Проекты
GameDev.ru / Проекты / Форум / В коридорах бесконечных. В чёрном зале, где колонны. Бьёт прикладом пулемёта. (21 стр)

В коридорах бесконечных. В чёрном зале, где колонны. Бьёт прикладом пулемёта. (21 стр)

Advanced: Тема повышенной сложности или важная.
Страницы: 120 21 22 2332 Следующая »
jaguardУчастникwww8 июля 201819:30#300
122
> И для полной уверенности в своих действиях перечитай нулевой пост, найди там
> фразу "сознательно изолируясь от внешних знаний"

Ты сам задаешь вопросы, которые противоречат 0 посту.

SuperInoyПостоялецwww8 июля 201821:01#301
122
> Ведь любой совет должен нести новую информацию.
Учитывая что человек усваивает информацию с n-го раза - нет, не должен.
Mr_JackПостоялецwww8 июля 201822:43#302
Сейчас даже не верится, что ты делал такие замечательные игры как "Подземный поход" и "Мегазей и Демоны".
Последние твои темы про то, как тяжело делать контент, как ты ведешь разработку по принципам, и как тебе нужно правильно давать советы, и как много мифических проблем на твоем пути, и что геймплей не идет, и формулы кривые.
Просто посмотри летсплеи "Подземного похода" и спроси себя - "Я ли это сделал?".
122Постоялецwww9 июля 201810:03#303
SuperInoy
> > любой совет должен нести новую информацию.
> - нет, не должен.
Это называется нудеть, повторять то что уже все услышали.
Такое вызовет только отторжение у собеседника.

Mr_Jack
> Сейчас даже не верится, что ты делал такие замечательные игры как "Подземный
> поход" и "Мегазей и Демоны".
Нее, самая замечательная - это Ванильный Рогалик. Вот это да, мой топ. Всем кстати рекомендую, последняя отполированная версия в стиме! Как раз недавно скидки закончились, покупайте. https://store.steampowered.com/app/491510/Vanilla_Bagel_The_Roguelike/
Кстати, ей очень нужны положительные отзывы так как она балансирует на грани 70%, а это переход синего значка стима в коричневый. Помогите ей отзывами?

Там правду говоря всем моим играм отзывы нужны.
Они заметно влияют на продажи, так что если какие-то из моих игр уже у вас есть, просто напишите отзыв. Вам не тяжело, а мне поможет заметно.

+ До_кучи_раз_уж_вспомнил

Mr_Jack
> Последние твои темы про то, как тяжело делать контент
Ну как бы да. Проблема контента оказалась реальнее чем я думал.
Три де - просто адски медленно делаю.

Хз с чем это связано. На стороне редакторов вроде всё в порядке: 2д я делал в гимпе, а 3д делаю в блендере. Это редакторы одной силы, скажем так, поэтому тяжесть 3д не списать на плохой редактор.
На неопытность мою - также не списать, ведь я 3д ковырял еще в 95-м году и позже.

Однако факт: 3д контент очень тяжёлый. Если условно новое оружие в Ванильном Рогалике я делал за пару часов, то новое оружие в Осеннем Шутере я делал за две недели чистого времени. Первое - крохотная иконка 26х26 пикселей и десяток флагов в редакторе поведения оружия. Второе - три дня на 3д модель, две недели на прописывание поведения оружия, анимацию выстрела, поведение снаряда, анимацию подрыва снаряда, балансировку скорости и силы оружия.

Правка: 9 июля 2018 14:34

SuslikМодераторwww9 июля 201810:51#304
122
> > как раз таки 8 бит на канал чревато артефактами
> Ну блиин, да. :)
> А куда я денусь?
уже кучу раз сказали, что хранится цвет как угодно. он переводится в линейное пространство во время вычислений а потом переводится обратно.
float3 srgb_color = float3(pixels[x + y * width].rgb / 255.0f)
float3 linear_color = pow(srgb_color, 2.2f);
float3 res_linear_color = DoWhatever(linear_color);
float3 res_srgb_color = pow(res_linear_color, 1.0f / 2.2f);
pixels[x + y * width].rgb = int3(res_srgb_color * 255);

тебе когда что-то объясняешь, будто продать что-то пытаешься. ты пытаешься понять это всегда таким образом, чтобы убедить себя, что оно тебе не подходит, лишь бы не пробовать что-то новое. дело твоё, конечно.

Правка: 9 июля 2018 10:54

122Постоялецwww9 июля 201814:31#305
Suslik
> лишь бы не пробовать что-то новое
Меня картинка ГИМПа сбила: я думал там всё правильно сделано. (Сообщение #300) А что гимп косячит - я не знал.
Ты оказался прав, попробовал сейчас преводить в линейное пространство - и моя формула гаммы перестала обесцвечивать.

