Войти
ПроектыФорумОцените

VitalSchool (EPG - Образовательная игровая площадка) (12 стр)

Страницы: 17 8 9 10 11 12
(Правка: 19:55) 19:54, 7 апр. 2021

u960
> хочешь гуру за 150к
если бы "гуру"
https://gamedev.ru/flame/forum/?id=259915&page=4&m=5367641#m59

в целом если автор видит в себе силы запилить 65 квестов, пусть даже и хардкодом каждый квест (не знаю как там на самом деле), тут не стоит мешать

когда-то уже писал, что настоящим убийцей проекта является рост собственного скилла, это когда хочется автоматизировать, грамотно проектировать, в общем делать всё что угодно лишь бы снять монотонность с процесса, а заодно и сам процесс

(Правка: 23:53) 23:38, 7 апр. 2021

>papa_Lev

найти курсы по C#

Курсы - это бесполезная трата времени. Берешь что-то реальное и делаешь.
Вы же надеюсь не думаете, что я на пустом месте за 3 месяца что-то навоял? Я на дельфе кодю и очень давно, и просто ранее ни с чем кроме как с WinAPI дела не имел.
Я раз вот отвечал в разделе программирование когда попалось на глаза что-то знакомое: Ссылка
Такие штуки за 10 минут пишу спокойно, да криво, можно красивее но цель сделать, а не что-то выдумывать.

всё же найти программиста

Нет спасибо, я пока сам поразбираюсь. Мне уже хватило.
отладить или обновлять его уже будет невозможно

Не думаю. Сложно но можно. Более большая проблема упереться в то, что не знаешь. Я уже с этими скриптаблеобжектс нажегся... да удобно, но ко же знал, что оно для одного предмета меняет везде сразу... по мне так это бред, но факт остается фактом.. .пришлось переделывать стурктуру игровых предметов, и их добавления, активации в мире и удаления из мира... а эти скриптабле обжектс оставить, как базовые болванки.

Так же недавно.. нажегся.. кто же знал, что триггеры не работают без Rigitboby пришлось делать свою систему триггеров, но зато теперь готова половина системы под мобов... типа там зоны патрулирования, агрессии и тд.

И что там еще вылезет, я без понятия.

>u960

хардкодом каждый квест

Ну уж не на столько все плохо... плохо конечно, криво, но не на столько.
Меня больше беспокоит запись всего этого дела в файл... я конечно сгоняю все это в одно место, что бы потом можно было как-то адекватно понимать, что записывать, как записывать понимать где что находится и как это парсить, что бы потом можно было все перенатроить.. .менять типы и тд... но не знаю пока в C# какая-то фигня с этим. Вместо обычно - надо записать записал... надо что-то делать непонятное и непонятно зачем. Какие-то сирилизации фигализации не знаю, что это... накой мне в байты че-то переводить через это если я и так все это буде в байты переводить сам, только я буду понимать где у меня какое значение и откуда оно взялось и что его выдало и на какой основании.

(Правка: 23 мая 2021, 10:37) 15:46, 17 апр. 2021

Продолжаю ковыряться с квестом по теме: разряды чисел.

- Пришлось разбираться, как анимировать конвейер, так как не нашел анимации от него.
- Добавил простейшую анимацию кнопок на погрузочном аппарате.
- Сделал укладку ящиков конкретного разряда при нажатии на соответствующую кнопку и подсчет общего введенного числа.
- Сделал исчезновение ящиков при достижении указанной точки.
- Подключил часть анимаций объектов при активации квеста и их отключение при окончании.
- Переделал панель с первым описанием квеста при входе в зону триггера и теперь она автоматом растягивается.
- Начал разбираться с "летающим" или фиксированным на экране текстом.

Теперь надо синхронизировать движение объектов с частотой кадров и анимацией конвейера.
надо как-то привязывать ящики к ленте, что бы они шли по ней, а не висели в воздухе.
Сделать какой-то рычаг для окончания текущего этапа погрузки.
Доработать текст, что бы он хорошо читался
Вывести сгенеренное в начале квеста число куда-то на агрегате погрузки.
Добавить проверку числа текущего этапа погрузки.
Добавить эффект победы и поражения.

Немного доработал квест счет до 100. Теперь цифры на плитах гаснут после окончания квеста и светятся когда вышел таймер рестарта квеста и квест стал активен.
Поменял вид кнопок War/Peace вид от первого/третьего лица.

