Войти
ПроектыФорумСобираю команду

Начинающий сценарист, готов поработать на вашей игровой Вселенной за опыт работы. (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
21:08, 1 окт. 2018

Homeship
> он хочет свой мир
Вот это и есть по мне "ошибка в рассуждениях" про ТС. Он (кстати, один из немногих), кто кажется, понимает о своих ограничения в его положении

Pulseofmalstrem
> я всегда буду иметь ограничения, хотя бы в рамках того, что могут реально
> воплотить программисты и художники, не говоря уже о том, что почти всегда
> определенная работа уже была проделано и никто не станет поварачивать огромный
> проект ради одной узкой идеи

он может и хочет, но понимает ... По мне, я тут на форуме не раз в "горячих кофе" выдвигал тезисы, что право на СВОЙ мир имеет только тот кто его производит - программист. Хорошего моделлера в виде исключения готов считать программистом, если он заодно и левел дизайн в движке на котором идет разработка.

Но никак ни диреХтора (у которого ЕЩЕ нет студии), ни доморощенного геймдизайнера, ни посредственных моделлеров, и не тем более сценаристов. Их положение тут совсем другое чем в съемке фильмов. Их концептуальный вклад много меньше, впрочем и в фильмах снимают только авторов уже классики.

А так вопрос конечно в качестве материала, который дает человек - можно и сценаристом - но надо действительно хороший мир. Программистом - можно и просто накодить, сравнительно ... т.е. для сопоставления уровней, достаточно посредственного программиста, но его тогда должен тянуть за уши профи сценарист, а вот хороший программист может и без сценария игру сделать ...

P.S. когда я говорю "игру сделать" - я не говорю что это игра будет продаваемая - это уже другой вопрос, который с качеством игры/разработки имеет мало общего

21:13, 1 окт. 2018

tac
> право на СВОЙ мир имеет только тот кто его производит - программист.

Крайне необоснованное утверждение.

Если программист - "человек-оркестр", т.е. он определяет и визуальную сторону моделей, текстур, занимается озвучкой, создает лор, то да - он имеет право на мир который создал.
Иначе - он всего лишь "оживляет" чужой мир.

3:53, 2 окт. 2018

Не любите фэнтези? Жаль большая часть мира РПГ - это фэнтезийные миры. Вам интереснее скорее будет создавать, что-то в стиле Starcraft.

И сценарий тот пример, что на форуме слишком все в куче. Не люблю читать длинные тексты. По поводу сценария.

Вот заказчик который хочет игру про инопланетян в духе фаллаута. Вы пишите голый сценарий с описаниями красот и прочего. Либо прорабатываете:

- интерфейс
- скилы, предметы
- формулы для игровой механики
- внешний вид иллюстраций и предметов
- диалоги

Или просто только сценарий? А как это будет все работать дело за остальными

4:08, 2 окт. 2018

tac
> право на СВОЙ мир имеет только тот кто его производит - программист

Неверно. Право на свой мир имеет тот, кто программисту платит зарплату. А также - сценаристу, моделлеру и всем прочим.

И совсем другой вариант - когда заказчик из тех людей, которые "мы нанимаем профессионалов, чтобы ОНИ говорили нам, как надо".

Вот живой пример из моей практики:
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.gorillaz5.darkt… lReviews=true

Было поставлены ограничения чисто технического характера (например, графика или то, что персонаж не передвигается по локации), а также по жанру - мистика.
А в остальном я получил карт-бланш, и в процессе работы над сценарием (уже 3 эпизода написано) повеселился так, как ни на одной другой работе в своей жизни не веселился.

Выиграли все:
Я - получил работу, которая стала больше чем работой ("Лучшая работа - хорошо оплачиваемое хобби" (с) Генри Форд)
Заказчик - сделал игру, которая собрала очень хорошие оценки и отзывы.
Игроки - получили массу фана и веселья.

Вот так бывает, когда высокопрофессиональный сценарист, писатель и рассказчик получает "зеленый свет" и весь проект "танцует" от него.

