Войти
ПроектыФорумОцените

VitalSchool (EPG - Образовательная игровая площадка) (10 стр)

Страницы: 19 10 11 1216 Следующая »
11:58, 25 мар. 2021

FourGen
1. именно для того чтоб превращать хотелки в код нужен лид. это какой то бред когда у вас несколько кодеров и вы с каждым отдельно что то обсуждаете каждый раз устно я так понимаю и каждый раз что то забывая что то добавляя. требования обязаны быть конкретизированы и неизменны внутри итерации иначе это хаос.
2. отчёты от геймдизайнера по коду не ну правда? а почему не от звуковика отчёты по коду? :) отчёты опять таки должен делать лид по тем требованиям которые у него уже сформированы и утверждены
3. половина "прелестей" взаимодействия порождена тем что вы привыкли в живое общение, а тут удалёнка и ваш уровень контроля и понимания ситуации в которой вы оказались стал ниже плинтуса. удалёнка это история о плановости и планомерности, а не о эмоциях и нравится. не нужно верить и нравится всё гораздо проще и формальнее. просто пробегаете по чекпоинтам пэйплайна текущей итерации но это опять таки нужен лид...
4. в целом считаю ваша самая глобальная проблема от вашей неопытности и неумение в управления.
обычно на предприятиях структура таковая:есть директор и есть замы. замы это не те кто пилят деньги, а те кто, как сито решают маленькие проблемы без директора и делают внятные отчёты переводя "эльфийский" на понятный директору язык это их кор механика.  бонус этих человечков в том, что они свои и для подчинённых и для директора и у них не проблем с доверием-секретами-недостказанностями ни в какую сторону. вы же решили включить "умного" директора но на "эьфийском" то не понимаете потому вам и прилетело... и да лид не должен быть синьёром за кучу денег , его задача-роль банальное сито чтоб все всех поняли.
5. в целом жаль время(3 года однако) и денег которые вы потратили не на то, что хотели получить, а теперь ещё и сами вникаете в код...это имхо жесткое очень приземление для проекта и для вас как руководителя-инвестора. я бы заморозил-отдохнул, как говорят переспал с мыслями для начала а потом с чистого листа перезапустил уж если считаете что вам ваша идея так дорога. но пауза и переосмысление имхо вам нужно, как воздух

12:08, 25 мар. 2021

uss
> переспал с мыслями для начала а потом с чистого листа перезапустил
Я вообще считаю, автору надо завидовать, что у него появился такой опыт, который сэкономит много времени и денег. Ещё и плюс он с Юнити разобрался.

(Правка: 12:23) 12:18, 25 мар. 2021

>uss
- Пауза уже была, с октября по январь я немного подостыл.
- Лично ни с кем не велась беседа, обсуждение было общим для всех.
- геймдиз имеется в виду записывает ... такой-то баг устранен, такая-то фишка реализована. К коду он отношения не имеет. А кодеры уже пишут написание функции..
- Этот программист профессионал сам убил документацию, предполагаю, специально, что бы нельзя было контролировать. Он обещал, что все будет вестись качественно, и типа это его ответственность. Но как только ушел геймдиз, все его слова оказались враньем и на все он отвечал, да я могу уйти, я профи я все знаю... не хотите не надо. Я вас тут учу нубов, время трачу. То есть обычная игра на том, что все развалится если он уйдет.

от вашей неопытности

Да не спорю, но на проекте был руководитель, не я.
Ещё и плюс он с Юнити разобрался

> Умение тыкать по 3м кнопкам и уметь повернуть сцену, это не разобрался в unity.
Вот обычно лошаре типа меня такое покажут гении программисты, и думаешь вот блин умный, вот профи. Там же 100500 кнопок, как же их выучить.. на это ни 1 год надо.
А то что эти кнопки это самые азы, тупо просто не знаешь. Более важны внутренние вещи, которые как раз хотя бы надо знать, что они там есть. А не интерфейс.
(Правка: 14:06) 14:04, 25 мар. 2021

papa_Lev
> Я вообще считаю, автору надо завидовать, что у него появился такой опыт,
> который сэкономит много времени и денег.
Нет. Всё, что он для себя понял (и вывел по пунктам), сто лет лежит (можно было узнать!) в интернете (какие подводные камни, постмортем и прочее, как нужно или лучше в аутсорсинг). От того, что он не искал или не смог найти, это уже характеризует его как человека самоуверенного, без инстинкта самосохранения (а это выступает виной наличие и желание тратить достаточно немало денег, которые он решил впихать в свою "детскую мечту"). Если бы он был более рассудительным, то хотя бы подготовился получше, чтобы уменьшить шансы на... разочарование в людях и плачевный опыт.

