Войти
ПроектыФорумОцените

VitalSchool (EPG - Образовательная игровая площадка) (12 стр)

Страницы: 17 8 9 10 11 12
16:04, 7 апр. 2021

Прочитал внимательно сообщение про первый рабочий квест и ответы на комментарии. Во-первых, я хотел поздравить с тем, что что-то получается и без программистов - это, конечно, приятно - видеть плоды своего труда. Тем не менее, выступлю с небольшой, хотя очень простой, критикой. Если есть задача завершить проект, то пути в данном случае всего два:

а) всё же найти программиста (плюс, вероятно, заказать ТЗ у технического писателя) и, с учётом предыдущих ошибок, понемногу двигаться вперёд, контролируя проект,
б) найти курсы по C# (или на чём пишете), желательно основательные, университетские записи, с самых основ программирования, а не синтаксиса, крепко освоить хотя бы 25% материала и уже приступить к созданию проекта самостоятельно без всяких "я нашел там какую то команду".

Проект не самый простой. Потому что при несистемном обучении без профильного образования (например, потыкать код, решить, что нужное решение - перевод string в int и надо загуглить первый оператор) и постепенно усложняющемся проекте он будет обрастать ошибками, никогда не превратится в законченный продукт, а главное, отладить или обновлять его уже будет невозможно. И это будет уже такой крах и разочарование с учётом потраченного времени, что скорее всего, интерес к подобным проектам пропадёт навсегда.

(Правка: 18:42) 18:20, 7 апр. 2021

papa_Lev
> что нужное решение - перевод string в int
работает и норм

>всё же найти программиста
а ты хочешь гуру за 150к , уже такой был, ты невнимательно видно читал

(Правка: 19:55) 19:54, 7 апр. 2021

u960
> хочешь гуру за 150к
если бы "гуру"
https://gamedev.ru/flame/forum/?id=259915&page=4&m=5367641#m59

в целом если автор видит в себе силы запилить 65 квестов, пусть даже и хардкодом каждый квест (не знаю как там на самом деле), тут не стоит мешать

когда-то уже писал, что настоящим убийцей проекта является рост собственного скилла, это когда хочется автоматизировать, грамотно проектировать, в общем делать всё что угодно лишь бы снять монотонность с процесса, а заодно и сам процесс

(Правка: 23:53) 23:38, 7 апр. 2021

>papa_Lev

найти курсы по C#

Курсы - это бесполезная трата времени. Берешь что-то реальное и делаешь.
Вы же надеюсь не думаете, что я на пустом месте за 3 месяца что-то навоял? Я на дельфе кодю и очень давно, и просто ранее ни с чем кроме как с WinAPI дела не имел.
Я раз вот отвечал в разделе программирование когда попалось на глаза что-то знакомое: Ссылка
Такие штуки за 10 минут пишу спокойно, да криво, можно красивее но цель сделать, а не что-то выдумывать.

всё же найти программиста

Нет спасибо, я пока сам поразбираюсь. Мне уже хватило.
отладить или обновлять его уже будет невозможно

Не думаю. Сложно но можно. Более большая проблема упереться в то, что не знаешь. Я уже с этими скриптаблеобжектс нажегся... да удобно, но ко же знал, что оно для одного предмета меняет везде сразу... по мне так это бред, но факт остается фактом.. .пришлось переделывать стурктуру игровых предметов, и их добавления, активации в мире и удаления из мира... а эти скриптабле обжектс оставить, как базовые болванки.

Так же недавно.. нажегся.. кто же знал, что триггеры не работают без Rigitboby пришлось делать свою систему триггеров, но зато теперь готова половина системы под мобов... типа там зоны патрулирования, агрессии и тд.

И что там еще вылезет, я без понятия.

>u960

хардкодом каждый квест

Ну уж не на столько все плохо... плохо конечно, криво, но не на столько.
Меня больше беспокоит запись всего этого дела в файл... я конечно сгоняю все это в одно место, что бы потом можно было как-то адекватно понимать, что записывать, как записывать понимать где что находится и как это парсить, что бы потом можно было все перенатроить.. .менять типы и тд... но не знаю пока в C# какая-то фигня с этим. Вместо обычно - надо записать записал... надо что-то делать непонятное и непонятно зачем. Какие-то сирилизации фигализации не знаю, что это... накой мне в байты че-то переводить через это если я и так все это буде в байты переводить сам, только я буду понимать где у меня какое значение и откуда оно взялось и что его выдало и на какой основании.

15:46, 17 апр. 2021

Продолжаю ковыряться с квестом по теме: разряды чисел.

Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры

- Пришлось разбираться, как анимировать конвейер, так как не нашел анимации от него.
- Добавил простейшую анимацию кнопок на погрузочном аппарате.
- Сделал укладку ящиков конкретного разряда при нажатии на соответствующую кнопку и подсчет общего введенного числа.
- Сделал исчезновение ящиков при достижении указанной точки.
- Подключил часть анимаций объектов при активации квеста и их отключение при окончании.
- Переделал панель с первым описанием квеста при входе в зону триггера и теперь она автоматом растягивается.
- Начал разбираться с "летающим" или фиксированным на экране текстом.

Теперь надо синхронизировать движение объектов с частотой кадров и анимацией конвейера.
надо как-то привязывать ящики к ленте, что бы они шли по ней, а не висели в воздухе.
Сделать какой-то рычаг для окончания текущего этапа погрузки.
Доработать текст, что бы он хорошо читался
Вывести сгенеренное в начале квеста число куда-то на агрегате погрузки.
Добавить проверку числа текущего этапа погрузки.
Добавить эффект победы и поражения.

Немного доработал квест счет до 100. Теперь цифры на плитах гаснут после окончания квеста и светятся когда вышел таймер рестарта квеста и квест стал активен.
Поменял вид кнопок War/Peace вид от первого/третьего лица.

18:49, 27 апр. 2021

Сделал второй рабочий квест. Тема 2.0 Разряды чисел.

Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры

Привел в порядок все движения объектов, а то они зависели от FPS. Так же сделал +- похожее движение по кривой конвейерной ленты, хотя можно было и наклоны добавить, но глобально вроде это не мешает. Эффекты победы и поражения оставил такие же, и судя по всему буду их так же пихать и далее. Понадобится, можно поменять в одно действие.
На аппарате отображается необходимое число, после его активации. Необходимо положить правильное количество ящиков конкретного разряда на ленту, используя кнопки на аппарате.

Убрал ввод по частям, так как для меня он получился какой-то тормозной. Быстрее натыкать все число за минуту, чем ждать пока те или иные куски доедут до корабля.

6 апреля - 27 апреля, 6 дней к компу не подходил = 21 - 6 = 15 дней.
Из них дня 4 разбирался с графикой и расстановкой объектов. Получилась небольшая кривая квестовая локация отдаленно похожая на ту что в ТЗ. (Хотя количество копий квеста можно наставить любое), но поле для доработок просто огромное.
(Мало ли кому будет интересно, сколько надо времени на подобное, не умея это делать.)
Quest_02_Location | VitalSchool (EPG - Образовательная игровая площадка)

Страницы: 17 8 9 10 11 12
ПроектыФорумОцените