Войти
ПроектыФорумОцените

VitalSchool (EPG - Образовательная игровая площадка) (13 стр)

Страницы: 112 13 14 15 16 Следующая »
(Правка: 23:52) 23:39, 23 авг. 2021

>u960
пускай люди скачивают, играют, проверяют

Да вроде я публиковал ссылку в теме 2 с лишним года назад. С геймдева не скачало ни одного человека....

>Mephisto std
В целом делаю. Точнее до лета делал, сейчас себе мебель в кабинет делаю. То есть летом я Unity не запустил ни разу. Детей в школу отправлю и продолжу далее.
В целом, не вижу препятствий, кроме времени, сделать. Да AI оказалось несколько сложнее и так с "кондакчка" не все так просто. Хотя я без знания математики на последней итерации,  вычислил все точки границ всех объектов в 3D пространстве теперь надо понять как сделать из этих точек треугольники для навигнации и объединить это все в 1 меш или что-то типа того, получалась какая-то, сорри за выражение хрень, я приостановился передохнуть. Меня смущает высота, пока не придумал, как для объектов разной высоты, используя одни и те же координаты высот, задавать проход под препятствиями.  Разобрался с кастомизцией эдитора, классная штука оказалось, знал бы ранее, что такое существует тут, сразу бы с ней бы начал работать - было бы проще.

Короче делаю. И что-то сделаю. Минимальный план, это то что написал выше. Реализация первого варианта на "CИ" с большим количеством квестов под мобилку, а не под PC.

У меня тут событие!!! 1 подписчик прибавился... не прошло и 4х лет....

ETA?

Сорри не знаю, что это значит искать в инете и отвечать с умным видом, что понимаю не буду. Не люблю так.

P.S.
Ну, что еще из новостей пока ничего не делал... выйграл суд с магазином top 3d shop, решили кинуть меня, не вышло.... теперь заплатят в 3 раза больше, чем стоимость покупки.
Пссс не рекомендую с ними работать... они кидалы - разводилы.
(программисты следующие..., возможно... думаю... еще пара лет есть... если за это время сам справлюсь, то скорее всего они попадут...)

(Правка: 0:23) 0:20, 24 авг. 2021
засудить программистов?

Теперь у меня на руках есть документ о разборе полетов... так что вполне, но не хочу подставлять остальную часть команды. Вот и думаю, что дороже деньги, или то, что я обещал, так как к ним у меня нет вопросов.

(Если не поняли, я все же заказал аудит)

21:53, 24 авг. 2021

FourGen

Сорри не знаю, что это значит искать в инете и отвечать с умным видом, что понимаю не буду. Не люблю так.

Аббревиатура на английском, на нашем - это "когда закончите?".
22:48, 24 авг. 2021

>smalcom

когда закончите?

В другой жизни если в одиночку. А если серьезно, то есть пара моментов и главный из них это навигация мобов в том виде, как я себе это представляю. Сделать карту навигации (хотя сделана пока только заготовка) это пол дела.. нужна еще сама логика, а таких задач я ранее не решал, не знаю как правильно подступиться. Надо проводить много экспериментов. Хочется разовое решение подходящее под все случаи жизни. Если решу эту проблему, то думаю за год +- что-то вменяемое навояю, так как останутся диалоги скилы, прокачка, но это уже не сложные мелочи... сиди пиши.

Понимаю, что можно всегда применить готовое решение, если что, так и сделаю, но пока с этим вопросом не разберусь так, или иначе, не знаю даже что ответить. Это меня сильно напрягает.

P.S. Всегда остается топорный обход в ближайшую строну и построение карты под эту логику. (Если что. Но так не хочу, хотя такое можно за пол дня написать и отладить примерно.)

(Правка: 25 авг. 2021, 3:50) 23:42, 24 авг. 2021

>u960
Написал целую поэму... потом удалил... напишу попроще.

Думаю не стоит.

Добавлю, если кто-то готов посодействовать с логикой, (на энтузиазме) например вы (код писать не нужно, нужно объяснить алгоритм действий исходя из моей задачи), то было бы неплохо, но мало в это верю, так как сразу предвосхищу вопросы ... ой это так не делается...

P. S.
...
...
...
...
..
Судя по всему просто слова...

5:32, 25 авг. 2021

FourGen
> Сделать карту навигации (хотя сделана пока только заготовка) это пол дела..
> нужна еще сама логика
что Unity3D, что UE4 использует навмеши, причём одни и те же, вообще это стандарт уже
https://github.com/recastnavigation/recastnavigation

6:34, 25 авг. 2021

FourGen
> теперь надо понять как сделать из этих точек треугольники для навигнации и
> объединить это все в 1 меш
Триангуляция Делоне

15:08, 25 авг. 2021

>u960

Да я в курсе, мне уже давно на эту тему писали, когда я спрашивал, но использовать навмеш я буду только если у меня возникнут проблемы со своей реализацией.

