Войти
ПроектыФорумСобираю команду

Собираю команду для участия в конкурсе ААА-шутера для Mail.ru Group (11 стр)

Страницы: 18 9 10 11 12 13 Следующая »
13:02, 11 июля 2019

cybertron2
> извините, но вы не похожи на разработчика ааа-игр
Как и вы, но потребитель это обычный человек разного возраста и интересов, разной рассы и национальности, потребитель по вашим словам может оценивать, а я должен быть для этого разработчиком ааа-игр?

13:11, 11 июля 2019

cybertron2
> вот с чего ты начал это обсуждение. а когда я тебе на примере МаксПейн2 доказал, что геймплей ничего не значит без сюжета, ты начал писать, что важен и геймплей и сюжет. Если убрать слоу-мо будет сложнее проходить, вот и всё. Хуже от этого игра не станет, нужно будет баланс подкрутить.
А давай ты не будешь выдумывать за меня смысл того, что я сказал, да?
StepEver
> Сюжет - это приправа. Геймплей - это мясо.
> Без мяса ничего вкусного нельзя сготовить, а приправа может улучшить вкус. Но
> на основе только одной приправы хорошего супа не сваришь.
Где ты тут увидел, что я говорю, что можно обойтись без сюжета(без приправы)?

>Если убрать слоу-мо будет сложнее проходить, вот и всё. Хуже от этого игра не станет, нужно будет баланс подкрутить.
Э, нет! Я писал не "убрать слоу-мо", я писал: "взять Вольф3D, c 3 оружиями, с однообразными уровнями и убрать слоу-мо". И это будет нихрена не интересно, какой бы там гениальный сюжет в комиксах не был. И это элементарно доказывается: играть ты будешь 3 часа, а комиксы смотреть 1 минуту, и тебе 1 минуту будет интересно, а 3 часа ты будешь мучиться, и потом пойдёшь в стим писать отрицательный отзыв и вообще не вспомнишь, про что там сюжет был. Пойди в стим и почитай отзывы, большинство отрицательных, если это не про баги, то про неудовлетворённость геймплеем. "скучно", "однообразно", "на пару часов" и так далее. Если пытаться такой геймплей спасать и заваливать историей и комиксами - прямая дорога в новеллы, про что я уже выше говорил.
>Зато если убрать сюжет, комикс, атмосферу, образы героев, тогда никакое слоу-мо не поможет.
Ты не читаешь, что я пишу. Я говорил не убрать, я говорил, что легко можно заменить на другой сюжет/комикс/атмосферу/героев/образы.
Я принижаю ценность сюжета не вообще, а ценность сюжета по сравнению с ценностью геймплея.

Ещё раз:
Не убрать сюжет, а легко ЗАМЕНИТЬ на другой. Не надо переиначивать то, что я пишу :)

(Правка: 13:13) 13:12, 11 июля 2019

kardeel
> В описании игры про фараонку я не встретил подобного - есть точный сюжет - его
> и придерживаемся.

Это линейная история без открытого мира. Сюжет будет преобразован в миссии. Технологический уровень мира высок, чтобы подать сюжет с помощью нпс и гаджетов.

kardeel
> В игре машина-маньячина а в кат-сцене бедная запуганная девочка.

Вот когда вы 8 лет потратите на изучение теории прозы и драматургии, тогда вам станет понятно, почему так можно делать.

13:13, 11 июля 2019

cybertron2
> игры не будет
Наконец-то согласился!
(это в тему вырывания смысла из контекста)

(Правка: 13:20) 13:19, 11 июля 2019

kardeel
> Как и вы, но потребитель это обычный человек разного возраста и интересов,
> разной рассы и национальности, потребитель по вашим словам может оценивать, а я
> должен быть для этого разработчиком ааа-игр?

Очевидно, что олдфаг томящийся по аркадам 30-летней давности не целевая аудитория этой игры.

StepEver
> я писал: "взять Вольф3D, c 3 оружиями, с однообразными уровнями и убрать
> слоу-мо". И это будет нихрена не интересно, какой бы там гениальный сюжет в
> комиксах не был.

Сделайте мод, докажите свою точку зрения.

StepEver
> Ты не читаешь, что я пишу. Я говорил не убрать, я говорил, что легко можно
> заменить на другой сюжет/комикс/атмосферу/героев/образы.

фаркрай, КоД, батлфилд - это три игры с одним геймплеем и разными сюжетами. да сюжеты можно успешно менять, не все конечно, но можно.

