Войти
ПроектыФорумОцените

VitalSchool (EPG - Образовательная игровая площадка) (9 стр)

Страницы: 18 9 10 11 12 Следующая »
10:19, 1 окт. 2020

Успехов.

> Все упростили по максимуму
Перфекционизм один из древних врагов разработчика.)

14:10, 1 окт. 2020

>smalcom

Перфекционизм один из древних врагов разработчика.)

Да, есть такая фишка. Избавиться от этого весьма сложно.

19:12, 5 окт. 2020

Команда сегодня показала финальный билд, это хреноту я к сожалению тут постить не могу.

Все разогнаны к чертовой бабушке. Проект пока заморожен. Вот и посмотрим про репутации и прочее.
Со своей стороны я все выполнил в полном объеме. Жалко, что не могу сказать то же про команду.

Пока активным оставляю 1 проект RoboBattle.

(Правка: 25 мар. 2021, 9:29) 21:20, 24 мар. 2021

По прошествию нескольких месяцев, я думаю нееее... так дело не пойдет, надо проверить самостоятельно, а действительно ли все так, как говорили "программисты", ну не верилось мне совсем в это.... примерно с нового года, начал разбираться в Unity, графики вагон... с этим что-то надо делать.

В итоге что я могу сказать, по началу я хотел перечислить кидал, но сейчас я немного подостыл да что мне с этого. Ну криворукие, ну кидалы, главное я нет.

В итоге что мы имеем: Профессиональные программисты, один из которых себя даже сеньером возомнил, кучу умных "словей" говорил, а по факту как оказалось обыкновенный мозгопарщик - кидала.

Я заказчик, который ничего не понимает и не умеет, ни в чем ни разбирается, и ему в программирование лучше не лезть. Пока много писать не буду, соберусь с мыслями, просто выложу текущий прогресс за почти 3 месяца моей разработки, где я месяц блендер изучал и еще 3 недели графику перекидывал в unity попутно разбираясь как это делать и куда тукать.

Все что ниже, касается только программистов Unreal/Unity, работой всей остальной команды я очень доволен. Данные кидал я удалил из первого поста, но остальных оставлю, так как они проделали очень много работы и выполнили свою задачу весьма качественно.

(Проект RoboBattle делал отдельный программист Unity, и тут я всем доволен. Все, что просил было сделано. Не глючит, не падает, видимые ошибки устранены. Заданный функционал реализован.)

1)  Наша графика не пойдет на мобилке, все будет тормозить, все надо переделывать.
Ответ: То что ниже, запускается на мобилке за 1000 руб 4х летней давности и выдает на самом загруженном участке 15-20 FPS видимых лагов нет, тормоза есть, но это не критично.
На паре других аналогичных лагает, на паре других не лагает, так что это первое гонево криворуких программистов.

Далее с мыслями соберусь и чуть позже напишу, а то уже готов переходить на личности.

И так продолжим:
2) Я - давайте сделаем дверь деления нормально от первого лица, что бы не нарушать игровой процесс?
Да как так? От первого лица? Вы понимаете сколько нужно отрисовать в низком качестве графики, что бы так можно было делать, там работы на год. Вы н понимаете сложностей, я могу сделать что бы камера наезжала, но как там что-то будет двигаться?

Ответ: Вранье, все превосходно работает, если у вас руки из одного места, то понятно вы так не можете сделать.

3) А добавьте еще клеток в инвентарь, их же нехватает для всех цифр и оружия?
Да конечно, мы добавим обязательно, вот чуть чуть доделаем и будут еще клетки, нада немного доработать... прокрутки и доп клеток так и нет...

Ответ: Я только недавно понял, что программисты тупо не умели прикрутить скроллбокс, если вообще знали что это такое. Мидлы - сеньеры блин.

4) Давайте ну вообще хотелось бы инвентарь адекватный, что бы на землю можно было выкидывать?
Как на землю? вы понимаете сколько полигонов в объектах? Вы понимаете како но будет тормозить при создании предметов? Вы вообще ничего не понимаете, не говорите чушь.

Ответ: Если у программистов Г. вместо мозгов, то понятно оно не будет работать.

5) Художники создали тормозящие эффекты, эта фигня не запускается нормально, оно все вешает, мы вот добавили пару штук и все таааааак тормзит, пришлось удалить... давате без них.

