Войти
ПроектыФорумОцените

MannaRites [beat'em'up][Unity][Steam] (18 стр)

Страницы: 117 18 19 2022 Следующая »
16:05, 17 авг. 2020

Прочел ваши длинно посты) да тоже есть желание сделать игру в стиле как эта игра Beat 'em up или на подобии dead cells. Если возможность будет я бы попробовал, зовите в общем)

18:58, 17 авг. 2020

Pigloo
> зовите в общем)
Спасибо за предложение =)
Я, к сожалению, несколько разочаровался в некоммерческих отношениях между форумчанами - тут очень многие что-то хотят, присоединяются к проектам, а в итоге сливаются по разным причинам - то бабушка заболела, то друг из другого города приехал, то переезд, то просто молча уходят в астрал - такое обычно даже чаще. Хотя проблема на самом деле всегда одна и та же - разработка игр это всегда муторная работа, даже если работаешь над своим проектом, и бОльшая часть людей (99.9%) не готова в течение сколь-нибудь длительного срока на энтузиазме выполнять такую работу. Нужно дополнительная мотивация - либо это должен быть проект мечты, либо мотивация должна быть финансовой.
Поэтому у меня уже довольно давно правило - я не объединяюсь с малознакомыми мне людьми для работы над проектом, если я не могу им платить (ну или они не могут платить мне - в з-ти от обстоятельств). Если это какой-то приятель с работы или там из жизни - тогда еще может сработать, но иначе это в целом обречено на провал. Есть конечно истории-исключения, но это сверхредкая история, у меня её так и не случилось

(Правка: 8:46) 8:08, 18 авг. 2020

Mephisto std
> Я, к сожалению, несколько разочаровался в некоммерческих отношениях между
> форумчанами - тут очень многие что-то хотят, присоединяются к проектам

Ну вообще можно смотреть по-разному. Если бы я искал себе спеца на некоммерческих началах, то попытался бы совместно пройти конкурс по разработке игр. Это может указывать на нацеленность на результат или спрашивать начистоту - в каких случаях человек сольется. Я например с любого некоммерческого проекта сольюсь если хобби будет мешать работе, точнее восстанавливаться после работы, и при этом не перевешивать побуждение к лени своей потенциальной профитностью, будь то козырная запись в портфолио на этапе освоения профессии(геймдизайнера в данном случае), значительное повышение репутации в проф. среде ну или бартерных решений, я тебе работу - ты мне наставничество в программировании например, наставничество и горизонтальные связи с уважаемым человеком могут быть куда как более профитными, чем деньги(есть парочка кодеров с которыми я взаимодействовал - иногда подкидывают заказы коммерческие или включают сарафанное радио по запросу), другое дело что я не зря, про потом, в перспективе, все может поменяться пока я осваиваю профессию, например буду делать свой проект далекий от битемапов, в метроидванию в качестве гд я бы наверное слету вписался в тактические игры - тоже, в жанре я шарю и мне есть что сказать, не то чтобы новое, но интересное. 20xx+dead cells+castlevania+элементы рпг. В тактиках - гибрид fire emblem с западной школой тактических рпг, из западных игр берем билдостроение, из fire emblem - ориентированность на арены, прогрессию классов и прикольные анимации боя, ну и баланс оружия.

(Правка: 13:39) 13:36, 18 авг. 2020

Я бы хотел получить опыт коллаборации и проект в портфолио. А дальше как получится

Mephisto std
> Я, к сожалению, несколько разочаровался в некоммерческих отношениях между
> форумчанами - тут очень многие что-то хотят, присоединяются к проектам, а в
> итоге сливаются по разным причинам - то бабушка заболела, то друг из другого
> города приехал, то переезд, то просто молча уходят в астрал - такое обычно даже
> чаще.

Это не только форумчаны. Это вообще люди. У меня много знакомых, которые также хотели что-то сделать, но нефига не делали)) А если и делали, то посредственно и результат такой же

Mephisto std
> Нужно дополнительная мотивация - либо это должен быть проект мечты, либо
> мотивация должна быть финансовой.

