Проекты
GameDev.ru / Проекты / Форум / ExploreMe! (конкурс красивых уровней) (есть ПРИЗОВОЙ фонд) (2 стр)

ExploreMe! (конкурс красивых уровней) (есть ПРИЗОВОЙ фонд) (2 стр)

Страницы: 1 2 3 423 Следующая »
entrywayПостоялецwww4 июля 20188:14#15
Интересно, найдется ли любитель скачать doom builder и из говна и палок секторов и их высот слепить простенький уровень.
+ Показать

Правка: 4 июля 2018 8:16

ZegalurУчастникwww4 июля 20189:07#16
MrShoor
отличный конкурс

вопрос - насколько большой и играбельный должен быть уровень?
например такой кусочек:
Изображение
https://www.artstation.com/artwork/A89Zo
будет слишком маленьким?
если "законцептить" а потом смоделировать что-то подобное с нуля (только окружение + свет) - будет достаточно или нет?

MrShoorУчастникwww4 июля 20189:12#17
Zegalur
> вопрос - насколько большой и играбельный должен быть уровень?
Уточни что ты имеешь ввиду под играбельностью.

Zegalur
> будет слишком маленьким?
> если "законцептить" а потом смоделировать что-то подобное с нуля (только
> окружение + свет) - будет достаточно или нет?
Как конкурсную работу я подобный уровень естественно приму. И за него я добавлю $20 в призовой фонд. Но вот как она будет выглядеть на фоне остальных конкурсных работ я сказать совершенно не могу. Так что решать тебе пойдет такой уровень или нет.

ZegalurУчастникwww4 июля 20189:15#18
MrShoor
> Уточни что ты имеешь ввиду под играбельностью.
Ну, то-есть достаточно только 3д-болванки или все же нужен полноценный игровой уровень, который можно "пройти".

Правка: 4 июля 2018 9:16

MrShoorУчастникwww4 июля 20189:17#19
Zegalur
> Ну, то-есть достаточно только 3д-болванки или все же нужен полноценный игровой
> уровень, который нужно "пройти".
Проходить уровень не надо. И геймплея никакого на уровне делать не надо. Достаточно просто 3д модели, которую можно было бы посмотреть в любом бесплатном 3д редакторе или вьюере.
ZegalurУчастникwww4 июля 20189:24#20
MrShoor
> Достаточно просто 3д модели, которую можно было бы посмотреть в любом бесплатном 3д редакторе или вьюере
Отлично! :)
В таком случае с большой вероятностью поучаствую.
MadwareУчастникwww4 июля 20189:35#21
Заявка
MadwareУчастникwww4 июля 20189:50#22
А если я приложу к работе свой редактор и вьювер это будет ок?
MrShoorУчастникwww4 июля 20189:53#23
Madware
> А если я приложу к работе свой редактор и вьювер это будет ок?
Ок
ТатаринПостоялецwww4 июля 201810:02#24
Для меня времени маловато совсем, загруженность на работе не оставляет совсем времени, я попробую поучаствовать но заявку подам когда что то будет и если активность нормальная будет то накину 5000 тыс призовых, жаль что 500 рублей входные не сделали.
563Постоялецwww4 июля 201810:24#25
Довольно странный конкурс ... вообще не понятно как будут оценивать работы без игровых механик.
Вот простой пример:
Возьмем игру Resident Evil (с первой плойки). Уберем из нее игровую механику, и обнаружим что левел дизайн УГ. А теперь вернем игровые механики обратно, и о чудо! Левел дизайн прекрасен.
Вывод: без игровых механик нельзя оценить правильно всю задумку левелдизайнера.

Как сказал Ducat:
> Как уровень может быть интересным без игровых механик? Просто с эстетической
> точки зрения? А секреты? А дверки-ключики? А челендж?
И он тут на 100% прав. Как объяснить на словах что тут нужен распрыг или стрей джамп что бы допрыгнуть до платформы, этого же не видно и не понятно в чем фишка? Объяснить на словах что тут вы должны выбраться за экран и там собрать секретную монетку. Или спрыгнуть в дырку в которой по дефолту игрок должен сдохнуть что бы выбрать уровень. А это фичи левелдизайна которы должны заставлять игрока играть в игру снова и снова.

Возьмем другой пример: Марио.
Если убрать игровую механику то обнаружим что левел дизайн просто говняный, все выглядит ужасно.
Вернем игровую механику и обнаружим что каждый кирпичик установлен просто идеально, все продумано. Если бежать быстро вы не будете проваливаться в дырки, во многих местах нужно прыгать с самого края, обилие секретов зашкаливает, есть варп зоны за экраном, можно спускаться в канализацию за монетками (если это не видеть, а просто описать - то это такое говнище).
А теперь пойдите на какой нибудь англоязычный форум по геймдеву и напишите там что: левел дизайн в Марио УГ. Вас тухлыми яйцами закидают.

Теперь давай перейдем к твоим скринам:
MrShoor
> Вот пример крайне унылого уровня:
Изображение
Я лично не вижу тут чего то унылого, все зависит от игровой механики. Если сделать из этого уровня головоломку, с подходящей игровой механикой, то он может оказаться даже очень интересным. Или скажем если это один из экранов какой то метроидвании, с какими либо призами на самом верху и ты до них не можешь добраться пока что то не соберешь. Видно что на уровне много различных платформ, они на разной дистанции, видно объекты из шариков, можно ли их разрушать? или у них иная функция. Так что все зависит от того как устроена игровая механика.