Ответ: Кроме того, что вы мне как заказчику парили мозги, так еще и художникам! Участникам команды. Я тут удалил эффекты, так как пока нет в них необходимости, но все работает превосходно и ничего не тормозит. Так что гонево!

6) Давайте сделаем инвентарь на часть экрана? что бы можно было бегать с открытым инвентарем?
Вы совсем? Так никто не делает! Как это прозрачный инвентарь, что бы под ним было видно что происходит в игре.

Ответ: Все можно, так же можно и не выводить стандартный интерфейс для вовода, просто надо заморочиться, что то сделать. Понятно что так как программисты ничего не делали, кроме того, как говорили мы столько всего сделали ничего и не сделать.

7) Мы вам 3 игры сделали за год (VSHops, VSPaddle, OddVSEven)

8) А давайте хоть чуть чуть добавим 3ю координату, ну хоть маленькие камушки, что бы не так плоско было?
Вы понимаете сколько работы прибавиться? Как мы будем определять цели по 3м координатам, там все переписывать надо, вы опять требуете невозможного...

Ответ: ГОНЕВО.
Ясен пень с навмешем и чарактер контроллер вы не сделаете то что я просил. Свой-то контроллер написать проблема дикая. (при этом я не требовал даже построения пути) Куски чужих ассетов это вообще класс. Откуда там взялись всякие чужие иконки... и прочее? Удалить то же времени не было?

9) Вот после запуска сразу вижу баги... исправьте пожалуйста?
Да да мы знаем, там мелочи, все поправим, мы уже работаем, есть более важное дело сейчас.

Ответ: Ничего не исправили, так как говнокод отличается о нормального кода не тем, как он грамотно написан, а на сколько стабильно он работает (и быстро). Там может быть полная ересь в коде и все через жопу, но работать оно должно стабильно и вот если при этом оно еще красиво написано и по правилам, это нормальный код. У меня все через одно место, и мне не светит правильность написания, но у меня нет ни видимых багов, так как нормальные программисты контролируют все что они создают и следят за всеми переменными, что записано, откуда поступает, как меняется, что произойдет если попадет не числа а стринг, например и тд ип тк.Что будет если надо будет передавать не string а int или я bool буду вдруг сохранять не 1 или 0 а захочу true bkb false, что будет если надо будет добавить такое о поле а эти удалить, что будет если функцию перепишу и прочее прочее прочее, как сохранять все это так что бы не надо было по 100 раз переписывать если изменится формат, а если мне перестанет быть нужным сохранять это поле?
У вас же на эту тему фактически полный 0 и исправить этот кусок Г не представляется возможным.
Это надо умудриться на С# написать так, что бы прога падала по AV. Я битых 3 дня пытался такое исключение вызвать намеренно, что бы понять чего делать нельзя... А тут сеньор написал сервер, который падает во прикол! Кстати на тему сервера, это так же кусок Г. Это надо же ж додуматься JSON ны передавать (нет для сайта это может и пойдет, и даже для крупного сайта пойдет, но цель то другая была и кто там говорил на JSON сделать пару недель? Где свой протокол? Так же идет в помойку...)

Ответ: Теперь поигравшись с юнити, я отвечу четко:
Эту хрень которую вы называете игрой, я склепаю ну за неделю. Да я и не понимаю как эта лажа, может тормозить? Это какого уровня надо быть программистами, что бы оно тормозило? Ну там от силы блин будет 100 спрайтов, если их нет, то отскринить модели и сделать спрайты ну неделя времени засунул в атлас и делай че хочешь с ними... их как проверил можно тысячи на экране двигать одновременно без глобальных лагов. Так что очередное гонево.

Так что многоуважаемые программисты, которые у меня работали. Вы не сделали ничего, работа ваша полностью бесполезна. И вопрос не в том, что я что-то не то говорил, а что что вы ничерта не делали. Ваш уровень программирования это детский сад. Я говорил, что умею программировать, но я не совался, наслушавшись умных слов о векторах, направлениях, углах эйлера и прочей мути....думал во гении там математики куча..., а я только складывать и вычитать умею и то в пределах 10 (на пальцах) и писал только какие-то мелкие утилиты на WinAPI... мне ничего не понять там, да и ладно раз умные, то честные, вряд ли они кинут, скорее всего надо их послушать.

