Войти
ПроектыФорумРелизы

[2D] Gradius III Total Terror [Win] (2 стр)

Страницы: 1 2
8:56, 24 июля 2019

под win архив битый?

12:40, 24 июля 2019

nigger
Мы испытываем очень негативное отношение к андроиду, планшетам и прочим творениям Джобса. Поэтому данной игры НИКОГДА НЕ БУДЕТ на андроид )))

12:47, 24 июля 2019

Salamandr
> жизней дофига, ну и летсплей надо было сделать более профессионально.

Не понял.

> брать 1 оружие когда у тебя раскачано 3ие..

Можно первое наращивать (3 ступени). К тому же 3-е можно потерять, тогда и 1-е сгодится.

> а ещё stage cleared очень выделяется, как будто не из игры.

Инструктора из игры под СЕГу Contra Hard Corps -не напомнило? :)

> ещё травка на 2(3) уровне не совсем понятно что она опасна, надо как то её
> выделить (пузырьки ядовитые показать или может шевелящиеся зубастые змеи
> вылезающие наружу)

Это всё субъективно.

> дальше не осилил, потому что слишком просто выглядит прохождение..

тут жалуются на сложность игры... а вы говорите, что просто.

> Проходить уровень в 100 раз и пройти, раз уж игра из далеких 90х. Вот тыды да,
> азарт был бы, да и опыт сразу бы выделялся (про то о чём написал выше)

Игра и так рвёт пуканы школоте ))) так что усложнять не будем!  В Linux версии можно выставить видеорежим с частотами обновления выше 60 Гц - игра будетидти быстрее ))

> Описание планет лучше выводить не в начале игры, а в процессе их посещения.

Ну это субъективно.

> и вот эта подлянка с 9ым оружием от которой никак не увернуться.. это прям кара
> какая то, хоть что-то ещё пусть будет.

9-е оружие на боссе 2-го уровня - корабль игрока не трогает.  Оно сквозное и служит для того чтобы долбить ядро Ледяного Босса.  Надеюсь, вы успели заметить, что попадать надо в яблочко ? :)

> А так, удачи!

Cпасибо!  Будем стараться ! )))

(Правка: 12:52) 12:51, 24 июля 2019

u960
> под win архив битый?

Вы чем его разжимаете?

Только что скачал и проверил.

Изображение
Изображение
12:56, 24 июля 2019

Daniil Petrov
> Я в DOSBox потрахался и установил наконец драйверы Gravis Ultrasound с
> MIDI-патчами :) позже хочу заморочиться, создать виртуальный диск и установить
> Windows 98 SE, так как на 10-ке старые игры уже не идут, пока стоит Win 3.11
> )))

Могу дать рекомендации со своей стороны: проще всего делать так:  устанавливать DOS, винду 9x, Free DOS с образа ISO на виртуальную машину.  Затем VHD диск с помощью Acronis Boot Image переносим на реальный жесткий диск  )))

У меня была WinXP уставновлена на одномдиске, поэтому пришлось делать так.

Для старых ОС использовать диски IDE (ATA), а WinXP держать на SATA.  Тогда в случае чего в DOS подпортить диск c XP будет нельзя (по причине того что голый ДОС не видит SATA диски )))

(Правка: 25 июля 2019, 20:22) 12:58, 24 июля 2019

Портировал Gradius на другую свою игровую консоль: EMU Pocket. (она появилась раньше, чем BlackPrism).
У неё очень  скромные ресурсы : Flash память 2 МБ, оперативная память 1 МБ (фрагментированная на куски).
Тем не менее, мне удалось вместить игру в такие объёмы!

Правда, музыка играет с SD карты. Без SD карты будут только звуки )))

Для сравнения:

1) Железо BlackPrism: 32-битный DSP TMS320C6745, частота ядра 456 МГц, два встроенных RISC-сопроцессора по 228 МГц каждый, кеш L1 по 32 кБ на код и данные, кеш L2 на 256 кБ.  Внешняя память : 32 МБ.  Планируется переход на 64 МБ. Статус: макет. Планируется релиз.

2) Железо EMU Pocket: 32-битный ARM STM32H743, частота ядра 400 МГц, только кеш L1 по 16 кБ для кода и данных. Память Flash (ROM) 2 МБ, RAM - суммарный объем 1 МБ (нарезана кусками - 512, 256,... кБ в разных адресах). Статус: завершён

Level1,2

Level3,4

Level4 Boss

END:

Печатные платы для игровой приставки EMU Pocket также есть у меня в наличии. Отдам недорого. Пишите в личку, если интересно.

История создания игровой консоли EMU Pocket : https://vrtp.ru/index.php?showtopic=30174

Там же схема, описание, исходники портированных эмуляторов для отладочной платы STM32H743 Nucleo. (на ней проводили макетирование EMU Pocket)

(Правка: 13:15) 13:14, 24 июля 2019

Своя консоль это весьма круто, но охват аудитории будет минимальным.
По идее раз игра планировалась под кнопочные телефоны, то вполне должно хватить мощностей консоли Game Boy Advance: http://hype.retroscene.org/blog/872.html где тоже полный контроль над портами ввода-вывода железа и при этом весьма простой, без откровенного геморроя - всё-таки 32-битный ARM. Но это так, если есть желание сильно расширить базу игры за счёт эмуляторов на куче девайсов.