1:01, 26 авг. 2021

Нет.

13:55, 27 авг. 2021

u960
Может стоит прочитать тему и узнать почему автор так не делает? ;)

(Правка: 14:35) 14:18, 27 авг. 2021

u960

При работе на энтузиазме с кем-то, я гарантированно должен понимать все от начала и до конца и в чем-то разбираться минимум на уровне тех, кто согласился бы помогать, а желательно лучше.

Пока я не могу дать ни того не другого. В итоге если я пойду таким путем, я с большой долей вероятности подведу людей.

Так же немаловажен тот момент, что зная как я пишу код (крайне криво, нарушая все каноны его написания, правила и тп) я буду требовать написания его именно в таком виде, как пишу его я. (Не значит криво писать, а строить его так же как я). На такое никто не пойдет.

Для примера некая функция или процедура у меня может выполнять множество действий, которые между собой далеко не всегда вяжутся.
По хорошему надо все разделять, но я так не делаю, так как считаю это не правильным.
Так же я не всегда согласен с вынесением одинаковых процедур или функций в разных скриптах в один, что не есть правильно. То есть я часто страдаю копипастом, так как у меня нет пересечения скриптов. (Почти)
И таких моментов масса.

Так же я больше не готов выслушивать, что так не делается или так не сделать.

Когда сделаю базовую болванку включающую в себя полностью все необходимые элементы и останется только наполнять контентом, тогда подумаю.

Пока я понимаю маловато.
- есть четкая система добавления квестов
- есть четкая система добавления триггреров
- есть четкая система расширения звуков шагов по поверхностям, ударов, ну и некоторых других.
- понятна система добавления новых объектов и их настройки, что бы с ними можно было взаимодействовать без доп кода.
(Это все для того что бы все было идентично для конкретного вида элемента, включая его логику)

Но только самое начало. Еще кучу всего надо добавлять, а это эще даже не рассматривалось.

* Вообще, изначально я чисто на "слабо" решил сделать что-то. Но теперь самому стало интересно, когда выяснилось, что без знаний математики вполне можно делать.

14:24, 27 авг. 2021

u960
> хочет всё сам затащить и поставить себе памятник
Получается, что раздел "Проекты" - это перепись зазнаек. Интересная логика. А также понятно, что тему не читал.)

17:03, 27 авг. 2021
и возможно тогда все надо будет переписать]

Зачем? Я делаю так что бы не нужно было ничего переписывать. Единственное, что может быть это не получится открытый мир, точнее скорее всего не получится, так как с  addresable надо разбираться более глобально. То что я потестировал, оно все подгружается, но я не смог достаточно разобраться с этой темой. (Не хватает знаний). С остальным вроде +- я не вижу проблем. Пока все получается.
18:25, 27 авг. 2021

u960
А что помешает реализовать что бы кубик прыгал, если это понадобится?

При необходимости нужно просто реализовать прыганье, что бы его можно было применить к любому объекту. Если видов прыганья  будет несколько, или будут какие то настройки прыганья, то надо будет просто расширить код этого прыганья. И применение будет в виде: может прыгать: да/нет, использовать настройки : да/нет. Не вижу проблем.

Все что касается простейших действий, типа перемещений, взаимодействий и тд, где четко понятен результат, проблем реализовать нет.

(Правка: 18:08) 16:20, 9 сен. 2021

Наконец-то в первом приближении добил систему навигации мобов и NPC.

Теперь мобы и неписи могут свободно ходить по карте. Более разумную логику их хождения, конечно, еще писать и писать, но это пока не нужно. Главное, что они теперь могут добраться из одной точки карты в другую в автоматическом режиме. Мобы агрятся на персонажа в заданном радиусе, преследуют его в радиусе своего действия,и атакуют. Возвращаются в точку спавна если персонаж вышел из зоны действия моба, проигрывают все необходимые анимации и звуки. Есть бездумное рендомное хождение NPC в зоне его действия. Это так же требует доработок, но не сейчас. Пока ходят и ладно. Уже можно сделать карту более живой, что бы фауна двигалась... змеи там всякие крабики, птички и тд.

Как базовая заглушка, думаю, пойдет. Перехожу к простейшей боевке, что бы мобы и NPC могли умирать спавниться и тд.

Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры

P.S.
> #!
Послушал вашего совета, действительно, так проще.
Есть замечательная команда NavMesh.CalculatePath

Страницы: 112 13 14 15 16 Следующая »
ПроектыФорумОцените