Войти
ПроектыФорумСобираю команду

Геймдизайнер на феру для соц сетей (2 стр)

Страницы: 1 2 3 Следующая »
20:47, 27 апр. 2019

попробую обобщенно ответить всем.
1. ферма планировалась как место в котором нет проблем, тоесть не предполагалась борьба с монстрами, очень спокойный размеренный геймплей - вводить противников уже относиться к выживастикам, мне бы не хотелось вводить врагов на самом деле, это сложнее делать, дольше по разработке и будет мимо основной аудитории, НО сама идея конечно жизнеспособная, нужно думать как сделать врагов не заметными, грубо говоря сорняки на ферме это теже враги с которыми нужно бороться прополкой, если развить механику и сделать сорняки "умнее" то это могло бы добавить несколько минут основному геймплею, но пока как это сделать у меня идей нет.
2. Помощники -  это тоже интересная механике в игре, но пока все идея приводят к тому что помощники забирают игровой процесс на себя, и по идее их надо вводить на поздних этапах игры когда уже игрок устал каждый раз поливать грядки и тем самым разгрузить его введя новые механики.
Других каких то полезностей в помощниках придумать не удалось и получилось что они отошли на поздний этап - сделаем когда нибудь
3. Идея которые сводяться к созданию большого количества контента, например наш персонаж маг и он может выполнять заказы, сделать зелье, броню, скрафтить пиво и любой другой магический заказ, НО проблема в том что все идеи сводились к тому что у вас есть заказ вы делаете пару кликов и он у вас готов, в итоге игра свелась к простому кликерству, не то что бы плохо но скучно, как минимум нужно сделать чтобы игрок "играл" а не просто кликал, тем более если просить игрока запоминать сложные рецепты то игра перестанет быть простой, например возмем игру 3 в ряд, она не требует каких то дюжых умственных способностей но в тоже время занимает время в раз больше, что то подобное нужно и нам, если крафтить зелья то нужна мини игра в которой он будет это делать на интуитивном уровне без возможности проиграть, что вроде бы да придумать миниигру что может быть проще, но нет на этом многие спотыкаются, попробуй те вот придумать любую и вплести ее в геймплей нормаль а не просто появилось окно матч3 игры и игрок набивает там звездочки, дерзайте.
4. Пакости между игроками, хорошая идея, наверная даже первая что приходит в голову, раз игра многпользовательская то почему бы не дать игрокам пакастить или помогать друг другу, но если с помощью все понятно более менее, хоть и там есть такие моменты как например как распределять очки и деньги - поровну или отдать все основному владельцу, то вот с пакасничеством проблем в разы больше и они по сути только вредят игровому процессу и ни как не развлекают игроков причем не тех кому пакастят ни тех кто пакастит.
5. Магия - магия сейчас очень проблемное место, вроде бы да магией можно любую дичь оправдать происходящую на ферме, но в итоге магия убрала ручной труд в игре из за чего игрок в один клик делает то что ему надо было делать в несколько, прапал труд и соотвественно награда за труд уже не так ощущаеться, в итоге магия дала плохое чем хорошее игре) я всерьез подумываю отнять у персонажа магию и отдать ее какому нибудь магическому персонажу, все таки ферма это труд и лицезрения своих трудов

20:53, 27 апр. 2019

———
Оцените небольшую идею, она очень сильно отличаеться от каузальной фермы которая сейчас мы делаем, но мне очень интересно ваше мнение:
Есть далина, большая карта, на этой карте игроки берут участки в аренду, платят за участок каждый день или неделю, если перестают платить то участок обнуляеться и его может арендовать другой игрока, игра многопользовательская все игроки видут друг друга на большой карте, зайти на чужой участок без приглашения владельца нельзя, это будет запрещено в коде, в игре нет магии вообще, вся работа делаеться руками игрок вскапывает грядки поливает собирает и отвозит на автомобиле урожай в город и продает на ярмарке, на ярмарке продажа происходит ботам, не нужно сидеть и продавать товар) но в игре будет реальная экономика, если много фермеров выращивают клубнику то закупочная цена на клубнику будет снижаться. В городе будут например банк  в котором можно взять суду, на которую можно купить семена или оборудование, также можно будет арендовать дополнительные участки и создавать производственную цепочку, например перерабатывать хлопок в нити и сдавать уже их а ателье и так далее.