13:18, 24 июля 2019

=A=L=X=
> Своя консоль это весьма круто, но охват аудитории будет минимальным.
> По идее раз игра планировалась под кнопочные телефоны, то вполне должно хватить
> мощностей консоли Game Boy Advance: http://hype.retroscene.org/blog/872.html
> где тоже полный контроль над портами ввода-вывода железа и при этом весьма
> простая, без откровенного геморроя. Но это так, если есть желание сильно
> расширить базу игры за счёт эмуляторов на куче девайсов.

Я читал Ваши темы про GBA и не только! Спасибо! )) Мне понравилось. 

Единственно, рекомендую плотно освоить СПРАЙТОВЫЕ видеорежимы.  Так как BITMAP-режимы в GBA очень медленные. Подозреваю, игры пишут в спрайтовых  модах GBA.

И что-то мне подсказывает, что мощей GBA не хватит.  Игра разрослась.  Используется декодирование OGG Vorbis, ADPCM в реальном времени.    Итоговый фреймрейт на GBA скорее будет ниже 60 FPS.

13:29, 24 июля 2019

Gradius
> Подозреваю, игры пишут в спрайтовых модах GBA.

Да, битмапные режимы в GBA используются крайне ограничено, самые подвижные игры - только тайловые.

> Используется декодирование OGG Vorbis, ADPCM в реальном времени
На декодирование OGG Vorbis GBA явно не хватит, хотя много PCM-каналов она более чем способна выводить - там DMA в помощь есть, не выделенная звуковая карта, но процессор разгружает хорошо. У меня в тестовом проекте 1:30 минуты трека в нативных для GBA 8bit x и 16кГц занимают 2,7Мб в то время как беспроблемный объём картриджа - 32Мб, так что если там еще какое нибудь примитивное сжатие применять, то по идее проблем быть не должно.

(Правка: 13:48) 13:47, 24 июля 2019

Gradius
> Игра и так рвёт пуканы школоте ))) так что усложнять не будем!
жаль. Это же шаблонная игра, тут всё происходит одинакого. В один и тот же момент времени произойдет одно и тоже. Соответственно надо оставить только 1-2 варианта прохождения. Кроме того оружие позволяет своего рода сменить тактику и позволить себе больше (или меньше, если оно слабее). Да и сохранение на боссе, это прям, читерский какой то режим.

20:26, 25 июля 2019

=A=L=X=
> На декодирование OGG Vorbis GBA явно не хватит, хотя много PCM-каналов она
> более чем способна выводить - там DMA в помощь есть, не выделенная звуковая
> карта, но процессор разгружает хорошо. У меня в тестовом проекте 1:30 минуты
> трека в нативных для GBA 8bit x и 16кГц занимают 2,7Мб в то время как
> беспроблемный объём картриджа - 32Мб, так что если там еще какое нибудь
> примитивное сжатие применять, то по идее проблем быть не должно.

ADPCM прост в расжатии.  С каждого байта выходит 2 16-битных семпла.  Сжатие в 4 раза.
uLAw - тоже прост,  но  сжатие в 2 раза.

Оба они табличные и не требуют особых затрат.

DMA есть у C6745 и у STM32H743.  У первого вообще 3D DMA, можно кубиками копировать блоки памяти.  Или в периферию (память => звук, тактирование по битовой частоте звука)

6:57, 10 авг. 2019

=A=L=X=
> Своя консоль это весьма круто, но охват аудитории будет минимальным.

Консоль поддерживает практически все эмуляторы популярных (по ретро-меркам) игровых приставок-консолей:

1) GameBoy (цветной, черно-белый)
2) GameBoy Advance
3) NES
4) Atari Lynx
5) SEGA Master System
6) SEGA Game Gear
7) SEGA Mega Drive
8) Turbo Grafx 16
9) SNES
10) NEO-GEO
11) Capcom Play System 1,2

Нативные игры (порты):

1) Alex Allegator 4
2) Open Tyrian

Нативные игры (собственные):

1) Gradius III Total Terror.

Потенциальный охват более чем достаточный!

(Правка: 8:42) 8:40, 19 авг. 2019

Gradius
> Консоль поддерживает практически все эмуляторы

Консоль - это отлично. Но я про игру говорил - чтобы запустить её везде можно просто организовать порт на какую нибудь консоль невысокой сложности эмуляции и клиентская база игры сильно увеличиться. Если организовать порт на ту же GBA под которую довольно несложно программировать, то все любители GBA её себе заберут (после публикации на соответствующих сайтах ретролюбителей конечно) как минимум и можно будет запускать и на андроидах и хоть где.

Страницы: 1 2
ПроектыФорумРелизы