. Так же может быть 1 элемент с  11 текстур . Сделано интересно (респект).
5. lonki-lomki – 1 объект (один элемен из которого удаляется часть пикселов). Наверное идея в том что тут можно считать один пиксель за элемент . Типа полная разрушаемость.
6. MeGaX5 – 1 объект (тут возможно много элементов для постройки уровня, но объединяются в один битмап).
7. Kipar – 1 объект (примерно 5 мешей камней, 1 елка, 1 дерево). Имеют 1 логику – Destroy.
8. Роман Шувалов – 3 объекта (2 стенки, 1 кубик). Стенки имеют одинаковую логику, кубик отдельную. При разрушении объекта спаунятся дополнительные объекты, не  знаю стоит ли их указывать как отдельные. Напоминает DistractibleMesh в UE4 (только более простые).
9. BadMan – 1 объект. Имеет параметры (выбор тектуры, прочность).
10. 563 – 6 типов объектов (блупринты).
  Камни 5 видов (имеют общую логику, 3 вида материалов, параметры размер, и полученный урон),
  3 вида пушек (имеют разную логику, разный вид, разные параметры),
  1 – ящик (настраивается под выпадающий вид оружия, бессмертие, или 1up),
  стенки (используется у босса всего 1 вид).

13:47, 16 фев. 2018

Голосую за №2, Mikle .
Затянуло. Правила простые, ничего лишнего, понравилось, не хватает только графики в одном стиле.
За ним надо отметить Ducat'а,

Остальное уже расписали. Игру 563 , честно пытался запустить, даже отрубил картридер от материнки, не помогло.

13:52, 16 фев. 2018

RProsa
> Голосую за №2, Mikle .
> Затянуло. Правила простые, ничего лишнего, понравилось, не хватает только
> графики в одном стиле.
> За ним надо отметить Ducat'а,
>
> Остальное уже расписали. Игру 563 , честно пытался запустить, даже отрубил
> картридер от материнки, не помогло.

У Mikle достойный проект! Сам в начале за него голосовал, пока на 4 часа не залип у 9. BadMan.

14:08, 16 фев. 2018

Mikle
> Кто не проголосовал?
Я, сегодня проголосую.

14:16, 16 фев. 2018

563, под графоном имеется ввиду общий графический стиль. У дуката очень приятная цветовая палитра, спрайты гармонируют друг с другом, кроме пожалуй главного робота, он более тонкий и детализированный. У меня использована палитра от Dawnbringer (http://pixeljoint.com/forum/forum_posts.asp?TID=12795), и руки из жопы, так что спрайты одинаково гармонируют в своей корявости.
На счет Destroy неправда, объекты выключатся или перемещаются.
По разрушаемости, у меня один объект земли который трансформируется, в зависимости от наличия соседей.

+ Показать
14:18, 16 фев. 2018

563
> Считаю что пунк «Графон » фейловым, он не объективен.
563
> Считаю что пункт «Геймплей/фан» фейловым, он не объективен.
Добро пожаловать. Тут всегда субъективная оценка. В том и фича. Поэтому многое из неточностей и двоякостей в правилах, отдается на откуп судьям. Потому что все судят по единственному критерию: "нравится"/"не нравится" )

14:29, 16 фев. 2018

RProsa
> По разрушаемости, у меня один объект земли который трансформируется, в
> зависимости от наличия соседей.
Прикольно замутил, у меня были подозрения, но я подумал это баг.
У тебя можно бомбу взорвать, появятся дырки в виде креста, если вперед выстрелить и там будет земля, то с потолка осыпятся куски, и яму засыпает.
А это видимо особенность алгоритма.

Ducat
> Добро пожаловать. Тут всегда субъективная оценка. В том и фича. Поэтому многое
> из неточностей и двоякостей в правилах, отдается на откуп судьям. Потому что
> все судят по единственному критерию: "нравится"/"не нравится" )
ок - буду знать.

14:33, 16 фев. 2018

Ducat
> Добро пожаловать. Тут всегда субъективная оценка.

Это он еще на выборах президента не был, вот там вообще срачи до небес, в Омерике избиратели даже мутузили друг друга за "неправильный выбор"... :)

15:16, 16 фев. 2018

Ducat
> Тут всегда субъективная оценка.
Поправка: "Везде всегда субьективная оценка". И тут, и в стиме, и по жизни, так сказать. Так что, 563, стоит это запомнить именно как-то так.

17:10, 16 фев. 2018

563
Да, как тут правильно сказали, оценка всегда субъективная. Об объективности можно говорить когда есть какие-то цифры - фпс, требования к памяти, число продаж. А конкурсах (отдаленное) подобие объективности достигается суммированием субъективных мнений нескольких судей.
Да, и хочу сказать спасибо за подробный ответ. Потому что абстрактно критиковать легко, а подробно описывать что именно не так - нет. В общем, уважуха.
Т.к. таблицу составлял ночью, то в паре мест по зрелом размышлении я бы еще балл накинул, но абсолютное большинство оценок выставлены правильно (по моему субъективному мнению).
Теперь по пунктам.