Так вот разница между кодить и программировать заключается в том, что когда умеешь программировать, знаешь миллион способов достижения того чего нужно, а когда умеешь кодить, знаешь только команды, но алгоритмизация на нуле, и знания в этой области (как можно сделать) так же на нуле, и нет, что бы поизучать вопрос, спросить и работать честно - проще говорить мы в поте лица работаем, мы вообще уйдем...

Только вы не ушли, вас выкинули, и я очень правильно сделал.

И это не заказчик не умеет и не понимает, это вы криворукие.

Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры

Проект продолжаю, вероятно в дальнейшем будет затык так как есть некоторые моменты которые надо было знать изначально, и приходится куски переделывать, но это мелочи.

22:55, 24 мар. 2021

Правильно, хочешь нормально - сделай сам:)

0:03, 25 мар. 2021

Очень интересный тред!

(Правка: 9:55) 0:09, 25 мар. 2021

В прошлом посте закончилось место...

Теперь немного расскажу о том, что происходило в последний короновирусный год, вероятно, кто-то прочитав не допустит таких же ошибок.

Понабравшись умных слов, ушел программист Unreal высрав еле еле рабочую VSBubbles в этом ему помогали 2 программиста unity которые в поте лица работали целых 4 месяца художники исправно рисовали графоний, который ну никак не хотел подходить по игру, все лагало и тормозило, художники рисовали спецэффекты, которые крашили и без того тормозящий код, художники все переделывали и переделывали, так ка программисты их и меня уверяли, что надо вот так, а не так.
С горем пополам оно +- вышло в релиз, и даже что-то заработало, но оно не запускается на 60% устройств (теперь понимаю почему) а на половине от оставшихся оно постоянно падало. Программистов это не смущало как никак они такой продукт выпустили! Они гении кодинга у них все получится.
Ладно, подумал я, фиг с ним. что-то двигается ну ок, давйате продолжать, долго но может научатся все же. В итоге выпустили еще 3 недопроекта.
Так как мне говорили что все можно использовать в дальнейшем, а я как послений лох на это велся, решил все же перейти ближе к теме, которая была изначально, и начал поговаривать что бы к ней вернуться. Предложил минимум... интерактивный хаб, где игрок будет переходить на мини игры, думаю это не очень сложно (и как видно теперь нет не сложно). Мне сказали, что графика не пойдет с ней только пару моделек можно поставить... вот пример: VSHops там 3 домика пара NPC и таааак тормозит... ходить нельзя точно, даже не говорите, вы в этом ничего не понимаете.

Ладно думаю, надо попробовать найти реального спеца! Как тут на форуме говорят зп от 150К.
Искали, нашли человека, он на все посмотрел, сказал, что все лохи, что ничего не умеют и их надо всех учить. Сам же он будет писать сервер, на JSON типа это не правильно, но можно написать как надо, но это долго... или все же на JSON недели 3.. в общем я посчитал, что если учить людей, то лучше дольше.. .все равно надо... договорились на самописаный со своим протоколом ( то рассчитывал получить адекватную архитектуру, если вдруг что на будущее, посмотреть как оно устроено правильно).

Работа закипела... программисты учились, художников он так же напряг (тут спорить не буду, это все для них полезно и наверняка нужно, но это исключение, и при необходимости для прототипа можно и без этого) Сразу было сказано, что все надо оптимизировать, я выбрал более долгий и сложный путь но все как надо. Так же он сказал, что графика отстой все не пойдет, надо все переделывать, в общем начал гнать по полной. Показал как используя карту нормалей сделать меньше полигонов и приличную картинку +- объемную... ну в общем я поверил беспрекословно, вижу так умно говорит, так много всего знает. Люди заняты постоянно... учатся.

Первые проблемы начались через месяц - полтора, когда геймдизайнер перестал выполнять свою работу, а он кроме ведения всей документации, занимался описание и систематизацией того, что готово. Сбором обобщенной информации в вики. то есть полностью вел документацию. Прошла неделя программисты показывают работу, а в отчете ее нет, программисты все рассказывают, а в отчее этого нет.

Мне геймдизайнер тогда говорил, что ему ничего не говорят и он не может ничего писать, так как нет информации. Я спрашивал, говорил с программистам, а они в один голос утверждали, что все ему говорят, и показывали что-то рабочее и задавали вопросы... типа а зачем нам не говорить, это все вранье, он сам не хочет ничего делать ну и так далее.

