Войти
ПроектыФорумОцените

Encased (26 стр)

Страницы: 125 26 27 2838 Следующая »
21:50, 5 мар. 2019

arte_de_mort
> Ты такой валенок :)
Почему это он валенок?)))
По такой логике и геймдизайнеру надо владеть c#. Обычно в контексте дизайнера не подразумевается техническая реализация.

(Правка: 23:21) 23:18, 5 мар. 2019

В контексте дизайнера уровней подразумевается умение в базовое скриптование.
А дизайнер квестов считайте что подтип левелдиза.

Тем более, что в обязанностях в вакансии помимо разработки квестов есть и, собственно, реализация оных.

23:41, 5 мар. 2019

DemiosFantasimo
Спрашивается, а кто должен воплощать в жизнь квесты-то?
И что реально способен придумать дизайнер квестов, который не может их сделать???

23:41, 5 мар. 2019

DemiosFantasimo
Ещё один.

9:24, 6 мар. 2019

DemiosFantasimo
> Обычно в контексте дизайнера не подразумевается техническая реализация.
Обычно может и не подразумевается, но у нас чёрным по белому упомянуто:

- Разработка квестов и их реализация с использованием нашего инструментария;
12:16, 6 мар. 2019

Ren
> инструментарий под названием "устная речь"
Хотел бы я посмотреть на команду, в которой квесты пишут "устно".

14:31, 6 мар. 2019

StepEver
> Меня тоже запишите в валенки, дизайнер квестов должен уметь писать квесты на
> бумаге, а скриптовать и засовывать их в код - не его забота, по идее. Не, если
> он это умеет, то это 2 в 1, да, но вообще это не обязательно.
А гейм-дизайнер по-твоему тоже не интегрирует в игру свою работу? Чуваки, если судить по вашим словам, вы также далеки от геймдева, как кассирша из Пятёрочки.

15:15, 6 мар. 2019

Для примера в Larian Studios разделение задач (для сюжетки). Если кому интересно.

1) Нарративный дизайнер. Общается с креативным директором, сценаристами, скриптерами. В основном работает на бумаге - планирует, пишет синопсисы квестов, связывает NPC, питчит задачи сценаристам (игровым писателям) и скриптерам. Потом тестирует готовые сюжетные арки и квесты и даёт комментарии.
2) Скриптер - получает питч от нарративного дизайнера. Детализирует питч - продумывает все развилки, о которых мог не подумать дизайнер, последствия ситуаций, награды, пишет документацию, реализует всё на движке (статы, диалоги, скрипты, триггеры, энкаунтеры итп). Создаёт собственно играбельную версию, с заглушками для игрового писателя.
3) Игровой писатель расписывает заглушки сделанные скриптерами, помогает ему доделать квест, написать все описания предметов, имена NPC и так далее.

В Dark Crystal (Encased) - квест дизайнер это 15% первого, 70% второго, 15% третьего.

15:16, 6 мар. 2019

Ren
> Устная речь - такой же инструмент как и с#
> Ты с коллегами не разговариваешь? Совсем?
Разговариваю. О котиках во время обеденного перерыва.

Представления о том, что квесты можно создавать устно, умилительны. То есть дизайнер квестов в твоём представлении — это такой человек, который тупо пересказывает то, что придумал? Даже не в виде какого-то документа, не в виде таски. А прям вот устно? Умилительно.

(Правка: 15:54) 15:48, 6 мар. 2019

Ren
> Это твои представления. Я такого не писал и не понятно из чего ты сделал такой вывод.
Ну сам посуди. Я пишу:

Хотел бы я посмотреть на команду, в которой квесты пишут "устно".

На что ты мне возражаешь:
Устная речь - такой же инструмент как и с#

Может быть, ты имел в виду не то, что написал, но это не мои проблемы. Я отвечаю на то, что написано.

> Попытка съехать тебя не красит.
Я лишь отвечаю на твой вопрос. Я устно почти не разговариваю с коллегами по работе. Я нахожусь в другом городе, так что вся рабочая переписка в Слаке. А с моей точки зрения съезжаешь как раз ты со словами «Я такого не писал». Сейчас скорее всего выяснится, что ты имел в виду не устную речь, а русский язык в принципе.

> Возьмите скриптера и не парьтесь.
Спасибо, советы от человека, который путает понятия «устно» и «письменно» и систематически повторяет ошибку в слове «непонятно», очень ценны для нас. Сразу видно, человек разбирается в языке и литературе. Очень качественные квесты писал выдумывал бы устно. Не то, что мы.

(Правка: 16:39) 16:35, 6 мар. 2019

Ren
> Только все равно не понятно почему для "скриптера" требуется всего лишь
> "базовый уровень с#"
А какой уровень C# на твой взгляд необходим? Там скрипты ровно такого вида какие могут встречаться в квестах же — "если у Пети было три груши значит петя мог накормить ими мужа тёти Глаши, после чего был выполнен квест муж_объелся_груш посредством отправки соответствующего эвента, например", но при этом скорее всего у среднестатистического квеста может быть множество подобных кейсов, потому и перекос во времени в сторону реализации, а не дизайна/планирования на бумаге.

16:39, 6 мар. 2019

Madware
всё так

(Правка: 17:01) 16:58, 6 мар. 2019

Ren
> "дизайнер квестов" вы требуете базовое владение С#
DemiosFantasimo
> По такой логике и геймдизайнеру надо владеть c#.
StepEver
> дизайнер квестов должен уметь писать квесты на бумаге, а скриптовать и
> засовывать их в код - не его забота, по идее
В сообществе отечественном до сих пор живут мифами и "ленью":) Поэтому у нас и не знают, как учить индустрии игровой, как это делают на западе в их институтах. Сам термин прозападный.
У них даже обучение, к примеру, на геймдизайнера - это знания не только скриптинга, каких-то движков, базового рисования, теории игр... и т.д. т.п. но главное - получая диплом бакалавра - сделать самостоятельно небольшую игру! Так что товарищи, мы здесь только балабольством и занимаемся, когда защищаем "свою лень", отечественный менталитет обывателя (мол, не гоже это выдумателю квестов чего-то там уметь делать).

А по существу, требования к соискателю - это требование нанимателя, его условия!

17:57, 6 мар. 2019

Fantarg
> В сообществе отечественном до сих пор живут мифами и "ленью":)
ой да ладно лепить, прозападный вы наш)))
Когда я работал веб-программистом я даже не представл себе шо есть отдельный класс - верстальщики. И дело тут не в лени моей и снг менталитете , а в расходах нанимателя. И здесь тоже самое.

Можно было дать объяснение и без обсирания "убогих русских", например: работа "придумывателя" квестов не слишком хитра и трудна чтобы отработать полноценную зарплату, по этому  в обязанность вменяется еще и их техническая реализация в коде

Fantarg
> А по существу, требования к соискателю - это требование нанимателя, его
> условия!
С этим точно никто не спорит. Рынок ёптить!))

(Правка: 18:17) 18:13, 6 мар. 2019
DemiosFantasimo
> Когда я работал веб-программистом я даже не представл себе шо есть отдельный
> класс - верстальщики
Так и я об этом, твое незнание - не отменяет наказание:)
Ты походу многое не знаешь и не знал:

> Можно было дать объяснение и без обсирания "убогих русских",
Это не было обсером русских, уважаемый! Это были факты про игровую индустрию, не путай.

Страницы: 125 26 27 2838 Следующая »
ПроектыФорумОцените

Тема закрыта.