Войти
ПроектыФорумОцените

Survival Maze (Лабиринт выживания) [+Конкурс для сценаристов] (5 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5
12:49, 24 янв. 2019

Homeship
> А блендер то откуда взялся?
ну блендер это крутая программа по 3д, все смотрят видео-уроки,списывают эти уроки , и становятся крутыми 3д-спецами,потом сделанное на блендере по списанным видео урокам отдается вам на юнити и вы уже на юнити смотрите видео уроки юнити,списываете уроки, и на юнити делаете.
Homeship
> ИК под универсального противника - в среде 3D-моделлинга сделана быть не может
> даже теоретически
точно не уверен , но кажется тут можно нехило поспорить и развести войну холивар ,хотя бы из таких соображений что например Maya имеет встроенный свой язык программинга MayaMelProgramming и вот на этом программинге 3д-пакета вполне можно написать нужные программки-скрипты.типа универсальный противник подбегает к универсальному герою и герой рубает его универсально топором и потом это уже стандартный экспорт-импорт файлов и отдача на юнити и уже на юнити там по видео урокам чего то делается .

14:51, 24 янв. 2019

Rikk
> развести войну холивар

Мне сдается, что вы не очень понимаете суть ИК. ИК - это придание анимации интерактивности, путем корректировки движений костей через внешние (относительно анимации) воздействия. Воздействиями могут быть физика (коллизии), код и т.д.

Все ваши возражения исходят из того что вы слишком узко воспринимаете ИК - только как элемент пакетов 3D-моделирования.

Rikk
> Maya имеет встроенный свой язык программинга MayaMelProgramming

В МАКСе тоже есть скриптинг, но изначально вы пишете про блендер, который вообще к данной теме - притянут за уши, который я сильно не люблю (если не сказать - ненавижу) за хреновую совместимость и "ньюансы".

Rikk
> кажется тут можно нехило поспорить

Когда кажется - нужно креститься.
О чем тут спорить? В каком встроенном языке Майи или МАКСа есть : трансформы, анимационные контроллеры с IK-слоями?
Вы малость промахнулись - невнимательно прочли мой коммент а теперь начинаете притягивать за уши все подряд. Причем то Майю, то блендер. Что дальше - будете меня убеждать что в 3D COAT'е геймобъекты есть?

14:59, 24 янв. 2019

а может и есть

15:56, 24 янв. 2019

Homeship
> перехватывать метод OnAnimatorIK()
спасибо, вот с таким названием класса/метода проще искать, дальше разберусь

16:01, 24 янв. 2019

Rikk
> а может и есть

Если б у бабушки был член - была бы она дедушкой.
Прежде чем писать явно недостоверную информацию - ознакомьтесь все же с самим приложениями о которых пишете.

Вы работаете в 3D COAT? Сильно сомневаюсь - из-за вашего "может и есть". А я вот - работаю и знаю что нет.

В общем - хватит разводить тут флейм. Ваша попытка показать компетентность не очень удалась. Предлагаю остановиться пока это не вылилось в реальный срач.

16:55, 24 янв. 2019

Homeship
> Ваша попытка показать компетентность
Homeship
> ИК - это придание анимации интерактивности, путем корректировки движений костей
> через внешние (относительно анимации) воздействия. Воздействиями могут быть
> физика (коллизии), код и т.д.

(Правка: 2:12) 2:09, 25 янв. 2019

было бы неплохо обсудить такой вопрос ... стою на распутье ...

1. вариант (реализован сейчас) - например, рубим дерево. Для этого надо скажем 5 раз стукнуть по дереву. Сейчас это соответствует тому, что игрок 5 раз наводит курсор на дерево и 5 раз кликает, соответственно, 5 раз запускается анимация (столько уже обсужденного размашистого удар). При этом, управление не отбирается и игрок может двигать героя и вращать обзор ... соответственно, анимация может съехать и удар будет не по дереву, а с той случайной позиции в которой было кликнуто, да еще потом, и закончится может в зависимости от того как двигался/крутился персонаж

2. (учитывая, что по сути это и есть критика того же самого, что в бое с волком - решения тут уже предлагались (2a) (по сути отдельный вопрос) использовать физику (вроде, удар по волку он отскакивает, удар по дереву - оно шевелится - не анимацией, а физикой) (2б) инверсная кинематика, чтобы изменять анимацию и всегда направлять на тот же топор на объект дерево/волка  )

3. и есть еще совсем другой путь, и я все чаще смотрю что он применяется в играх, и не плохо заходит. На дерево кликаешь 1 раз - появляется небольшая иконка типа крутящихся часов, в центре можно показывать процент уже выполненного (как число кликов * на время одной анимации), управление у игрока отбирается на время всего времени, камера ставится в выгодную позицию просмотра анимаций и анимация спокойно движется 5 раз. Нажатие Esc - может прервать весь этот процесс.

Давайте разберем плюсы минусы этих подходов?

4:19, 25 янв. 2019

Попробовал инверсную кинематику - в общем не очень ... работать то она работает, но

1. не естественно выворачивает кости
2. топор в руке (который конечно же не является частью скелета) не управляем ... получается мне надо как то рассчитать положение именно последней кости руки, да так, чтобы топор попал куда надо ...

(Правка: 17:32) 17:28, 25 янв. 2019

вот что пока получается -
1. изменил анимацию на удар сверху-вниз
2. волк с rigidbody - меши перестали соприкасаться
3. на этом ролике видна другая анимация самого персонажа движения назад/вбок, причем с замедлением движения, чем если убегать
4. волк нападает, а когда получает по ушам - убегает, но огрызается

(Правка: 6:19) 6:19, 26 янв. 2019

Видя мое бедственное положение с графикой, нашелся один специалист, который решил мне безвозмездно помочь :) [тут все тролли, сказали .... аххх ... эххх , и пошли на выход]

Делаем начальную заставку с меню, есть два варианта - какой лучше? почему?

+ Показать
(Правка: 7:30) 7:29, 26 янв. 2019

Первый, почему... второй кажется пустым вроде, а на первом сразу внимание привлек столб, возле него развалюха какая-то!

9:15, 26 янв. 2019

Однозначно первый

11:07, 26 янв. 2019

Непонятно какой. Нужна дополнительная информация.
Если ничего кроме меню не будет, то кнопки можно поставить в центр. И первый выбрать.
Если же на экране будет дополнительная информация (о герое, о игре, настройки, да мало ли что ещё решишь), то второй лучше (хотя зависит от степень прозрачности меню).

5:39, 27 янв. 2019

Итак, главное меню получается такое:

+ Показать

Страницы: 1 2 3 4 5
ПроектыФорумОцените