> Пункт 1 «Графон»
RProsa - выдержан стиль настоящего олдскульного платформера, типа commander keen. Герой, окружение, враги. Ну да, зеленый\красный квадрат видно что в последний момент сделаны, но не снижать же за них бал.
Badman - бесплатные спрайты из рпгмейкера и ну никак не гармонирующая с ними анимация взрыва.
Mikle - что-то среднее, спрайты не вызывают диссонанса но и особого стиля не видно. Есть и есть.
Баллы соответствующие.
У тебя 3 т.к. при первом запуске игра действительно выглядит как ААА (ну или хотя бы как коммерческий продукт из последних лет). У Романа Шувалова 3д графика тоже неплохая, но с твоей не выдерживает никакого сравнения. В общем, я решил что оценки 2 тут недостаточно.

> Пункт 2 «Геймплей/фан».
Я написал сокращенно, если более полно "наличие игрового процесса и удовольствия от него".
У Ujin McFly я игрового процесса не нашел. Да, можно летать и пытаться маневрировать, но ни одного врага убить нельзя, выиграть нельзя, поэтому игрового процесса нет. Возможно я недостаточно долго играл или криворук и у кого-то удавалось успешно с врагами справляться? Тогда была бы 1.
Себе я оценку не ставил, но когда на GGJ пробовали играть вдвоем и давали играть людям - фана было вполне достаточно, кроме того игру можно пройти. Правда она рассчитана на двух игроков, одному в нее играть неинтересно, ну и изобилия багов я не отрицаю. Разве что насчет умирания - герои умирают если расходятся слишком далеко, если сходятся слишком близко, если их бьют\они стоят на снаряде. Других причин урона нет. Но то что снаряд не исчезает при нанесении урона - да, баг.
По твоей игре - если отвлечься от графона, то геймплей у тебя как у Дуката (тоже прыжками уклоняться от чужих выстрелов и стрелять в ответ), но у тебя по сути коридор а у него исследование уровня с разрушением стен и двойными прыжками чтоб куда-то добраться.

> Пункт 3 «Оригинальность»
Означает "Насколько оригинальна идея игры".
Откуда взялся - таблица в целом адаптирована из той которая используется при судействе 7drl и кажется мне довольно неплохой. Одно дело когда делают очередной клон с чуть другим графоном, другое - реализуют какую-то новую идею (или комбинацию старых идей). Если реализация получится плохой - это будет отражено в других графах, да и в этой для получения 2 надо чтобы идея была реализована "играбельно".

> Пунк 4 «Контент».
Впечатление неправильное, ютуб я не смотрю. Но формулировка действительно получилась не очень - в оригинальной таблице это "масштаб", "насколько масштабен сделанный проект", я решил что для большинства игр это можно оценить как число разных врагов\предметов\уровней\игровых возможностей, одним словом как "контент". Да, получилась путаница с "числом ассетов\мешей\анимаций", которые я отнес к графону (и которые лично для меня в игре не очень важны).
У Майкла я оценивал больше по видео\чужим отзывам, про то что там много уровней и все проходятся с удовольствием.

> Пункт 5 «Доделанность\безглючность».
Или еще можно сказать "Отполированность", "Вылизанность". В первую очередь это удобство управления, баги мешающие игре и прочие мелочи типа наличия меню. У тебя, например, отнял балл за турели стреляющие из-за экрана. У RProsa замеченных тобой багов не заметил, то что нельзя стрелять в упор мне показалось фичей (типа герой боится что его рикошетом ранит) обоснованной геймплейно, т.е. надо следить чтоб было пространство для стрельбы.

> Пункт 6 «Соответствие теме»
Стрим я к сожалению смотрел без звука, но с процитированным мнением я бы согласился. Разрушаемость может вообще не влиять на геймплей (т.е. если бы ее не было тактика игры бы не изменилась), может слегка влиять (тактика бы изменилась, но в целом геймплей был бы таким же) и влиять кардинально (без разрушаемости была бы совсем другая игра). То как визуально куски разлетаются тут вообще не важно - у тебя разрушаемость на геймплей не влияет, оружие с точки зрения игрока отличается только дальностью поражения - из огнемета можно убить турель только в упор, из автомата - издалека. Возможно там есть все эти хитрые пробивания, но я их влияния на тактику игры не увидел.

18:16, 16 фев. 2018

kipar тебе тоже спс за ответ

18:25, 16 фев. 2018
У RProsa замеченных тобой багов не заметил, то что нельзя стрелять в упор мне показалось фичей (типа герой боится что его рикошетом ранит) обоснованной геймплейно, т.е. надо следить чтоб было пространство для стрельбы.

В упор стрелять можно, проверить возможно включив красный режим, уничтожающий блоки. Первый режим не пробивает блок, если ему некуда падать (вниз) или скатываться по склону (по диагонали в стороны).
18:26, 16 фев. 2018

Голосую за 5№
Прикольная игрушка... Прям ностальгия немножко... :3

18:37, 16 фев. 2018

563
Я так понял, kipar под термином "контент" подразумевал, что у меня он свой (кроме человека-паука и фрагмента песни).
А графон у меня в стиле "программисты рисуют", поэтому у меня 1, а у тебя - 3, максимум, не пойму твоих возмущений.

Страницы: 132 33 34 35 36 Следующая »
ПроектыФорумКонкурсы

Тема в архиве.