Войти
ПроектыФорумСобираю команду

Геймдизайнер на феру для соц сетей (3 стр)

Страницы: 1 2 3
14:00, 28 апр. 2019

Татарин
да, просто у идей есть ещё такой фактор как проверяемость.
То есть вы сделали магическую ферму и быстро поняли что она никуда не годиться - это на самом деле плюс.
Вы не тратили лишнее время, возможно годы, на всякие балансировки, перебалансировки, "может если добавить контент игра станет лучше" и т.д.
А вот с многопользовательской экономической стратегией так уже не выйдет) Тут всегда будет призрачный шанс что "ещё чуть-чуть и всё заработает"

14:05, 28 апр. 2019

Татарин
> кликнул появилась грядка кликнул посадили ждем 1 час появился фрукт кликнул
> забрали кликнул на окно продажи кликнул продать получил 10 монет теперь я могу
> кликать еще больше
А кто как думает, плохой это геймплей для фермы или она такой и должна быть?
Ещё добавлю: кликнул - запустил переработку зерна в муку, кликнул - запустил выпекание пирожков, кликнул - сделал квест на производство этих пирожков, кликнул - построил украшение на ферме за заработанные деньги, кликнул - сделал магическое удобрение, кликнул - ...

14:16, 28 апр. 2019

Dmitrrr
все постигаеться в сравнении и игровыми тестами:
1. возмем казуальную ферму farm ville в ней все делаеться кликами и свайпами, но игровой процесс поставлен так что тебя постоянно ведут постоянно работает квест история появляются персонажи на ферме и контент, приятные звуки и анимации, но даже там есть свайпы, кликаешь на грядку выбираешь сбор свайпом собираешь урожай. У нас нет даже этого.
возмем farm together, там все действия идут от персонажа, он подбигает к грядке кликает вскапывает идет анимация вскапывания пару секунд выбирает растение идет анимация дальше персонаж подбигает поливает, чем больше посевов тем больше беготни, есть ускорения беготни на дорожках и трактор если карта совсем большая чтобы поливать больше участков. У нас из за того что управление сделали как в farm ville то потеряли управление от персонажа из за чего у нас нет и мелочей из фарс вилля и нет беготни из farm together, в итоге из двух механик которые были использованы мы сделали саму плохую.
2. Есть много очень не понятных для игроков мест, это: радиус действия клика, игрок просто не понимат почему он кликает а ничего не происходит, теряеться нервничает. Игрока путают маленькие и большие грядки то что их можно объеденить или разбить, игрок постоянно забывает что персонажа можно двигать и пытаеться мышкой двигать карту,
3. У нас нет по сути нет игрового ядра а мы хотим двигаться дальше и дальше делать что то, до чего игрок уже не дойдет по сути.
——-
Или игрока надо вести за ручку всю игру разжовывая как и что делаеться, а объяснить некоторые механики очень сложно, или же надо все таки не пытаться смешать ежа с ужом и подумать почему другие разработчики не смешивали, почему farm together, stardev valley и my time at portia сделали именно так, почему farm ville нет управляемого персонажа и так далее. Может быть новые идеи не значит новые может это значит что они не рабочие.

17:28, 28 апр. 2019

Elis
> Т.е никто не будет играть в сессионки аля дота или кс, в которых твои
> накопления теряются после раунда? ))

Да, большинство игроков ферм не будет.

Татарин
> если абсолютному большинству игроков на все плевать то можно что угодно делать)
> во все будуь играть)

Если Вас устраивает такой подход к дизайну - делайте. Это Ваши человеко-часы и кило-доллары. Я бы - не рекомендовал.