Я сильно тогда разозлился на него и он был уволен.
(Если Сергей вдруг вы читаете пост, я приношу извинения, я был не прав, признаю, но на тот момент я не поверил вам. Надо было их всех сразу же разгонять, а не вас.)

Как раз начался короновирусный год...
как вы думаете что было дальше? Продолжение следует...

Забыл сказать очень важный момент, еще примерно через год от начала разработки, была похожая ситуация, что-то делалось но ничего не менялось... тогда-то я и сказал заводить документацию, все сливать в одно место записывать все идеи (даже бредовые), все о чем говорим, что предлагал, что сделано. Сделать общий стек готового, сделать списки, что нужно делать, если работа из нескольких частей каждый этап отразить в документации. И тогда все сдвинулось с места и начало развиваться. Сразу было понятно... ошибки такие-то, нашли новую добавили в список... идеи там то... это бред на будущее, это можно использовать но нет времени, это первоочередное...
И кроме того, что геймдизайнер все собирал в кучу, каждый вел свою ветку в системе учета рабочего времени. Да криво, но +- что-то отражалось.

Так же забыл рассказать на тему учета рабочего времени и постановки задач.
Этот профессиональный программист сразу спросил... а как вы ставите задачи? Ему показали wiki
Показали как ведется документация, показали систему учета рабочего времени, на что он сказал я с такой не работал... это фигня тут все не правильно, я буду работать с trelo. Я буду всем ставить задачи и контролировать их выполнение. Я был против разделять документацию на 2 части, но подумав, что все равно будет писаться с нуля несколько в другом виде решил согласиться. Что делать-то, он профессионал, а я кто какой-то неумеха заказчик, как мне еще получить такого профессионала???
Так же он спросил про итерации, сколько они по времени, как предлагаются новые идеи и тп...
Ему было сказано, что раз в неделю я лично все проверяю. Тратим на это фактически целый рабочий день. И правильно думаете, он сказал ... нет так не пойдет. Итерация у нас будет 2 недели, а все можно посмотреть в trelo, и тратить времени столько не нужно, но на это я уже забил и приезжал раз в 2 недели пока не начались проблемы с геймдизайнером.
Так же с людьми договорились, что для них нанят "профессионал" они согласны учиться, и если придется перерабатывать для того, что бы реализовать то, что он говорит, оплатой за переработки будет это самое обучение, все согласились.

Как только геймдизайнер был уволен, произошло следующее, пропали отчеты о работе и на любой вопрос, а что сделано, был стандартный ответ: "Мы потеем".
На вопрос, а покажите что готово? Был другой стандартный ответ, все разобрано на модули, сборка их будет в самом конце. На вопрос ну хоть что-то покажите? Был ответ вас что наша работа не устраивает? Мы можем уйти. Надо сразу этому "профессионалу" сказать пошел на ККК и что бы тебя ту больше не было, это была моя ошибка.

Все были переведены на удаленку, кому нужно был выдан комп.  Был дискорд, все общались там постоянно, типа работа кипела. Я конечно не знаю, может программисты действительно думали, что они что-то делают, но как вы понимаете что-то делать и что-то сделать это разные вещи.

Работа-то кипела, но я все никак не мог понять, а почему мне не показывают ничего. Где работа то?
Итерации стали по месяцу, по прошествию первого, второго и третьего месяцев ничего не менялось, мне рассказывали очень "умные" вещи про менеджеры корутин, какие-то модули которые очень классно реализованы, что написать нужно грамотно, что бы потом ничего не переделывать и можно все было легко расширять... ведь у меня такие требования высокие!! Да и придумываю я все новое и новое!! Надо все учесть, что бы легко было все рсаширить при необходимости.
И так после 3 месяцев с начала разработки, мне выдали какую-то срань, где бегал человечек и с умным видом сказали, что вот прототип, и что тут все через сервер, а на вопрос, где сервер то? И почему не подключиться сказали он еще дорабатывается, что бы все было в лучше виде, прямо топ, надо еще чуть чуть. Я сейчас уже не помню точно, но что-то типа "в лучшем виде" стало постоянной фразой этого сеньор программиста...

0:31, 25 мар. 2021

Печальный конец! А что же с рпг?