MrShoor
> А вот интересный кусочек уровня:
Изображение
И чего тут интересного? Он выглядит приятнее с точки зрения графики, но вот с точки зрения левелдизайна хз. Я не знаю что это за игра, поэтому немного пофантазирую. Давай представим что это ранер в котором движется экран и тебе нужно успевать собирать разные ништяки на уровне, а экран сдвигается и если настигает вас вы рипаетесь. В таком случае выяснятся что тут раздражающий левелдизайн т.к. вы регулярно будет или сливаться или раздражаться.
Вообще с точки зрения лвлдизанера, на этом скрине: 4 платформы, лестница и сундук - вот это левелдизайн прям богоподобный (сарказм).
Но опять же если ввести игровую механику и предположить что игрок обладает дабл джампом, а сундук нужно разбивать и на нем можно стоят. Можно сделать возможность стать на сундук, сделать дабл джамп и запрыгнуть на самый верх, а вернувшись назад получить 1up - намного веселее и левелдизайн выглядит по другому.

Я могу смело сказать что ты левелдизайн не рассматриваешь правильно, ты его рассматриваешь только с графической стороны, это опять сводится к производству и расстановке контента. Если не дать возможность бегать по карте, называть конкурс левелдизайном нельзя, т.к. левел дизайн ограничен только графонием.

А теперь еще вопрос UE весит примерно 12GB и это только начало, значит ли это что он не может участвовать?
Да и вообще почти все современные движки значительно превышают 2GB - значит ли это что могут участвовать только древние движки кроме Юньки?

MadwareУчастникwww4 июля 201810:42#26
MrShoor
> Ок
Отлично. Запилю редактор аллодоподобной игры на своем новом нифиганеминималистичном движке с конкурса)
MrShoorУчастникwww4 июля 201810:57#27
563
> Я лично не вижу тут чего то унылого, все зависит от игровой механики. Если
> сделать из этого уровня головоломку, с подходящей игровой механикой, то он
> может оказаться даже очень интересным.
Это очевидно, что в игре грамотным гейм дизайном затащить даже без уровня вообще. Вон в косынку играют миллионы людей.

> Я не знаю что это за игра, поэтому немного пофантазирую. Давай представим что это ранер
Ровно как и отвратным гейм дизайном можно угробить игру.

> Или скажем если это один из экранов какой то метроидвании, с какими либо призами на самом верху и ты до них не можешь добраться пока что то не соберешь. Видно что на уровне много различных платформ, они на разной дистанции, видно объекты из шариков, можно ли их разрушать?
А нахрена тогда вообще шары? Просто можно было сделать круги разного цвета, и играть в это, круто же?
Есть игры, в которые играют только ради механики. Это тот самый Марио. А есть игры, которые всем своим окружением задают атмосферу, заставляют тебя исследовать этот мир. Я например когда в Готику и Готику 2 играл, да я часами мог ходить, шарахаться по окрестностям, просто потому что тут пещерка, а в пещерке что-то есть, а там какая-то избушка, а там лес, а там тролль, а там орки что-то охраняют. Даже если убрать всех NPC, убрать всех монстров, то по миру Готики будет безумно интереснее ходить, чем по миру какого-нибудь No Man's Sky с NPC и со всеми квестами. Готика без геймплея и даже без механики будет для меня интереснее, чем законченный No Man's Sky.

> Я могу смело сказать что ты левелдизайн не рассматриваешь правильно, ты его
> рассматриваешь только с графической стороны
Не совсем так. Я практически уверен, что можно даже лабиринт из кубиков сделать интересным (хоть и сложно). С другой стороны я тебя тоже понимаю. Это не совсем левелдизайн. Изначально тема называлась "ExploreMe! (конкурс контента)", но я переименовал в "ExploreMe! (конкурс левелдизайна)", потому что мне показалось, что все таки левелдизайн подходит сюда больше. Контент все таки слишком обощенно.
Цель же конкурса - суметь без какого-либо геймплея и без какой-либо конкретной механики сделать уровень, который всем своим внешним видом заинтересовывал бы игрока. Если у тебя есть более удачное слово, чем левелдизайн для замены, то предлагай.

Great V.Постоялецwww4 июля 201811:15#28
MrShoor
Я бы все таки предложил не ограничивать редакторы размером, по крайней мере стандартные.
Сделать набор Max+Blender+ZBrush+(еще какие-то модные редакторы), а все остальные не больше 2Гб.
Ну или вообще отказаться от редакторов (самый годный вариант) и результат выкладывать на онлайн-вьюверы.
MadwareУчастникwww4 июля 201811:16#29
Очевидно, что MrShoor хочет, чтобы дизайн уровня играл в пользу повествования, чтобы у игрока возникали вопросы о происходящем вокруг без всякого функционального использования окружения (или же с использованием, но чтобы это функциональное использование дополнялось нарративной составляющей)

Great V.
> Сделать набор Max+Blender+ZBrush+(еще какие-то модные редакторы)
На выходе будет *.fbx или *.obj файл который можно читать чем угодно

> результат выкладывать на онлайн-вьюверы.
Как просматривать онлайн карты из TileEd или моего собственного редактора?

Правка: 4 июля 2018 11:19

Страницы: 1 2 3 423 Следующая »

/ Форум / Проекты / Конкурсы

2001—2018 © GameDev.ru — Разработка игр