Войти
ПроектыФорумОцените

Galaxy Genome (2 стр)

Страницы: 1 2 3 Следующая »
15:56, 3 фев. 2019

itx
> Исследования в Элите это прилетел отсканировал , улетел. Получил инфу что тут
> много говна и мало воды.
Dmitrrr
> Там появился смысл летать с планеты на планету? Что можно найти на другой
> планете, чего нет, на предыдущей? Как насчёт отличий одних планет от других?
> Или, посмотрев штук 5, можно считать, что посмотрел все эти триллионы?
antonskv
> Не пойму что тогда подразумевается под интересной планетой?

Хорошая тема! Всегда задаюсь вопросом - что разработчик подразумевает под "исследование тысяч планет" - просто подождать таймер перелета и увидеть картинку земноподобной, или вулканической планеты, или планеты океана?
Если провести параллели с реальностью - что находят геологи, или гидробиологи, или другие исследователи пускай даже на Земле?
Как создать у игрока ощущение новизны от исследования, ощущение уникальности его находки?

(Правка: 17:06) 16:45, 3 фев. 2019

Skunk
> Если провести параллели с реальностью - что находят геологи, или гидробиологи,
> или другие исследователи пускай даже на Земле?
В том то и дело, что если не делать из игры бредовую фантастику, то все будет довольно скучно для большинства игроков. Интересно не что они находят, а как. Геймплей надо делать именно из способов обнаружения, как мне кажется. Но тут тоже сложно не наделать бреда, т.к., например, все используемые на данный момент способы обнаружения планет будут выкинуты в мусорный бак из-за того, что прыгнув в другую систему мы уже визуально сможем наблюдать планеты без всяких транзитных методов, микролинзирования и спектрального анализа. Реальность гораздо скучнее чем кажется.

Skunk
> Как создать у игрока ощущение новизны от исследования, ощущение уникальности
> его находки?
Фиг его знает. В реальности знаете из-за чего сходят с ума ученые от радости? Нашли звезду двигающуюся прочь из галактики, срок жизни которой не позволял ей улететь так далеко. Или нашли звезду двигающуюся против "шерсти", то есть в обратную сторону от движения спирали. И это все главные темы журнала Nature на целый год. А в игре что будет? Ну да, типа летит не в ту сторону, но таких же сотни. И таких, и других, и всяких много, чего такого?
Игроков в основном интересует сюжет и экшен, наука слишком скучна. В том же фильме interstellar многое было изменено в угоду зрелищности, приправлено бредом, хотя с ними работала команда физиков и говорили как правильно.

Поэтому вопрос интересности исследований довольно сложный и не факт, что я смогу сделать геймплей увлекательным для большинства, скорее всего нет.

18:33, 3 фев. 2019

antonskv
> Добавить в Элитку Майнкрафт? =) Был бы долгострой очередной, как мне кажется.
В обхих чертах, да. Только не в элитку, а в No Man's Sky. Время производства стало бы дольше. Но не в разы. По хорошему нужен "всего лишь" некий встроенный в игру редактор планет.

Skunk
> Если провести параллели с реальностью - что находят геологи, или гидробиологи,
> или другие исследователи пускай даже на Земле?
В геологии существует тысячи, если не миллионы разных материалов. Миллионы разных видов и уникальных экосистем. Миллионы различных пейзажей. Можно путешествовать по Земле годами и всё ещё иметь возможность увидеть что-то принципиально новое.

Skunk
> Как создать у игрока ощущение новизны от исследования, ощущение уникальности
> его находки?
А тем и создать. Показать игроку то, что он ещё никогда не видел. Хотя бы этой игре.

antonskv
> В том то и дело, что если не делать из игры бредовую фантастику, то все будет
> довольно скучно для большинства игроков
При чём тут фантастика? Даже одна Земля в 1000 раз разнообразнее миллиардов планет No Man's Sky.

