Войти
ПроектыФорумОцените

Space Robinson [STEAM AND GOG RELEASE] (2 стр)

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
15:20, 12 ноя. 2018

GamesPromo
> Чем-то на нашу игру похоже
Жанром разве что.

16:46, 12 ноя. 2018

GamesPromo
> Чем-то на нашу игру похоже
в каком месте?

15:55, 14 ноя. 2018

Когда я делал в Spaceship Looter управление для геймпада, то относился к этому скептически. Как вообще можно играть в шутер на геймпаде? У меня не получается. Поэтому в этот раз я решил сделать такое управление, чтобы даже мне хотелось отодвинуть клавиатуру в сторону и взять в руки джойстик.

В SL у меня посредственное управление с геймпада, к тому же нет адекватной поддержки джойстика от PS4. Поэтому, чтобы не наступать на одни грабли дважды, я купил геймпад Dualshock 4 и настроил управление так, чтобы было удобно играть как адептам Sony так и адептам Microsoft.

Пришлось внимательно залипнуть в несколько представителей подобного жанра и вот, что у меня получилось на выходе (обратите внимание на гиф): когда игрок бежит, то курсор скрывается, чтобы не мешать ему, а оружие всегда направлено в сторону бега. Если в друг игрок хочет стрельнуть в преграду, то он может нажать правый курок и игрок выстрелит в том направлении куда смотрит. Т.е. в этом режиме у нас задействован левый стик (для бега) и правый курок (стрельба).

Но, что делать если стало жарко и нужно остановиться и вести прицельный огонь? Или бежать в одну сторону, а стрелять в другую? Тут нам поможет правый стик. Стоит только к нему прикоснуться, как тут же на экране появляется прицел и персонаж автоматом начинает стрелять в его сторону. В итоге, в жаркой битве, нам нужны только 2 стика и больше ничего.

То, что получилось на выходе, меня более чем устраивает, играть шикарно. НО! Это мое мнение, а нужно мнение игроков. Когда придет время тестов, думаю, многое прояснится, а пока можете поделиться, что вы думаете о таком управлении?

Так же хочу теперь афишировать более подробно о проделанной работе за период с предыдущего поста.
1. Добавлена система сохранения настроек и текущего прогресса.
2. Настроен основной баланс системы левел апов. Теперь у игрока вместе с уровнем равномерно растет сила, интеллект и точность.
3. Туториал со стартовым сюжетом.
4. Индикаторы перезарядки и рывка (в гиф не попали).
5. Управление для геймпадов. Теперь игра полностью поддерживает геймпады Xbox 360 и Dualshock 4.

GIF

+ Показать
16:52, 14 ноя. 2018

Luxorix
> То, что получилось на выходе, меня более чем устраивает, играть шикарно. НО!
> Это мое мнение, а нужно мнение игроков. Когда придет время тестов, думаю,
> многое прояснится, а пока можете поделиться, что вы думаете о таком управлении?

Хрень и переголова. Для казуалов сойдет, а нормальные игроки в нормальный обычный дуалстик умеют.

Luxorix
> Как вообще можно играть в шутер на геймпаде? У меня не получается.

Есть один "маленький" "секрет". Aim Assist.

17:51, 14 ноя. 2018

Luxorix
> Как вообще можно играть в шутер на геймпаде?
тоже не понимал пока ПС не купил, а после, вполне привыкаешь

19:44, 14 ноя. 2018

jaguard
>Хрень и переголова. Для казуалов сойдет, а нормальные игроки в нормальный обычный дуалстик умеют.
Так я вроде и описал управление на двух стиках. Или дуалстик это что-то другое?

> Есть один "маленький" "секрет". Aim Assist.
Это не секрет, а обычное читерство. Благо я выше этого.

FonRaub
Привыкнуть то можно, это понятно. Но одно дело, что просто непривычно играть на геймпаде, а другое, это кривое управление и поэтому неудобно. У меня в SL скажем так кривое управление, хотя в ETG точно так же. А тут стараюсь удобнее сделать, чтобы через 5 минут привык уже)

18:34, 16 ноя. 2018

Luxorix
> Так я вроде и описал управление на двух стиках. Или дуалстик это что-то другое?

Дуалстик - это как в ганжеоне. А то что ты описал, это "недостик". Я такое управление для айпада сделал, ну потому что там иначе никак.

Luxorix
> Это не секрет, а обычное читерство. Благо я выше этого.

Это тоже хорошо, мне не нужны хорошо сделанные конкуренты.

20:19, 16 ноя. 2018

jaguard
> Это тоже хорошо, мне не нужны хорошо сделанные конкуренты.
"Нам нужно быть всё время топ, ведь наши конкуренты все прожженные эстеты как один интеллигенты"

8:40, 20 ноя. 2018

Добавил выбор управления для геймпадов Xbox и Playstation. Решил сделать название клавиш не текстом, поэтому пришлось заморочиться и нарисовать иконки для обоих геймпадов.

