Войти
ПроектыФорумОцените

⏳ Turn-Based Kingdom: Ancient Egypt [Пошаговая экономическая стратегия / Градостроитель] (12 стр)

Страницы: 17 8 9 10 11 12
10:58, 8 сен. 2019

sledo
> Уверяю, лучше потратить лишние 500 рублей и получить не вызывающую рвотные рефлексы картинку, чем уметь делать все и быть хреновым специалистом во всем.
Вряд ли найдете весь набор необходимых спрайтов в одном паке – нужно будет приводить их к единому стилю – вопрос о качестве остается открытым. Если уж нужна адекватная графика, то надо нанимать нормального художника. Вот интересная статья на эту тему: https://habr.com/ru/post/464733/

> Но я против что бы что то делалось под меня. Это может привести к субъективизации проекта, а я люблю наблюдать полет мысли и восторгаться ее независимостью. Поэтому я склонен ограничиться версиями с общедоступных тестов)
Когда экспериментировал с цветом и в том числе с яркостью, проводил опрос. Он не очень репрезентативный, но ~77% выбрали более яркий вариант.

> Насчет цвета бы так сказал - надо пойти на популярный тематический форум художников, создать там тему, приложить принт скрины из игры и спросить - что не так. Уверен, они накидают 1001 ошибку)
Да, это здравый совет :)

14:20, 8 сен. 2019

Gemon
> Вряд ли найдете весь набор необходимых спрайтов в одном паке
Конечно не найдется) Но впадать в крайность с наймом художника тоже не нужно. Во-первых, можно подобрать паки с похожей стилистикой. Во-вторых, покупая пак, вы получаете поддержку от разработчика, который может согласиться вам нарисовать дополнительный набор спрайтов. Скорее всего за отдельную стоимость, но может и нет. Все зависит от человека. Конечно перед покупкой надо будет провести некоторые исследования на добросовесность продавца, задать ему несколько наводящих вопросов и т.п. Можно предложить ему какие то плюшки в своей игре, типа размещения его логотипа или ссылок. Т.е. вы не обязаны это делать, ибо это реклама, но за это вы можете рассчитывать на что-то от продавца. Это называется взаимовыгодное сотрудничество, точка интереса, которая отрывает перед вами по истине безграничные возможности.
Кроме того, не надо забывать что вы а) раздаете игру вообще всем бесплатно, что на мой взгляд опрометчиво. б) игра в разработке. Когда люди увидят недоработки, читай недописанную картину, они воспримут это как должное, но когда они увидят недоделанную картину как законченную картину, они вам скажут - "чо эта за уйня?".
Переходя к чему то конкретному, то в своей игре я в некоторых случаях и вовсе использую примитивы вместо полноценных 3Д моделей, на которых так и пишу "Тестирование чего то там". Ни разу не получил негативных отзыв. Вообще.

Gemon
> Когда экспериментировал с цветом и в том числе с яркостью, проводил опрос. Он
> не очень репрезентативный, но ~77% выбрали более яркий вариант.
Прекрасно. У вас же есть вся информация о которой я толкую. Но вы предпочли потерять 33% людей, выбрав большинство, вместо того что бы найти компромисс между ними и охватить ~100%)

P.S.
Разместите игру на торговой площадке, скажем за 1$. Цена символическая, поэтому вы не станете получать отзывы что то типа "потратил тонну денег, а игра оказалась овно", но копейка будет падать (там правда может быть порог выплат, так что эта копейка может быть в качестве низколиквидного актива). На эти деньги вы и сможете покупать всякие ништяки для игры не затрагивая семейный бюджет.

15:26, 8 сен. 2019

sledo
> Во-первых, можно подобрать паки с похожей стилистикой.
Их всё равно придется сводить к общему виду.

> Во-вторых, покупая пак, вы получаете поддержку от разработчика, который может согласиться вам нарисовать дополнительный набор спрайтов. Скорее всего за отдельную стоимость, но может и нет.
Это и есть найм. Бартер хорошая штука, но профи вряд ли будут работать за плюшки.

Тут ещё вопрос предпочтений: я лучше буду делать модельки и рендерить их. Да, графика не профессиональная, но и ужасной её не считаю. Над визуалом работать собираюсь. Пока сам, потом можно и аутсорс.

> Прекрасно. У вас же есть вся информация о которой я толкую. Но вы предпочли потерять 33% людей, выбрав большинство, вместо того что бы найти компромисс между ними и охватить ~100%)
100% - это скорее утопия. Но я и не отказываюсь от работы с визуалом.