FourGen
> Про человека не с улицы, я напишу чуть выше, ну точнее типа профессионала.
Не с улицы - это не означает, что вам говорят, что он профи (даже если он профи) и он вам поможет.

14:28, 25 мар. 2021

>Fantarg
Вы правы, это все лежит на поверхности, и как ни странно я сам это 100 раз читал ))
Но в людях я не разочаровался, я не доволен работой только программистов, все остальные отработали просто превосходно.

и плачевный опыт

К сожалению я привык работать честно. Если договорились, я всегда свое слово выполняю, вот по себе и мерил. Видя, что большинство команды (и первый программист) все делали зашибись, далее да я потерял самоконтроль и инстинкт самосохранения, в тот момент надо было приостанавливать, но это уже не исправить. Опыт получен, ну и + если искать позитив, я сам начал с этим разбираться, и мне это нравится как ни странно... прикольно... картинки меняются, что то на экране происходит... захотел так за хотел так. Класс. (Пока не надоест естественно. Не знаю через сколько. Пока сделал просто на слабо, что бы показать, что заказчик то же может... и даже где-то лучше.)
Не с улицы

Да где ж было найти не с улицы-то. Да и где гарантия что не будет так же? Они все там про репутацию рассказывали... как мы можем кинуть... мы репутацию потеряем... да пофиг им на все это. Деньги получили, посмеялись и пошли получать деньги в другом месте.
papa_Lev вот недавно так же вопрос задавал... похоже так же кинули... отдали забагованое Г-но и уверяют, что все ок и заказчик ничего не понимает.

В общем людей сложно найти. И это ключевой момент.

(Правка: 14:38) 14:30, 25 мар. 2021

FourGen
Я не все посты за 2021 почитал. То, что почитал, очень эмоционально.
Звучит это всё грустно. И хочется чтобы из этого сделали выводы, и ты, и остальные.

Не со всеми высказываниями согласен:
> говнокод отличается о нормального кода не тем, как он грамотно написан, а на
> сколько стабильно он работает (и быстро)
код может не работать снаружи, может быть плохо написан внутри. Обе части плохи. Хороший код должен и работать правильно (и быстро), и внутри должен быть написан понятно и расширяемо так, чтобы с ним было удобно работать (возможность расширения, если это надо проекту, лёгкость поддержки, если пранируется долгосрочная поддержка кода).
Если ты, как заказчик, не можешь проверить насколько хорошо написан код внутри, то ты можешь хотя бы проверять насколько правильно и быстро этот код работает.

Для итерации надо чётко ставить задачу, что должно быть сделано и как это должно быть показано. Хочешь много клеток в инвентарие - пропиши это как приёмочный критерий. "я как игрок открываю инвентарь и вижу много клеток. Могу брать много предметов (до 30 штук) и все их видеть в клетках инвентаря." Ещё в начале итерации обсуждаешь это с командой, они говорят смогут такое сделать за итерацию или  нет, соглашаются с тем, как проверять. Или не соглашаются сразу и предлагают правки, другие формулировки. В итоге вы приходите к общему пониманию, договариваетесь.

И в конце итерации кто-то от команды должен продемонстрировать тебе результат работы. Не просто красивыми словами про "будет в лучшем виде", а по заранее договорённому способу проверки. Открыть инвентарь и показать много этих клеток на экране. Подобрать много предметов и показать что они все видны в клетках инвентаря. Показывают, и оно работает - молодцы. Не показывают или показывают не то - значит не засчитано. Значит команда не укладывается в сроки или делает не то, что надо.
>правка
Если команда утвердила формулировку что она делает и как это демонстрировать, а потом в конце итерации не может продемонстрировать результат тем способом проверки, на который сама согласилась - то это фиаско.

