Войти
ПроектыФорумКонкурсы

Конкурс минималистичных движков Nano Engine [2+1 недели] (47 стр)

Страницы: 144 45 46 47 48 49 Следующая »
20:30, 6 июля 2018

gamedevfor
libgosu, sfml (можно спорить о том движок ли это, но функционал +- как у движка). arctic engine (хотя я не следил во что он эволюционировал, но первые версии были вполне минималистичными). Ну и поиск по гитхабу "lightweight gameengine"дает гору результатов, так то я за с++ движками не слежу.
а, вот еще вспомнился https://gamedev.ru/projects/forum/?id=190465

21:22, 6 июля 2018

kipar
Проблема таких движков в том что они не решают никаких проблем. Да можно вывести треугольник, текстуру, и что? Кому то легче от этого стало? Дальше пропасть.

22:10, 6 июля 2018

gamedevfor
> Проблема таких движков в том что они не решают никаких проблем
Так назови движки, которые решают проблемы, будет интересно твоё мнение.

22:13, 6 июля 2018

Tiranas
Монстры частично решают, но там уже возникают проблемы второго порядка.

22:16, 6 июля 2018

gamedevfor
> Ну давай хоть парочку для примера.
  NWE же

22:17, 6 июля 2018

gamedevfor
> Да можно вывести треугольник, текстуру, и что? Кому то легче от этого стало?
> Дальше пропасть.
  Дальше тупик, ну или кому что. Обычно все зависают в районе куба с текстурой.

22:33, 6 июля 2018

gamedevfor
Такие движки решают все проблемы.
Ты жалко в конкурсе не участвовал. В общем тут было два движка которые умеют в вывод треугольника и два которые ближе к юнити, с геймобжектами. Ну и на первых двух игра получилась вдвое короче.
Все что можно добавить к таким движкам - "батареек". Интеграции с физдвижком, библиотеки партиклов уровня Magic Particles, всяких там распиливателей атласов и так далее, просто чтоб пользователю не надо было искать их по отдельности.

22:44, 6 июля 2018

kipar
> Такие движки решают все проблемы.
  Сложность движка растет нелинейно. Это поначалу
кажется что все просто - понадергал коды из готовых библиотек
и исходников и готово.

22:57, 6 июля 2018

nerengd
То что движок нелегко делать - да. С мобилками например боль. Но это неважно, главное чтоб движком было легко пользоваться.

23:06, 6 июля 2018

kipar
> Интеграции с физдвижком, библиотеки партиклов уровня Magic Particles, всяких
> там распиливателей атласов и так далее, просто чтоб пользователю не надо было
> искать их по отдельности.

Теоретик? Взять например партиклы Spark и что мы видим? А то что у него своя инфраструктура (свои правила, свои зависимости, свой рендер в конце концов) и которую будет очень нелегко интегрировать например в CryEngine. )))
Бесшовная интеграция очень дорого стоит. А если прилепить партиклы где то сбоку припеку так будет твой движок потом трещать и разваливаться на ходу.

23:32, 6 июля 2018

gamedevfor
Да, наверняка это не очень простая задача, но движок-монстр для нее не нужен.
Собственно первая версия Spark как раз SFML поддерживает. А во второй чистый GL FFP рендерер, тоже не проблема. Зависимости - ну да, надо будет туда PugiXML положить.

23:35, 6 июля 2018

kipar
> Ну и на первых двух игра получилась вдвое короче.
Просто по заданию игра оказалась настолько простая, что движок ей не нужен.

23:45, 6 июля 2018

kipar
> Собственно первая версия Spark как раз SFML поддерживает. А во второй чистый GL
> FFP рендерер, тоже не проблема. Зависимости - ну да, надо будет туда PugiXML
> положить.

Ты не понял, никто не будет менять CryEngine на SFML. )))

0:17, 7 июля 2018

gamedevfor
тогда я не знаю что ты хочешь доказать. Да, поверю на слово что интегрировать в движок-монстр другие библиотеки тяжело и сложно.
А в легковесный - по крайней мере SPARK интегрируется без принципиальных сложностей.
Я тоже считаю, что движки-монстры для 2д не нужны.

MrShoor
Было бы интересно увидеть задание на котором простой движок спасует, а сложный докажет свою эффективность. По-моему чем сложнее игра тем больше в ней будет сложностей специфичных для конкретной игры, соответственно скриптовая система, геймобжекты и прочие сценграфы написанные в рамках игры зарулят то что может предоставить сколь угодно сложный движок общего назначения.

0:40, 7 июля 2018

kipar
> Было бы интересно увидеть задание на котором простой движок спасует, а сложный
> докажет свою эффективность.
Просто добавляешь в свой код 3д, скелетную анимацию с IK, добавляешь динамический свет, частицы, воду, навмеши с поисками пути + динамическое перестроение навмешей. Добавляешь постпроцессы и стриминг данных. Построение импосторов и переключение лодов. Добавляешь оклюжн куллинг и еще 100500 вещей, которые впринципе нужны, но не в коде игры. И вот уже простой движок пасует.

Страницы: 144 45 46 47 48 49 Следующая »
ПроектыФорумКонкурсы

Тема в архиве.