И вообще: самый простой и ненапряжный способ для заказчика - это собрать команду профессионалов, каждый из которых отвечает за свое направление и делает это так, как правильно это делать.
Забота только в самом начале: найти профессионалов. А дальше все крутится само. Сценарист пишет сценарий и лор, геймдизайнер дизайнит под сценарий игру (само собой, что сценарист заранее знает жанр игры, под который надо сценарий), программисты программят по диздоку, моделлеры моделлят. А заказчик просто сидит, смотрит и периодически проверяет, как идет работа. Идеально.
Впрочем, идеальные случаи бывают только в теории...

7:55, 2 окт. 2018

Grayf24
> Заказчик - сделал игру, которая собрала очень хорошие оценки и отзывы.

Обновлено
21 августа 2018 г.
Количество установок
1 000+

А то, что игра по сути - провалилась в продвижении и заказчик потерял деньги, вложенные в разработку - это мелочи. Главное ведь, что "профессионалы" свои деньги и фан получили.

Grayf24
> А заказчик просто сидит, смотрит и периодически проверяет, как идет работа.
> Идеально.

Для кого "идеально"? Заказчик в итоге - в минусе. Любая монетизация, при таком кол-ве установок - не обеспечит даже покрытия расходов на "профессионалов". Т.е. "профи" - получили удовольствие, получили - деньги, и весь этот банкет оплатил заказчик. "За положительные отзывы"?))
Ага, для "высокопрофессионального сценариста" (расценки которого, кстати, необоснованно высоки) - идеально. Как у кодера: "ничего не знаю. С моей стороны - пули улетели".

8:32, 2 окт. 2018

StepEver
> В тред срочно призывается Смайл @}:+()___ [Smile]!!! :)
он в этом ниче не смыслит. Его стезя заумные абстракции.

> Чтобы он летел, у него должна быть плотность много больше плотности воздуха,
> иначе он просто остановится там, откуда его кинули.
> Раз так, то маг, кастующий сабж, должен уметь материализовать некую материю,
> которую потом нагреть до 3000 градусов (вроде там начинается красное свечение?)
> и потом придать ей импульс?
Ты бы еще спросил что в фаерболе горит.Маг не кидает во врага костер.

Фаербол - это сгусток энергии принявший форму пламени. Аналогично как облака генерируют электрическую энергию в виде молний.

9:09, 2 окт. 2018

StepEver
> Он физику знает
не. Математику он знает. Это совсем другое.

> Я не понимаю,  что такое "сгусток энергии". Откуда она взялась, какой она
> природы, и кто и как её сгустил?
Ну когда ты это поймешь ты станешь магом.

> С облаками всё сильно иначе.
С облаками все точно также просто мы НЕМНОГО знаем эту форму энергии.

9:50, 2 окт. 2018

Homeship
> А то, что игра по сути - провалилась в продвижении и заказчик потерял деньги,
> вложенные в разработку - это мелочи.

Будь это так - он не заказывал бы 2, 3 и 4 эпизоды (плюс рождественский). Видимо, у него есть своя стратегия, недоступная твоему пониманию. Это раз.
Сценарист не отвечает за продвижение. Это два.

10:30, 2 окт. 2018

Grayf24
> Видимо, у него есть своя стратегия,

Да-да у лохов всегда есть своя "стратегия" - когда это выгодно "профессионалу".)) А то ведь нынче "профессионализм" он такой - "без лоха и жизнь плоха!" )))

Сейчас "модно" - появились бабки - надо вложить в геймдев, потому что там кто-то когда-то загреб миллионы. А тут еще и "профи" нарисовались, которые обещают все в лучшем виде и что "будет супер". Лошара и рад - "мне все сделают, а я потом - грести бабло лопатой буду".

Ну ему сделали, а потом - взятки-гладки: "сценарист не отвечает за продвижение".
Типа "он вообще ни за что не отвечает": хорошие отзывы по игре - заслуга сценариста (почему-то а не геймдиза, который смог подать сценарий через игровые механики и визуальный ряд), плохие - заказчик сам виноват. )))

Пишу же - тут ситуация как с кодером, у которого "с моей стороны все в порядке - пули улетели".