Татарин
> Вводим бесплатный участок, который не теряются, небольшого размера, в долине
> этот участок будет для всех находиться в одном месте, это будет немного странно
> выглядеть потому что вокруг участка постоянно будут бегать игроки) но на самом
> участке игрок будет видеть только себя и друзей пригласить туда не сможет, да и
> участок будет мелковат для игры с друзьями, участок будет прям рядом с городом
> чтобы новичкам не надо было возить грузы на машине. Все постройки на участке
> будут для каждого игрока свои, тоесть ты играешь видишь свой участок, другой
> играет видит свой участок, но находяться они все в одном месте карты.

Ок, более менее понятно как это будет работать. У нас есть карта, на карте феоды, и какая-то (скорее всего дырявая) система как разместить бесконечное количество феодов на конечном пространстве.
Вопрос: Зачем? Что должна давать эта фича? Для чего она введена? Что хочется получить в итоге?

17:33, 28 апр. 2019

Dmitrrr
> А кто как думает, плохой это геймплей для фермы или она такой и должна быть?

Это одна из игровых механик, которая хорошо работает в ферме. Если она единственная - геймплей будет очень устаревшим. Если используется в комбинации с другими механиками и интерфейсами - очень хорошая.

18:00, 28 апр. 2019

Reverse
я бы и не хотел вводить такую механику, народ просит сделать что то - что нельзя потерять поэтому идя навстречу предлагаю ввести такой виртуальный участок, но по хорошему он портит всю идею

10:53, 29 апр. 2019

Главная проблема у вас не в том что кто-то предлагает идеи не в тему, или критикует ваши, а в том, что вы сами не видите какой должна быть ваша игра, люди может и придумали бы вам много идей и механик да только вы не даете конкретных критериев что должно быть. По моему мнению вам стоит сначала определиться, что вы сами хотите. Будет ли социальная составляющая, будет ли крафт, будут ли сферы вне растительности, будут ли данжи, будут ли задания вне сферы растительности и то как вы все примерно видите. Нельзя угодить тому кто сам не знает чего хочет. Так же попробуйте меньше слушать аудиторию геймдева, тут люди у которых свои проекты, свои жанры и свои взгляды на то как что должно быть, вам сейчас может совет про участок дает геймдизайнер шутеров, не то что бы он был не компетентен, но скорей всего у него видение явно не под фермы. Не ищите сейчас геймдизайнера, сначала решите что реально будет в игре, а что нет. В мелких командах (сугубо по моему мнению) роль геймдизайнера должен выполнять тот кто придумал идею и собирает команду, ждать что у найденного геймдизайнера совпадет видение с видением создателя малость наивно, когда готовы все идеи, тогда можно и позвать геймдизайнера дабы он все перевел в цыфры и вывел баланс, возможно даже диздок написал но уже по готовым наброскам и идеям.

15:18, 29 апр. 2019

kardeel
проблема в том что ты говоришь знали бы что хотите без проблем бы накидали вам идей, я прекрасно знаю что хочу сделать, только идей накидать не могут. В этом и проблема что не получаеться придумать по тому что я хочу, это очень сложно нужен определенный склад ума. Поэтому я пытаюсь переработать идею под те умы которые есть в наличии, это древняя проблема, делай то что у тебя получаеться лучше всего. Первоначально идея делать ферму родилась только потому что моделлер может работать в одном стиле и другие не интересны, вдумайся в это, человек хорошо делает модели в одном стиле, модели отличные, я программист могу реализовать 3д ферму для соц сетей, 2 из 3 кусочка подошли идеально осталось найти человека который сможет сделать диз док фермы для соц сетей, и это тоже тяжелый труд как и создание качественных 3д моделей, как создание качественного кода, это тяжелый труд и когда все думаю да что там такого, раз плюнуть, то вы сильно ошибаетесь.

17:32, 29 апр. 2019

Татарин
> проблема в том что ты говоришь знали бы что хотите без проблем бы накидали вам
> идей, я прекрасно знаю что хочу сделать, только идей накидать не могут.

К сожалению никто из присутвующих не владеет телепатией и потому не имеет представления что вы хотите сделать)
Потому и вынуждены делать предложения наугад.