> раздаете игру вообще всем бесплатно, что на мой взгляд опрометчиво.
> Разместите игру на торговой площадке, скажем за 1$.
Да тут пока нечего продавать, в мобилках можно рекламу воткнуть :) Проект итеративный, пробую себя во всём - это интересно. И так бы пилил какой-нибудь пет-проект в свободное время.

16:32, 8 сен. 2019

Gemon
Я надеюсь вы совсем недавно пришли в игрострой?

13:44, 13 сен. 2019

Практически готов новый функционал для советника. Теперь советник – не просто кнопка в углу экрана, а микро-аналитика, которая раздает советы, делает предсказания, что какой-то ресурс заканчивается, напоминает о целях миссии и хвалит игрока, если представился случай :)
Функционал выполнен в виде уведомлений, всплывающих в правом углу экрана. Их можно скрыть, чтобы не мешали.

Уведомления делятся на четыре категории:
Зеленый – все хорошо. Достигнута одна из целей миссии, повышение показателя или похвала игрока, что он уже долго держится у руля :)
Синий – подсказки. Напоминания о целях миссии, рекомендации, что необходимо сделать для развития города. Рекомендация - довольно спорная фича, так как есть ощущение, что она ломает геймплей, делая его проще, снимая с игрока часть аналитики. Может надо провести опрос на эту тему после того, как будет готов новый билд.
Оранжевый – предупреждения. Предсказания, что ресурс, важный для города, скоро закончится.
Красный – проблемы. Кончился ресурс, который необходим поселению, или понизился один из показателей.

Скриншоты:

+ Показать
15:35, 29 сен. 2019

Небольшая анимация геймплея:

+ Показать
16:34, 29 сен. 2019

А как портировать на мобилки будете?
с помощью какого инструментария?

(Правка: 17:10) 16:58, 29 сен. 2019

forwhile
> А как портировать на мобилки будете?
> с помощью какого инструментария?

Для андройда: Eclipse + обвязка Android NDK. Для IOS: Xcode. Стараюсь сразу писать кроссплатформенный код, но тут много нюансов, да и опыта у меня соответствующего нет. Если с андройдом всё более-менее мне понятно, то IOS для меня покрыт туманом :)
В любом случае надо будет переписывать код связанный с GUI на экрнах и input.

12:58, 7 окт. 2019

Новый билд – 0.7.8.0: https://yadi.sk/d/4I76_tuLVTMYZg

Эта версия содержит новый функционал, графические правки и фиксы багов.
Главная особенность – механизм советника, и теперь его можно опробовать. Советы отображаются в виде уведомлений в правом углу экрана. В самом верху отображается маленький бар с иконкой, с общим индикатором статуса и количеством уведомлений. Есть возможность скрыть уведомления для увеличения обзора карты. Помимо этого, каждое уведомление можно закрыть, и оно больше не будет появляться. Планирую сделать эту штуку более умной.

Добавлена группировка ресурсов с возможностью переключаться между видами. Вернул кнопки на панель «Управление ресурсами» в разделе «Советник». Это было сделано для тех, кому удобнее играть одной мышкой. Возможность ввода значения с клавиатуры осталась. Как выглядит «Управление ресурсами» можно увидеть на скриншоте.

Из графических правок перерисована анимация воды, исправлены тайлы почвы и берега. Новая анимация воды более плавная, меньше рябит и, самое главное - не возникает эффект ячеистости (сетка), когда визуально можно понять, где заканчивается один тайл и начинается другой.

Скриншоты:

+ Показать

Полный список изменений:
• Добавлен механизм советника. Делает предсказания и раздает советы.
• Новая анимация воды.
• Поправлены тайлы берега и травы. Сделал более плавные переходы.
• Вернул кнопки на экран «Управление ресурсами» в разделе «Советник».
• Группировка ресурсов на панели ресурсов.
• Очередная доработка элемента управления для ввода текста. Звучит дико, но только сейчас он научился понимать состояния клавиатуры: «Caps Lock» и «Num Lock». Цифры теперь можно вводить с Numpad.
• Новый элемент управления Canvas. Это текстура, наделенная свойствами элемента управления.
• Исправлен баг с подстройкой размера элемента управления под текст.
• Исправлен баг со сменой языка во время игры. Не менялся текст событий.

Спасибо за внимание!

19:13, 15 окт. 2019

Новые скриншотики:

+ Показать
23:58, 15 окт. 2019

Я не сразу допёр, что оказывается можно построить ещё один центр на другом берегу реки. Поскольку остальное строится только вплотную к уже построенному, это не совсем очевидно, если не озвучивать это явно где-нибудь в тьюториале. Тем более что он никаких функций не выполняет, из-за чего строить его кажется ненужным.

