Войти
ПроектыФорумОцените

VitalSchool (EPG - Образовательная игровая площадка) (14 стр)

Страницы: 111 12 13 14 15 16 Следующая »
18:41, 23 сен. 2021

Продолжаю делать квест умножения на 5.

+- Сделал базовую версию боевки. Пока никаких парамтеров нет и ничего не считается. Просто мобы получают повреждения в зависимости от того, что указано в настройках оружия.

Теперь можно
- Убивать мобов и NPC
- Можно любой объект сделать, что он будет партрулировать, агриться, атаковать бежать за персонажем и не важно, что это будет дом дерево или иной объект.
- Наличие анимаций и звуков полностью проверяется, при их отсутствии не воспроизводится соответствующий элемент.
- Реализована полоска жизни. Масштабирование не имеет значения, можно сделать любого размера, проверяется автоматом.
- Полностью реализовано подключение звуков мобов и npc с возможностью расширения в любом виде.
- Полностью реализовано переключение анимаций так же с возможностью расширения в любом виде.
- Переписаны состояния персонажа под расширение при необходимости.
- Есть возможность любого моба или npc настраивать отдельно от других как вручную, так и программно.
- Реализовано применение разных настроек для разных классов и типов оружия (Пока для теста сделал только время между ударами и количество повреждений). Так же для оружия одного вида можно задать разные параметры если необходимо.
- Реализована настройка, сколько мобов и NPC одновременно воспроизводят звук шагов и на какой дистанции от персонажа.
- Теперь квестгиверы (пока только 2) ходят и воспроизводят другие анимации. Стало немного поживее.

* неделю искал ошибку себя в коде, в итоге нашел глюк в Events'ах Animator Controller'а.

Допиливать тут еще много + надо разобраться с интерфейсом, при виде от первого лица, (им пока не занимался) Пока на очереди лут. Когда он будет, можно будет доработать взаимодействие с NPC по передаче предметов, а это выкидывание на землю, с земли на npc, с npc в Inventory ну и тд.......
и квест умножения на 5 будет готов, а так же с ним все остальные аналогичные на умножение, где надо приносить и сдавать пачки предметов.

Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры

12:25, 6 окт. 2021

Доделал лутание мобов, NPC и ящиков. Вот как-то так, оно должно было работать да проблемы есть, некоторые, но сверхсложного ничего нет. В чем проблема это было сделать?
Если несколько объектов находятся в одной точке, соответственно открывается несколько контейнеров при нажатии по этой точке.
Сделал базу для заполнения контейнеров лутом, пока простейшую, оно явно нуждается в большем количестве параметров.
Сделал базу для вложенных контейнеров, которые можно таскать (дохлого моба или NPC, например, или сундук или еще какую сумку), но собственно класть контейнеры друг в друга пока нельзя, так как еще не придумал адекватное хранение этой самой вложенности, что бы при клике по GameObject'у был прямой доступ к необходимой ячейке массива, да и пока вроде не требуется.

Еще один шаг к завершению реализации квеста на умножение. Что-то он какой-то объемный получился...

Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры

P.S. Картинки контейнера можно менять, и при необходимости задавать любые даже для одинаковых объектов. Как на ходу, так и статически. (Пока есть только такая, других нет.)

13:31, 6 окт. 2021

FourGen
> В чем проблема это было сделать?
Я суть уже раскрывал в прошлом, что тебя будут использовать. Ты сердце своё открыл и кошелек, в него и заползли мошенники(!) разных мастей (а не только малоопытные или заблуждающиеся в своих навыках).
//Молодец, что идешь дальше.

15:20, 6 окт. 2021

>u960

в квалификации

Не знаю, какая квалификация нужна, что бы спрайт двигать туда - сюда и записывать значения из одной переменной в другую...

>Fantarg
Сенк, за поддержку. Пока продолжаю, что-то доделаю рано или поздно.

(Правка: 14 окт. 2021, 0:00) 23:30, 13 окт. 2021

Рабочая реализация квеста по теме №13 (умножение на 5)

Сделал все минимально необходимое, для возможности полного выполнения подобных квестов, по сути, получилась реализация всех квестов на умножение, так как логика их выполнения одинаковая. Так же можно создавать любые задания на тему "подай-принеси". Конечно доработки еще будут, например, для возможности ветвления заданий, но это позже, так как без диалогов это крайне неудобно. Собственно к их реализации и перехожу.