13:32, 11 июля 2019

cybertron2
> Сделайте мод, докажите свою точку зрения.
По-моему, это и так очевидно.
Кому будет интересно бегать несколько часов по одинаковым лабиринтам с однотипным оружием?
Я вообще геймдиз, я могу себе это в голове покрутить. Больше 10 минут такой игры я не вынесу :)
Если бы это было так, мир наполнили бы клоны изначального фольфа. Но их нет.

13:56, 11 июля 2019

StepEver
> Кому будет интересно бегать несколько часов по одинаковым лабиринтам с
> однотипным оружием?

я прохожу фаркрай с одним оружием. все эти однотипные пистолеты и винтовки даром не нужны.

13:56, 11 июля 2019

StepEver
> Если бы это было так, мир наполнили бы клоны изначального фольфа. Но их нет.
Так это говно и сейчас не вызывает желания играть :) я в New Order ещё поиграл, прошёл, хотя без полноценной локализации тот ещё отстой, но поиграться можно.
А New Colossus мне вообще взорвала мозг = немного погонял на инвалидной коляске по подлодке, перематерился и снёс её нахер ))) Youngblood и вовсе говорит о том, что франшиза умерла.
Единственная часть, которая мне действительно понравилась, так это про медальон тени, вот её я действительно с большим удовольствием несколько раз прошёл.

(Правка: 15:09) 15:08, 11 июля 2019

StepEver
> имеелось в виду, что такое легко реализуется
тут пара моментов:
1. до DeusEx не было такой "механики",  это гибрид который многие считали невозможным, а в получившуюся альфу по словам самого Спектора было просто неинтересно играть
2. надо понимать что сюжет здесь несмотря на свою видимую линейность является несущей конструкцией игры, на которую уже нанизываются отдельные решения игрока, и возможно с другим сюжетом вся конструкция просто рассыпалась бы

(Правка: 22:02) 22:01, 11 июля 2019

cybertron2
> Вот когда вы 8 лет потратите на изучение теории прозы и драматургии, тогда вам
> станет понятно, почему так можно делать.
Может уже хватит в каждый момент доставать свой 8-летний опыт? Я геймдизайнер с 7 летним опытом, я как геймдизайнер с 7-летним опытом говорю что к шутеру вы не привяжете эмпатию к своей русалке-пиратке-фараонке, вы не сможете это передать через игру и у вас получится лара крофт - маньяк живодер который в диалоге прям маленькая безобидная девочка, это не может обосновать ни одна драматургия, если это не так - докажите обратное не словами про ваш 8 летний опыт, а фактами и теорией драматургии.
cybertron2
> Очевидно, что олдфаг томящийся по аркадам 30-летней давности не целевая
> аудитория этой игры.
А можно обосновать свои слова? Я вообще не понимаю, это такой троллинг? Перечитайте все примеры игр которые я приводил, среди них как новые тайтлы, так и старые, как сюжетно-ориентированные так и геймлейно. Я специально подбирал примеры со всех временных периодов и с разной целевой аудиторией. А теперь я олдфаг томящийся по аркадам 30-летней давности... Нонсенс...
Просто оскорбления не обоснованные ни на чем как и любой аргумент про 8 летний опыт и обширные познания в игровой индустрии от человека который прямо сказал - Я НЕ ДЕЛАЮ ИГРЫ...

22:06, 11 июля 2019

потерял суть беседы. Предлагаю перейти к прямым, а не завуалированным оскорблениям.

22:31, 11 июля 2019

kardeel
> Может уже хватит в каждый момент доставать свой 8-летний опыт?

Я не виноват, что вы пишете чушь, показывая дикие пробелы в знаниях. уж что, а элемент аттракциона в драматургии всякий геймдизайнер обязан знать. чтобы не задаваться вопросом, почему тут одно, а там совершенно другое.

kardeel
> А можно обосновать свои слова?

Можно, никто заранее не способен знать, будет продукт успешным или нет. тем более на основании короткой идеи. утверждать обратное, значит в очередной раз проявлять профанство.