0:50, 25 мар. 2021

FourGen
> Ладно думаю, надо попробовать найти реального спеца! Как тут на форуме говорят
> зп от 150К.
> Искали, нашли человека, он на все посмотрел, сказал, что все лохи, что ничего
> не умеют и их надо всех учить

я правильно понимаю, что вы решились наступить на грабли "белых и чёрных людей" и одним людям в команде платили, а другие на энтузиазме?

(Правка: 1:05) 0:55, 25 мар. 2021

>uss
Не было никого на энтузиазме.
Просто некоторые честные, а другие нет.
(Я же мерил по себе и смотрел на ту часть команды которая качественно выполняла работу, считая, что все так делают, это теперь то я понимаю... а что им еще говорить то было... деньга капает ... а работа... а нафиг ... можно мозги парить ... а потом свалить, и еще сказать что они не виноваты и виноват заказчик - директор - руководитель, ну в общем все кроме него)
Просто я так понимаю многие общаются друг с другом, так вот просто информация, что бы понимали с кем могут иметь дело.

Я добавлю в пост выше пока место не закончится, и цель этого всего просто показать что заказчик не всегда такой как тут выставляется на форуме. Да я понимаю что я толком ничего не сделал, и это мелочь... тфу профи такое слепит за пару недель лучше, но если я с нуля за 3 месяца сделал фактически столько же сколько трое программистов за год то кто они...

Так же я понимаю, что виноват сам, в этом у меня нет сомнений, и винить никого не хочу, но суть рассказать все же планирую,что бы вдруг кто-то столкнется подомным, знал как более правильно поступить. (хотя это уже 100 раз было написано, и ято-то подобное я сам читал, но не видел этого у себя по носом.)

0:58, 25 мар. 2021

FourGen
хм. стало интереснее. ведь это реальный а не рекламный рассказ о коммерческой разработке
жду продолжения истории

(Правка: 1:25) 1:09, 25 мар. 2021

FourGen
> Надо было их всех сразу же разгонять
Я же предупреждал, что вами воспользуются и обманут:( А вам где-то писали, что лучше нанять специалиста опытного (не "с улицы"), который будет в ответе за нанятых.

З.Ы. Не удивлюсь, если среди хитрецов оказался Jimnik (или его твинки) с этого форума
(Правка: 7:56) 7:54, 25 мар. 2021

Рад что проект ожил. Может лучше использовать сдельную оплату работы? Хотя бы деньги не будут вылетать в трубу.

8:03, 25 мар. 2021

FourGen
> Я заказчик, который ничего не понимает и не умеет, ни в чем ни разбирается
Мне кажется, это первая и главная ошибка. Заказчик должен очень хорошо понимать и разбираться во всех подрядных работах, их нюансах, иначе его ждёт примерно то, что мы читаем выше. Плюс, разумеется, договор (учитывающий минимальные характеристики, в том числе, перечень устройств, fps, технологии и прочее).

(Правка: 11:30) 9:00, 25 мар. 2021

>papa_Lev
Люди не обязаны разбираться во всем. И если им надо построить дом, они не должны изучать снипы по строительству, знать, например, зачем кладется руберойд под стену из пенобетона, или почему концы балок обматываются в тот же руберойд, а сама балка нет. Предполагается, что профессиональные работники все знаю, а не профессиональные, качественно выполняют подсобные работы и учатся. В этой области знать очень много надо.

перечень устройств, fps, технологии и прочее

У людей было штук 15 устройств, для проверки работоспособности приложений. Как вы думаете, что они мне сказали? - Правильно, КАК этом Г-не мы это запустим??? Эти же устройства стоят по 2-5К? Вы же видите, что у художников полигонов в каждой модели по 30К штук? (правда где они их нашли, я так и не увидел сейчас)
Может лучше использовать сдельную оплату работы.

Мысли об этом я напишу чуть выше, сейчас добью до конца.

>Fantarg
Про человека не с улицы, я напишу чуть выше, ну точнее типа профессионала.

>egoros7
До тех пор пока будет получаться, буду делать сам. Но в какое ограничение я упрусь я без понятия.
Тот же sriptableobject да кто ж  знал, что эта фигня везде становится одинаковая если ее поменять в другом месте? - пришлось переделывать на структуры, а это как болванки оставлять...

