Войти
ПроектыФорумКонкурсы

Конкурс интерфейсов меню 2 (конкурс завершён) (11 стр)

Advanced: Тема повышенной сложности или важная.

Страницы: 17 8 9 10 11 12 Следующая »
22:33, 4 окт. 2018

извиняюсь что  неправильно ники назвал .
спасибо за просмотр наперед .

23:56, 4 окт. 2018

Ujin McFly
спасибо за заметку про сброс в дефолт настройки. действительно не стоит все сбрасывать.

11:41, 5 окт. 2018

А меня всё волнует вопрос, почему у PlusMinus моё меню не работает. Там же нечему не работать. На десятке я проверял, даже на свежеустановленной, где ничего нет, проверял на двухмониторной системе.
Может превышена длина пути к файлу, или в пути присутствуют некие недопустимые ранее символы, хотя, скомпилированная на VB6 программа, вроде как, использует API системы при работе с файлами.
Может это какая-то урезанная версия Windows, например, нет GDI+.
Может какие-то драконовские опции безопасности не дали программе задействовать DLL от непроверенного издателя, и достаточно запустить от имени админа.
Может там какой-то экзотический CPU без MMX инструкций.
Ujin McFly
Благодарю за обзор и отзыв.
Меня на протяжении обзора не покидало ощущение, что ты тестируешь осторожно, как бы чего не вышло :)

13:53, 5 окт. 2018

Сегодня буду записывать видео. Чем захватывать экран? Часто вижу ватермарк бандикама, норм? Или что-нибудь другое подскажете?

13:58, 5 окт. 2018

Роман Шувалов
https://obsproject.com/ru

14:32, 5 окт. 2018

Отлично, спасибо. Вот только зачитывание текста в микрофон совсем не моё, если всё будет совсем печально - напишу текстом.

17:14, 5 окт. 2018

Не, видос получается слишком унылый. Расписываю текстом. Итоги поводим сегодня вечером.

17:56, 5 окт. 2018

01 Mikle

В целом впечатления положитльные.
Недостатки:
- Слишком крупный шрифт. Настолько крупный, что надписи на кнопках не помещаются и их пришлось сокращать. Почему бы не уменьшить размер шрифта и не увеличить ширину кнопок?
- С ползунками настроек есть проблема. Во-первых, ползунок нельзя перетаскивать через drag'n'drop, а ведь это наиболее естественное управление. Во-вторых, после ползунка со 100 позициями ползунок с тремя позициями как будто не работает: я щелкаю чуть правее или левее текщей позиции, но ничего не происходит (нужно щелкать более чем на 1/2 шага). Это немного раздражает и частично лечится drag'n'drop-ом.
- В меню выбора уровня никак не обозначен скроллящийся список. Обычно ставят стрелочки внизу-вверху, демонстрирующие, что за пределами отображаемого списка есть продолжение. Сейчас это можно выяснить, только поднеся курсор к нижнему пункту. Непорядок.
- В меню выбора уровня, щелкнув на карту, я никак не ожидаю, что сразу же начнется игра. Мы читаем меню слева направо, и, зайдя в меню, я закономерно понимаю, что сначала (слева) я выбираю карту, а потом (справа) выбираю сложность. Но даже смена сторон тут не поможет, так как выбор уровня имеет слишком большой вес. Варианты решения проблемы: либо щелчок выделяет пункт, а начало игры повесить на отдельную кнопку "Старт" (плюс н двойной клик по названию пункта для любителей скорости), либо убрать выбор сложности. Идея управления разными парами стрелок с клавиатуры понята, но она не отменяет проблему.
- Про визуальную составляющую трудно что-то сказать, всё олдскульное в духе UT2004. Можно считать это фирменным стилем конкретного разработчика. Тени у текста хотя бы сделай чёрными, а то в глазах двоится.

02 Mephistopheles

В данной работе продемонстрировано умение рисовать кнопки средствами HTML. Больше ничего внятного нет. Работа не удовлетворяет условиям конкурса.