Не должно быть напряга на основной работе и привычки. Что первое, что второе - сложно реализуемо) Работать начал свободно еще где-то с февраля, даже покодить удается там, а привычку делать проект свой с мая примерно. И то перерывы есть, т.к. за режимом следить сложно, да и дома не та атмосфера. Хочу свой гараж под это дело))

0:10, 22 авг. 2020

Апдейт.
Ровно неделя прошла с релиза (без пары часов).

За это время на страницу игры в стиме зашло примерно 15к человек. Ровно 10% добавили в библиотеку.
Из 350 вишлистеров за неделю поиграло только 50 человек, у 300 игра всё еще в вишлисте.
Всего игроков 262. При этом "лицензий" выдано 1500 (т.е. добавили в библиотеку, но не скачали и не играли)
Медианное время игры - 15 минут (что в принципе нормально, учитывая что игра бесплатная и много мимокрокодилов).
Всего 9 отзывов, что очень грустно. Есть люди, которые реально довольно долго играли, многие прошли до конца (7%), но отзывы не оставили - поэтому вообще непонятно, зашло кому-нибудь или нет. Из-за этого я в совершенном вакууме, не понимаю надо вообще развивать как-то игру или нет, что зашло, что не зашло и т.п.

За неделю залил 2 сборника хотфиксов на основе багрепортов.

Сейчас ищу обзорщика/ютубера, который сделает за умеренные деньги летсплей. Полное ощущение, что бОльшая часть людей даже примерно не знакома с данным жанром и вообще не понимает как в это играть.

1:16, 22 авг. 2020

Прошли игру вдвоем (через Parsec).
Отзыв в стиме оставлю чуть позже.
Игралось бодренько, другана бесило только добивание бумерангом, которое вприпрыжку.

По багам - на картинке второй игрок путем кувырка назад как-то вышел за тексты возле ящиков и обратно уже не смог зайти.
Изображение

В сегменте ровно перед этим был момент когда врага выбросили за правую границу экрана и (стоит понимать) он упал в локацию на скрине, а соот-нно мы не можем его убить и пройти дальше, а он не может выйти из ямы чтоб появится на экране - рестарт.

Из мелкого - consIpiracy без I
Изображение

Единственное что непонятно - отшельник дал квест узнать имя первого охотника. После храма со статуями когда имя узнали - не смогли снова локацию охотника найти. То ли мы в глаза долбились (хотя обошли дважды), то ли она пропала с карты то ли по сюжету его нужно найти где-то в другом месте...

1:56, 22 авг. 2020

Mephisto std
>Всего 9 отзывов
около 2% игроков оставляют отзывы
>я в совершенном вакууме, не понимаю надо вообще развивать как-то игру или нет
провалил маркетинг(хотя тебе писали, что в 2020 просто релиз не сработает - нужно продвижение) думай как выправлять теперь..
> бОльшая часть людей даже примерно не знакома с данным жанром и вообще не понимает как в это играть.
тут тоже провал: не учел что основная масса игроков даже не слышала про голден акс и нужно ориентироваться на более поздние игры, смотреть как делают сейчас.
(я писал, что на уровне нужен хоть какой-нибудь, даже символический отхил и тебе в итоге влепили минус по этому пункту)
>Есть люди, которые реально довольно долго играли, многие прошли до конца (7%), но отзывы не оставили
это обычное дело, у меня тоже в племаркете люди по 3-4 месяца играют и вообще ничего не пишут

4:40, 22 авг. 2020

Mindfog games
> По багам - на картинке второй игрок путем кувырка назад как-то вышел за тексты
> возле ящиков и обратно уже не смог зайти.
ох блин =( надо что-то с кувырком делать, там что-то с ним неладно, обязательно займусь

> В сегменте ровно перед этим был момент когда врага выбросили за правую границу экрана и (стоит понимать) он упал в локацию на скрине, а соот-нно мы не можем его убить и пройти дальше, а он не может выйти из ямы чтоб появится на экране - рестарт.
да блин а =( там сразу после этого момент что можно голема спихнуть - там я предусмотрел что яма становится смертельной, но в голову не пришло что можно ДО спихнуть за край
щёрт, обязательно поправлю

> Из мелкого - consIpiracy без I
поправлю, спс
Всё занёс в багтрекер.

wmbIK
> около 2% игроков оставляют отзывы
Странно, я всегда стараюсь оставить отзыв. Особенно если их там не миллиард уже и мой отзыв реально может кому-то помочь сделать выбор.