6:13, 28 апр. 2019

Татарин
> Оцените небольшую идею, она очень сильно отличаеться от каузальной фермы
> которая сейчас мы делаем, но мне очень интересно ваше мнение

На троечку.

• Аренда вместо владения. Для абсолютного большинства игроков одного этого достаточно будет, что бы не играть. Смысл инвестиций в том, что проведенное в игре время превращается в накопления. Если накопления могу сгореть - смысл теряется.
  • Многопользовательская на одной карте. Как это будет восприниматься зависит от ЦА. Для кого то - плевать, он/она в сингл играет. Для кого то - помеха. Возможно, для кого то это может быть привлекательным, но для этого в фичу нужно будет вложить труд (фан от взаимодействия между игроками).
  • В игре будет реальная экономика. Абсолютному большинству игроков - плевать. Если ты не можешь сам управлять рынком, то разницы между случайной ценой-в-диапазоне и ценой-зависящей-от-действий-других-игроков нет. Если ты можешь управлять рынком, значит эта игра не многопользовательская.
  • Рискну показаться банальным, но я бы посоветовал нарисовать портрет игрока, который в это должен играть в итоге и примерять фичи по шаблону "А будет ли в это играть Леночка из бухгалтерии?"

8:42, 28 апр. 2019

Reverse

Т.е никто не будет играть в сессионки аля дота или кс, в которых твои накопления теряются после раунда? ))

9:45, 28 апр. 2019

Reverse
    это ведь долина фермеров, в начале ты арендуешь небольшой участок, условия не такие жесткие,  если играть по немногу то участок сохранить будет не проблема, потеря участка нужна только для тех игроков которые совсем не играют в игру, чтобы долина не превратилась в пустующую. Дальше уже когда игрок пойме как и что делаеться он может арендовать участки побольше с определенными бонусами, купить технику или нанят работников - превратить участок в фазенду. Накопления в игре есть - деньги, даже если потерять все деньги то банк всегда выдаст деньги на стартовый участок или просто сделать стартовые участки бесплатными. Конечно же это не казуальная игра и скорей всего не для фермеров да и не для соц сетей, это уже стандалоне проект со своим сайтом для игроков которые хотят уже по новому играть.
    если абсолютному большинству игроков на все плевать то можно что угодно делать) во все будуь играть)
    Elis
    Да, верно, ведь люди играют в множество разных игр и дарк соул проходят и фарм тугезер играют и в соц сетях матч3 очки набивают и это все может быть один и тот же человек. Тема с долиной фермеров интересная но мне все говорят что потерять участок это трагедия, видимо надо как то сделать для казуальщиков чтобы они не теряли свои стартовые участки, разбить игру на начало когда он один играет и дальше уже если сможет попадет в долину для крутых фермеров)

10:35, 28 апр. 2019

Татарин
    > условия не такие жесткие,  если играть по немногу то участок сохранить будет не
    > проблема, потеря участка нужна только для тех игроков которые совсем не играют
    > в игру, чтобы долина не превратилась в пустующую
    Главный вопрос: "Сколько вешать в граммах" (с)
    Например, есть несколько игроков:
    - 1 играет каждый день по часу;
    - 2 играет каждый день по 10 минут;
    - 3 играет через день, то по 10 минут, то по часу;
    - 4 играет только по выходным, но по часа 2;
    - 5 играет по 2 недели (график работы сменный);
    - 6 играет 1-2 раза в неделю по минут 10;
    - 7 играет бессистемно, то много, то мало.

