Войти
ПроектыФорумОцените

Бегство от децимации - историческая стратегия аля СимСити и Frostpunk [Дневники разработки] (4 стр)

Advanced: Тема повышенной сложности или важная.

Страницы: 13 4 5 611 Следующая »
11:17, 29 мар. 2020

tac
> староста отличается от воеводы
дратути, воевода управлял воинским подразделением. Соответственно всё что касается военного дела, это его. И все правила которые действуют, вроде пал смертью храбрых, идёт тот которого он выбрал на приемника. Или следующий по иерархии. Выбирали заранее, потому что умереть можно было в любой момент. Ну и логично, что любой воевода сражаясь за свой народ, интересы, мог заиметь какую то землю, а значит перейти в чин Лорда или правителя.

Староста же обычный житель деревни (помощник управленца), но возможно там был не один человек, а несколько, типо круглый стол самый мудрых и не равнодушных к общине. Те кто когда то активно принимал участие в жизни селения. Но старостой не мог быть молодой, уверен там были ограничение по возрасту, типо "пенсионер")) Опять же старосту надо было заслужить, и его выбирали остальные старосты. Думаю первым кто им стал, имел существенный вес при выборе следующего старосты или дополнительного.

А Каштелян, скорее всего, производное он нескольких слов, соответственно у него довольно расплывчатое понятие. Вообще не знаю кто это, когда то где то может и слышал, и судя по вики это просто помощник но с голубой кровью (ну куда то же надо было засунуть голубую кровь), вроде вездесущего призрака, следит за тем, что не уследил воевода, но при этом, оносится к знати. Типо ближе к власти, его столб. А раз знать, значит, ничего не делает, только делает вид)))

(Правка: 11:24) 11:23, 29 мар. 2020

Salamandr
> Староста же обычный житель деревни

ну такой себе - обычный, граф как правило :)

Тут немного написано

почти одно и тоже :) как они разбирались то сами

Главным должностным лицом в системе местных органов был воевода, возглавлявший административные, хозяйственные, военные и судебные органы на территории воеводства. Воевода назначался великим князем и Радой пожизненно.
Главой в повете являлся староста. Он назначался великим князем и Радой. Правовое положение старосты зависело от повета, который он возглавлял, и от того, кто эту должность занимал, от его родственных связей и происхождения. Староста, как и воевода, обязан был следить за порядком, надзирать за хозяйством государственных имений и за поступлением доходов, заботиться о боеготовности замков, собирать ополчение в случае опасности, рассматривать уголовные дела, следить за исправлением судопроизводства.
11:25, 29 мар. 2020

tac
> Ах, и да ... тут рядом один чел искал историка :) затролили вы его там ... но мне тоже бы не помешал такой ...

Ахах.
Честно проверял доступность информации по истории на фоне этого . Есть исторические форумы и люди там просто скучают и готовы помочь за спасибо. Главное грамотно сформулировать интересующее

(Правка: 11:41) 11:41, 29 мар. 2020

winay
> Есть исторические форумы
скиньте ссылку ... а то вроде и знаешь кто такой писарь, да вот как углубишься и кто такой писарь великий - уже хз ...

11:46, 29 мар. 2020

tac
> скиньте ссылку ...
https://history-forum.ru

12:12, 29 мар. 2020

winay
спасибо

последим )

15:41, 29 мар. 2020
winay
> Есть исторические форумы и люди там просто скучают и готовы помочь за спасибо.
winay
> https://history-forum.ru
Эти обры пленили славянских девушек и запрягали их в телеги вместо лошадей. Вот Ваш идеал, а мы в итоге вас вз2,71бали.
мне пофиг, какая раса правит Европой, главное, чтобы это были высокие стройные голубоглазые блондины. А у кого коричневые глаза, тех мать родила через анус.

-
Ну это лохам так грузили, чтобы им было проще противоречия советской историографии всосать.
Меня тоже устраивала жизнь в СССР, но в РФ тоже можно жить нормально если бы не мешали бездумные инновации!
Так что у всех у нас История Отечества своя и продолжительность этой истории у каждого разная.

16:06, 29 мар. 2020

Fantarg
Везде есть свои иксперты и политосрачи, главное форум живой

(Правка: 16:56) 16:25, 29 мар. 2020

> А игра, это всегда программа которая следует четким формулам и цифрам. Иного не дано.
Это не игра, а моделирование.
В смысле, в хорошей игре желательна "реальная" симуляция процессов.

> Это неизбежные тупики если вы пытаетесь создать "естественное" поведение.
> И это не очень интересно.
Я как-то сделал карту для "Героев 4", где условия победы было без возможности битв между армиями противников. Компьютерный оппонент зарабатывал баллы (победные очки) самостоятельно.

Все, кто в нее успел поиграть, хвалили (некоторые не смогли, испугались "новшеств", что с других форумов, что с этого).
+ Показать

11:26, 30 мар. 2020
Нужно нечто, что заставляло этих человечков что-то делать в игре, а игроку как то косвенно на них влиять. Первое что приходит из серьезного на ум, некий экономический жанр, ну или набор квестов.

Идеи?