Тайлы земли и воды прорисованы вручную или это рендер? Здания, я так понимаю, рендер.

9:25, 16 окт. 2019

TelVolt
Думаю, можно его в тутор добавить :) Но функционал у замка есть:
• Снабжает объекты ресурсами. Для каждого объекта проверяется возможность построить цепочку из других объектов к одному из замков. Если цепочку разорвать, то "оторванные" объекты перестанут снабжаться.
• Позволяет "разрастаться" на других островах.
• Собирает налог с домиков в радиусе 1 клетка.

> Тайлы земли и воды прорисованы вручную или это рендер? Здания, я так понимаю, рендер.
Да, тайлы земли и воды нарисованы руками, а здания – ренедер. Тайлы с травой – генерируются кодом.

10:48, 16 окт. 2019

Gemon
> Да, тайлы земли и воды нарисованы руками, а здания – ренедер.
что значит рендер? 3д обьект переведенны в 2д?

11:16, 16 окт. 2019

forwhile
> что значит рендер? 3д обьект переведенны в 2д?
Да. Делаются 3д модельки домиков и под определенным углом рендерятся в 2д картинки. Дальше обрабатываются как надо и вставляются в игру.

21:38, 5 ноя. 2019

Новый билд – 0.7.9.0: https://yadi.sk/d/_cMs7JfqEKEfGw

У игры появилось музыкальное сопровождение. Добавлено 5 треков, которые проигрываются циклически с паузами между ними. «Окна тишины» варьируются от 20 до 60 секунд, оставляя игрока один на один со звуками окружения :)
Суммарно с паузами одна музыкальная итерация составляет примерно 11 минут. Не очень много, учитывая длительность игровой сессии (может быть больше часа), но достаточно, чтобы не задумываться о цикличности музыки.
Размер архива с игрой увеличился на ~5 мб.
Автор 3х треков - Вадим Крахмаль. За что ему огромное спасибо!

Фичи и баланс.
Изменена структура хода – торговля сделана одним блоком в конце хода. Раньше закупка ресурсов происходила перед снабжением объектов.
Увеличилось игровое значение показателя «Царство». Теперь к нему привязаны спрос и предложение на ресурсы и товары. Таким образом, чем лучше отношения с Фараоном - тем активнее он торгует с игроком. Фараон продолжает торговлю даже при военных действиях с ним, но в меньшем масштабе. Свои товары он по-прежнему продает активно, за исключением оружия. А вот закупает совсем в небольших объемах, что прямым образом сказывается на экономике игрока, если он целиком ориентирован на торговлю.
Стартовые значения спроса и предложения теперь определены для каждого ресурса отдельно, но для упрощения можно считать, что они разбиты по сферам деятельности. Самые большие объемы торговли в сельском хозяйстве и добыче, а самые маленькие – у редких, конечных товаров.
Ребаланс пассивов и активов по золоту. Пассивы по золоту – это все объекты социальной сферы, теперь они потребляют больше золота. В разы увеличен налог с богатых домов, начиная с уровня усадьб. Пока это сделано экспериментально, домики, на мой взгляд, по-прежнему дисбалансы – не выгодны игроку, но необходимы для достижения целей миссий по уровню «Благосостояние». Их содержание ложится на плечи более бедного населения.

Полный список изменений:
• Добавлено музыкальное сопровождение (5 треков).
• Готов механизм проигрывания музыкальных треков. Позволяет строить плейлисты и проигрывать разные треки на разных экранах.
• Изменена структура хода. Закупка товаров переехала в конец хода.
• Спрос и предложение теперь привязаны к показателю «Царство». Чем лучше отношение с Фараоном - тем активнее он торгует с игроком. Стартовые значения спроса зависят от сферы деятельности.
• Объекты социальной сферы требуют больше золота.
• С домиков богачей теперь можно собрать больше налогов (Экспериментально).
• Оптимизация игрового цикла – убраны лишние проходы логики. Начал задумываться об оптимизации :)
• Добавлено закрытие окна с информацией об объекте по ПКМ.
• Исправлен баг с некорректным статусом у форта. Если форт заполнен, но у игрока есть пост охраны, то статус «Укомплектован» не проставлялся.
• Исправлен баг с некорректным значением ресурса в событиях, когда у игрока отнимается ресурс, но его требуется больше, чем имеется на складе.
• Мелкие правки текстов в GUI.

Страницы: 17 8 9 10 11 12
ПроектыФорумОцените