Войти
ПроектыФорумКонкурсы

Конкурс гоночных игр 2019 (завершён) (50 стр)

Advanced: Тема повышенной сложности или важная.

Страницы: 149 50 51 52 53 Следующая »
11:15, 3 июля 2019

122, полегче, моя тоже не тормозила)

11:24, 3 июля 2019

vindast
А, ну точно.
Ты ведь на своём двиге делаешь, если верно понимаю.

Так это ещё круче: из четырёх топовых игр не тормозили только те которые на своих движках.
Твоя и Майкла.
Вывод - пишите свои движки.

11:30, 3 июля 2019

122, да, самопал очередной.

11:38, 3 июля 2019

122
> не тормозили только те которые на своих движках
Можно ещё размер архива сравнить...

12:49, 3 июля 2019

122
> Вывод - пишите свои движки.
Я думаю это крайне плохой вывод, т.к. те функции которые есть в готовых, в самопальных просто не реализованы, а когда будут реализованы, не факт что они не будут тормозить (если вообще сможешь реализовать). То что у Ducat'a тормозит, говорит о том что пора менять железо. Так же как и мне, у меня например самопальный движек от Vindast'a вообще не запускается, а на UE4 я даже игры делать могу, не то что играть.

Mikle
> Можно ещё размер архива сравнить...
Ну да можно ... но есть ли смысл от размера в 2019 году? Вы скачиваете Fallaut, какой там был нормальным перед 76, и он весит 50 - 60Гб, вы скачиваете PoE 20Гб, вы скачиваете Квейк новый (относительно) - 30Гб, можно продолжать дальше, во всех качественных играх требования к ресурсам высоки, хорошие текстуры, качественные модели. И на фоне всего этого думаете волнует кого то размер? Будет основная часть движка весить 3мб или 70мб или 300мб - никого на этом фоне не волнует. Я на планшете решил скачать HeartStone - 8gb (год назад).

Да свои движки хорошо, но пока одни пишут движки - другие делают игры, время самый ценный ресурс - его нельзя возобновить - это нужно помнить. Другие люди уже потратили на это свое время ...

Изображение
13:39, 3 июля 2019

563
> 50 - 60Гб, вы скачиваете PoE 20Гб, вы скачиваете Квейк новый (относительно) -
> 30Гб
К инди это не относится.
Ты в рамках инди игры никогда не потратишь 10 лямов баксов на контент. Поэтому эти все 30гб не для нашего случая.
Если твой инди-контент весит 2 гига - значит есть какая-то проблема в коде движка раз он нерационально тратит пространство.

> Другие люди уже потратили на это свое время
Значит плохо потратили, раз их движки тормозят.
Или знаний им не хватило.
Я же не придумываю, могу тайминги в стриме Дуката поискать.

13:51, 3 июля 2019

563
> Я на планшете решил скачать HeartStone - 8gb (год назад).
И сколько таких игр влезет на планшет? На некоторые - ни одной. Ты и тут скажешь: "пора обновляться", но это же развод на бабки. Я не хочу принижать твою заслугу - ты отлично сделал игру и заслуженно выиграл. Но я такую игру могу сделать за месяц (подсмотрев твой геймдизайн и украв модельку машины), и она будет не хуже выглядеть, а при этом весить 10 Мб и давать 60 fps на железе 15 лет давности, при этом проблем на новом железе тоже, естественно, не будет.
563
> например самопальный движек от Vindast'a вообще не запускается, а на UE4 я даже игры делать могу
Это потому, что он завысил системные требования даже по отношению к UE4. Ты же в прошлом вопросе как раз оправдывал завышение требований.

14:47, 3 июля 2019

Размер архива должен соответствовать качеству игры и методу её разработки. Если инди-разработчик для конкурсной игры берёт готовый движок, весящий 500 Мб - никаких претензий. И если какие-нибудь там пресеты с эффектами весят по 100 Мб каждый - тоже ок, это объясняется выбором движка и невозможностью тратить много времени на оптимизацию/переписывание руками. Но если разработчик просто ради прикола импортирует 4-гигабайтную карту из GTA4, как это было в одном из предыдущих конкурсов, - такое не годится.

Конечно, движкописателю с игрой в несколько мегабайт немного неприятно видеть в соседней папке гигабайтного тяжеловеса (напрашивается сравнение с самодельными гоночными болидами, один чувак лепит сверхлёгкий пепелац из карбона, а другой клепает многотонный muscle-car). Но у нас тут конкурс игр, да еще и без определенных критериев. Так что надо уважительно относиться к выбору конкурента, тем более при попытке сделать коммерческий проект еще неизвестно, чей проект окажется к этому более приспособленным.

14:52, 3 июля 2019

romanshuvalov
Претензий вообще никаких, 563 умудряется на UE4 делать удивительно небольшие по объёму игры, я сравниваю с тем, что на этом движке выставляли до него. Это просто разговор о движках, самопальных и фирменных.

14:55, 3 июля 2019

Mikle
> 563 умудряется на UE4 делать удивительно небольшие по объёму игры
1,4 Гб - это небольшие? (после распаковки из zip)

(Правка: 15:15) 14:59, 3 июля 2019

romanshuvalov
> 1,4 Гб - это небольшие? (после распаковки из zip)
Но в zip то 350 Мб, я всегда смотрю в архиве. Другие ниже 700 не снижают, утверждая, что движок не позволяет.

15:12, 3 июля 2019

Сразу извините за длинный топик, никого притеснять не хотел (просто мнение в лоб).

122
> Ты в рамках инди игры никогда не потратишь 10 лямов баксов на контент.
А причем тут баксы? Лямы?
Заходишь в эпикстор (бесплатно), качаешь высококачественную модель (бесплатно) - 3Гб в среднем. Ты наверное думаешь а что может весить 3ГБ да? Хорошая модель в 4к, в отличном исполнении с вариациями. Весят в основном текстуры.