+ Показать
(Правка: 8:21) 8:20, 1 дек. 2018

Работаю над "освещением" с шейдером metaballs. Всегда была мечта сделать плавное перетекание света между собой и наконец-то руки дошли до этого. Испытал на тестовом билде и скоро новое "освещение" попадет в игру.

+ Показать

Так же добавил в игру бота-медика и бота-шахтера (2 из 5).
Бот-медик лечит игрока если его здоровье ниже 50%. Также дает скидку на производство аптечек.
Бот-шахтер увеличивает радиус видимости вокруг героя + подсвечивается сам. Так же когда он с героем, то с минералов выпадает больше кристаллов.

На гиф бот-медик лечит героя.

+ Показать

20:02, 4 дек. 2018

Сегодня закончил добавлять ботов в игру. Теперь игрок может брать с собой в приключение одного из пяти ботов.

Про бота-медика и бота-шахтера вы уже слышали в предыдущих постах. Давайте разберемся с еще одним.

Бот-защитник. Как уже понятно из названия он защищает игрока, атакуя врагов лазерным лучом. Дальность у него небольшая, но как прикрытие при ближних атаках он идеален. Стреляет метко и часто (можно увидеть на гиф).

Пассивная способность: игрок может смело бегать по кислотным лужам, они теперь ему не наносят урона.

+ Показать
7:24, 5 дек. 2018

Luxorix
Rapture Rejects видел?
Забабахай свою королевскую битву на космическом корабле с отваливающимися отсеками. С твоей графикой и динамикой мне кажется будет повеселее чем в той игре.

7:31, 5 дек. 2018

Vogd2
> Rapture Rejects видел?
> Забабахай свою королевскую битву на космическом корабле с отваливающимися
> отсеками. С твоей графикой и динамикой мне кажется будет повеселее чем в той
> игре.
Как раз, минут 10 назад закончил смотреть летсплей по ней, думал идей может каких тыркнуть)

Если честно, то до онлайна мне как до луны пешком. Для меня пока это все очень сложно, да и делать в одного онлайн игру, как кажется, это самоубийство. А я пока один. Может после релиза, что-то изменится.

(Правка: 9:05) 9:03, 6 дек. 2018

Давайте кратко пробежимся по двум последним ботам.

Бот-охотник. Как настоящий следопыт знает все о выслеживаемой добыче, в том числе и ее место положение, поэтому указывает на ближайшего врага индикатором (видно на gif). Особенно это может пригодится против резких и прячущихся врагов, а так же ночью. Помимо этого бот увеличивает весь получаемый опыт на 10%, что особенно будет полезно на более высоких уровнях.

Бот-ниндзя. Особо опасен в ночное время, потому что увеличивает урон героя на 10% именно в это время суток. Помимо этого, если герою все таки нанесли урон, то он будет неуязвим в 2 раза дольше.

Еще куча нововведений появилось в игре, но о них позже.

+ Показать
6:18, 21 дек. 2018

Немного новостей о последних нововведениях.

Во-первых, упросил систему ресурсов. Было: чертежи, запчасти, еда и кристаллы. Честно говоря 4 ресурса это очень много для такой маленькой игры, да еще и таких непонятных.

Поэтому решил сделать так: есть кристаллы органики и синтетики, а так же кристаллы минералов, которые являются катализатором для любого производства.

Во-вторых, раньше игрок мог строить сколько хочет турелей, если у него достаточно ресурсов. Минус такого способа, что игроку нужно держать в голове, а хватит ли ему ресурсов, чтобы в ответственный момент построить турель? Как быстро выбрать нужный модуль для строительства?

Теперь же игрок может носить с собой только один комплект для сборки нужного модуля. Комплекты лежат в специальных ящиках, которые открываются за ресурсы. На скриншоте видно ящик с набором для сборки турели. Набор выпадет, когда игрок потратит 7 минералов и 10 синтетики.

В-третьих, отказываюсь от автоматической системы прокачки персонажа. Сейчас игрок может достичь максимум 10-го уровня и каждый уровень у него повышается автоматически сила, ловкость или интеллект. Минус такой прокачки, это независимость от выбора игрока. Даже если дать игроку возможность самому распределять очки навыков, то это ему быстро надоест при игровой сессии 20-30 минут и всего 3х характеристиках.

Поэтому решил уйти от уровней героя и добавить предметы, которые модифицируют игрока. К примеру, игрок может пойти в данж и найти ботинки, в которых можно смело бегать по кислоте и т.д. С таким подходом игрок отвязан от трех характеристик, а я могу создавать новые предметы даже после выпуска игры.

В-четвертых, хочу немного изменить сеттинг. Пока это только идея, которая звучит примерно так: в дали от цивилизации, все немного дичают, особенно когда родная планета в миллионе световых лет от тебя. Этот упадок проявляется в том, что деревенский быт смешивается с sci-fi: дырку в космической базе можно заделать доской, а на этой антенне можно сушить белье и т.д.

Поэтому есть идея чутка перерисовать некоторые элементы и создать некоторый антураж. Что скажете?

+ Показать
Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
ПроектыФорумОцените