18:49, 27 апр. 2021

Сделал второй рабочий квест. Тема 2.0 Разряды чисел.

Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры

Привел в порядок все движения объектов, а то они зависели от FPS. Так же сделал +- похожее движение по кривой конвейерной ленты, хотя можно было и наклоны добавить, но глобально вроде это не мешает. Эффекты победы и поражения оставил такие же, и судя по всему буду их так же пихать и далее. Понадобится, можно поменять в одно действие.
На аппарате отображается необходимое число, после его активации. Необходимо положить правильное количество ящиков конкретного разряда на ленту, используя кнопки на аппарате.

Убрал ввод по частям, так как для меня он получился какой-то тормозной. Быстрее натыкать все число за минуту, чем ждать пока те или иные куски доедут до корабля.

6 апреля - 27 апреля, 6 дней к компу не подходил = 21 - 6 = 15 дней.
Из них дня 4 разбирался с графикой и расстановкой объектов. Получилась небольшая кривая квестовая локация отдаленно похожая на ту что в ТЗ. (Хотя количество копий квеста можно наставить любое), но поле для доработок просто огромное.
(Мало ли кому будет интересно, сколько надо времени на подобное, не умея это делать.)
Quest_02_Location | VitalSchool (EPG - Образовательная игровая площадка)

(Правка: 17:19) 17:15, 22 мая 2021

Было много работы, до компа особо было не дойти, но все же добил 3й квест по теме №5: Умножение через сложение.

Долго провозился со слайдерами, для выбора значений, что-то они какие-то кривые в итоге получились, что один, что другой. Надо потом будет попробовать какой-нибудь круговой сделать.

Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры

Затраченное время примерно 16 дней, из них где-то 3 дня на запихивание объектов в unity и расстановку. Как понял, тут еще оказывается есть компоновка сцены... но с этим у меня явное косоглазие, в этом надо хоть что-то понимать.

>Джокер
Я обещался выложить ТЗ по квесту, то которое было изначально по проекту.
При реализации немного изменил механику, так чтобы было больше интерактива, а не тупое взаимодействие с менюшками. Хотя это может имело бы смысл оставить так, как написано, вероятно, для игрока так было бы проще, если что потом переделаю. (Тексты оставил оригинальные).

(Диалогов пока нет, так что фразы добавлены так, что бы хоть что-то было понятно.)

Можно сравнить с тем, что получилось у меня, и посмотреть достаточно ли хорошо было составлено ТЗ для его выполнения.
Вот под спойлером:

+ Показать

17:30, 29 мая 2021

Буду следить за проектом. )

18:45, 29 мая 2021

>std::cin
Ок, я только рад )
Ну пока делаю, пока нравится и получается что-то вроде. Пытаюсь все упереться в потолок, что бы понять, где будет затык. Вероятно, когда дойду до NPC и мобов, и буду нормально реализовывать их брождение по карте. Надо будет что-то выдумывать с отключением всего, что не видно персонажу и это меня больше всего беспокоит, хотя можно сделать разные локации и забить на открытость если что. Так с виду, вроде, двигается как-то.

23:58, 7 июня 2021

Начал делать 4й квест по теме №13: таблица умножения на 5.
Попутно к этому квесту идет боевка, так как надо будет сдавать зубы морских звезд.
Сделал базовые состояния мобов:
- Ожидание
- Рендомное движение в заданной зоне.
- Агрессия на персонажа в заданной зоне.
- Движение за персонажем (в примитивном простейшем варианте) в заданной зоне.
- Возврат в точку спавна.
- Атака.
- Ну и воспроизведение всех звуков.

При выходе персонажа из заданной зоны, у мобов отключаются аниматор и аудиосорс, но мобы продолжают перемещаться (без анимации и просчета маршрута, сразу в заданную точку, так как их все равно не видно игроку), буду делать в дальнейшем хождение NPC по карте.

Мобы пока налезают друг на друга и проходят через препятствия, так что самое интересное еще впереди.

Попутно поковырялся с подгрузкой ресурсов (Addressables) вроде грузится... но надо разбираться... непонятно, как правильно хранить данные, как группировать, как сцену при этом держать собранную и одновременно без ассетов которые загружаются. В общем выкинул эту идею пока. Так проще. Буду думать когда память закончится на дешевом телефоне.

Страницы: 17 8 9 10 11 12
ПроектыФорумОцените