antonskv
> Фиг его знает.
Геймдизайнер и художник должны знать, а не фиг))

antonskv
> В реальности знаете из-за чего сходят с ума ученые от радости?
Знаю)) А ты нет судя по примерам. Лишь несколько любопытных примеров:
- атмосфера на Венере не газ и не жидкость, а нечто иное. Находящееся под таким давление, что между газом и жидкостью не остаётся отличий. Т.е. ты можешь "это" с тем же успехом назвать океаном, как и атмосферой.
- а нет ли жизни в облаках Венеры в 50 км над поверхностью?
- вулкан на Марсе в 3 раза выше Эвереста, и каньоны там же, глубиной такой, что Эверест уместится
- огненная луна у Юпитера с кучей постоянно действующих вулканов, когда в округе всё находится при -150 С.
- куча жидких океанов в глубине лун, возможно даже с жизнью. Массаракш!
- газовые гиганты оказываются на проверку жидкометаллическими и огромными магнитными и радиационными полями
- кольца, которые непонятно за счёт чего появились и держатся
- алмазы и другие вещества, получаемые в атмосферах планет под давлением миллионы атмосфер
- реки и дожди из жидкого метана

(Правка: 18:43) 18:43, 3 фев. 2019

Dmitrrr
> Skunk
> > Как создать у игрока ощущение новизны от исследования, ощущение уникальности
> > его находки?
> А тем и создать. Показать игроку то, что он ещё никогда не видел. Хотя бы этой
> игре.
Там выше уже говорили - миллиард-первая планета чем отличается от миллиард-второй?

Dmitrrr
> Лишь несколько любопытных примеров:
Это всё понятно. Речь о том каким образом это геймплейную пользу может принести, как это геймплейно может стать исследованием?

18:53, 3 фев. 2019

Skunk
> как это геймплейно может стать исследованием?
Зависит от конкретной игры.
Если мир на самом деле уникален везде, то всё получится само. Не даром учёные тратят миллионы долларов на космические аппараты и телескопы. Они просто хотят увидеть то, что ещё не видел никто. Если бы они знали, что все планеты вселенной не отличимы от лужайки у себя во дворе, они это не делали бы:) В игре тоже самое. Если игрок уже 100 часов наиграл и вдруг находит что-то, от чего восклицает "Вау, как красиво/оригинально, такого ещё не видел", значит велика вероятность, что он ещё 50 часов будет играть в эту игру.

Но, как сказал, это сильно зависит от игры. И в этом работа геймдизайнера - сделать так, чтобы усилить этот эффект. Например, можно ввести ачивки "найди существо с 9 лапами", "найди магнитный монополь", "посети все типы планет" и т.п.

19:09, 3 фев. 2019

Dmitrrr
> Если мир на самом деле уникален везде, то всё получится само.
Хочется просто порассуждать, да простит автор темы )
Ну вот взяли мы несколько десятков параметров, представляющих состояние атмосферы, гравитацию, радиацию, магнитные поля и т. д., и т. п - и замешали их рандомно для миллиарда объектов-планет в воображаемой вселенной. Будут ли планеты этой вселенной уникальны для игрока?

20:08, 3 фев. 2019

Skunk
> Ну вот взяли мы несколько десятков параметров, представляющих состояние
> атмосферы, гравитацию, радиацию, магнитные поля и т. д., и т. п - и замешали их
> рандомно для миллиарда объектов-планет в воображаемой вселенной. Будут ли
> планеты этой вселенной уникальны для игрока?
Нет:) Это будут просто цифры. И для человека 15, 16, 23, 42 очень слабо отличимы от 22, 31, 44, 48.
И то и то, для игрока набор случайных цифр. И один набор случайных цифр психологически неотличим от другого набора. Даже если в них ни одно число не совпадает.

Чтобы было настоящее разнообразие их надо подкрепить разным внешним видом и разным ресурсами на них

(Правка: 21:11) 21:07, 3 фев. 2019

Dmitrrr
> А ты нет судя по примерам. Лишь несколько любопытных примеров:

И сколько ты придумаешь и реализуешь таких примеров? Все равно они закончатся и люди будут требовать контента.

-————————————-

Вообще странная полемика в рамках темы мое игры. Спасибо, что мою поделку сравнивают с мостадонтами жанра, но...
у меня вот предыдущая игра стоимостью в 1$ является песочницей на 8 часов геймплея, если надо завалить всех боссов. И после того как люди убивают последнего злодея, говорят, что в игре делать нечего, контента нет, ставят одну звезду. Они не понимают, что она стоит не 60$, не 40, не даже 10, а 1$. Так и с этой космо-леталкой. Будет в ней контента, как в Элитке и NMS? Нет, не будет. Скорее всего она только на мобилках и будет, т.к. в стим с таким соваться стыдно =( Мне бы ее вообще довести до релиза))

21:33, 3 фев. 2019

antonskv
> И сколько ты придумаешь и реализуешь таких примеров? Все равно они закончатся и
> люди будут требовать контента.
Для компьютерной игры на несколько сотен меня хватит. Дальше дело за художниками и моделистами. Придумать-то проще, чем реализовать))
antonskv
> Вообще странная полемика в рамках темы мое игры.
Да, какой-то офтоп получился. Полезного для тебя тут разве что мысль "нужен ли такой мир игрокам". Сам по себе он никакого интереса не добавляет.
antonskv
> Скорее всего она только на мобилках и будет
Это верная мысль. Правда на мобильных платные игры значительно менее популярны (особенно простые). Если ставить цель заработать, то, возможно, лучше сделать игру бесплатной с той или иной монетизацией в самой игре.

