Войти
ПроектыФорумКонкурсы

Выбор системы оценивания конкурсных работ (11 стр)

Страницы: 110 11 12 1316 Следующая »
19:06, 25 янв 2020

Mikle
Все может быть. Идеального ничего нет.

19:11, 25 янв 2020

Incvisitor
Просто в традиционных системах (условно в моей и Романа) судья по крайней мере рискует репутацией, когда явно занижает хорошую игру, а в твоей всегда можно сказать "я просто решил купить побольше дешёвых игр, чем одну дорогую" - и вот ты уже опустил лидера, ни чем не рискуя. В результате можно вообще получить аутсайдеров в топе.

19:35, 25 янв 2020

Mikle
Значит такова мода. Стим отличный показатель этого, когда треш игры всплывают в топы по неизвестным причинам.

И возникает вопрос, а лидер ли он по правде?

1:30, 26 янв 2020

Система магазина провальная, никто не сможет оценить игры объективно.
Есть другой вариант, участникам-судьям выдавать баллы за предыдущие конкурсы.
Пример:
Судья A1, не участвовал в конкурсах - ему 30 баллов на распределение.
Судья А2 за последние три года участвовал в трёх конкурсах и в двух сдал релиз - ему 30 + 5 + 2х30=95.
Чтобы не было перекосов с теми кто постоянно участвует в конкурсах, можно ограничить верхнюю планку 200 очками.
И потом участник распределяет свои баллы по играм.
Польза:
Новички, маркеры, клоуны и так далее, не смогут сильно повлиять на места, но при этом будут вовлечены в процесс голосования.

Камнями бросать в меня не надо, это всего лишь предложение. Жду комментарии.

1:59, 26 янв 2020

Tiranas
дельное предложение. А кто будет вести учет этого ?

2:10, 26 янв 2020

vindast
> А кто будет вести учет этого ?
Сам организатор, всё просмотрит, всё подсчитает.
Если, что не учёл, ему и так участник сообщит, мол я там участвовал, а ты тут мне занизил зарплату.
Для организатора дополнительная нагрузка, но может кто согласится собирать статистику в будущем.

3:29, 26 янв 2020

Tiranas
А как вкладывать очки? Произвольно? Можно ли нераспределять очки? Снимают ли баллы за автосливы?

7:32, 26 янв 2020

Incvisitor
> А как вкладывать очки? Произвольно?
Максимально возможный бал, отданный одной работе, можно регулировать в зависимости от количества работ. Формулу предложите сами (это надо дорабатывать)
> Можно ли нераспределять очки?
Думаю, да, для этого и голосование.
> Снимают ли баллы за автосливы?
Хорошая идея, скажем, автослив минус три балла.

7:57, 26 янв 2020

Tiranas
В общем-то, это та самая идея из 2.3, только с минимальными изменениями количества баллов у участника.

Но не знаю, насчет того, чтобы давать участникам больше баллов голосования от стажа. Возможность заруинить так же остается - что мешает 2-3 клоунам со стажем или просто одному чуваку из вредности влупить максимум самой слабой игре? Ничего. Как в общем-то и везде. Так что эти сложности на мой взгляд вообще ничего не дадут толкового, кроме гемора со слежкой, кому сколько дать баллов. Клоуны отсекаются резаньем низа и верха, как в прыжках в воду и тому подобное. Если клоунов много, то конкурс тупо дискредитирован и не имеет особого смысла уже.

9:00, 26 янв 2020

Tiranas
> участникам-судьям выдавать баллы за предыдущие конкурсы
Народ, не усложняйте.
Эти все магазинные системы интересны, как некая биржевая игра, а не сами по себе, но в судейство реального конкурса это внесёт сумятицу, непонятки, типа "почему этот имеет в 3 раза больше вес голоса, чем я? Мне плевать на его прошлые заслуги, пусть соревнуется на равных".

14:24, 26 янв 2020

На гамине в одном из конкурсов что-то такое было. В целом идея мне нравится, но именно как эксперимент - т.е. провести конкурс по таким правилам, чисто для разнообразия, а не брать на вооружение и использовать потом везде.
    Потому что да, кроме игры оценивается умение выставить цену. Не всем оно интересно и не всем оно нужно.

15:21, 26 янв 2020

kipar
> В целом идея мне нравится, но именно как эксперимент - т.е. провести конкурс по
> таким правилам, чисто для разнообразия
Можно тогда просто провести конкурс на свободную тематику, каждый делает что хочет, релизит игру, выставляет ей цену. Побеждает тот, кто во время "магазинного голосования" заработает больше виртуальных денег.

Как вариант, чтобы не было мошенничества, цену игре будет назначать организатор, чтобы более масштабная игра стоила дороже. Либо голосование будет состоять из двух этапов, на первом этапе участники проголосуют за цены, на втором будут покупать.

21:32, 26 янв 2020

Магазинную систему можно в качестве эксперимента сделать дополнением к основной.

21:38, 26 янв 2020

Джек Аллигатор
Магазинная система была бы актуальна если бы можно было купить одну игру, и играть только в нее.
А так ведь можно в любую играть ... какой смысл в покупках?
Если бы участники делали демку к игре (не полную игру), а покупали игры! То да, а так ... новый вид разлекухи для ГД?
Мне чет кажется в такой системе может даже самый жуткий и недоделанный отброс победить, чисто по приколу - а давайте купим вон ту недоделанную, будет весело.
Хулдра был бы доволен!

21:53, 26 янв 2020

563
> Мне чет кажется в такой системе может даже самый жуткий и недоделанный отброс
> победить, чисто по приколу - а давайте купим вон ту недоделанную, будет весело.
В стиме такое тоже встречается. Всякие симуляторы камня имеют свою аудиторию.

> Магазинная система была бы актуальна если бы можно было купить одну игру, и
> играть только в нее.
Это ещё больше убедило меня в мысли, что ради такой системы оценивания мы должны провести конкурс свободной тематики, сутью котого будет симулятор релиза игры.
Участники должны будут не только разработать игру, но и провести рекламную кампанию, выкладывать дневники разработки и тд, что повлияет на решение о покупке. И судьи действительно смогут сыграть не во все выложенные игры, а только в те, которые купят. Более того, если игра не понравится, можно сделать возврат и купить другую. В итоге победит игра с лучшей пиар-кампанией + которая оправдает возложенные на неё ожидания(т.е. действительно окажется качественной, как было заявлено в рекламе).
Всё как в стиме.

Страницы: 110 11 12 1316 Следующая »
ПроектыФорумКонкурсы

Тема в архиве.