Сейчас маленький кусочек сцены заполнен... У меняесть понимание сколько чего можно на таком куске натыкать, что произойдет, когда все будет заставлено? Может оно все разом запускает и не исключает того, чего не видно... ну и таких если миллион, все не проверить. Да вероятно можно будет исправить, но пока не знаю. Пробую.

Опять место закончилось. Часть выше, продолжаю тут:
С гордым видом представив свою поделку (по моим прикидкам сейчас ... ее набросать пара дней)
Все программисты начали вести себя ну прямо как боги. Они работают, а я такой сякой плачу копейки, они круглосуточно пашут, ("вы в дискорде можете проверить мы там всегда") И вообще я ничего не понимаю, требую невозможного, каждый модель надо писать отдельно и все собирать только в конце и что бы я больше к этому вопросу не возвращался... итерации стали по 2 месяца, иначе они все уходят, так как я не даю им работать и вообще я сам могу уходить, а они знают что делать. Обратите внимания, от моих задумок, не осталось и следа с момента прихода этого профессионала. Я этого барана брал на конкретную задачу, а он вместо того, что бы делать то что нужно заказчику, делал что-то свое. В дальнейшем он так и сказал, что ему нафиг не нужно никакое "деление в столбик" в игре, и что никому это не нужно, а надо делать без этого так как он не готов делать то что никому не нужно. То есть я заказчик, взял человека на конкретную работу, а он указывает, что мне нужно. Такие угрозы начались постоянно, в итоге мне больших трудов стоило сохранить хоть что-то по тематике своего проекта, именно по этому оно реализовано совсем не так как предполагалось. Человек, типа такой же профессионал, друг этого сеньор программиста, который так же подключился к проекту, как дизайнер уровней, выполнял свою работу просто зашибись...
- А вы локацию -то покажете?
- Так вы же ее видели?
- Я нет не видел.
- Как не видели в приложении что мы вам скидывали вы не бегали?
- А это локация? Так там же 5 домиков? А где все остальное?
- У нас там ящики есть еще! Все надо рисовать, нету контента (это к слову сказать художники отрисовали в районе 2,5К объектов и в районе 285 анимированных моделей есть да одинаковых +- но все же, но как же эта графика не подходит)
Ладно сегодня скину!

День нету 2 нету, звоню, может все же по локации что-то обсудим?
- Да вот я заканчиваю, вот скрин.

И так продолжалось фактически до конца. Когда они типа сделали билд финальный, сильно удивились, почему я говорю про локацию и не понимаю, где оно есть мы же все обсудили и обо всем договорились.

Финальных билдов было 2, после первого я всех послал в "опу". Все сильно возмутились, как же я такой гад ничего не вижу, сколько работы проделано, и тут все просто зашибись.
- ничего, что после первого нажатия на экран игра повисала
- ничего, что не работало вообще ничего из того, что они типа показывали (у них же до этого работало, просто сейчас немного сломалось, и что я так взбесился)
- ничего что уровень голая земля одноцветная в 5ю домиками, ведь надо весь контент перерисовывать.
- ничего, что в инвентаре не хватает клеток для всех цифр, подумаешь мелочи.

Ну и таких мелочей там вагон, то есть 1 сплошной баг, который профи накидает за недельку.
Меня всячески убеждали, что я сам виноват, на ходу меняя условия и требования, предлагаю новые идеи, пока не реализованы старые (хотя я всегда говорил, записываем все, а делаем то, что делаем). Недовольства было выше крыши, мне рассказали что надо все переделывать, если я хочу, что бы оно не глючило, так как типа я сам им там что-то наговорил переделывать и все сломалось.

На вопросы, а как же ваши крутые модули, которые все поддерживают и легко меняются и расширяются? Ответы были обычные, нет вы хотели так, а вот теперь так ... то есть обычные тупые отмазки, что бы виноватым сделать не себя а другого, и желательно посильнее в этом его убедить.

Поговорили поспорили, было сказано, ну раз вы так ставите условия, надо еще минимум 3 месяца! И все будет ТОП!

Прошло 3 месяца, все программисты были посланы далеко и на долго.

Разница между тем что я скину в видео с нуля за 3 месяца и что они сделали:
- У меня нет мультиплеера. Я пробовал делал тестовую сцену и стандартный сервак unity +- работает. Может разрожусь на эту тему надо изучать вопрос. Так что их мультиплеер это хрень.