03 Ujin McFly

Вроде бы сойдет, но работа явно ниже среднего.
- Наведение мышки подсвечивает неактивные элементы и даже те, которые находятся в фоне. А активные (красные крестики в меню загрузки сохранений) - не подсвечиваются. Парадокс. Вводит в заблуждение.
- Клавиатура не проработана. Escape работает, но стрелки явно делают что-то не то.
- Визуально сделано как будто для мобил - всё крупное, непропорциональное. Полупрозрачность и угловатые шрифты мешают воспринимать информацию с экрана.

04 Anton

Дизайн ради дизайна. Я вот специально дал ссылку на 89-й параграф Ководства, чтобы такого не было.
- Кнопки кругу крайне плохо воспринимаются.
- Управление с клавиатуры неинтуитивное. Два раза нажимать на стрелку - ну, если потратить время на обучение данной особенности интерфейса, то можно привыкнуть. Но суть дизайна меню в том, чтобы все было понятно сразу же при первом запуске. И автор сам это понимает, раз пишет инструкции вида "нажмите либо стрелку, либо Enter".
- О кнопке "Back". Мы воспринимаем движение вправо и вверх как движени вперёд, а влево и вниз - назад. Стрелка вправо с надписью "Back" вызывает диссонанс в мозгу. Если направление сменить нельзя, проще всего сменить текст на "Done".
- Допустим, я научился управлять главным меню с клавиатуры. Проблема в том, что после выхода из меню во время анимации висит активным левый пункт, а после анимации фокус сбрасывается. Пока идет анимация, я уже знаю, сколько раз мне надо нажать стрелку вправо, чтобы выбрать нужный пункт, а сброшенный фокус мняет все мои планы. Такое поведение меню вводит в заблуждение.
- Раскрывающийся список должен по умолчанию подсвечивать выбранный пункт меню.
- Есть серьезные проблемы с выбором трассы и автомобиля. Нажатие кнопки вверх/вниз мгновенно меняет сразу три картинки. Без анимации не понятно, что это движение списка вверх-вниз. То есть верхняя и нижняя картинка вообще не воспринимается и только оказывает негативный эффект. Либо ее убрать, ибо сделать анимацию перемещения. Количество пунктов в списке тоже неизвестно, а хорошо бы, чтоб было известно.
- Нажатием Escape нельзя продолжить игру после паузы. Если это сделано намеренно против случайного двойного нажатия, то разочарую: вероятность, что игрок будет раздражён невозможностью продолжить по Esc, значительно выше, чем двойным нажатием.
- Визуально: из критичного - скролл-бар в настройках слишком слабо подсвечен, когда него попадает фокус. Ну и непропорциональные элементы интерфейса: выпадающее меню микроскопическое, кнопка выбора трассы на 1/3 экрана. И да, high и height - разные слова.

05 PlusMinus

- Нет поддержки клавиатуры
- Надпись "Exit" в настройках немного сбивает столку, обычно "Exit" пишут для выхода из игры. Уместно было бы "Back" или "Done".
- В настройках текущая категория никак не выделяется, а хорошо бы, чтоб выделялась.
- В меню паузы странное расположени кнопок. Обычно выход где-то в углу, а тут он самый главный, а в углу кнопка Продолжить. Приходится вчитываться в надписи.
- Визуально - понятно, что все цвета тестовые, плюс надо работать с размером кнопок.