Кого из них оставить в долине, а кого выкинуть?

11:13, 28 апр. 2019

Dmitrrr
    хорошо есть такой вариант чтобы всем угодить.
    Вводим бесплатный участок, который не теряются, небольшого размера, в долине этот участок будет для всех находиться в одном месте, это будет немного странно выглядеть потому что вокруг участка постоянно будут бегать игроки) но на самом участке игрок будет видеть только себя и друзей пригласить туда не сможет, да и участок будет мелковат для игры с друзьями, участок будет прям рядом с городом чтобы новичкам не надо было возить грузы на машине. Все постройки на участке будут для каждого игрока свои, тоесть ты играешь видишь свой участок, другой играет видит свой участок, но находяться они все в одном месте карты.

12:39, 28 апр. 2019

Татарин
    > Конечно же это не казуальная игра и скорей всего не для фермеров да и не для
    > соц сетей, это уже стандалоне проект со своим сайтом для игроков которые хотят
    > уже по новому играть.
    В фермы играют казуальные игроки. Вы хотите сделать ферму для неказуалов? Если в это кто-то и будет играть, то игра будет очень нишевой, и вряд ли на ней получится что-то заработать. А серверы содержать придется.

12:41, 28 апр. 2019

по небольшой идее: мне нравиться)
    Разуметься она работать не будет ( и это даже проверить не выйдет - где взять 10 фуллтайм тестеров на неделю), но потом на базе созданного функционала можно будет сделать реально прикольную игру.

12:43, 28 апр. 2019

Tourmaline
    да последнее время много игр которые были когда то казуальными становяться все более изощеренными, теже "farm together" "stardew valley" "my time at portia", в них есть и бои и ферма и крафт и что угодно, и сложность есть и простота, возможно пришло время делать не просто фермы а что то большее)
    Если сделать просто клон уже существующих ферм то и сервера содержать не придеться вероятность что никто не будет играть тоже не малая.

12:44, 28 апр. 2019

recloner
    какую интересно можно будет потом сделать игру?

12:53, 28 апр. 2019

Татарин
    зависит от того в какую сторону ты хочешь двигаться: хардкор или доп.контент)

13:22, 28 апр. 2019

recloner
    я исхожу из того что мы можем сделать а что нет:
    казуальную игру сделать сложно на самом деле, все думаю что щас мы придумаем магию будут драконы летать и так далее, в итоге все что могут придумать это кликнул появилась грядка кликнул посадили ждем 1 час появился фрукт кликнул забрали кликнул на окно продажи кликнул продать получил 10 монет теперь я могу кликать еще больше и все, спросишь что игроку делать после 3 секунд игры - не известно, но зато в игре будут драконы которые тоже просто летают и занимают игрового процесса на 3 секунды а мы на секундочку делаем игру ферму для соц сетей в которой игрок должен пропадать годами. На самом деле геймдизайном мало кто вообще умеет заниматься и в итоге нужно смотреть что каждый в команде может делать, я кодер у меня есть наработки по многпользовательским играм плюс недавно сделал большую карту, геймдиз любит экономические стратегии, моделлер имеет своеобразный стиль - не любит реальные вещи делать например => создаем игру с выдуманными растениями в каком нибудь 50-60 годах например когда еще не были развиты все эти техгнологии и фермерство было ближе к земле) создаем динамическую экономику, убираем магию, делаем более хардкорную игру, но не такую что гибель ждет на каждом углу, все еще простая но более живая игра получаеться - но без механик которые мы не способны продумать, вот такую игру я вижу сейчас

13:47, 28 апр. 2019

Татарин
    хм, кажется вы просто идёте от игры несостоятельность прототипа которой видна на первой же минуте, к игре несостоятельность которой никак не проверить.

13:50, 28 апр. 2019

recloner
    угу перебираем идеи, какая то обязательно будет интересной

Страницы: 1 2 3 Следующая »
    ПроектыФорумСобираю команду

Тема в архиве.