(Правка: 1:04) 1:01, 12 июля 2019

cybertron2
> Я не виноват, что вы пишете чушь, показывая дикие пробелы в знаниях. уж что, а
> элемент аттракциона в драматургии всякий геймдизайнер обязан знать. чтобы не
> задаваться вопросом, почему тут одно, а там совершенно другое
Вы можете хоть раз по фактам обосновать свои слова - все время я просто слышу что я профан ничего не знающий, но я не слышу на основе чего вы это решаете.

cybertron2
> Можно, никто заранее не способен знать, будет продукт успешным или нет. тем
> более на основании короткой идеи. утверждать обратное, значит в очередной раз
> проявлять профанство.
Любой человек делает анализ - вы сами в теме неоднократно говорили - "я знаю что идея фараонки зайдет ибо оригинальная вайбы с диснея и тд." вы анализируете, но на любые упреки сразу меняете тактику говоря - никто не знает зайдет или нет. Вы противоречите себе же.
Да и у вас не короткая идея а полный синопсис сюжета который судя по всему менять вы не собираетесь.

MSA2
> строго говоря эмпатия не связана с жанром с игры, а возникает в том случае,
> если правильно раскрывается персонаж
Согласен абсолютно, но говорил конкретно про Лару Крофт и то как ее показывают в игре.
MSA2
> здесь вы ошибаетесь - дуализм мотивов, действий может обосновываться как
> внутренним конфликтом персонажа, так и его какими то специфическими
> характеристиками. Весь вопрос насколько это гармонично реализовано. Примеры
> повсюду: Халк то нормальный профессор
Тут я так же отвечу исключительно про приведенный пример Лары Крофт как героини около-шутера к которой вызвать эмпатию у авторов для меня никак не удалось. Лара Крофт ни в старых играх, ни в новой трилогии не преподносилась как персонаж с тяжелой психической травмой от пережитого чья психика в опасных условиях включает режим терминатора. Хотя, в противовес своим же словам сразу обозначу момент с трейлером ко второй части где она действительно находится на приеме у психолога, который говорит мол ей лучше остепенится найти хобби и тд, но дальше сами же авторы показывают что она говорит - я знаю кто я есть и отправляется с грозным видом искать очередные приключения на ж с тонной трупов вокруг.
Сравнить с вашими примерами - эти люди в конфликте с собой, а тут открытое - я убийца (пусть и злодеев) и мне норм. Даже тот же последний РДР 2 в лице Артура Моргана проходит перемены от безжалостного убийцы до человека благородного (если играть с доброй точки зрения естественно, некоторые диалоги цепляли очень сильно) Тут уже и есть эмпатия даже к убийце, ибо его мучает то, что он неправильно прожил свою жизнь и хочет искупить грехи.
Проблема в выбранном автором сеттинге, намешанности, пиратки-фараонки-русалки-киборги-синдикаты-динозавры, он считает что намешать это весело и круто, чем сам убивает любые нотки того на что хочет давить - атмосферы славянской мифологии и тд. Это прикольно если подавать как канг-фьюри с иронией, высмеивать, но это все серьезно. Оценить сейчас можно только сюжет и сеттинг - я как потребитель вижу в нем только тихий ужас. Как геймдизайнер я вижу что это можно реализовать через другие жанры, но слышу только - профан, не знаешь, нет опыта 8 лет как у меня и тд.
Просто вырезка
Маруся живёт в подводном городе русалок-пиратов Красный риф возле тропического острова Высокая скала. Она добрая, честная, но малообразованная и глуповата.
Героиня не участвует в преступлениях и мечтает жить нормальной жизнью в большом городе, выращивать жемчуг на устричной ферме и иметь много друзей.
Но однажды Маруся идёт против семьи, отпустив на свободу пленника, в которого она сильно влюбилась, молодого водяного по имени Ярен (20) - сына торговца живущего в столице Морского мира — Марсаэль. За это её изгоняют из стаи русалок-пиратов.

Маруся решает, что это её шанс начать новую жизнь и отправляется в столицу на поиски возлюбленного. Однако, её младшая сестра Карина желает смерти героине и отправляет за ней наёмных убийц. По пути в столицу морского царства Марусе приходится сражаться с наёмными убийцами, морскими хищниками и монстрами, разбойниками, грабителями и работорговцами.

Как может добрая честная девушка-фермер СРАЖАТЬСЯ с кем-либо вообще? Она ведь не участвует в преступлениях... Наемные убийцы не могут одолеть девушку-добрячку. И это только вершина айсберга.

(Правка: 2:02) 2:00, 12 июля 2019

TL;DR: хотели сделать ААА шутер, а получилась текстовая ролевая игра :)

2:04, 12 июля 2019

GKL
> а получилась текстовая ролевая игра :)
С кучей багов и грамматических ошибок )))

Страницы: 18 9 10 11 12 13 Следующая »
ПроектыФорумСобираю команду