06 563

- Нет поддержки клавиатуры (фокус куда-то там перемещается, но, очевидно, автор не уделил этому внимания)
- Анимация чё-то идет слишком долго, или мне одному так показалось?
- Настройки не проработны, как будто просто налеплено "лишь бы хоть что-то было", а ведь конкурс именно о проработке структуры меню. Надпись "Обратно" как бы намекает на явный недостаток внимания.
- Активная область скроллбара в настройках мелковата - приходится целиться кусором. Хорошо бы сделать ее покрупнее, причем это можно сделать без изменения внешнего вида.
- "Соханить и выйти" - никак не ожидал, что кнопка вообще выходит из игры. И зачем выходить из игры из меню паузы? Да, я писал выше, что надпись "Exit" намекает на выход из игры, но в то же выход из игры - это не то, что мы ожидаем увиеть в меню паузы. Надо сделать что-то, что не вводило бы в заблуждение. Раньше писали "Выход в DOS", но сейчас так не принято. Как вариант, можно сделать кнопку "выйти в главное меню" и сразу же рядом "выйти из игры". Так хотя бы будет понятнее.

Итого:

01 Mikle - хор.
02 Mephistopheles - неуд.
03 Ujin McFly - удовл.
04 Anton - удовл.
05 PlusMinus - удовл.
06 563 - удовл.

Голоса участников:

Конкурс интерфейсов меню 2 - итоги | Конкурс интерфейсов меню 2 (конкурс завершён)

Всем спасибо.

18:08, 5 окт. 2018

всем спасибо, участие в конкурсе было полезным опытом.

20:12, 5 окт. 2018

Роман Шувалов
Благодарю за развёрнутые рецензии и вообще за проведение конкурса, в последнее время это дело неблагодарное.

Кое о чём хочу поспорить, дело вовсе не в качании прав, тем более, что я на 1-м месте, просто "про эстетику".

Слишком крупный шрифт. Настолько крупный, что надписи на кнопках не помещаются и их пришлось сокращать. Почему бы не уменьшить размер шрифта и не увеличить ширину кнопок?

+ Сравни:

Это кто-то назовёт нафталином, но это, всё-таки, икона стиля.
С ползунками настроек есть проблема

Согласен. Я мог бы все ползунки сделать на сотню шагов, и никто не заметил бы половины проблемы, я не стал скрывать недостаток своего фейдера, его нужно дорабатывать.
В меню выбора уровня никак не обозначен скроллящийся список

Опять же, я мог бы оставить 10 карт без скролла, не стал. Стрелочки вверху-внизу я вряд ли стану делать, а вот рамка со скроллбаром справа и обозначит, что список большой, и поможет прокручивать при ещё бОльшем кол-ве карт.
В меню выбора уровня, щелкнув на карту, я никак не ожидаю, что сразу же начнется игра. Мы читаем меню слева направо, и, зайдя в меню, я закономерно понимаю, что сначала (слева) я выбираю карту, а потом (справа) выбираю сложность. Но даже смена сторон тут не поможет, так как выбор уровня имеет слишком большой вес. Варианты решения проблемы: либо щелчок выделяет пункт, а начало игры повесить на отдельную кнопку "Старт" (плюс н двойной клик по названию пункта для любителей скорости), либо убрать выбор сложности

Да, согласен, это недодумано.
Идея управления разными парами стрелок с клавиатуры понята, но она не отменяет проблему

А вот тут не соглашусь, при управлении с клавиатуры всё логично, запуск по Enter-у, который не привязан к курсору мыши, который ведёт себя одинаково вне зависимости от того, выбирали мы до этого карту или уровень сложности.
двойной клик по названию пункта для любителей скорости

Да, хорошая мысль.
Тени у текста хотя бы сделай чёрными, а то в глазах двоится

Пробовал, слишком контрастно. Я изначально задумал что-то типа блума или неонового света, потом сдвинул его, как будто светящимися буквами освещается стенка, расположенная за ними, а мы смотрим немного под углом. Возможно, это получилось неудачно.
20:35, 5 окт. 2018

Mikle
> + Сравни:
> Это кто-то назовёт нафталином, но это, всё-таки, икона стиля.
Интерфейс Дума проектировался для 15-дюймового ЭЛТ монитора с разрешением 640х480, поэтому равняться на данную икону надо с поправкой на современные 23" 1920х1080.