18:08, 29 апр. 2019

recloner
не нужно искать черной кошки в черной комнате, посмотрите любую успешную игру про ферму, игрок постоянно вовлечен в игровой процесс на интуитивном уровне выполняет операции, смотрите уже сделанные игры и все, ничего другого мне не нужно, сделать на достойном уровне базовые механики копания посадки полива и сбора урожая, если у вас в голове все сводиться кликнул вскопал кликнул посадил кликнул собрал кликнул полил то фермы это не ваше

18:19, 29 апр. 2019

Татарин
то есть задача - сделать клон одной из игр про ферму? Для этой задачи не нужен геймдизайнер. Наоборот, он будет вам мешать.

19:08, 29 апр. 2019

recloner
тут надо понимать что по вашему клон, например сейчас популяре жанр battle royale, все игры клоны pubg, но каждая по своему новая. У нас 3д ферма с прямым управлением персонажа, такое координальненькое изменение в жанре ферм для соц сетей, теперь взять механику из популярных игр просто так не получается, нужно понять их суть и перенести в новый чудный мир. Хорошо бы найти человека который понимая это предлагал решения, пока кодер и моделлер работают нат реализацией идей. Например в классической ферме нет персонажа, вы делаете все действия на планшете берете предмет переносите в нужный слот, процесс пошел, теперь же вы управляете персонажем, например полив правильно сделан в re:legends, там персонаж бегает с лейкой и куда попала водичка та грядка полита, простая и веселая механика

19:38, 29 апр. 2019

Татарин
> У нас 3д ферма с прямым управлением персонажа, такое координальненькое
> изменение в жанре ферм для соц сетей
ну так удалите и сделайте как у других. Магию то удалили)

Татарин
> Хорошо бы найти человека который понимая это предлагал решения
Лучше пусть кодер сам придумывает и реализует свои решения не используя для этого другого человека как прокладку. В самом деле подобные вещи легче самому придумать, чем правильно объяснить другому.

10:29, 30 апр. 2019

Татарин
Вы так пишите что, мол все объяснили а никто ничего годного не придумал, но только сейчас вы написали о том, что у вас прямое управление персонажем, только сейчас пишите -  "смотрите уже сделанные игры и все, ничего другого мне не нужно, сделать на достойном уровне базовые механики копания посадки полива и сбора урожая"
Если вам нужна только база (я все еще считаю что она одна плохое решение) то вам не нужны идеи вовсе, все давно придумано для базы еще с первых ферм, делайте эффекты и странные фрукты и вуаля, вам нужен геймдиз только для балансировки если как вы сами сказали вам нужны только базовые механики.
Теперь по поводу прямого управления персонажем.
Несомненно интересное решение, но вы должны понимать что игра становиться еще более нишевой чем была.
Это браузерная ферма требующая время на уровне фарм симулятора, портии или стардью, но только те предлагают тонны контента и механик а вы хотите только базу, как по мне какой бы интуитивной не была ваша игра, бегать поливать 5 гектар грядок это, извините меня, п*******ся можно, без смены рода деятельности будет скучновато, либо тогда нужно орошение или аля заклинание призыва дождя и тд.
Вы много чего не упоминаете и накидываете походу дела, просто в идейном плане уточните все аспекты и пишите в теме, геймдизайнеры будут знать на что идут.
По поводу аналогии с пазлом - сейчас стык програмиста и моделлеры ровный, именно между вами связным звеном должен стать геймдизайнер, роль програмиста и моделлера пересекаеться крааайне редко и в большинстве очень косвенно. Но если появиться геймдизайнер вам как создателю придеться отказываться или принимать новые идеи геймдизайнера, ибо на нем баланс, анализ аудитории, написание дока и тд. Ваш оптимальный вариант либо передать все бразды геймдизу либо самому им стать. И он уже будет решать, хватит ли игре базы, нужны ли новые механики и тд.

Страницы: 1 2 3
ПроектыФорумСобираю команду

Тема в архиве.