Ок, а теперь только не смейтесь.
Как заполнить 256 значений степенью 2.2?
Тупо transf_pow[1]=1;transf_pow[2]=5; - слишком жутко даже для меня.
А степень 1.0/2.2 придётся циклом искать по этому массиву. Тоже сказка та ещё.

+ Показать

Правка: 9 июля 2018 14:36

SuslikМодераторwww9 июля 201814:46#306
122
> Просто не подходит.
тогда просто не std::pow(), очевидно же. вот тебе реально больше нечего делать, как проблемы себе на ровном месте придумывать? нет, ты, конечно, можешь представить [cht]x^y = e^{y \ln x}[/cht], потом разложить в ряд [cht]e^x \approx \sum_{n=0}^{\infty}\frac{x^n}{n!}[/cht], посчитать первые 10 членов, потом аналогично разложить логарифм и посчитать свою степень. ещё можно бинарным поиском искать [cht]x^{2.2}[/cht], стартуя интервалом [cht][x^2...x^3][/cht] и бисекцией его делить, но вот честно, для тебя удовольствие при написании движка заключается в решении вот таких вот нелепых проблем?

Правка: 9 июля 2018 14:48

MikleМодераторwww9 июля 201814:48#307
122
> Как заполнить 256 значений степенью 2.2?
Да хоть файл создай с такой таблицей. Или даже для подготовки такого файла тебе что-то мешает использовать math.h?
Сложнее будет с обратным преобразованием, ведь 255^2.2 - это 196965, крупная таблица нужна.
ChebПостоялецwww9 июля 201814:55#308
>Как заполнить 256 значений степенью 2.2?
Написать краткоутилиту, использующую эту либу, которая высрет .h с объявлением массива - константы, которую включишь в свой проект, который не использует либу.

Это когда я свою игрушку для ДОС делал, у меня было два приложения: сама игра и сборщик ресурсного файла. Так вот, расчёт таблиц тумана (256х64) умел только сборщик, а игра умела только юзать эти таблицы.

А способом, который я тебе рекомендую, сборщик подготавливал шрифт: на входе - PCX картинка, на выходе - инклюд для Турбо Паскаля.

SuslikМодераторwww9 июля 201814:58#309
святые суслики, на худой конец можно хоть гамму 2.0 использовать — результат всё равно будет лучше, чем без неё и, надеюсь, в эту степень можно возвести без "сторонних библиотек"
MikleМодераторwww9 июля 201815:20#310
Suslik
> на худой конец можно хоть гамму 2.0 использовать
Была такая же мысль, только потом всё равно корень извлекать.
Great V.Постоялецwww9 июля 201815:35#311
Mikle
> Сложнее будет с обратным преобразованием, ведь 255^2.2 - это 196965, крупная
> таблица нужна.
А вот это не догнал. Ему же, в принципе, надо работать с нормализированными значениями, а не с абсолютными. Т.е. 0х00 = 0.0, а 0хFF = 1.0.
Таким образом получается, что и туда и обратно надо по таблице из 256 элементов.

Правка: 9 июля 2018 15:35

Panzerschrek[CN]Участникwww9 июля 201815:42#312
122
Можно таблицы всякие во время компиляции считать на шаблонах/макросах. Ничего лишнего не понадобится.
MikleМодераторwww9 июля 201816:31#313
Great V.
> А вот это не догнал. Ему же, в принципе, надо работать с нормализированными
> значениями, а не с абсолютными. Т.е. 0х00 = 0.0, а 0хFF = 1.0.
> Таким образом получается, что и туда и обратно надо по таблице из 256
> элементов.
Раз:
122
> плавающая запятая не подходит. Просто не подходит.
Два:
Представь таблицу, которая по индексу вернёт элемент. Сразу, без поиска. Пусть даже в твоём варианте 0.0..1.0.

122
Просто мысль: можно же найти фейковую функцию, график которой похож на нужную, я часто пользуюсь таким приёмом.

Great V.Постоялецwww9 июля 201816:44#314
Mikle
> Раз
> Два
Опять не догоняю.
В чем проблема держать в таблице uint8_t? Если надо держать цвет в float32, то можно просто конвертировать до и после выборки с таблицы.
Объясни, пожалуйста.
Страницы: 120 21 22 2332 Следующая »

/ Форум / Проекты / Оцените

Тема закрыта.

2001—2018 © GameDev.ru — Разработка игр