Вместо сравнения с иконой я, позвольте, сделаю сравнение с менюшкой своей игры:

+ Сравни

Даже если размер шрифта - ок, пусть будет таким, но что заставило делать кнопку недостаточно широкой?

> Стрелочки вверху-внизу я вряд ли стану делать, а вот рамка со скроллбаром справа
Да, так будет даже лучше.

> А вот тут не соглашусь, при управлении с клавиатуры всё логично
Я и говорю, при управлении с клавиатуры всё вроде бы ок, но управлять-то можно еще и мышкой. Твоё решение хорошее для клавиатуры и плохое для мышки. Надо искать такое, которое будет хорошим для обоих случаев.

Кстати, обрати внимание ты сам написал,
> запуск по Enter-у, который не привязан к курсору мыши
То есть мы нажатием на стрелочки выбираем карту и нажатием Enter подтверждаем выбор. Выбор карты и старт на клавиатуре - две разные операции. А мышкой мы делаем выбор - внимание - лишь наводя курсор, и подтверждаем щелчком. Пользователь не привык делать выбор наведением мыши, он привык щелкать. В этом и есть основная претензия, две операции слепились в одну, пользователь этого никак не ожидает.

(Разумеется, привыкнуть можно к чему угодно, но мы говорим про удобство "с первого взгляда".)

> Пробовал, слишком контрастно.
Можно попробовать уменьшить прозрачность тени. Тень почти всегда должна быть чёрного цвета (ну или тёмно-синего, цвета ambient-компоненты окружения), далее играться с уровнем прозрачности. Серый цвет тени это что-то не то.

20:53, 5 окт. 2018

Роман Шувалов
> + Сравни
Да, у тебя читаемость повыше, а размер шрифта, кстати, не разительно меньше.
Вижу недостаток: у фейдеров заголовок слева, а активный элемент (сам фейдер) справа, а у чекбоксов - наоборот, слева чекбокс, потом его заголовок. В общем списке это не смотрится.

21:20, 5 окт. 2018

Mikle
> размер шрифта, кстати, не разительно меньше.
Ага, я сам заметил уже после того, как поставил рядом 2 скриншота.

> активный элемент (сам фейдер) справа, а у чекбоксов - наоборот, слева чекбокс, потом его заголовок. В общем списке это не смотрится.
Я поэтому их сгруппировал. чтоб не совсем вразнобой было. Лучшее решение, которое удалось найти. Выносить чекбоксы направо, как у тебя, пусть даже с их заменой на on/off, мне кажется менее естественным и я не стал делать это только ради выравнивания текста по левому краю. А то получился бы столбик из надписей "on/off", и глазами бы пришлось искать, какой строчке он принадлежит. Проблему можно решить, заменив on/off на более развернутое описание (например, "Shadows: simple/advanced"), но тогда теряется ощущение чекбокса и пользователь даже не будет знать, сколько значений скрыто в переключающейся кнопке.

В общем, выбрал решение с наименьшим количеством недостатков.

(Правка: 12:28) 12:17, 6 окт. 2018

Наконец-то нашёл время оценить ваши работы Изображение

Свою оценкиу отправил ЛС, как положено.

Подробные впечатления:

[01] Mikle

Почти идеально. На геймпад не реагирует, но добавить - как два пальца об асфальт, с такой-то идеальной поддержкой клавиатуры. Будем считать, что поддерживается.

Недостатки:
- ползунки с малым числом делений можно было бы визуально оформить как цепочки прямоугольников с промежутками между ними. И не говорить "щёлк" когда клик мышью не изменил значение. Также, сделать их реагировать на тащение мышью тоже.
- настройки клавиш игнорируют вращение колёсика, четвёртую и пятую кнопки мыши (это которые слева сбоку под большим пальцем и по дефолту в браузерах означают вперёд/назад). Я, если честно, у себя их тоже сначала забыл. А стандартные средства что Виндовс, что Линукс поддерживают у мыши как раз пять кнопок.
- тень текста на неактивных кнопках приглушить бы. Снижает читаемость.
- нет ничего про звук

Хорошие идеи:
- то, как экран затемняется, при назначении клавиши, чётко дава понять, что только она значит. Сопру.
- кнопки вправо/влево переключающие сложность в меню выбора карты в то время как вверх/вниз переключают карту. Удобно, чёрт побери!

