Войти
ПроектыФорумОцените

Экспертиза гейм-дизайна (2 стр)

Страницы: 1 2
14:54, 19 янв. 2019

MSA2
арпу.гуру вполне успешно продают свою экспертизу, и по тому что я слышал - оно стоит того

15:21, 19 янв. 2019

arte_de_mort
Глянул сайт.

Там в основном указаны организационно-юридические услуги, повышение квалификации персонала и услуги мотивационных ораторов. Согласен, в некоторых случаях это всё можно отдать и на оутсорс.

Но не получается вообразить эту самую "экспертизу игр")) По-моему это какой то абсурд.

16:04, 19 янв. 2019

MSA2
Они занимаются аналитикой, метриками, бизнес-процессами. В эпоху f2p именно такая экспертиза ценится выше всего. Ты можешь сделать прикольную игру для мобилок, но толку-то, если она не приносит денег?

И встаёт вопрос, как вплести монетизацию в игру (читай - в геймплей и геймдизайн) так, чтобы деньги хорошо шли, но при этом не затравить пользователей, а наоборот оставить их довольными даже при закручивании гаек.

16:14, 19 янв. 2019

MSA2
> Но не получается вообразить эту самую "экспертизу игр"

Экспертиза геймдизайна - вполне существующее явление.
Как написал arte_de_mort, это именно что: метрики, статистика, рекомендации. Эдакий консалтинг. На DTF недавно пробегала статья, где человек, имеющий неплохой опыт в ГД, описывал свои поиски работы. Так основная часть "тестовых" заданий - это неприкрытые попытки получить бесплатно именно такую экспертизу. "Проанализируйте нашу игру, укажите слабы, сильные стороны, выдайте решения и рекомендации".

Самые главные "грабли" тут это - релевантность консультанта. Для жанра, для способа монетизации, для игровых механик и для рынка.

Отсюда - имеет смысл плотно изучать область, в которой эксперт реально силен и имеет соотв. опыт. Ну и выходить на экспертизу надо еще до выхода на рынок.))) С одной стороны после софт-ланча появятся какие-то метрики - больше свободы для анализа. С другой - уже поздно будет что-то исправить в геймдизайне \ системе монетизации.

20:50, 19 янв. 2019

Тут очевидны разночтения в дефинициях.

arte_de_mort

Они занимаются аналитикой, метриками, бизнес-процессами. В эпоху f2p именно
такая экспертиза ценится выше всего. Ты можешь сделать прикольную игру для
мобилок, но толку-то, если она не приносит денег?

Всё вами перечисленное является в целом маркетингом, а не геймдизайном.
Лень искать точнее, но даже вики даёт неплохое определение:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%B9%D0%BC%D0%B4%D0%B… D%D0%B5%D1%80
Геймдизайнер — специалист, отвечающий за разработку правил и содержания игрового процесса создаваемой игры. Роль геймдизайнера аналогична роли постановщика задачи в обычном программировании и режиссёра в кино

Особенно аналогия с кинорежиссёром показательна и понятна на "обиходном" уровне.
В этом смысле хороший проект всегда опирается на субъективный личный опыт геймдизайнера (шоураннера) как игрока и специалиста в тех или иных смежных областях.

Homeship

Ну и выходить на экспертизу надо еще до выхода на рынок.))) С одной стороны
после софт-ланча появятся какие-то метрики - больше свободы для анализа.

Скажу больше - маркетингом обычно занимаются ещё на уровне концепта, вне зависимости от отрасли деятельности.

----

Исходя из моего понимания понятий мне и непонятно что такое "экспертиза геймдизайна". Какая то сферическая услуга в вакууме. Имхо

Впрочем, если есть пиплы, которые за это платят, то не вопрос. Век живи - век учись. Пишу в блокнотик.

21:42, 19 янв. 2019

MSA2
Как геймдиз, скажу так: аналитика и метрики - это как раз дело гейм-дизайнеров, работающих над f2p играми. Экспертиза гейм-дизайна - это когда ты, обладая достаточными знаниями, можешь проанализировать любой проект и указать на его слабые стороны. Где-то плохо спроектирован интерфейс, в итоге у игроков взрывается мозг, пока они изучат, где в игре что находится. Где-то недостаточно подробный, или наоборот, слишком затянутый и нудный туториал, в результате чего игроки отваливаются еще на этом этапе. А где-то плохо продуманы кор, мета или баланс, из-за чего игроки быстро уходят.

22:51, 19 янв. 2019

Я бы даже сказал немного по-другому. Работая над гейм-дизайном ты работаешь с метриками. Иными словами, если ты криво задизайнил фичу, то метрики будут фиговые. В дальнейшем ты можешь либо внести ряд правок в гейм-дизайн фичи и выправить метрики, либо полностью убрать из игры фичу, если она не работает. Гейм-дизайн и аналитика с метриками - две стороны одной медали, они тесно переплетены и сильно влияют друг на друга.

Если и так не понятно, то сорян, дело дрянь :)

22:57, 19 янв. 2019

Tourmaline

Экспертиза гейм-дизайна - это когда ты, обладая достаточными знаниями,
можешь проанализировать любой проект и указать на его слабые стороны.

Теоретически всем этим занимаются штатные геймдизайнеры с жанровым же опытом и компетенцией. Ну и тестирует куча народа: от разрабов, до тестеров. Не понимаю зачем нанимать ещё кого то.

Я не понимаю мотивации заказчиков. Это инвесторы делают, которые сами не в теме?

0:05, 20 янв. 2019

MSA2
> Я не понимаю мотивации заказчиков.

Пример из реальности:
Я делаю проект в одиночку. Свыше полутора лет. У меня уже "глаз замылен". Мне требуется свежий взгляд "профи" чтобы получить качественную обратную связь, конкретно по применению механик именно моего проекта, именно по реализованной системе монетизации, именно в моем жанре и в моей рыночной нише.

От исполнителя ожидается как владение темой (умение собирать статистику, изучать метрики), так и релевантность опыта - соответствующий жанр, знакомство с используемыми механиками, системами монетизации.

0:12, 20 янв. 2019

MSA2
Иногда со стороны виднее. У разработчиков может, что называется, глаз замылиться, а где-то и опыта может не хватить. Мнение компетентного эксперта со стороны лишним не будет.

0:41, 20 янв. 2019

Более того, консалтинг предполагает, что у компании десятки, а то и сотни проектов, над которыми они поработали. У них накапливается огромная экспертиза. Твой штатный же гейм-дизайнер, вероятно, успел поработать за свою карьеру только над 2-3.

21:54, 21 янв. 2019

Tourmaline
> Иногда со стороны виднее. У разработчиков может, что называется, глаз
> замылиться, а где-то и опыта может не хватить. Мнение компетентного эксперта со
> стороны лишним не будет.
Спасибо за пояснения!

Страницы: 1 2
ПроектыФорумОцените

Тема в архиве.