> провалил маркетинг(хотя тебе писали, что в 2020 просто релиз не сработает -
> нужно продвижение)
Лол, слово "провалил" тут кажется не очень уместно, не?) Я короче такой - "а ну нах продвижение, и так сработает", так чтоли?)
Денег у меня нету на продвижение! Писали они... Как будто у меня выбор был, лол, маркетить или не маркетить

> тут тоже провал: не учел что основная масса игроков даже не слышала про голден акс и нужно ориентироваться на более поздние игры, смотреть как делают сейчас.
ай, что это за логика вообще, у меня аж зуб заболел
т.е. если сейчас популярны фермы - я ферму чтоли должен делать? Или фортнайт с овервотчем? Или очередной солслайк?
И не хочу я ни на что "ориентироваться", я делал игру, которая мне бы самому понравилась, а не для каких-то незнакомых мне любителей овервотча. Любителей старых битэмапов еще полно 100%, я эту аудиторию неплохо понимаю т.к. сам из их числа - вот до них мне хочется донести игру. А любители фортнайта пусть дальше играют в свой фортнайт, я за них сражаться не имею желания

> (я писал, что на уровне нужен хоть какой-нибудь, даже символический отхил и тебе в итоге влепили минус по этому пункту)
ну ты же понимаешь, что это вкусовщина? Игра на изи и так достаточно проста. Если хочется еще проще - ну пусть идут играть в майнкрафт дальше. Я ничего против этого отзыва не имею кстати, я вполне понимаю кто этот человек, и почему в него игра не попала. И не должна была попасть, тут всё как раз правильно.
Вот второй адекватный негативный отзыв - вот там обидно, из-за моего бага (я напутал в тултипах с клавишами) вполне себе целевой чувак отвалился. Мы потом с ним списались поподробнее - он как раз то что надо был.

(Правка: 5:52) 5:44, 22 авг. 2020

Mephisto std
> Денег у меня нету на продвижение! Писали они... Как будто у меня выбор был
ИМХО надо попасть в похожие игры к каким-нибудь популярным битемапам в стиме, для этого нужно набрать вес тегов, чем больше людей поставит нужные теги тем больше шанс. Я для своей игры взял теги от XCOM и попросил всех друзей и знакомых проставить такие же теги (лишним точно не будет). По идее в стиме больше всего трафика идёт именно из похожих игр. Ещё неплохо бы поучаствовать в грядущем осеннем фестивале игр и других подобных мероприятиях, да и вообще светиться везде где только можно. Пиар в соцсетях среди любителей инди и олдов помнящих денди и сегу тоже не стоит сбрасывать со счетов.
Ещё такая мысль. Многих может отпугнуть бесплатность игры. Олды привыкли платить за продукт, а халява вызывает подозрение. Я бы установил символическую цену. Но сам не проверял так что это просто информация к размышлению.

6:21, 22 авг. 2020

Cpt. Adamov
хммм да хорошие идеи, возьму на заметку
в фестиваль я наверное не попадаю - там у них жесткие требования... попробовать можно хотя...

> Ещё такая мысль. Многих может отпугнуть бесплатность игры.
Блин, я очень долго об этом думал. Может я был неправ тут, я подумал что бесплатность расширит аудиторию, хоть и добавит мимокрокодилов, но возможно действительно кого-то она отпугнула... а может и нет, хз =) Тут не угадаешь

8:11, 22 авг. 2020

> За это время на страницу игры в стиме зашло примерно 15к человек. Ровно 10%
> добавили в библиотеку.

я удивлен что стим дал столько трафика. целых 15к. хм, а почему бы теперь не сделать мне самому игру для стима?))