[02] Mephistopheles

Это что, рыба? Не могу оценить, не уверен, что в файрфоксе работает правильно. Троян под названием Хром не держу из принципа.
По крайней мере, жаваскрипт сбоил:

Source map error: TypeError: NetworkError when attempting to fetch resource.
Resource URL: file:///D:/stuff/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81_%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8E_2018/02%20Mephistopheles/js/popper.js
Source Map URL: popper.js.map

[03] Ujin McFly

На геймпад реагирует как-то странно: только на кнопку B, причём, первый раз разворачивает меню а второй раз выходит из приложения.

Недостатки:
- поддержка клавиатуры сделана на 30%: в главном меню - не реагирует, в меню настроек - выбранные настройки не подсвечиваются, получается угадайка вслепую.
- в меню настроек движение мыши подсвечивает рамками неактивные карты других пунктов главного меню

Плюсы:
- про звук не забыто
- идея с картами забавная

[04] ant0n

Геймпад реально работает! :D Правда, несколько через жопу... :x

Недостатки:
- нет возможности регулировать громкость, не прерывая игры
- трасса и тачка не прокручиваются мышьим коолесом
- нет настроек управления
- поддержка геймпада не доделана: вместо выхода из боковых панелей, как с клавиатуры, фокус вываливается куда-то в атсрал, крестовина переключает главное меню на заднем плане, но оно не кликабельно, а панель висит неубранная. Также, не работает выбор трассы и такчи крестовиной. И выход в меню из игры - появляется, потом сразу исчезает.
- интуитивное повторное нажатие Esc не закрывает вызванное из игры меню.

Плюсы:
- музыка есть! И ея громкость регулируется!
- элементы гуя хорошие, годные.

[05] PlusMinus

Недостатки:
- нет поддержки геймпада и клавиатуры, от слова совсем
- назначение клавиши управления сделано визуально плохо заметным словом "Reading" на кнопке. Ни подсветки цветом, ничего. Моргнул - и упустил, что ты что-то нажал и ея назначил. Также, клавиша Esc не отменяет назначение, а сама назначается. В то время, как общепринято, что её назначить нельзя, а сама она всегда означает выход в меню.
- "Exit" - плохое название для кнопки, которая вертает в главное меню.

Плюсы:
- звук есть
- ползунки хорошие, годные
- реально меняет разрешение экрана

[06] 563

Менюшки красивые, но расположены бессистемно. И *чудовищно* тормозит. Не смог оценить анимацию появления окошек, это было слайд-шоу два кадра в секунду под натужный свист вентилятора ноутбука.

Недостатки:
- нет поддержки геймпада и клавиатуры
- "продолжить" на самом деле начинает новую игру (ведёт к выбору персонажа)
- так тормозить на такой простой картинке - эпический фейл. Вы её в RGB флоат чтоли рендерите? Я бы ещё понял 15 fps, мой HD 3000 давно уже не торт, но два?..
- промежуточное меню - лишнее. "продолжить" и "новая игра" должны быть в главном меню вместо "играть"

З.Ы. Теперь я 100% уверен, что в следующем году всех порву на британский флаг! Изображение
Если б не просранная неделя - порвал бы уже в этом. Изображение

12:32, 6 окт. 2018

Товарищи, прошу прощения, совсем забыл, что в правилах указана крайняя дата голосования. Подвёл итоги чутка раньше времени. Думаю, ничего страшного, цифры тут не особо роли играют, а рецензию на работы прислать можно всегда.

Страницы: 17 8 9 10 11 12 Следующая »
ПроектыФорумКонкурсы