Кому интересны трудозатраты, получается что-то типа:
- Начал в начале июня
- Месяц извращался пытаясь написать собственную систему навигации, получилась монструозная дико тормозящая, кривая фигня. (Не стоило этого делать, надо было сразу слушать других людей.)
- 2 месяца (июль и август) Unity не запускал ни разу.
В сентябре продолжил и стал доделывать то что необходимо:
- 1-10 сентября сделал навигацию мобов.
- 11 - 30 сделал логику базовой боевки. Убиваются все, и мобы и NPC. Мобом или NPC можно назначить любой объект, дом, дерево, камень и тд, не важно есть анимации и звуки  или нет, все продцепляется автоматически, если заданы в параметрах, смогут бегать за персонажем, атаковать и тд. Cделана возможность задания параметров оружия, с возможностью для любого предмета сделать свои параметры. Различные состояния для мобов и npc, (рендомное хождение, возврат в точку спавна, говорить, сидеть, приветсвовать ну и еще с десяток действий) (почти не реализованы применения в зависимости от ситуации, пока все по рендому)
Сделал лут, назначение лута для любого моба, NPC или ящика. Есть возможность перекладывать в любом виде и подвиде:
ящик - инвентори
инвентори - ящик
ящик - ящик
ящик - мир
Ну и тд, всего там получается 18 вариантов.
Ящиков 3 вида, MobBox, NPCBox и Box, где Box можно вешать на любой объект включая тех же мобов и NPC он работает до смерти моба, NPC или пока объект активен. Задание лута идет, как в базовом варианте: для вида монстров, для вида ящика, а так же добавление для любого конкретного ящика своих параметров или для группы мобов, NPC или ящиков.
Долго отлаживал, что бы убрать все баги, типа двигаем ящик, NPC отошел, ящик закрылся... куда кладется непонятно, или же не закрылось окно какое нибудь, или перетащили крестик для закрытия окна в другой ящик или инвентарь... в общем суть понятна полагаю.
Ввел в игру еще 2 десятка предметов и полностью их настроил.
Ввел в игру 4 моба и 15 NPC и так же полностью их настроил, но пока применять большинство негде, кроме фауны для антуража, но это потом пока руки не дошли.
Потехоньку все группирую, что бы перейти на Addressables, когда этимй займусь пока непонятно, скорее всего когда память закончится на не совсем бюджетном телефоне.
На все это потратил примерно: 73 дня.
Нефиговый однако получился квест на умножение...

Сколько готово? Теперь можно немного сжульничать и сказать: 11 квестов из 50 ~22%

Далее перехожу к диалогам, достало пихать текст во временные окна.

17:20, 23 окт. 2021

Сделал прототип диалогов. Функционал пока минимальный.
- Можно создавать для NPC или иного объекта список вопросов.
- Отображать на конкретный вопрос, конкретный ответ.
- Многостраничный ответ.
- Движение по диалогу: назад - преред - в начало.
- Можно отображать новый список вопросов, вложенность без ограничений.

Пока не реализовано:
- Выдача/потеря токенов, наличие которых будет давать возможность отображения вопросов/ответов, для создания квестов или построения ветвления.
- Стандартные действия, типа открывания бекпака, выдачи/приемки предметов, активации квестов и тд.
- Остановка NPC и поворот в сторону персонажа, пока идет общение.
Как доделаю, можно будет делать неограниченное ветвление диалогов.

Диалоги, как это ни странно, оказались значительно проще, чем я думал.

18:15, 23 окт. 2021

Привет! Помощь нужна?

(Правка: 20:34) 19:33, 23 окт. 2021

>Uenie
Было бы неплохо, если есть желание. Могу предложить взять квест целиком на выбор из списка имеющихся в диздоке.

* Есть ограничения по коду, например, 1 квест = 1 скрипт, не используются сингелтоны, никаких сериалайзов, полное кеширование всех переменных, в скрипте не будет Update или FixedUpdate. Не используются листы и словари.Не используются стандартные триггеры, риджитбоди, стандартная физика.
Немаловажная штука: полный запрет на "анонимизированные" GameObject'ы. То есть при взаимодействии с любым объектом, надо иметь прямой доступ к ссылке на этот объект (у меня сделано это через одно место, если такое кто-то увидит, упадет в обморок и будет биться в конвульсиях очень долго (от смеха), но + в том, что я знаю, где объект находится, могу посмотреть сколько их, провести любые действия и в игре и в коде, могу отображать изменения могу не отображать ну и тд.).

Поясню:
Есть 10 ящиков. При клике по ящику я четко знаю, что он находится в массиве BOXs номер элемента 8. И могу после клика сразу сделать BOXs[8].tramsform.name = "NewName";
Пример:

Клик был произведен по вопросу №3
Надо отобразить ответ на вопрос.
CurrentNodeIndexClick=3
QuestionsNode[CurrentNodeIndexClick].AnswerNodeNumber=2
* Вывод я делаю с 1 равно, как на дельфе, там по человечески = это =

(AnswersNode[2].ResultText = "Ррррррррр.";)
После клика, у меня сразу есть индекс элемента, и мне не нужно создавать никаких классов и тд тп тк, я сразу напрямую обращаюсь к нужному элементу массива для получения ответа который нужно отобразить.

Полная проверка всех входящих и исходящих значений.

await async  - использование без ограничений, но они должны подчиняться общей логике остановке/приостановке и перезапуску в случае если приложение не в фокусе.