Это повод обсудить ход разработки с командой, возможно что-то поменять в подходах или организации работы. Если такие проблемы повторяются - то это повод для санкций (я хз, может это как-то в договоре прописывается, штрафы), или для прощания с работником/работниками.

> Да и придумываю я все новое и новое!!
я на собственном опыте знаю насколько это хреново, когда работаешь в команде и заказчик резко меняет требования. А потом ещё удивляется почему так долго, так запутано.
(но это не отменяе того, что в каком-то случае нерадивые работники могут говорить такое как отмазку, надо разбираться с конкретными ситуациями)
Тебе следует понимать, что в некоторых случаях новое требование от тебя, новая хотелка - это выбрасывание в мусорку куска прошлой работы и старт нового куска работы, и это бъёт по срокам разрарботки.
Поэтому стоит хорошо всё планировать заранее, насколько это возможно. И по фичам описывать, какие нужны "железобетонно", а какие возможно будут меняться. Тогда у команды будет шанс закладывать расширяемость в код для одних фич, и экономить на этом для других фич.
(это для хорошей смышлёной команды. А балбесы как раз могут делать 100500 слоёв абстракции расширямости где не надо и хардкодить в местах, где расширяемость понадобится)

14:42, 25 мар. 2021

FourGen
> papa_Lev вот недавно так же вопрос задавал... похоже так же кинули
папу Льва кинуть почти невозможно) я спрашивал всего лишь про экспертизу. Всё-таки за спиной 15 лет управления + Executive MBA. В договоре прописано всё, вплоть до общепринятого стиля кода и комментариев... А так как это было ещё ИП, у горе-предпринимателя ещё под угрозой собственное имущество. Так что за папу Льва не беспокойтесь (ну не я один, конечно, ресурсы компании, менеджеров и юристов тоже никто не отменял).

(Правка: 14:57) 14:49, 25 мар. 2021
FourGen
> Да и где гарантия что не будет так же? Они все там про репутацию рассказывали
Меня как-то по рекомендации пригласили на фирму (босс искал хорошего специалиста в нашем городе Ижевск, а ему из Москвы(!) указали, что в его городе есть я, как самый-самый). И что ты думаешь? Со мной несколько часов возились те люди, которые разбирались в том, в чем не может босс. Им было плевать на рекомендации (в смысле, этого было мало) и где я там и с кем уже сотрудничал. Смотрели все мои личные наработки, игры, прототипы, всё то, что как-то могло рассказать обо мне, как подходящего или не_подходящего работника (и это на должность главного геймдизайнера, а не программиста). Понимаешь суть?
(Правка: 15:40) 15:28, 25 мар. 2021
Понимаешь суть?

Да понимаю, но когда себе не можешь позволить больше, выбирать толком не приходится. У нас 1 раз приходил человек... посмотрел, сказал да графика прикольная мне нравится, но до свидания, вы не дотягиваете до моего уровня у вас ничего не получится. Предполагаю, что это был проф нормальный, но как я понял, он не был готов работать даже за боле большие деньги, так как не видел перспектив. Понятно, что, когда контора четко стоит на ногах и понятно, что будет завтра можно выбирать, к сожалению тут так не прокатило бы. Взял бы я какого нить более грамотного начальника, так он прожрал бы все еще быстрее и вообще бы ничего не было, так хоть графики куча. Плохой - хорошей, но ее много. Ее можно под 3D печать использовать, уже пробовал напечатать, может куда то ее выставлю на продажу, когда всю перетащу в Unity и разберусь чего не хватает, не знаю. А так могло бы быть еще хуже.

И на тему того, что он там показал... Да показал он то же много, и все сверх классно было. Но это не отменяет того факта, что себе то он делал, а работу не выполнял.