я думаю что не зашло многим из-за визуала. если для многих лоуполи это мультики, то вот такие пиксели, то тем более. еще возможно анимации не понравились, как прыжок например, о котором ранее писал. визуал надо дотянуть до https://store.steampowered.com/app/535230/Domina/ но это уже в другом проекте)

я бы еще заставку или обложку поменял (как называется? на странице в магазине над описанием). она на фоне остальных игр в библиотеке выглядит не очень.

> Из-за этого я в совершенном вакууме, не понимаю надо вообще развивать как-то
> игру или нет, что зашло, что не зашло и т.п.

если текущий код можно допиливать спокойно, то выпускать следующую игру. ты же ее должен уже намного быстрее сделать? если эту год пилил, то за пол года управишься?

> И не хочу я ни на что "ориентироваться", я делал игру, которая мне бы самому
> понравилась, а не для каких-то незнакомых мне любителей овервотча. Любителей
> старых битэмапов еще полно 100%, я эту аудиторию неплохо понимаю т.к. сам из их
> числа - вот до них мне хочется донести игру. А любители фортнайта пусть дальше
> играют в свой фортнайт, я за них сражаться не имею желания

так стим как раз тебе и подсунул любителей форточки) может стримеры с нужной аудиторией помогут. но явно не танкисты, у которых 90% времени сидеть афк) бумерам, думерам сейчас не до игр, они уже на заводах пашут, а играть себе могут позволить ток в топ ААА, а зумеры не знают что такое битемап, все верно

8:30, 22 авг. 2020

Хотите распространять бесплатно - сделайте так что бы ваша игра была на торрент сайтах с играми. Вы, как я понимаю ищете свою аудиторию без ограничений в рамках стима.
В стиме обычно ищут на что потратить и во что поиграть, можно выставить цену несколько баксов и скидку 90%

(Правка: 11:09) 11:08, 22 авг. 2020

Mephisto std
>т.е. если сейчас популярны фермы - я ферму чтоли должен делать? Или фортнайт с овервотчем? Или очередной солслайк?
Геймплей тоже устаревает.В диабло2 каждую кучку золота нужно подбирать вручную - это отнимает время, сбивает темп и никак не влияет на сложность прохождения. Поэтому в последствии в таких играх повсеместно ввели автоподбор. Геймплей совершенствуется, стандарты меняются и нужно эти изменения учитывать, хотя бы в плане удобства.
Я написал про символический отхил, который стал стандартом для подобных игр, а не предлагал переделать игру целиком

>я делал игру, которая мне бы самому понравилась,
>Если хочется еще проще - ну пусть идут играть в майнкрафт дальше.
>бОльшая часть людей даже примерно не знакома с данным жанром и вообще не понимает как в это играть.
>маркетинга нет
тогда, как ты планировал привлечь аудиторию?

0:52, 23 авг. 2020

Pigloo
> бумерам, думерам сейчас не до игр, они уже на заводах пашут
ну блин, если моя аудитория не играет в игры - значит, геймдев - не моё и не стоит мне в него =) Во всяком случае, со стороны креатива.
Но я уверен что не всё так плохо)

Hu
> что бы ваша игра была на торрент сайтах с играми
Это бы наверное сработало на русскоязычную аудиторию, но в англоязычном сегменте торренты не сильно популярны, там в основном легальный контент кушают

wmbIK
> тогда, как ты планировал привлечь аудиторию?
Сарафан, обзоры на ютуб, что-то в таком стиле

6:34, 23 авг. 2020

Mephisto std
> ну блин, если моя аудитория не играет в игры - значит, геймдев - не моё и не
> стоит мне в него =) Во всяком случае, со стороны креатива.
> Но я уверен что не всё так плохо)

ну вот тебе про diablo 1 в пример привели. она в таком виде сейчас ни кому не нужна, а вот poe - другое дело. я такое мнение даже от стримеров слышал, что играют постоянно в этот жанр. качество игр повысилось слишком сильно

вот из недавнего

https://store.steampowered.com/app/1244950/Battletoads/

Страницы: 117 18 19 2022 Следующая »
ПроектыФорумОцените