21:49, 3 фев. 2019

Dmitrrr
> Если ставить цель заработать, то, возможно, лучше сделать игру бесплатной с той
> или иной монетизацией в самой игре.

у меня все наоборот. Бесплатные с рекламой и встроенными покупками вообще никто не качает =) Делаешь ту же игру платной и совсем другое дело.

21:50, 3 фев. 2019

antonskv
Ещё раз прошу прощения автора темы за оффтоп. Но очень уж ваш миллиард планет меня задел )

Dmitrrr
> Нет:) Это будут просто цифры. И для человека 15, 16, 23, 42 очень слабо
> отличимы от 22, 31, 44, 48.
> И то и то, для игрока набор случайных цифр. И один набор случайных цифр
> психологически неотличим от другого набора. Даже если в них ни одно число не
> совпадает
Именно это я и подразумевал!

Dmitrrr
> Чтобы было настоящее разнообразие их надо подкрепить разным внешним видом и
> разным ресурсами на них
Думаю, даже в этом случае это ещё не разнообразие. Хороший пример та же No Man's Sky. Ну, допустим, планеты выполнены в разных (вырвиглазных) тонах; ну, одному зверю вместо носа клюв прицепили, и перья в жопу воткнули; ну, одних ресурсов больше чем других - скучно же!
И другой пример - из рассказа С. Лема "Непобедимый" - загадочность и агрессивность исследуемой планеты, которая держит до конца книги.

Всё сводится к тому, что нагенерачить рандомного "разнообразия" - это явно не путь к интересности изучения самого огромного мира?

22:06, 3 фев. 2019

Skunk
> Ещё раз прошу прощения автора темы за оффтоп. Но очень уж ваш миллиард планет
> меня задел )

да это не такой уж оффтоп) может какие интересные идеи родятся в ходе общения)

9:49, 4 фев. 2019

antonskv
> Бесплатные с рекламой и встроенными покупками вообще никто не качает =) Делаешь
> ту же игру платной и совсем другое дело.
Для телефона? Можешь привести нескачиваемую бесплатную и скачиваемую платную из своих? При одинаковом маркетинге обычно наоборот всё...
Skunk
> Всё сводится к тому, что нагенерачить рандомного "разнообразия" - это явно не
> путь к интересности изучения самого огромного мира?
Учись у Земли. Всего 1 планета, а сколько интересного.

+ Показать
(Правка: 10:33) 10:25, 4 фев. 2019

Dmitrrr
> Можешь привести нескачиваемую бесплатную и скачиваемую платную из своих?

PixelTerra легко находиться в плеймаркете или в гугле. Пиксельная 2д майнкрафт-подобная игра. Доход как платного приложения 300-700$ в месяц уже 2 года.
Когда сначала выложил ее бесплатно с рекламой скачки были мизерными. Нет, они были больше чем сейчас, но доход был на порялок меньше.
----

я сейчас пытаюсь реализовать спектральный анализ для поиска планет и определения их состава. Придумал как это сделать интересно и в игровой форме, при этом выглядит это по научному) дух исследования должно усилить хорошо) это конечно должна делать автоматика, но покопаться в спектре руками интересно)
Есть идея сгенерировать несколько очень редко встречающихся выдуманых веществ и чтобы игроки сами давали им названия, да простят меня химики)

10:44, 4 фев. 2019

antonskv
> PixelTerra легко находиться в плеймаркете или в гугле. Пиксельная 2д
> майнкрафт-подобная игра. Доход как платного приложения 300-700$ в месяц уже 2
> года.
Хмм... А затраты на маркетинг/рекламу были?
antonskv
> Есть идея сгенерировать несколько очень редко встречающихся выдуманых веществ и
> чтобы игроки сами давали им названия, да простят меня химики)
А игра будет онлайн?

Страницы: 1 2 3 Следующая »
ПроектыФорумОцените