Чего стоит шейдер травы: Вот смотрите у меня есть прикольный шейдер травы, можно и так и сяк менять все, ну да прикольно выглядело, лучше чем то что я видел, класс... дошло дело до ее вставления в игру... поставили пучок, и мне не показывают... я говорю и где трава то поставьте капельку хотя бы там сям.. они мялись мялись, потом что то поставили совсем каплю... мне показывают... я говорю... ну вы бы швы то прикрыли бы хоть как-то ею... и как следствие, травы нет ибо это тормозящее Г-но не запустилось у них. И полагаю, как только они ее поставили чуть больше, оно у них все затормозило... в общем травы не было на следующей итерации и про нее они благополучно забыли и молчали в тряпочку.

тогда она будет расходится с виденьем заказчика

А с приходом этого сеньора программиста - или делаем так или нафиг мне эта фигня не нужна, я ухожу. Он потом вообще заявил, нафиг мне это ваше образование, я делаю хорошую RPG ваше образование в игре мне не интересно и никому не нужно.

А его это касается?

иметь прокладку между заказчиком и исполнителем

Такой человек был. Я там появлялся раз в неделю.
15:28, 25 мар. 2021

papa_Lev

я не согласен с тезисом об опыте. это как говорить об иммунитете...лучше не болеть

FourGen

всё таки остаюсь на своей позиции: исполнитель не может быть виновен если нет чёткого очертания задачи. с другой стороны исполнитель не имеет права эту задачу формулировать так как тогда она будет расходится с виденьем заказчика.
всегда нужно иметь прокладку между заказчиком и исполнителем и этот человек уже и есть настоящим ответственным за всё. без него можно работать только если вы человек-оркестр, а в идеале эту роль лучше дублировать чтоб по максимуму исключить человеческий фактор

16:28, 25 мар. 2021

uss
Хороший подход для крупной студии с бюджетом в пару миллионов долларов.

(Правка: 17:08) 17:06, 25 мар. 2021

dark_eldar
хм нет. даже на энтузиазме можно(нужно) путём перекрёстного контроля.
скорее вопрос "религии" а не денег.
если у вас нет вилки вы возьмёте ложку но не станете есть руками. так и тут нет ничего страшного если гд прочитает пару книжек по архитектурам и алгоритмам...кодить он от этого не начнёт но и держать его за дурака уже будет рискованно, на данный момент процветает "шарлатансво"(по крайнемере здесь на форуме

17:47, 25 мар. 2021

uss
> так и тут нет ничего страшного если гд прочитает пару книжек по архитектурам и
> алгоритмам...кодить он от этого не начнёт но и держать его за дурака уже будет
> рискованно
Есть разница между компетентностью и ознакомленностью. Первое несомненно полезное качество ГД, к тот момент когда второе, хоть и будет пресекать наглый обман, но и будет мешать в случае каких то проблем для решения которых требуется знания большие чем можно почерпнуть из книжки для чайников.

uss
> всегда нужно иметь прокладку между заказчиком и исполнителем и этот человек уже
> и есть настоящим ответственным за всё.
Подход верный, но такой человек должен быть компетентный в области разрабатываемого решения.
Нет ничего хуже чем идиот на контролирующей или руководящей должности. Если ленивого или плохого прогера(как и художника) вычислить можно довольно просто, то вредителя на руководящей должности можно вообще до смерти проекта не поймать.

18:20, 25 мар. 2021

Mephistopheles
нужно даже больше.
заказчик нанимает "вот это вот", а лид должен имея всё "это" не янсое и не понятной квалификации выдать продукт.
а на энтузиазме ещё круче всё :) тс платил ему было куда легче...и всё равно пока не видно конца

в целом история занимательная потому спасибо, за то что она рассказана

18:23, 25 мар. 2021

uss
> хм нет. даже на энтузиазме можно(нужно) путём перекрёстного контроля.

Вот как раз на энтузиазме можно делать вообще все что угодно. А когда речь заходит о получении какой то прибыли, приходится ужиматься в рамки бюджета. Главное преимущество инди игр - дешевая разработка. Они легко окупаются даже с весьма скромными продажами.

Страницы: 19 10 11 1216 Следующая »
ПроектыФорумОцените