- Пока нет атаки, сейчас этим занимаюсь, кнопку добавил далее буду добавлять логику, ранее по быстрому пробовал вроде работало, надо делать нормально. Так что это мелочи.

- Диалоги, попробовал ранее, вроде работало, надо будет с ними разбираться более досконально и смотреть, как это можно сделать так, что бы все было в одном месте и грузилось с диска из файлов и как-то адекватно они проставлялись без ручных извращений, хотя можно и так не проблема, так что их диалоги так же хрень.

- Ну про статы, жизни я молчу, это мелочи, циферки менять в переменных и спрайты менять фигня. (да время что бы все правильно менялось, но все равно фигня)

- Локацию нет? Да у меня сейчас локация более качественно сделана, чем у них, хотя там просто тупо что-то накидано.

- Нет данжей? Да у них данжы есть, но туда не зайти, так как их прога забагована, и что они есть что их нет пофиг.

- Нет деления в столбик? Да пофиг, все равно оно виснет после первого нажатия на эту часть экрана.

- Инвентарь? у меня есть инвентарь, он открывается и закрывается, всеперекладывается (куда хочешь) у них же инвентарь после открытия через раз повисает так что игру надо закрывать, так то у них его нет.
Чего стоит одно перекладывание 2х спрайтов на один слот, или удаление спрайта из слота без обнуления переменной и при попытке положить там другое... превращение одного предмета в другой.

Далее напишу то, чего нельзя делать, если вдруг вы решите кого-то нанять и как поступить более правильно если вдруг вы увидите подобное у себя. (прошу не обижаться, у меня нет антипатии к программистам профессионалам, речь идет исключительно про кидал)
(Естественно это все индивидуально, но возможно поможет, именно профессиональные программисты, полагаю, со мной согласятся.)

Пока первое и второе:

1. Не бойтесь потерять ваших программистов. В противном случае вы потеряете больше.
(лучше все сразу закрыть, и подготовиться более основательно)

2. Если программист вам говорит, что это надо делать так, а не так (не с технической точки зрения, а в конечном продукте и так будет лучше): Сразу посылайте его далеко и на долго. Если вам надо что бы персонаж ходил спиной вперед, да и при этом еще вращался на 360 градусов это ваше дело. Если программист не знает, как сделать вращение и убеждает, что так плохо... гоните его ссаными тапками к черту и желательно без ЗП. Есть задача, она должна быт выполнена как вам надо. То есть просто зачастую, они не знаю как делать, а выставляют это как будто бы они гении и знают как надо. А если не знают... то зачем вам такой работник? Те же кто могут... скажут... во блин  идиот, вот пожалуйста. Как хотите.

3. Если вам говорят, что вы на ходу меняете конечные цели и расширяете функционал, и при этом ТЗ не меняется, а просто дополняется, сразу посылайте такого программиста нафиг. Он просто не знает, как сделать тот кусок над которым работает и увидев еще что-то понимает, что придется работать а не халявить. А работать ему-то не хочется. Минимум работы - максимум умных слов и денег.

4. Если ваш программист отказывается вести систему учета рабочего времени, он просто понимает, что будет виден его профессионализм и то, что он ни черта не делает. Обычные отмазки типа, что заказчик дурак, не понимает, что на ведение отчета он потратит кучу времени, которо можно потратить на высосокачественный код! Он и так все знает и помнит. Он не может отвлекаться. Он выполняет умственную работу и решение задачи не обязательно будет так как запланировано. (да все верно одну функцию можно писать долго и упорно, я подготовил все входящие значения для деления предметов, думал во ща циферки поменять... и еще неделю эти циферки менял) но это не значит, что не надо вести отчет. Вот я тут набрал 30Кб текста меньше чем задень... у вас в отчете что будет 30Кб? тут год работы можно было бы описать.
Нет отчета, или в отчете одно и то же - увольняйте сразу. Если он единственный кодер, закрывайте проект и перегруппируйтесь (если надо) и открывайте заново.

5. Оно тормозит, так не сделать. Если вы слышите такую фразу, сразу увольняйте такого программиста. (Понятно, что вариантов масса, и надо понять причину, но скорее всего оно будет просто в криворукости). Вам должны сказать что-то типа такого: Более добавлять нельзя, надо делить на части или делать динамическую подгрузку/выгрузку.

Страницы: 18 9 10 11 12 Следующая »
ПроектыФорумОцените