немножко порассуждаю вслух :)

+ Показать

(Правка: 14:47) 14:23, 30 мар. 2020

Serg153
> немножко порассуждаю вслух
призываю и других делать так же ... будем понемногу уточнять .. авось что и получится ... ваша идея во многом совпадает с моей ... но дьявол в деталях

Я тут купил на стиме Frostpunk и дополнение Последняя Осень. Если в основном сценарии упор делается на приход апокалиптического мороза, то в приквеле Последняя Осень на постройке генератора.

И тут я подумал - это же гениально, любую стройку можно превратить в экшен, надо лишь создать "нервную" атмосферу, когда чего-то не хватает, надо успеть, народ не доволен.

Я думаю две шкалы "Недовольство" и "Мотивация" я заимствую из Frostpunk без изменений.

Но социальных групп в игре будет больше:
1. латгальцы - в основном крестьяне, на окрайнах городов
2. польская шляхта - малочисленное городское население, от прислуги графов до зажиточных помещиков, и католических священиков
3. немцы - технологические ремесленники, часовщики, врачи, аптекари ..
4. евреи (иудеи) - беженцы из России, это как раз тот период, когда через 100 лет в этом городе 60% населения были евреями. В основном мелкие торговцы и книгопечатание, + рабочие на фабриках (текстиль, красильня), мельницы
5. русские староверы - так же беженцы из России, но по другой причине :) - раскольники ... в основном рабочий люд, заготовка леса, лодкостроение+деготь, рыбный промысел, каменьщики

Осталось придумать первую задачу для 10-летнего графа .. в режиме надвигающейся Катастрофы (аля "Frostpunk")

> всего предметов 20-30
кто бы их детально продумал бы :)

(Правка: 19:38) 14:53, 30 мар. 2020

Ну и давайте пооцениваем готовые ассеты с ассетстора

купил этот ассет

надеюсь на первое время домиков хватит :)

3:17, 31 мар. 2020

tac
> P.S. Ах, и да ... тут рядом один чел искал историка :) затролили вы его там ...
> но мне тоже бы не помешал такой ... например, сложно найти информацию чем
> староста отличается от воеводы, и каштеляна - и кто есть кто и с какими
> полномочиями ..
Да там такой чудик, что его грех не потроллить))

tac
> купил этот ассет
Немного странный выбор. Вроде действия происходят в 17 - 18 веке.

И вроде как предполагалась симуляция, а тут уже сюжетка по историческим событиям.
Если хочется сделать игру по историческим событиям но так что бы комп сам все делал, то получится Europa Universalis и как следствие вот это:

Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры

(Правка: 11:02) 10:53, 31 мар. 2020

sledo
> Немного странный выбор. Вроде действия происходят в 17 - 18 веке.
эх, ну да, действия в 18 веке, а здания как минимум конца 19-го ... но ничего переживем :) не кино снимаем

sledo
> И вроде как предполагалась симуляция, а тут уже сюжетка по историческим
> событиям.
а это вроде одно, другому не мешает

13:26, 31 мар. 2020

tac
> а это вроде одно, другому не мешает
Не мешает?) Это две принципиально разных концепции. Сюжетка которая привязана к историческим фактам линейна и не может развиваться как то иначе. Для нее вообще не нужна симуляция. Просто тупо все подгоняешь под сюжетку и не паришься. Если тот же Петр Первый приказал воеводе вырезать деревню в которой был выше описанный староста, то это вообще ни как не повлияет на дальнейшие события и будет по своему эффекту точно таким же как и если Петр Первый приказал воеводе засыпать всю деревню золотом, причем буквально. Будет ли староста решать вопросы деревни, не будет ли староста решать вопросы деревни - вообще все равно. Историческая линия его пройдет и о нем забудут. Если староста сыграл какую-то роль в истории, то эта роль просто обозначается фактом и только.
А вот симуляция основанная на исторических фактах, берет лишь за основу исторические факты, а дальше действует согласно своим алгоритмам, развитие которых может совпадать с историческими фактами, но скорее всего, совпадений не будет. И вот тут уже решение Петра Первого может сыграть ключевую роль в дальнейшем развитии исторических событий и решения старосты в вопросах деревни так же может сыграть ключевую роль в развитии вообще государства.
Совместить симуляцию и сюжетку не возможно, просто по тому что они принципиально по разному работают.
Я же не случайно привел в пример игру Europa Universalis. Она как раз занимается симуляцией мира на основе исторических фактов. Там вполне какие-нибудь ацтеки в очередной итерации мира могут установить мировое господство. Конечно, в какой-то триллионной в миллионной степени итерации мира история мира будет полностью совпадать с реальной историей мира и это будет факт, но это лишь одна из возможных исторических линий или, сюжетов.

В целом, симуляция мира это тоже что и старение организма - изначально все организмы одного вида условно одинаковые, находятся в одинаковой среде и воздействие на них так же одинаковое, но с продолжением жизни количество накоплений ошибок при делении клеток в организме становится настолько большим, что он умирает.
То же самое происходит при производстве потомства, процесс которого особо глупые люди обозвали эволюцией. Если в текущих условиях выживают скажем организмы с когтями и спариваются с такими же организмами с когтями, поскольку они тоже выжили, то и потомство так же с когтями - что умные люди называли селекцией. Соответственно выживают те, у кого накопленных ошибок от изначального организма наибольшее количество и это совсем не тот организм который был изначально. Это, симуляция мира.

Страницы: 13 4 5 611 Следующая »
ПроектыФорумОцените