А заказывает еще - потому что еще не понял что надо не количеством брать а подходы менять. Ну и наверное "профи" постарались - "объяснили" ему, что для "пущего успеха" надо еще контента заказать, а "потом все будет".))

12:11, 2 окт. 2018

StepEver
> Физика - это математика с ограничениями :D
Это глупый высер математиков.

Физика - это наука о реальных явлениях природы.
Математика наука о абстрактных цифирках и значках.

> Не, с облаками, как минимум, объём не том. Там куева куча материи в результате
> неведомой механики обретает заряд, который потом перемещается посредством
> электрической дуги в более подходящее место.
Да ладно. Ты видимо и о молниях знаешь только на уровне школы? Погугли чтоль. Там все далеко не так просто как кажется на первый взгляд.

Это в целом отличительная черта кодеров, на основании около нулевых знаний строить целую теорию.

12:31, 2 окт. 2018

StepEver
> Для описания нашего случая более чем достаточно
Нет, не достаточно.

12:42, 2 окт. 2018

StepEver
> Почему?
Потому что процесс образования молний огромен, сложен и до конца не изучен. Не говоря уже про фаерболы.
В целом это относится к большинству физических процессов. Надо быть глупцом чтобы считать что мы живем в полностью изученом мире.

17:11, 2 окт. 2018

Homeship
> хорошие отзывы по игре - заслуга сценариста (почему-то а не геймдиза, который
> смог подать сценарий через игровые механики и визуальный ряд)

Поскольку ты не отличаешься особым умом - поясню. Любому человеку, который хоть немного разбирается в квестах и их специфике, очевидно, что в этих играх геймдизайнер и сценарист не могут быть разными людьми, как в поэзии два поэта не могут написать балладу, сочиняя куплеты по очереди. И все хорошие отзывы - заслуга исключительно моя. Все остальные только кодили и рисовали по моим диздокам.

П.С. И - нет, я абсолютно не консультировал заказчика ни по каким вопросам. Получил заказ, техзадание и деньги - отправил результат труда. Все.

18:38, 2 окт. 2018

Grayf24
> И все хорошие отзывы - заслуга исключительно моя. Все остальные только кодили и
> рисовали по моим диздокам.

Да ты сама скромность!))) Все пояснение свелось к только нахваливанию себя любимого? Очень интеллектуально.

Grayf24
> что в этих играх геймдизайнер и сценарист не могут быть разными людьми, как в поэзии два поэта не могут написать балладу, сочиняя куплеты по очереди.

Да неужто?

Leisure Suit Larry in the Land of the Lounge Lizards
Геймдизайнер  Эл Лоу, Чак Бентон, Марк Кроу
Сценарист  Эл Лоу

The Secret of Monkey Island
Геймдизайнер  Рон Гилберт
Сценаристы  Рон Гилберт,Тим Шейфер,Дэйв Гроссман

Life Is Strange
Геймдизайнер  Батист Моизан
Сценарист  Кристиан Дивайн

Dreamfall Chapters (норв. Drømmefall Kapitler) — эпизодическая компьютерная игра в жанре квест
Геймдизайнеры  Мартин Брусгард, Квинтин Пан
Сценаристы  Рагнар Тёрнквист, Даг Шеве

The Walking Dead: The Game
сценарист игры Гэри Витта
Геймдизайнеры  Джейк Родкин, Шон Ванаман

Full Throttle (игра, 1995)
Геймдизайнер  Тим Шейфер
Сценаристы  Тим Шейфер, Дейв Гроссман

Т.е. видим, что очень знаменитые игры в жанре "квест", создавались совсем не "сценаристом в одно рыло". И по несколько сценаристов над одной игрой работало и по несколько геймдизов. В том числе это были и совсем разные люди.
Просто с тобой никто не хочет работать.)))

18:51, 2 окт. 2018

Grayf24
> Сценарист пишет сценарий и лор, геймдизайнер дизайнит под сценарий игру
Grayf24
> что в этих играх геймдизайнер и сценарист не могут быть разными людьми
Прикольная логика

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
ПроектыФорумСобираю команду

Тема в архиве.