> Если твой инди-контент весит 2 гига - значит есть какая-то проблема в коде
> движка раз он нерационально тратит пространство.
Я вижу что ты не понимаешь что такое контент, и движек - ну совершенно разные вещи, контент это контент, движек это движек.

> > Другие люди уже потратили на это свое время
> Значит плохо потратили, раз их движки тормозят.
Ну напиши это в Epic games - скажи ваш движек ГОВНО! Миллионы на разработку разворованы, время потрачено впустую.
А если без шуток, то ты просто не разбираешься в этом.

> Или знаний им не хватило.
Да именно знаний им и не хватает! Молодец!
Тиму Суини напиши - знаний тебе не хватает, не шаришь, от слова "совсем".

122
> Я же не придумываю, могу тайминги в стриме Дуката поискать.
Если бы ты внимательно смотрел стрим, то Дукат там говорит что у него 60 фпс, а тормозит только на видео, т.к. софту для записи нехватает ресурсов (ну или софт другой поставить для записи), что комп у него не новый.
Ты даже тут разобраться не смог.

Mikle
> > Я на планшете решил скачать HeartStone - 8gb (год назад).
> И сколько таких игр влезет на планшет? На некоторые - ни одной. Ты и тут
> скажешь: "пора обновляться", но это же развод на бабки.
Развод не развод, а это реальность. Игру качают и ставят, Близарды довольны.
Ну вот простой пример. Я купил телефон за 15 тысяч. На этом телефоне 64гб памяти и есть возможность поставить карту памяти до 128гб. Ну сколько тут влезет? Если ты намерен именно играть, я уверен ты эту проблему решишь. У моего сына планшет Lenovo, и там 16Гб памяти, и он все время что то то ставит то удаляет, ему это тоже не мешает (куплен за 7 т.р. 3 года назад). А туда еще тоже флешку можно подоткнуть. Те кто хотят играть решат все эти проблемы.

Mikle
> Я не хочу принижать твою заслугу - ты отлично сделал игру и заслуженно выиграл.
> Но я такую игру могу сделать за месяц (подсмотрев твой геймдизайн и украв
> модельку машины), и она будет не хуже выглядеть, а при этом весить 10 Мб и
> давать 60 fps на железе 15 лет давности, при этом проблем на новом железе тоже,
> естественно, не будет.
Я согласен что ты можешь это сделать! Полностью! Может даже это будет весить 10Мб.
Все дело в том что ты не можешь себе позволить время на геймдизайн, левелдизайн, производство контента (модели, текстуры, анимацию и прочее), потому что тебе нужно непрерывно кодить, ну иначе ты не успеваешь.
У меня большая часть времени ушла на модельки и на левелдизайн.
Всем пофигу сколько это весит. Вот есть Windows 10. У меня ноутбуке папка Windows весит 12Гб, а есть от нее файлы в Progamm Files в Programm Files(64). Вопрос в том должна ли она весить 12Гб? Давай сравним с DOS. Винда ни делает ничего такого что неумел делать DOS. А занимают настолько по разному. Линкус возьми, раньше был на дискетке, а сейчас необходимо 10Гб + 2Гб под свап. А почему так? Все дело в языках высокого уровня, они вставляют в файл 90% мусора (минимум), а там скорее всего и еще больше. Так происходит потому что ни кто не хочет тратить лишнее время.
И ни кто не ноет, что их компьютер с 2000х годов не тянет. Винда должна занимать максимум 100мб, но реальность она другая, в ней винда может занимать до 40гб.

Вот сейчас появилась трассировка лучей. Я когда презентацию смотрел, кирпичами срал (извините). Я могу сделать сейчас свет и отражения практически такими же, только без видеокарты за 100к рублей (ну немного хуже, но какая экономия). В ближайшие 2 года появится масса консолей с поддержкой этой технологии, видеокарты подешевеют и с учетом инфляции, будут стоит примерно 50к (топовые) и 30к (лоу сегмент) для бедных (а может и ниже). Засунут аппаратную поддержку этой технологии во все топовые движки чуть ли не по дефолту. Софтварно если будет поддерживаться то тормозить будет безбожно. И через 5 лет это будет стандарт. т.к. весь софт будет по дефолту. И будем мы снова обновлять железо. Это реальность нравится она нам или нет.

Я раньше тоже писал самопальные движки, но у меня никогда не было времени что то на них делать, кроме демок.
Сори за длинный пост.

15:15, 3 июля 2019

romanshuvalov
> при попытке сделать коммерческий проект еще неизвестно, чей проект окажется к
> этому более приспособленным.
Почему неизвестно? Его проект, конечно, хоть сейчас на Стим. Но я и не ставил задачи сделать коммерческий проект.

15:26, 3 июля 2019

> Если твой инди-контент весит 2 гига - значит есть какая-то проблема в коде движка раз он нерационально тратит пространство.
Если инди-контент весит 2 гига, значит разработчику не хватило конкурсного времени уложить всё в более вменяемый размер. Будет приводить игру в товарный вид для Steam - ужмёт всё как положено, на это нужно время.

(Правка: 16:01) 16:00, 3 июля 2019

563
> Ты наверное думаешь а что может весить 3ГБ да? Хорошая модель в 4к, в отличном
> исполнении с вариациями. Весят в основном текстуры.
То чувство когда плевать на текстуры в 4096x4096, а хочется играть в игру, которая бы не требовала больше одного гигабайта видеопамяти...

Страницы: 149 50 51 52 53 Следующая »
ПроектыФорумКонкурсы