Войти
ПроектыФорумКонкурсы

Конкурс минималистичных движков Nano Engine [2+1 недели] (48 стр)

Страницы: 144 45 46 47 48 49 Следующая »
1:01, 7 июля 2018

MrShoor
Ты думаешь почему с вокселями долбятся?
Потому что как раз в простом движке будет работа только с частицами, а что ты с этих частиц построишь: воду, фотоны, гору или человека это уже будет частью игровой логики и физики, а не движка как сейчас. Движок не должен знать что такое вода, небо, освещение, снег, человек, танк и т.д.

1:13, 7 июля 2018

MrShoor
про 3д даже спорить не буду. Я сразу сказал что говорю про 2д.
В 2д:
- динамический свет, навмеши, частицы, вода - могут быть отдельными библиотеками, можно добавить в движок не меняя его структуры.
- окклюжены, стриминг и постпроцессы добавляются без изменения апи.
- скелетная анимация с IK - тут не знаю. скорее всего она будет специфичная для игры.

1:14, 7 июля 2018

gamedevfor
> Ты думаешь почему с вокселями долбятся?
Ты думаешь почему воксели не взлетают? Потому что вместо нормальных фейков они долбятся с частицами.
Когда выпустят ААА игру, в которой есть воксельные реки, воксельные берега, тогда и приходи доказывать крутость вокселей.

1:19, 7 июля 2018

kipar
> - динамический свет
Держи:

Каждый снаряд с источником света, который может кастить тень. Расскажи, как такое делается на 2д движке типа как твой sfml based.
1:27, 7 июля 2018

MrShoor
> Когда выпустят ААА игру, в которой есть воксельные реки, воксельные берега,
> тогда и приходи доказывать крутость вокселей.

Так нужно сначала отказаться от треугольников на видеокартах и оперировать огромнейшими массивами точек.

1:28, 7 июля 2018

gamedevfor
> Так нужно сначала отказаться от треугольников на видеокартах и оперировать
> огромнейшими массивами точек.
Разработчики видеокарт не читают gamedev.ru. Ты ошибся форумом.

1:33, 7 июля 2018

MrShoor
Думаю всё они знают и понимают. Но они не выкатят ничего нового пока игровые гиганты не освоят новые технологии, чтобы какой то Васян из gamedev.ru их случайно не опередил. )))

5:03, 7 июля 2018

gamedevfor
> Ты думаешь почему с вокселями долбятся?
если написать воскельный движок на паскале, то воксели в нём будут называться "паксели"
навеяно соседней темой

10:01, 7 июля 2018

kipar
> кстати, а к юнити проекту из
> https://gamedev.ru/projects/forum/?id=236334&page=40#m598 есть исходники? Чисто
> чтоб убедиться что они не короче наших.
Вот и скрипты для игры на Unity:
https://github.com/avershinink/GameFromNanoEngineThread
Достаем калькулятор и считаем!

10:38, 7 июля 2018

Paran0_oik
265 строк, если считать как в https://gamedev.ru/projects/forum/?id=236334&page=39#m580 (т.е. без using, пустых и состоящих из комментария строк).
Ну да, константы и расположение гуи находятся в сцене и потому не учтены, но даже с учетом этого только движок Жоры на lua может хоть как-то соревноваться по числу строк с юнити.
Да, юнити рулит.

MrShoor
> Каждый снаряд с источником света, который может кастить тень. Расскажи, как
> такое делается на 2д движке типа как твой sfml based.
на zengl делается. http://zengl.org/extra_ru.html

Сам я не реализовывал, но примерно так бы делал - есть функция добавляющая источник теней, есть функция рисующая источник света (рассчитывающая тени и аддитивным блендингом рисующая поверх картинки). Возможно аддитивным блендингом рисовать нельзя и надо целиком картинку формировать, тогда внутри движка добавится новый этап рисования источников света, но для пользователя по прежнему будет выглядеть как "рисуем н источников теней, рисуем м источников света".
Ну и не знаю как это ляжет на непосредственный режим, возможно там надо какие-то данные кешировать, тогда будет подход как с гуи и физикой - пользователь рисует источники каждый кадр, а движок находит соответствия и обновляет\удаляет\добавляет.

11:06, 7 июля 2018

kipar
> Ну да, константы и расположение гуи находятся в сцене и потому не учтены, но
> даже с учетом этого только движок Жоры на lua может хоть как-то соревноваться
> по числу строк с юнити.
> Да, юнити рулит.
можно то же самое попробовать собрать на дефолде/годот, интересно сколько там получится

11:26, 7 июля 2018

kipar
> на zengl делается. http://zengl.org/extra_ru.html
Глянул. Жуть какая-то. В нормальном движке это разруливается одним булевым флагом у источника света.

11:40, 7 июля 2018

MrShoor
ну а тут парой функций. Ну т.е. я не спорю что освещение стоит включить в движок, но оно не потребует сильных изменений в его апи, это почти что независимый модуль как физика.

16:09, 7 июля 2018

Dampire
Так будет пример "минималистичного движка"?

10:35, 8 июля 2018

Жора Монтировка
В смысле писал ли я? Нет, не писал. Но варианты API каким бы я сделал разбросаны тут и там. То есть именно движок с энтитями, не фреймворк.
Paran0_oik
Уровень в редакторе и UI тоже в редакторе. Процедурная генерация будет в разы массивнее, если отказаться также и от префабов.

Страницы: 144 45 46 47 48 49 Следующая »
ПроектыФорумКонкурсы

Тема в архиве.