НИКАКИХ ЭЛЕМЕНТОВ НАЗНАЧАЕМЫХ ЧЕРЕЗ ИНСПЕКТОР.
(кроме настроек)

Графику подготовлю сам. Если будут требоваться создания и настройка аниматор контроллеров, то они должны подчиняться общим правилам, названия, расположения и тд.

Ну и тд. (то есть кривости много (того как делать не нужно и то, как никто не делает))
(Минимум ООП)

Если есть желание, могем побщаться, покажу диздок, может что-то выберете, напишите в личку, договоримся, когда можно состыковаться.

Я сделаю чистый проект, где будут минимум для реализации квеста по указанным выше параметрам, выдумывать все системы взаимодействий вам будет не нужно. Только писать логику самого квеста.

* Мне полностью не интересны коммментарии, что так никто не делает. (То как делают мне уже понаделали, где несколько моделек тормозили, а эффекты, которые сделала моделлер, вообще не пошли... ибо типа они плохие... и сильно тормозят... и использовать их нельзя... (лично проверил, все пашет шикарно, только туман с 10К частиц немного да.))

(Правка: 1:12) 1:12, 24 окт. 2021

Возможно мое мнение не сышет поддержки, но все же.

Я думаю, многие прекрасно понимают, что учебная программа в России и СНГ заведомо полный мусор. И если дети и так не особо горят желанием учится, так как понимают что все эти знания им вот совсем не пригодятся, то с чего бы их интересовало тоже самое, но в игровой форме?

Автор либо законченый идеалист, или слишком хитрый, и хочет заработать на трупе образовательной системы.

В общем, тут возникает лишь один вопрос. Зачем, а главное набуя?

(Правка: 10:50) 10:30, 24 окт. 2021

>Dranser

В общем, тут возникает лишь один вопрос

Реализую свою мечту детства.
Я в школе был двоечником - троечником, хочу, что бы такой проект реально существовал. Многие говорят и пишут, что хорошо бы такое сделать, но не сделано ни одной реализации. Мне бы такое сильно бы помогло в школе.

От части да, меня можно считать идеалистом, я люблю делать то, что никто никогда не делал.

Я думаю, многие прекрасно понимают, что учебная программа в России и СНГ заведомо полный мусор

Вы не учитываете тот факт, что она такой же мусор в любой другой стране и нужна лишь для того, что бы по улицам не бегали толпы малолеток, совершая сотни миллионов правонарушений и преступлений.

Какую идею надо реализовывать? Мне допилить несколько кусков и у меня на руках будет полная заготовка по RPG, убираю образование и делаю, что хочу. Но чем любая другая идея лучше этой?
Тем что ее можно сравнить с аналогами? Прикинуть возможный выхлоп и проанализировать целесообразность? Так вот в этом-то и проблема, образовательной игры просто не существует и что бы что-то утверждать, оно для начала должно быть хоть в каком-то вменяемом виде.

p.s
На подумать... стоимость привлечения 1 игрока (инсталл) в VSBubbles = ~0.02$ через гугл рекламу.
(но там нужны серьезные доработки по геймплею, и нет того, что я хотел для удержания, по-этому оно в таком виде не сильно покатило, но суть в том, что нет никаких 0.5, 1 и тд. Как закончу здесь с основной частью, может перепишу ту игру, как я хотел, но пока не хочу отвлекаться. (Прыгать с одного на другое не совсем верно, надо закончить хоть в каком-то виде))

12:33, 24 окт. 2021

Dranser
> что учебная программа в России и СНГ
Где вы только находите эту пропаганду? Конечно, наше образование сильно испортилось по сравнению с Союзом, но в то же время ничем не хуже западного. Причём даже платное у нас не оставит вас с кредитом, который вы будете погашать 10-15 лет, как в той самой стране.

12:55, 24 окт. 2021

arte_de_mort
> Где вы только находите эту пропаганду?

https://gamedev.ru/users/?id=73108&a=messages
Это профессиональный "нытик".

12:57, 24 окт. 2021

>arte_de_mort

наше образование сильно испортилось по сравнению с Союзом, но в то же время ничем не хуже западного

Совершенно с вами согласен. Не думал, что кто-то тут так скажет.

(Правка: 14:30) 14:01, 24 окт. 2021

Dranser
> Зачем, а главное набуя?
чтобы получить и распилить многомиллиардный грант

arte_de_mort
> наше образование сильно испортилось по сравнению с Союзом,
ты врешь

14:42, 24 окт. 2021

>u960
Вы действительно считаете, что многомиллиардные гранты, да даже многомиллионные дают всяким ноунеймам без релевантного опыта? (Я очень рад, что не вписался ни в какие гранты, инвестиции и тд. Благо там люди более разбираются в этом вопросе)

+ Как сказал 1 человек, подобный проект будет крайне сложно масштабировать и это не сильно интересно.

Страницы: 111 12 13 14 15 16 Следующая »
ПроектыФорумОцените